бурение скважин на воду: форум вода-да
 

смешивание двух водоносов

Размещено: olishta

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.11 21:23

 

Re: смешивание двух водоносов

olishta, Кстати, а какой статический уровень устанавливается у Вас в скважине?
Это мне мысли пришли в свете того, что Сергей самара сказал, наи... ))
Я-то сам не силен в этом процессе, но вполне может быть, что водонос один, а все что ниже 20 м просто ствол, метраж, чтоб денег побольше было )). Может, потому и дырок на трубах 20 метров...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


25.12.11 22:26

 

Re: смешивание двух водоносов

А какая разница при смешивании горизонтов на песке,её любую мне кажется пить нельзя без каких либо последствий.Да и колодцы в наше врея условно здоровый способ утоления жажды.
Вот смешивание воды с песка и известняка уже другое дело,тут нужно серьёзно к вопросу проведения работ относиться.А песчанки мешай сколько хочешь,хуже не будет.Это моё мнение,может конечно и неправильноеВот так вот...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.11 22:36

 

Re: смешивание двух водоносов

мне в этой скважине одно не понятно зачем кидать потай,чтоб сэкономить трубы? В самом деле? Ну, вы даете!.. ,а переток слышен на глубине? или где-то рядом может грунтовка через кондуктор попадает? желательно знать уровень,если горизонты слабые наврядли так замутит,а если мутила ,то сразу.кондуктор не дает покоя.в воде только муть или присутствуют частички породы?если да ,то в каком количестве ну например в ведре воды.воду брать с устья скважины.или бак посмотрите может там уже накопилось.уровень воды тоже должен быть в паспорте,напишите.
ну если хотели на метраже поиметь нафик напрягатся перфорацию делать,глухие можно поставить или ствол открытый.


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.12.11 22:46 - vodenoi. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.11 22:42

 

Re: смешивание двух водоносов

не сергей62 песок с известняком не дружит сразу горизонт замоет,а вот два горизонта известняка будут работать подмешивая друг друга и смывать вадоупор (глину)в горизонт.
кстати с пробуренных скважин воду берем как техническую пьем колодезную в деревне набираем причем очередь на колодце с 7 утра до 11 ночи,


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.12.11 22:49 - vodenoi. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.11 22:47

 

Re: смешивание двух водоносов

vodenoi , посмотри, там она разрез давала. Сверху с метр насыпи, далее глина до коренных.
Верховодки быть не должно, не в чем, чтобы под кондуктором попадала.

"если горизонты слабые наврядли так замутит,а если мутила ,то сразу"
тоже верно, хотя, зависит от того, насколько устойчивы эти алевролиты, может слабенькие совсем. легко размываются
первый горизонт что-то совсем слабенький описан, может действительно сезонно осыхающий, а потом вода в нем пошла, и мутить стала

А с перфорацией да, непонятно. ну хотелось им дырки посверлить ))
Мне дак вот лениво лишний раз с болгаркой над трубой раком стоять, я лучше, как ты сказал, открытого ствола пару метров оставлю, или вообще без перфорации.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.12.11 22:50 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


25.12.11 22:48

 

Re: смешивание двух водоносов

vodenoi,хоть мне и на второй горизонт известняка бурить не приходилось,но как там перемешивание то будет,ты ведь тогда первый слой обсаживать будешь,во второй забуриваться и открывать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.11 22:58

 

Re: смешивание двух водоносов

ну эт я про одну колонну описал или аварийный вариант не добурил не досадил в начале темы просто вопрос был не правильно задан по типу если я пробурю чо мне за это будет?
не знаю я про глины по подмосковью сужу с вечера приямок выкопал копаеш сухо,а с утра воды на забурку хватает, ну и какова краить 6 метров трубы погоду не сделают,


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


26.12.11 00:15

 

Re: смешивание двух водоносов

похоже заказчик чтото мутит как обычно.1причина не бурить глубже?2перфорация по желанию заказчика с экономить и взять воду какая есть с 2х горизнтов.перфорацию ни ставим прсто перекрываем мергель.водопад-естествено,насос качает быстрее чем 2 слой.напрашиваеться одно -заказчик лукавит он сам руководил процесом.попадаються дебилы неверующие и как правило они получают что сами просят(о сколько таких случаев!!!)

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 


26.12.11 10:55

 

Re: смешивание двух водоносов

milan Пишет:
-------------------------------------------------------
> olishta, Кстати, а какой
> статический уровень
> устанавливается у Вас в
> скважине?

Статический уровень измеряли только когда опускали первый насос для прокачки. Он был на 20-ти метрах. Сейчас не проверить, скважина подключена к водоснабжению дома.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.12.11 11:10

 

Re: смешивание двух водоносов

странно воды мало,а уровень напорный,а на какой глубину насос загружен может вспомните какой насос (вибрационный или центробежный) почему приняли скважину не прокачинную до чистой воды? вода постоянно мутная идет или начинает прокачиватся или вода заканчивается.


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


26.12.11 11:44

 

Re: смешивание двух водоносов

алекс андр Пишет:
-------------------------------------------------------
"похоже заказчик чтото мутит как обычно.1причина не бурить глубже?2перфорация по желанию заказчика с экономить и взять воду какая есть с 2х горизнтов.перфорацию ни ставим прсто перекрываем мергель.водопад-естествено ,насос качает быстрее чем 2 слой.напрашиваеться одно -заказчик лукавит он сам руководил процесом.попадаються дебилы неверующие и как правило они получают что сами просят(о сколько таких случаев!!!)"

1. я не ставила ограничений по глубине бурения, просто в моем случае последствия, возможно, были бы более проблемные: дом находится на 25 м над уровнем моря и это море в 200-х метрах от него- вода может пойти соленая. Опять же большой объем воды не требовался, т.к. в доме я в основном живу одна, поэтому большого расхода не предвидится и именно поэтому поставили накопительную емкость не в куб, а на 500 л. Когда они сказали, что на 2-м горизонте 200-300 л воды в сутки и скорее всего скважина еще несколько раскачается, то я ответила, что этого достаточно будет. Мне просто нужна была нормальная техническая вода в доме.
2. о какой перфорации по желанию заказчика может идти речь, я понятия не имела, что трубы вообще дырявятся!И если это моя инициатива смешать 2 горизонта, то зачем мне было поднимать эту тему и пытаться выяснить кто на ком стоял? Покрасоваться что ли?
Я за период строительства дома с таким количеством подрядчиков в разных сферах деятельности столкнулась, у которых профессиональное кредо "это не у меня руки из ... растут, а вы все недоумки необразованные", что просто диву даешься. На этом фоне работа хотя бы с несколькими настоящими профессионалами воспринимается счастливой случайностью и уж никак не закономерностью.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


26.12.11 12:04

 

Re: смешивание двух водоносов

это меняет дело.море!!! не в курсе.получается водоносов нет и смешивать нечего.в бетте 160 метр-это водонос!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 


26.12.11 12:05

 

Re: смешивание двух водоносов

vodenoi Пишет:
-------------------------------------------------------
> странно воды мало,а уровень
> напорный,а на какой глубину
> насос загружен может
> вспомните какой насос
> (вибрационный или
> центробежный) почему
> приняли скважину не
> прокачинную до чистой воды?
> вода постоянно мутная идет
> или начинает прокачиватся
> или вода заканчивается.

Насос погрузили на 39,5 м, хотя мастеровые по скважине рекомендовали на 38. Я донесла до сведения спеца по подключению скважины к дому, но он сделал по-своему. Насос центробежный ?Тайфун? 1,1-40У. Я понятия не имела, что они должны сдавать скважину, когда пойдет чистая вода. Сказали, что прокачаете сами, типа в наших геологических реалиях это не сильно быстро. Емкость в 500 л набирается полная с мутью и вода в скважине еще остается. Когда было тепло откачивали в ливневку до срабатывания защиты по сухому ходу дни подряд и вода шла с мутью. Прозрачной она была всего один месяц в мае этого года (не просто прозрачной, а питьевой). Я на анализ тогда сдавала, случайно совпало.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


26.12.11 12:17

 

Re: смешивание двух водоносов

алекс андр Пишет:
-------------------------------------------------------
"это меняет дело.море!!! не в курсе.получается водоносов нет и смешивать нечего.в бетте 160 метр-это водонос!"

Видимо вы пытаетесь иронизировать. Я еще раз повторюсь, что не моя инициатива была остановиться на этой глубине. Это они предположили, что может пойти соленая вода. Я даже не дилетант, поэтому и возражать не стала.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


26.12.11 12:56

 

Re: смешивание двух водоносов

предположим другой вариант.поставили обс на100 м.сделали герметизацию.все вода нормальная.через месяц вода солёная.кто виноват?????

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 


26.12.11 13:20

 

Re: смешивание двух водоносов

да никто! незачем рядом с морем глубоко буриться. И к чему "если бы да кабы"? Если Вам нечего по сути сказать, так зачем эфир засорять? - это риторические вопросы. Видимо троллинг Ваше хобби. За сим прекращаю с Вами беседу.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


26.12.11 15:24

 

Re: смешивание двух водоносов

я про то-же.слишком грамотный заказчик.с такими не связываемся-лучше отдохнуть.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.12.11 16:22

 

Re: смешивание двух водоносов

да ситуация, в любом случае надо горизонты изолировать может верхний горизонт заработал из-за подрывов уровня вскважине, а может нижний горизонт сам по себе грязный, но если слышен переток,то в надо это явление ликвидировать.У нас бывает и с глубины муть начинает тянуть тогда приходится тампонировать(засыпать),вам просто надо вести переговоры с бурильщиками.(когда не бурил конкретный разрез трудно советовать)ну а если в договоре прописанно о качестве воды техническая,то все равно она должна быть прозрачной.


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.12.11 16:27 - vodenoi. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.12.11 23:53

 

Re: смешивание двух водоносов

У меня есть случай один. Скважина давала муть почти пол года. В воде взвесь мела была. Воды скважина давала прилично, примерно 500-700л/ч. Уже хотел или деньги вернуть, или пере бурить. Но, для эксперимента, засыпал глины ведра 3, обсадные поддернул на 3 м. Вода сейчас кристальная, заказчик доволен. Откуда взвесь попадала понять не могу. Думал еще, что Малыш так поднимает, но он у них до сих пор стоит!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


27.12.11 05:23

 

Re: смешивание двух водоносов

Уважаемые мастера, я крайне признательная вам за участие в прояснении моей ситуации. Вы мне здорово помогли. Огромное всем спасибо! И удачи в вашем непростом деле. Всех с наступающим Новым годом!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.11 12:27

 

Re: смешивание двух водоносов

И вам удачно разрешить вашу проблему!С Новым годом!


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.12 02:23

 

Re: смешивание двух водоносов

второго водоноса могло и не быть, не добурились, или х.з. в паспорте мона всё написать, а вот вырубить с верховодки (гдето давит, просто где точно определить не смогли поэтому перф на таком метраже и водопад грохочет) хотя бы чутьБу-га-га!!! лаве, мона!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ