бурение скважин на воду: форум вода-да
 

есть мысля ,подскажите.

Размещено: Анонимный пользователь

Анонимный пользователь

05.01.12 14:54

 

есть мысля ,подскажите.

я как думаю?вот роем мы амбар и через него промываем.а если сдерать так.шнеком выбираем скокота .ставим кондуктор чтоб с метр полтора торчал.с боку приварена труба.через неё проиывка хреначит ,можно пару кубов поставить.сверху как носилки с ситом чтоб крупняк просеивать.и вот этим раборать.во первых видно чего буриш.да и вобще помоему проще так процес контролировать.поглажка пошла до милиметра видно.и рыть ничего не нада.и раствор можно от крупных примесей очистить,а глину оставить.нб дольше поживет.вернее гильзы.как?или херня полная?Ну, за дружбу!

  

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.12 15:42

 

Re: есть мысля ,подскажите.

Это уже обсуждали. Многие так и работают, но многие без "ступы". С одной стороны удобно, с другой - лопату из рук выпускать низя. По песку, я думаю, постоянно нужно вычерпывать шлам. Вот бы что то еще к этому "корыту" присобачить, чтоб песок отдельно выгребало, а вода там оставалась!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


05.01.12 16:04

 

Re: есть мысля ,подскажите.

Тю, та два негра с лопатой и деловто.Молодец!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.01.12 16:04 - АндрейИ. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Анонимный пользователь

05.01.12 16:25

 

Re: есть мысля ,подскажите.

ну а когда с амбаром её что выпустиш из рук??тоже надо постоянно чистить.

  

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.12 18:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: есть мысля ,подскажите.

Особо не чистишь, правильно рассчитываешь объем, а шлам, хоронишь на месте.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.12 19:04

 

Re: есть мысля ,подскажите.

Цитирую:
правильно рассчитываешь объем
Это что же получается, при диаметре долота 200 мм и коэф-те разрыхления 1,5 и глубине 50 м
объем разбуренной породы получается 2,5 куба? то есть ямищу копать надо куба 3,5??
Я то с промывкой сплошным забоем не бурил никогда, мне интересно Весело!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.12 19:29 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: есть мысля ,подскажите.

Ну, 50 м это не каждый день, а я бы даже сказал случай-исключение, а коэффициент 1.5 еще поискать надо (http://www.slon.ws/proizvodstvennyi-opyt/ekspluatatsionnaya-proizvoditelnost-ekskavatora.html). И в жизни для 30м, это выглядит так: скважина 0.94 м3*1.25= 1.17м3, вот и копаешь почти 2 куба. Весело!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.12 19:31

 

Re: есть мысля ,подскажите.

У нас одни на УРБ 2.5 бурили, глубина по проекту 70м, обсадная начальный 219. У них яма кубов на 20, если не больше, выкопана была. Водовоз 10 кубов воды вылил, а яма и до половины не наполнилась. Так что 3,5 куба наверно еще семечкиВесело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.12 19:36

 

Re: есть мысля ,подскажите.

Коэф-т разрыхления не надо искать, я его каждый день на шнеках вижу, около 2.
Полтора это я взял считая часть породы в виде глиняного коллоида в растворе болтаться будет
Скважина 50 м взял - потому что до 30 м и без всякой промывки шнеками делается, не надо ничего городить.
А вот дальше - да. Шнеками очень неэффективно и ссыкотно ))

Так что значит все же ямища 3,5 куба?
Охренеть... Да я ее неделю копать буду )))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.12 19:39 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: есть мысля ,подскажите.

Значит правильно бурили. По устройству котлованов есть масса рекомендаций и чем больше котлован тем лучше, так как свойства промывочной жидкости получаются стабильнее и не прыгают при смене породы, так их легче контролировать и изменять в зависимости от условий бурения. А у нас половина буровиков контрольных приборов в глаза не видели, а про параметры раствора и не слышали. Но оно при такой мелочевке и когда нет осложнений и не надо, бурится, да и бурится.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.12 19:51

 

Re: есть мысля ,подскажите.

Чет почитал, улыбнуло про амбар в 20 кубов если конечно водовоз раз в два дня проиходит,то ладно, чистой водой особо не поработаеш,больше двух кубов не разу не делали,глубина значения не имеет.работаеш роствором и амбар всегда чистый ну если много песка копаеш еще мелкий отстойник его лопаткой чистиш.
По поводу корыта делал такую конструкцию так как была необходимость (облагороженный участок ) копать не разрешали,после больше не пользовались,гемору больше чем пользы да и возить на чем-то все это надо,чистка погрузка разгрузка, зимой вобше не поработаеш, амбар вскапал за пол часа и бури не напрягайся,вот если разборный из алюминия то можно попробовать.


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.12 19:59

 

Re: есть мысля ,подскажите.

milan Пишет:
-------------------------------------------------------
> Так что значит все же ямища
> 3,5 куба?
> Охренеть... Да я ее неделю
> копать буду )))

У нас по договору заказчик готовит зумпф, обычно на 15-20 кубов, копают в основном экскаватором.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

Анонимный пользователь

05.01.12 19:59

 

Re: есть мысля ,подскажите.

не если кубы взять .они легкие из пластика.верх отрезать.туда как раз тонна влазит.таскать легко они не тежолые.или лучше буром штуки три 500 на пару метров.и канавку между ними?

  

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.12 20:15 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: есть мысля ,подскажите.

2 milan
На глазок коэфф. разрыхления не определяется и в природе трудно встретить породу у которой он составляет более 1.4. А лопатой все равно придется поработать, то ли сразу копая котлован, то ли в течении всего бурения выгребая избыток шлама. Если хочется бурить 50м, нет проблем, буришь шнеками до 30, а потом 20м промывкой, в таком случае, котлован будет еще меньше, так что не боись, неделю копать не будешь. У меня на раскопку приямка, уходит максимум час.

2 vodenoi

Цитирую:
ну если много песка копаеш еще мелкий отстойник его лопаткой чистиш.

А я перед отстойником делаю длинный желоб, 2-2.5 м основная масса песка оседает там, из желоба очень удобно выгребать.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.12 20:29

 

Re: есть мысля ,подскажите.

У меня тоже желоб 2 метра,и пара отстойников,...чистятся постоянно,иногда за 10-15 метров проходки,по водонасыщеному песку вымывает мама не горюй( на глаз по памяти,однозначно больше куба)

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.12 20:36

 

Re: есть мысля ,подскажите.

Да все относительно где-то можно покрутится и забурником амбар сделать,где-то место не позволяет копаеш руками буквой зю, а кубики высокие полные не набереш,максимум 2\3 уже 0.6 куба,но у меня проблема в перевозке,если возить с собой весь этот шмурдяк получится еще один борт+гсм+водитель=затраты,


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.12 21:19

 

Re: есть мысля ,подскажите.

У меня напарник - синяк. Свою работу знает четко - по приезду 2 ямы выкопать и дождаться когда бур коренных коснется! Коснулся, обсадились и он уже с пузырем!Ну, ты даешь! Уже, сучара, вычислил, что дальше сложного нет, дальше должна вода пойти!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.12 21:27

 

Re: есть мысля ,подскажите.

Бу-га-га!!! Бу-га-га!!! напарник знает,он пожил на все хрен он положил.


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.12 21:58

 

Re: есть мысля ,подскажите.

Цитирую: vol_and
зумпф, обычно на 15-20 кубов
Это куда же такой!? о_о
Слышал я тут на форуме, что заказчик и ямы копает, и воду возит, разве что сам не бурит ))
У нас такое не прокатит. Заказчик даже забор или строиматерьял не хочет убирать, говорит я вам лучше заплачу, сами убирайте.
Да и ямы копать экскаватором там куда с Опенком зовут не получится.
И так бывает весь флажками оцепленный работаешь как волк - туда не ступи, сюда не запачкай, этот кустик не потрогай ))

Цитирую: burovik
буришь шнеками до 30, а потом 20м промывкой
Дак так именно и получится, как ты угадал ))
Две скважины надо доделывать, обе вскрыли слабоводный горизонт в аргиллитах на 20-24, но мало воды. Заказчик хочет много и денег не жалко.
Следующий горизонт примерно 40-50 метров песчаники.
Обе скважины обсажены уже 127й до 19-23 м, так что дальше видимо с промывкой 112м до победы ))
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.12 04:59

 

Re: есть мысля ,подскажите.

milan Пишет:
-------------------------------------------------------
> зумпф, обычно на 15-20 кубов
> Это куда же такой!? о_о
> Слышал я тут на форуме, что
> заказчик и ямы копает, и
> воду возит, разве что сам не
> бурит ))

Заказчику говорим 10 кубов, но обычно все перестраховываются, делают больше.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.12 08:08

 

Re: есть мысля ,подскажите.

milan, если по двадцать метров добуривать да еще и 112 долотом (или коронкой) в общем чем придется, то два приямка один где-то 1,5куба, второй литров на 500 хватит с головой. Только чистить вовремя. Мы то же врукупашную копаем постоянно, условия стесненные зачастую. Тут никуда не деться. Один раз эксковатор копал, так он первую яму куба на 4 капнул, ну и шламовая получилась на 1,5 где-то. Оказалось - разница есть. Чем больше объем амбара, тем спокойней работается. Дерготни меньшеВесело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


10.01.12 00:10

 

Re: есть мысля ,подскажите.

у меня 2 корыта пластмассоых по кубу и 7 брусков деревянных,чтоб одно выше другого было,но обычно и одного хватает.бурю через 219 кондуктор.
А амбар на 20 кубов это круто)))

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.12 13:55

 

Re: есть мысля ,подскажите.

За качество извиняюсь, не было цели эти бочки фотографировать.
Жаль, что не запечатлели, как на облагороженнй даче, мягко говоря, 4 тротуарные плитки подняли и бурили. Не о каких приямках и речи не могло быть.



  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.12 15:53

 

Re: есть мысля ,подскажите.

Чтож вы там на участках то творите с такими зумпфами, ну вы блин даете.
Милан привет, дак обсаженую скважину до сорока добурить это в праздник ведь. Вода все равно поднимется садить не надо с пневмоударником бы и вода уже есть шлам как часы вынесет, мечта.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


24.01.12 09:56

 

Re: есть мысля ,подскажите.

Господа, пдскажите. Хочу поставить на малогабаритную двигатель на вертлюг вместо "родного" 1500 об/мин -3000об/мин. Цель-бурить шарошкой малого диаметра по коренным, соответственно увеличить обороты с 90 на 180. Выдержит редуктор, как будет вести себя бурильная колонна с пикабуром, и т. д.? И вобще, у кого есть какие мысли по этому поводу?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ