бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как делать скважину в песке

Размещено: andkuk


18.07.12 19:12

 

Как делать скважину в песке

Проблема в следующем: заказали скважину в районе где есть большая прослойка песка. Сегодня начал делать,ориентировочная глубина 40 метров - в деревне 4 такие скважины. Взял 10 метров шнеков и на 45 метров инструмента для бурения с промывкой. Пробурил 10 метров шнеками - почти все десять метров песок крупнозернистый и камешки. Стенки скважины не обваливались. Вообще в том районе песок добывают - карьеры. Перешел на бурение с промывкой. За два метра проходки 1 куб раствора ушел и инструмент приваливать стало. Бурение прекратил и решил ехать брать еще шнеки (еще имеется 10 метров).
Перед бурением в деревне разговаривал с мужиком - он сказал что приезжали бурить на большой машине с промывкой одну из скважин - делали 2 недели, водовозка 5 кубов 5 раз приезжала. Остальные три скважины в деревне бурили шнековым способом другие буровики - сказал что три скважины за 2 дня сделали. Ну я особо внимания не обратил - думаю сейчас проверю что да как. Но похоже правду мужик сказал...

Прошу совета вот в чем: у меня 20 метров шнеков и бурильные трубы - можно ли колонну шнеков удлинить бурильными трубами? Труба заводская оренбургская ТБСО 55*4,5*2000, рекомендуемый момент затяжки резьбы 1800 н (переходник могу изготовить за день - есть шнековая мама и резьба трубная мама).
Как лучше делать скважину в моем случае - может какие тонкости есть при бурении по пескам (до этого не встречался с таким разрезом)?
Планирую до водоноса бурить шнеками, потом разбирать колонну, замешивать раствор по гуще и водонос с промывкой не сильным напором, чтобы песок сверху не размывало....???Да, уж...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.07.12 19:14 - andkuk. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.12 19:56

 

Re: Как делать скважину в песке

> Планирую до водоноса
> бурить шнеками,
По доброму надо до воды шнеками шпарить , а дальше поршневой желонкой с одновременной обсадкой (загнать фильтр и отстойник в водонос ) и будет вам счастье .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.12 20:06

 

Re: Как делать скважину в песке

Такая же ситуетина была у меня года 2 назад. Приваливать инструмент начало с 6 м, поглощение жуткое. Я бросил. Но рядом бурил мужик, тоже на прялке. Так он с "дублирующим" насосом шпарил и обойным клеем. Перед добавлением штанги он опускал параллельно штангам на забой шланг под напором от другого насоса, тот гонял раствор по кругу. Надо бентонит, думаю что без него в таком песке ни как.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.12 20:17

 

Re: Как делать скважину в песке

и обойным
> клеем
В обойный клей нуна манки добавить и куриных кубиков Кнор (они пахнут вкусно )Ну, ты даешь!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


18.07.12 20:22

 

Re: Как делать скважину в песке

Бентонит то имеется, но с таким поглащением, думаю мои оставшиеся 250 кг останутся в скважине.
Про поршневую желонку конечно хорошо подметил, но ее нет и колонны на 40 метров обсадной нет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.12 20:30

 

Re: Как делать скважину в песке

и колонны на 40 метров
> обсадной нет.


На прялке по такому песку я бы не рискнул. Если бы была уверенность, что еще валунов нет, то еще бы подумал. У нас валуны встречаются на любой глубине, 40м не исключение.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.12 20:52

 

Re: Как делать скважину в песке

но
> ее нет и колонны на 40 метров
> обсадной нет.

Че-то совсем кисло ... как нет , а что есть-то , что есть ??? Желонку поршневую я за пару часов в гараже сделал из куска трубы и прутка D=20 ,ну еще два куска транспортерной лены (один на клапан , другой на поршень ). Капроновый канат крепенький и надежный и блочек -руками вира,майна раза три и на гора ведро песка .А без обсадки то как в песке -чето я не догоняю ???

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


18.07.12 20:56

 

Re: Как делать скважину в песке

Да у меня вроде не совсем уж и прялка Весело!, но 40 метров обсадной ставить, потом разбирать - аж плохо становится от одной мысли. 20 метров делал так (трубы 133 по 1,5), но 40. А ты сам делал на 40 метров скважину таким способом как советуешь?

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 18.07.12 21:04 - andkuk. ]



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.12 21:03

 

Re: Как делать скважину в песке

andkuk Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да у меня вроде не совсем уж
> и прялка Весело!, но 40 метров
> обсадной ставить, потом
> разбирать - аж плохо
> становится от одной мысли.

Хорошый агрегат . Как вы себе представляете конструкцию скважины ???С нуля нет , а вот ремонтировать приходилось . В обсадке 4 метра песка выгребли и пластиковый фильтр воткнули . Скважина работает уже второй год .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.07.12 21:11 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.12 21:07

 

Re: Как делать скважину в песке

Только с обсадкой или бентосом..можешь вскрыть водонос шнеками - статика прыгнет и оплывет усе нафиг - капут инструменту.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


18.07.12 21:13

 

Re: Как делать скважину в песке

Ну с обсадкой вариант отпадает т.к. ее нет, заказывать под эту скважину ее не буду. Бентонит есть. Как с ним действовать?
А что шнеки заплыть могут? Я думал что нет - ведь колонна шнеков входит в водонос и свободно выходит без промывки...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


18.07.12 21:23

 

Re: Как делать скважину в песке

Бури сразу с промывкой и не заморачивайся со шнеками.Хорошенько заглинивай с самого верха на малом газу и медленной подаче.После шнеков не удастся проработать стенки скважины, а как следствие будет поглащение и возможно обрушение.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 


18.07.12 21:35

 

Re: Как делать скважину в песке

Понял что большинство советует с промывкой...
Меня смущают слова местного жителя.Как-то ведь сделали там 3 скважины по 40 метров за 2 дня шнеками, а с промывкой мучались 2 недели.. Он то лицо не заинтересованное, врать ему не за чем...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.12 21:41

 

Re: Как делать скважину в песке

andkuk Пишет:
-------------------------------------------------------
> Понял что большинство
> советует с промывкой...
> Меня смущают слова
> местного жителя.Как-то ведь
> сделали там 3 скважины по 40
> метров за 2 дня шнеками, а с
> промывкой мучались 2
> недели.. Он то лицо не
> заинтересованное, врать
> ему не за чем..
Опишыте конструкцию планируемой скважины .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


18.07.12 21:45

 

Re: Как делать скважину в песке

Я же описывал,в первом посте как хочу действовать. А конструкция - одна колонна пластика 90 мм, без кондуктора - скважина на песок и первый водоносный горизонт - какая тут конструкция еще может быть? Если вы снова по поводу второй рабочей обсадной - то ее нет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


18.07.12 21:47

 

Re: Как делать скважину в песке

andkuk Пишет:
-------------------------------------------------------

> Меня смущают слова
> местного жителя.Как-то ведь
> сделали там 3 скважины по 40
> метров за 2 дня шнеками, а с
> промывкой мучались 2
> недели.. Он то лицо не
> заинтересованное, врать
> ему не за чем...
99% успеха в бурении зависит от опыта и чутья мастера.Где один на прялке за день сделает, там другой на УРБ неделю простоит.Человек скважину ваяет, а техника ему только в помощ!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.12 21:53

 

Re: Как делать скважину в песке

andkuk Пишет:
-------------------------------------------------------

> Если вы снова по поводу
> второй рабочей обсадной -
> то ее нет.

Я про вторую и словом не обмолвился . Я говорил до воды шнеком , а потом желонкой с одновременной обсадкой фильтровой колонной . Поршневая желонка работает акуратно , без вреда для пластиковой обсадки . Да в обшем хозяин барин .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 
 

Re: Как делать скважину в песке

Да у меня вроде не совсем уж и прялка - а можно по подробнее про установочку . плиз . интересует масленный насос трех секционный - какая марка . распределитель . уж больно грамотная комплектация .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.12 23:25

 

Re: Как делать скважину в песке

Что-то такой хрени тут понаписали, аж уши в трубочку, и ни одного дельного слова...
Один советы раздает, как мастер, а на вопрос - ты сам так делал? - конечно же ответ - Я-то нет...

andkuk,
Первое - даже не вздумай наращивать колонну шнеков резьбовыми штангами, 100% тебя привалит намертво. Особенно если песок сверху сухой, а снизу попрет обводненный, такие затяжки инструмента начинаются, что мачта скрипит.
Опыт такой сдуру имею
Представь - шнеки снизу бесконечно подают обводненный песок, выше шнеков штанги, они песок не подымают, песок силой винта прессуется на границе шнеки-штанги, а сила реакции толкает шнеки вниз, а они всё подают бесконечно пульпу вверх
Ты рычаг дерг вира, а хрен там - нету вира, шнеки сами вниз идут и гидроцилиндр не держит.
И реверса нет, потому что резьбы. Да и не поможет уже реверс, поздно, некуда вниз сбрасывать породу

Второе - забудь ты эти съемные обсадки, что за бред колонну 40 метров ставить, потом доставать
Поставил, и нехай она стоит.
Сколько сама опустится, дальше закручивать, не пойдет - желонить под башмаком, и дальше вкручивать
Про сталь я конечно говорю
Что значит - "заказывать не буду"? А хрена ли ее заказывать - труба электросварная на любой металлобазе продается, 127-я по 300 рублей метр примерно, что там заказывать?
Не хочешь 127-ю, возьми какую надо тебе, 108-ю, 114-ю, ты пишешь хочешь 90 мм , так возьми 89-ю хоть
Ну и всё, посадил колонну с вращением, дальше уж как хочешь - хоть там фильтр на сальнике поставишь, хоть без фильтра оставишь, это уж по разрезу

Всё просто как три рубля (на словах, конечно ))), работать то это не по клавишам стучать ))
Но все равно - не с чего тут америки придумывать, тут тупо "трясти надо", разрез обычный, ничего замудреного там нет,

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


19.07.12 00:01

 

Re: Как делать скважину в песке

Полностью с milanom согласен. Что удивляешься как за 2 дня шнеками 40 метровые скважины по песку сделали, естественно со стальной обсадкой и применяя желонку в конце, а как еще? Для шнекового бурения это сладкий разрез, только технологию нужно соблюдать , а не выдумывать велосипед. Ну а если станок не предназначен для шнекового бурения или нет инструмента , наверное нужно бурить чем есть или вообще за такие скважины не браться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.12 00:25

 

Re: Как делать скважину в песке

andkuk Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да у меня вроде не совсем уж
> и прялка Весело!,
Интересный станок. Надо по подробней о нем. То что сказал абориген по поводу того, что с промывкой бурили дольше - это не показатель.
Есть поговорка - дураку хрен хоть стеклянный - или разобьет,или потеряет. Я хоть с бентосом не бурил,но, судя по сообщениям других парней, 250 кг
должно хватить на 40 м. Обсадную ( если бурить с одновременной обсадкой) таким станком можно вкрутить свободно на 30 м, вручную по 25 м засаживал.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.07.12 00:31 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


19.07.12 12:05

 

Re: Как делать скважину в песке

Я бы посоветовал дойти шнеками до водоноса. Это необходимо для того, чтобы точно отбить начало/конец водоноса. При бурении с промывкой и постоянном поглощении ты не увидишь начала водоноса. Ты хочешь наращивать шнеки штангами. Это можно сделать при условии, что выбуренная порода будет на шнеках оставаться, то есть шнеки надо просто вгонять в песок и крутить их ровно на столько, чтобы шлам не вышел со шнеков, иначе будет как milan написал. Ну и разумеется, многократная разборка/чистка/сборка всей колонны. Когда отобьёшь водонос, то вынимай шнеки и бури с промывкой бетонитом или густой глиной с самого первого метра до водоупора.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.12 13:09

 

Re: Как делать скважину в песке

Stranger_A , Вы сами так делали?
Что там может оставаться на шнеках в обводненном песке??
Да они оттуда чистые помытые вылезут
И при подъеме все за ними сразу же затянет
И при спуске встанут точно туда, откуда вся эта операция начиналась
И так товарищ будет дрочить бесконечно, пока не надоест

Рейсами шнеками дрочить еще можно в устойчивых породах - в глинах, в коренных
Но уж никак не в обводненном песке

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.12 14:45

 

Re: Как делать скважину в песке

Не парься, отдай заказ тем кто работает на УГБ или УРБ.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.12 14:59

 

Re: Как делать скважину в песке

Юра согласен с тобой, эту тему нужно модераторам в раздел "ЮМОР" поместить.
Ну нет у тебя шнеков на 40 метров, ну отдай ребятам заказ, кто работает на УГБшке или 2а2.
Тут даже мощенки твоей прялочки хватило бы что бы такую скважину сделать.
На УГБ-50 по таким разрезам 3передача до 20-25метров. 15-20секунд шнек 1,8 метра залетает. Понятно почему 3скважины за 3дня сделано.
Ты поди посмотри какая обсадка, полюбому сталь 133 или 127 стоит, да еще наверное и с конусами.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ