бурение скважин на воду: форум вода-да
 

160 каналья и куча головной боли

Размещено: Anavrin


16.10.12 14:17

 

160 каналья и куча головной боли

Всем доброго времени суток. Помогите советом по возможности.
Обратился ко мне человек которому пару месяцев назад пробурили скважину (НЕ Я) поставили ему 160 каналью скрученную шурупами. Когда заказчик поставил туда уже свой насос он зацепился за шурупы и застрял в самом низу колоны при попытке его им вытащить были оборваны провода и шланг. Заказчик начал звонить знакомым и бурильщикам по объявлениям чтобы узнать что делать в этой ситуаций ему объяснили что труба 160 это калл. Узнав все детали он пообщался с бурильщиками и они ему вернули деньги. Дальше его знакомый взялся исправить ситуацию, он опустил в 160 каналью 125й полиэтилен и обсыпал щебням фракцией 2см, смонтировал насос с автоматикой (Водолей центробежный). Полтора месяца заказчик пользовался водой но в один момент вода перестала идти, подняли и разобрали насос оказалось что крыльчатка стерлась. После чего заказчик позвонил мне с вопросом что можно сделать?
Со слов заказчика 160 опустили на 30 метров, полиэтилен на 28,столб воды 6 метров. Я опустил туда вибрационный насос чтобы посмотреть что с водой выносит, правда только на 24 метра(больше с собой шланга не было ) ,вода мутная с глиной и небольшим содержанием песка.
Я раньше бурил недалеко от его участка но немного ниже, разрез был такой: от 0 до 15 рыжая глина с большим содержанием песка, от 15 до 19 мелкий белый песок, от 19 опять глина на 25 водонос в глине. Находится это на берегу Азовского моря.
Мои соображения когда выдергали насос из 160 образовалась дыра через которую эта глина и лезет, а обсыпка щебнем не дала не какого результата так как сильно крупная фракция застряла где-то на пол дороги, по словам заказчика высыпали всего два три ведра щебня.
Думаю можно попытаться поднять трубу сделать шелевой фильтр и обсыпать щебням более мелкой фракций но смущают резьбы на полиэтилене выдержат ли?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.12 16:19

 

Re: 160 каналья и куча головной боли

Это тема для тех, кто делает скважины дороже, но с водой на длительный цикл. И для те, кто халтурит - тыкает дырки, портя земную кору и смешивая водоносные горизонты. С не уважением к ним, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.12 18:05 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: 160 каналья и куча головной боли

По сути дела, мало информации, какой фильтр, где начинается, где заканчивается, водоносные ли пески выше, каков дебет был вначале, каков сейчас... Не понятно зачем обсаживали пластиком. Ну, стояла 160 и пусть бы стояла. Насос зацепился не за саморез (в 160 это не реально), если только насос 150мм в диаметре или саморезы 45-тые. А застрял он в той самой глине которую натянуло в последние 2 м. Если уровень воды был 6 метров, зачем было так низко опускать насос? Ответ, наверное прост, не хватало воды. В глину зря залезли, если пески водоносные, лучше брать из них с соответствующим фильтром. В глине лучше вообще ничего не ставить, только щели, вода будет мутная, но зато будет (щебень не поможет).
Посоветуйте почистить скважину желонкой, и купить новый насос, а лучше такой насос, чтобы самому можно было бы менять крыльчатку как расходник. И еще, если воды много, не опускайте насос так глубоко.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.10.12 18:07 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


17.10.12 10:00

 

Re: 160 каналья и куча головной боли

С глины тоже можно взять воду,если её больше нигде нет.Только трудоёмкое это занятие.У нас ушло на такую скважину 6 недель 10т. опсыпки и т.д.Для работы компрессора воды не хватало,а на забой воду подавать поленились.Поэтому каверна получилась небольшая с23 до 40м. где-то на 4м.?песка Фракции 1.6-5мм сетка 1.1мм. прямого плетения.При работе с производительность 6м.?\ч.в воде присутствует немного пылеватого песка,пропластки которого были в разрезе.При подачи насосом 4,5м.?\ч.идет абсолютно чистая вода.Статика 10,5м.,фильтра с 17 и практически до забоя.Приехали бурить скважину на песок,по предоставленным данным...,но до120м.,его так и не нашли.Хотели уехать,но заказчик согласился взять доп.расходы на себя.Скважина получилась
дороже в 1,5-2 раза.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


АРХИВ