бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Башмак

Размещено: Цыганов


25.05.13 11:25

 

Башмак

Доброго времени форумчане, в общем, когда бурили, подошел парень предложил коронки СА-6, по дешевке, их у него много, я вот о чем подумал, а если коронки СА-6 диам. 132 использовать в качестве башмака для 133 трубы наварить, как думаете, когда валуны будут попадаться вроде полегче должно быть, а может кто так делает, или не годится?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 59

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.13 11:57

 

Re: Башмак

Здравствуйте!
Почему же не годится, очень даже годится.
И делали, и делают так.
Даже выпускались специальные коронки для обсадной трубы, и применялисб
Отличались они от коронок для бурения только меньшим вооружением, а значит и ценой.
Не было у них, если память не изменяет. основных, режущих зубов, были только периферийные, подрезные.
Ну а если Вам на халяву достаются СА-6, то и их можно использовать.
Ну и при этом надо не забывать о том, что внутренний диаметр по башмаку будет заужен.
Учитывать это, например, при постановке 2й колонны.
Он будет примерно 110 мм, но лучше посмотреть в справочниках.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.05.13 11:58 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.13 12:02

 

Re: Башмак

Сейчас прочитал другое Ваше сообщение.
Бурить валуны (кстати, какого состава эти валуны) обсадной с приваренной коронкой - это вряд ли получится.
Если валуны кремневые, кварцитовые, то сдувают коронку на мах и следов зубов не остается Весело!
Коронка на обсадной, она помогает подбурить вывалы из стенок, срезать искривления, ну там галечник раздвинуть, чтоб не смялся нижний конец трубы.
Ну и при забивании трубы тоже.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.13 12:14

 

Re: Башмак

Напаиваю пластинки ВК8 (10х10) на трубу 133-159, заподлицо с внутр. поверхностью-камень бурю обсадной трубой... Весело!


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.13 12:21

 

Re: Башмак

Гарик, ну не валуны же ты буришь!
Не вводи человека в заблуждение Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.13 14:58

 

Re: Башмак

Циганов не изобретай велосипед. Эти коронки с довольно тонкостенной основой. Порадка 6мм. Зубья сразу повылетают. И толку с нее не будет. Я не могу понять зачем тебе 133 труба? Почему не 127-я ? На конец я ставлю 133 труба со стенкой 8-9 мм длиной 10 см и все гуд. Внутренний получается 114-115мм. И ни чего не гнет. Пневмачем только ее долбить. С вращением валуны пилить мне кажеться это утопия.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.13 19:23

 

Re: Башмак

Даее на пять сантиметров не хватит по нашим разрезам, а бить вобще нельзя. Покупай на расширители неа штанги. Вот там без них худо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.13 00:01

 

Re: Башмак

Всем привет! Идея у Цыганова совсем не новая и я так делал постоянно. Есть некоторые тонкости о которых надо расказать. "коронки СА-6 диам. 132 использовать в качестве башмака для 133 трубы наварить" Коронка называется 132 это по внешним зубьям,а диаметр трубы 127мм. Поэтому у коронки отрезаем резьбу и разрезаем круг, привариваем один край к торцу трубы. Поднимаем, разгибаем ломиком коронку что бы края коронки и трубы сошлись. Желательно что бы коронка выступала над краем трубы. Когда коронка приварится из за разности диаметров получится прорезь 1,5-2см. Из старой коронки вырезаем заплатку и ввариваем.
"Ну и при этом надо не забывать о том, что внутренний диаметр по башмаку будет заужен" .Если просто приварить 132 коронку к 133 трубе, то после того как внешние зубья сточатся труба пойдёт под конус и перестанет разбуривать. В моём варианте внутренний диаметр не зауживается.
"Я не могу понять зачем тебе 133 труба? Почему не 127-я ? На конец я ставлю 133 труба со стенкой 8-9 мм длиной 10 см и все гуд. Внутренний получается 114-115мм." Если я не путаю что либо, то в 127 трубу 114 не поставишь, так как при сварке остаются швы и идеально ровно не сваришь (127мм -4,5*2=118мм) остаётся зазор по 2мм с каждой стороны. У нас используют 133 трубу как первую колону.
"Бурить валуны (кстати, какого состава эти валуны) обсадной с приваренной коронкой - это вряд ли получится." Валунов у нас много, добротных, шведцхих, гранитных, состав не знаю. Не могу дать гарантию, но на один средненький валун каронки хватит. Сначала надо валун разбурить инструментом( шарошкой, колонковой), потом обсадной срезать края. Не надо давать сильное давление на обсадную когда разбуриваешь валун коронка может загнутся под конус. Сильное давление это когда зад УГБ50 на базе ЗИЛ131 висит в воздухеНу, ты даешь!.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.13 08:21

 

Re: Башмак

Здесь у него не одиночные валуны а прослойки ло трех метров речного валуника с песком. размер 20-50 см. выше, ниже речной галечник. Это древняя пойма Енисея.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.13 17:27

 

Re: Башмак

Без коронки на конце обсадной точно не получится - сугубо моё мнение.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.13 20:49

 

Re: Башмак

western а зачем в 127 трубу пихать 114 трубу?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.13 20:50

 

Re: Башмак

western Пишет:
-------------------------------------------------------
> Без коронки на конце
> обсадной точно не
> получится - сугубо моё
> мнение.


Крутить трубу смысла нет. Ее нужно бить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.13 21:17

 

Re: Башмак

Виктор, привет!
Ты пишешь: "Я не могу понять зачем тебе 133 труба?"

Дело в том, что в некоторых регионах (или городах) 127 просто нет. Вообще, в природе. И даже не слышали.
Например, у соседей, в Удмуртской республике, 127-ю трубу не найти вообще.
А вроде расстояние то 200 км. И вроде и нефтянка развита, и огромные машиностроительные заводы есть.
Или предлагают привезти, за 600 руб/м. Как я подозреваю, от нас )))

То же у них там и со 108-й. 114 вместо нее.

А у нас наоборот. 127 и 108 в каждой подворотне. А вот если надо 133 или 114, то это придется поискать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.13 23:43

 

Re: Башмак

а зачем в 127 трубу пихать 114 трубу? Витёк Бурила я имел ввиду 133мм первая колона 114мм вторая колона. Кстати ты сам упомянул 127мм трубу, я из твоих слов понял что ты к 127 трубе на конец ставиш 133 трубу со стенкой 8-9 мм длиной 10 см и все гуд. Внутренний получается 114-115мм.
Как то у нас пневмо-ударный способ бурения не развит, хотя доломита много и высоко(бывает с метра начинается) поэтому 98% бурят с промывкой или без. Бывало иногда крутили 114мм колону по 40-45м через грант, песок, суглинки, валуны.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


30.05.13 15:40

 

Re: Башмак

Доброго времени суток,всем, спасибо всем кто оставил посты. Обобщая вышеоставленные посты прихожу к выводу что идея не годится.Зависли на проблемной скважине наконец-то закончили сегодня 40 метров за 5 дней. Насчет 127 трубы вместо 133 Милан верно написал, он у нас есть,но не у всех продавцов чермета, бывает что не достать, а 133 не проблема, недавно бурили скважину 127 обсадка была, не хватило 2 метров, хотели купить нету, наварили 133 трубу 2 метра к 127, начали насос опускать на этом соединении насос завис, заказчик шары вылупил и смотрит на нас, мы чуток крутанули и пошел. Я думаю, есть какой то способ проходить подобные разрезы одной колонной, а то кондуктором бурить и затратно и много труб придется возить с собой и времени много убиваешь.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 59

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.06.13 18:34

 

Re: Башмак

Всем привет!
Кому то может пригодится такой опыт. На фотке показано как приваривается 112мм коронка на 114мм трубу. Процесс не сложный, можно сделать одному, нужен только флекс и сварка.



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


АРХИВ