Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     

Обнажение фильтра

Размещено: Константин В.
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником

Обнажение фильтра

Уважаемые буровики, помогите советом, пожалуйста.
1) Необходимо ли при обнажении фильтра (если вставлять рабочую колонну внутрь обсадной)дополнительно засыпать межтрубное пространство гравием на длину фильтра, а в дальнейшем по мере подъема обсадной - сухой глиной, чтобы изолировать верхние воды и грязь. Или все это герметизируется естественным путем после подъема обсадной?

2) Имеет ли принципиальное значение диаметр рабочей колонны (водоприемной части), велика ли разница в дебете у колонны 80 и, к примеру 110 мм.

8 (и более) лет назад

TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.09 19:55
Re: Обнажение фильтра

1 - не обязательно (если водонос будет метров 5 )
2- не имеет ( при равных условиях кольцо диаметром 1 м и труба диаметром 40 мм выдают одинаковое количество воды, так пришут Весело!)

8 (и более) лет назад

Спасибо!
вообще я хочу определиться с технологией. Вроде как, есть неплохая идея использовать обсадку 200 мм, а рабочую 110мм. Тогда остается солидный запас между трубами и можно по мере подъема обсадки все хорошо заизолировать, а по длине фильтра еще и графийный доп. фильтр сделать. Но 200 мм обсадка много весит, а я планирую на первом этапе использовать ручную таль тонн на 5, и, вообще, все вручную.
Сама технология - добуриться до водоупора с обсадкой (ударно-канатным методом), вставить рабочую и выдергивать обсадку, параллельно подсыпая сначала гравий, потом сухую глину .
Отсюда и вопросы мои про диаметр и необходимость цементажа затрубного пространства.

То есть основной вопрос, возможно ли использовать обсадку диаметром 120-130 и вставлять рабочую диаметром 90-110 без потери в качестве скважины и больших потерь в дебете? Каким образом в этом случае качественно заизолировать затрубное пространство?

А может я ошибаюсь и с обсадкой 200мм будет ненамного сложнее?
Вообще на какую глубину реально пробуриться с обсадкой одного диаметра? На 30-40 м хватит?

8 (и более) лет назад

03.06.09 11:45

Талью на 5т выдернуть реально, если не очень долго труба простояла в земле. Если не получается, можно сдвинуть с места домкратом, а потом уже талью тянуть. Я работаю с рабочей колонной 219 или 168. Разница очень большая. Там где на проходку 219-ой тратится полдня, 168-ой проходим за час. Часто там, где 219-ю не сдвинуть с места, 168-я летит вниз сама.

8 (и более) лет назад

03.06.09 13:25

Обычно никак не изолируем, сначала забуриваемся, потом ставим эксплуатационную, если водонос несколько метров,фильтр стоит внизу и когда вытягивается обсадка он перекрывает его, дальше затрубное пространство закидываете гравием и наверху глиной.
30 м пройдёте, если хорошо будете расхаживать трубу может и глубже, но смотря что за порода.

8 (и более) лет назад

Igmax, спасибо за совет, скорее всего, придется все-таки 168 использовать.
TT, то есть, получается, что ничего страшного, если вокруг фильтра песок все перекроет - скважина все равно будет достаточно качествественная? И гравием дополнительно фильтр обсыпать не нужно?

Я тут думаю, ведь гравийная прослойка все равно будет достаточно тонкой (сантиметра 3-4) и в любом случае песок будет просачиваться, тем более когда насос начнет воду затягивать - имеет ли смысл с этим заморачиваться? Или все таки желательно и гравийная обсыпка фильтра значительно его улучшает?л

8 (и более) лет назад

04.06.09 09:39

Согласно теории гравийная отсыпка сильно улучшает все свойства скважины в мелкозернистых песках. Практика же упирается в то, что что бы делать гравийную отсыпку надо бурить минимум 219-м диаметром. Цена такого бурения получается немалой. На сколько улучшается дебет, на сколько повышается срок жизни скважины? Что б это узнать надо в абсолютно одинаковых условиях сделать с отсыпкой и без.
Вообще у меня есть мелкая скважина, с водоносом 1,8 метра с мелким-мелким плывуном. Там воды получается всего 80-100 литров/час. И есть мысль выдернуть трубу и пройти заново 219-ой и сделать отсыпку. Если поставлю такой эксперимент, о результатах доложуВесело!

8 (и более) лет назад

04.06.09 11:02

Между труб при таком диаметре много всё равно не засыпать, если -бы 200 какая , а 110 ставить тогда дело другое.
Лучше когда вытянул трубы закидать гравием.
Обычно и мелкого -мелкого плывуна хватает на бесперебойную работу насоса, но при условии что его будет несколько метров, а если метра 2 хоть и гравия -то чаще не хватает. Если несколько метров , получается столб воды который при откачке давит, а если 2 метра-то и давить нечему. При откачке получается как-бы воронка в песке (виртуальная ), чем мощнее насос тем больше столб воды должен быть над ним, на словах не объяснить, есть схемы.
Реально , из опыта, из самого мелкого песка можно выжать воду бесперебойно, для этого надо насос нужной производительности, фильтр достаточной длины и самое главное большой пласт водоноса (метров 5 хотя-бы ).

8 (и более) лет назад

04.06.09 17:05

про эксперимент: там сейчас стоит 125-я труба с фильтром без всякой отсыпки. Хочу ее выдернуть, пройти рабочей 219-ой, поставить в качестве эксплутационной ту же 125-ю, и пространство между отсыпать гравием. Сразу просто будет видно дает ли что-нибудь эта процедура, и если дает то сколько. Т.к. дебет который есть без отсыпки, мы знаем довольно точно.
Про воронку - понятно. Имеющий воображение представитСмешно-то как...
С другой стороны есть скважина со столбом воды 2,7 метра, с относительно крупным песком. Ну т.е. нормальным, не пылеватым и не плывуном. Так вот вода не кончается, нормально все.

8 (и более) лет назад

Хорошо, спасибо за советы!

8 (и более) лет назад

Про эксперимент: ветка, наверное сохранится, если поставите эксперимент напишите, пожалуйста, просто действительно очень интересно узнать результаты (или в новом форуме).

8 (и более) лет назад

04.06.09 21:50

Интересно, конечно, какой результат будет .
У меня были скважины где и 50 см не откачать ,пробурил 3 м , упёрся в доломит , наверху вода. Выдернул свою трубу, тут же впихал 160 (пластиковую ) без всяких перфораций и готово. Хозяин конечно доволен, а я не очень Ржу - не могу!..

8 (и более) лет назад

05.06.09 16:47

ну у нас доломита нет, а до твердого песчанника 180-200 метрв. Так что случайно в него попасть я не боюсьРжу - не могу!..

8 (и более) лет назад

АРХИВ