бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вот и я стал буровиком !

Размещено: Yurecl


31.08.10 21:33

 

Re: вот и я стал буровиком !

а вот собственно порода, которая творит такие чудеса с инструментом :



  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

Серега бурило - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.10 22:01

 

Re: вот и я стал буровиком !

так у тебя инструмент не тот! для таких пород надо шарошку К или ОК с победитами! и алмазные коронки!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.10 22:28

 

Re: вот и я стал буровиком !

Юра, шарогу заклинило наверно, что она так стерлась. Первая коронка, походу, для мягких пород, суглинки и т.д. А как остальные две себя ведут, опробовал уже?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


31.08.10 22:30

 

Re: вот и я стал буровиком !

да понимаю Серега... В разрез случайно не тот попал... Вот и маюсь. Придется завтра новую шарошку брать. Ето я отчитался так для всеобщего обозрения. Дабы другие думали куда едут Да, уж......

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


31.08.10 22:32

 

Re: вот и я стал буровиком !

а для крепких у меня не хватает как раз 112-ой. Есть 164-я, но ниже ею нету смысла идти. Счас идем в обсадной.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.10 03:31

 

Re: вот и я стал буровиком !

Шарошку явно заклинело, если бы она вращалась то и стерло бы её равномерно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.09.10 14:23 - vol_and. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.10 08:59 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Да, шароньку подклинило.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


01.09.10 09:25

 

Re: вот и я стал буровиком !

то что подклинило - то понятно, непонятно от чего. Ну и абразив сами видите какой - как точит...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.10 20:26

 

Re: вот и я стал буровиком !

Yurecl может быть ответ к твоему вопросу здесь из за недостаточного охлождения : Интересует такой вопрос- кому и на сколько удавалось забурится без циркуляции промывки шарошками ? Проглотку забить ничем не получается Это ты сам писал выше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


01.09.10 20:51

 

Re: вот и я стал буровиком !

Док, да я на сухо не бурил :-). Подача промывки производилась импульсами. А вот циркуляции там не удавалось добится... Трещиноватые породы - между пластами пустотки. Моя версия - опоры там уже были подуставшие малость. А прижал - и все... Без прижима шарошкой - не бурение, а елозенье...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


08.09.10 18:13

 

Re: вот и я стал буровиком !

ну в общем то... И месяца не прошло - но мы скважину то сдали... Глубина 19,60, статический уровень 15,60, динамический уровень при 2.4 куба 16,50 м. Так что можно сказать молодцы. Жаль конечно шарошку. И вторая подустала по такой породе - настоящий нождак... Не знаю как в таких местах в другой раз бурить. Или строить пневмоударник или шарошки только покупать и за метр брать йолы - палы... Закалились мы там не на шутку. Теперь разве что гранит несколько десятков метров попробовать и можно уже ничего не боятся...Щас спою... Сегодня гуляем... Щас спою...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.10 18:22

 

Re: вот и я стал буровиком !

Поздравляю, ЮраХороший парень! Как коронками то бурилось? Они целые остались, или их постигла участь шарошки?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


08.09.10 18:45

 

Re: вот и я стал буровиком !

да что ты Водяной... Я их побоялся совать туда увидевь их зубчики... На Кг 112 за 40 сантиметров проходки заточило такие зубищи, то что говорить о тех... поберегу их для другого случая... Тут было или шарошками или пневмоударником или ноги оттудаво... Бу-га-га!!!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.10 19:22

 

Re: вот и я стал буровиком !

Ну не знаю...не знаю... Мне почему-то кажется, что должны они были тот камушек взять. Но как бы то ни было, дело хозяйское. Пробурили все-таки, а это самое главное.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


08.09.10 19:32

 

Re: вот и я стал буровиком !

пробурили - ето то да. А вот с тех мелких победитов с СА ничего б не осталось. У меня в деревне тропочка осталась с давних времен с той породы... Вот на ней попробую... Пропадут там те коронки....

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.10 09:20 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Юрок, поздравляю! Гулянка заслуженная!!!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


09.09.10 14:04

 

Re: вот и я стал буровиком !

Спасибо Саша, и всем за моральную поддержку !Ну, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


07.03.12 14:43

 

Re: вот и я стал буровиком !

Всем привет! Дабы не плодить тем , черкну здесь . Нахожусь в Камчатском крае . Задумал построить дом . В прошлом году переговоры с буровиками были такие , цена 10-13 за метр водяной скважины. Договорился за 9, но так никто и не появился))) Скважины для полива в районе (равнина ,в километре река) на 9-10 метров ,Для питья (предполагаю известняк) 22 метра. Помимо водяной ,еще буду делать скважины для контура теплонасоса (6 - 7 шт ) ,метров по 25 .Посчитав сумму, пришел к выводу ,что около 2 млн не совсем бюджетно для нескольких дырок в земле )). Прочитав много рекламы про установки , данный форум , и прочюю инфу в сети .Решил сделать сам . Станок собрать не проблема ,промбаза есть . Есть несколько вопросов по оборудованию на которые я так и не нашел ответа . Итак ,что имеем .
1. Камчатка - край земли , и доставка всего - минимум месяц.
2. Куплено Редуктор планетарный с мотором 4кв ,90 оборотов . Лебедка 300 кг 380В будет работать через пару блоков , чтоб не быстро подымать). Помпа Субару для всякой грязи 307я , кажется. К ней всасывающий 4м на 2,5 дюйма , и подача на 2 дюйма 10 м. Все это придет где то через месяц к мне. По месту местный электрик сваял реверсивный пускатель под ТТХ мотор-редуктора.
3. По месту сделаю раму , и вертлюг сделает токарь .
Итак вопросы по оборудованию
1. Буровые штанги .Нигде не нашел диаметра используемых в ручных станках .Подскажите пожалуйста . Еще больше интересна инфа , в формате - Брал тут - все понравилось - рекомендую(цены адекватные , инструмент достойный!!!)))). Так как нахожусь на краю земли )))то везти все равно откуда , хоть с Москвы , хоть с Владивостока))) Чую что ТБСУ , но то ли 63, то ли меньше не понятно .) Планирую метров 40 взять.по 2м.
2. Буры , Планирую впихнуть обсадку до песка на 160 мм ПВХ , затем в ней дальше идти , чтоб 125ю вставить ПВХ на вторую воду . Прокатит ли))? Где взять такие ? Предложений масса , но хотелось бы конкретики и рекомендаций .
3. Для прокачки пытаюсь заказать несколько малышей с верхним и нижним забором , но что то не могу попасть пока на наличие). Есть ли альтернатива ему?
Ну вот такие пока вопросы)) на коммерческой основе заниматься этим не собираюсь , других дел полно)) Как вижу будущий процесс , опишу когда ясность по инструменту будет).
Ах , да и по ресурсам - Есть вода в емкости 8 куб , и 380вольт в большом обьеме)))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.12 18:56

 

Re: вот и я стал буровиком !

Первую колонну сади 159 металл до водоупора да верней сколько сможеш. Ну а по второй надо по бурению смиотреть. Будет ствол держать посадиш пластик, ге будет то металл. Штанги подбирай по грузоподьемности лебедки, запас 2,5 раза.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.12 19:08

 

Re: вот и я стал буровиком !

ТБСУ не покупай - жутко дорогие, и не к чему они тебе на прялке, ими на 300 метров бурят серьезными станками
Штанги сделай сам, из труб НКТ бэушных, их нефтяники километрами в чермет сдают
И замки на них сам сделай, раз токарка у тебя в руках то сам бог велел
Лучше ребята самодельщики подскажут, или сам по форуму поищи, написано про это очень много - как сделать штанги, замки. какие резьбы нарезать, и как посадить
Желай успехов, край земли ))
Держитесь там, новая Родина вас бросила

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.12 21:20

 

Re: вот и я стал буровиком !

По этой же теме вопрос, хотя вроде и читал форум но определится не смог. Почему нкт только чтоб веса побольше надавить? И чертёж замка с 63 (или 63.5) резьбой никак отыскать не могу.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.12 21:49

 

Re: вот и я стал буровиком !

Потому что НКТ дешевые (дешевые не потому что хреновые, а потому что из чермета)
и хорошие - потому что не всякий хлам ширпотребный, а трубы нефтяного сортамента

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.12 22:21

 

Re: вот и я стал буровиком !

А хлам ширпотребный он чем плох? моторедуктором с 375 Н.м. им точно плохого ничего не сделает. А вот интересно если 1500-2000 Н.м. (это у меня в планах) свернёт или в чём нефтяной сортамент выигрывает? ширпотреб легче таскать например... Готовить нужно трубы, а определится немогу.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.12 22:27

 

Re: вот и я стал буровиком !

Не нужно стремиться за легким ))
Чем все тяжелее в бурении (инструмент, вращатель, станок), тем работать легче
Глупости какие-то право спрашиваете... Я даже теряюсь, что и сказать
Ширпотребная сталь сейчас такая, что пишут Ст20, а мнется как картон, трубу обсадную эту не дай бог ключом ухватить, мнется
Для нефтянки все же выпускается в соответствии с ГОСТами, потому что там бабки нехилые, и одна только разведочная скважина (даже не эксплуатационная) стоит столько, сколько тебе на прялке за всю жизнь не набурить Ну, ты даешь!

Дак вы из чего штанги собрались делать то?
Из водопроводных труб что ли?
Сегодня их мотор-редуктором крутишь, а завтра оставил на забое, и начал тянуть то домкратом 20-тонником, то подъемным краном

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.12 22:30 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.12 22:30

 

Re: вот и я стал буровиком !

Да подумывал если честно, но спасибо Вам, Буду из нктСпасибо!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
Страница  29  из 31
В начало Назад 26 27 28 29 30 31 Дальше


АРХИВ