бурение скважин на воду: форум вода-да
 

вот и я стал буровиком !

Размещено: Yurecl

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.12 16:58

 

Re: вот и я стал буровиком !

Александр дак в том то и дело, что 146 труба везде где встречал только цельнотянутая, а электросварную я так и не встречал ни где. Ну и сам понимаешь что цельнотянутой обсаживаться накладно при наших расценках.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


30.11.12 20:39

 

Re: вот и я стал буровиком !

Уважаемые Саши и Витек что бы сильно не спорить. Уточняю коронка была 112 мм СА-4. Промывка шла без проблем - причем не помпой а обычным вибрационником, так как привозная вода была дорогая, бочка 3 куба - 150 грн. На счет стенки - точно не 6 мм колонковая, думаю 3.5-4мм. Керну деваться было куда. Я его даже извлек. Вот на фото. Счас немозможно пока проверить - коронка наглухо заклинила и колонковую не хило потесало в песчанике. Такой исход ее я подозреваю только из-за твердости и абразивности породы. 112 шарога при давлении около 1 тонны а может и больше за три дня - полтора метра. Правда дни счас не те что летом. Но вотсомнения у меня в коронках - при таких породах они ни к чему.




  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.12 21:22

 

Re: вот и я стал буровиком !

В смысле коронка наглухо заклинила? ведь ты же поднял колонковую и даже керн извлек.
То что на фото с песней пневмоударником буриться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


30.11.12 21:52

 

Re: вот и я стал буровиком !

Витя, я знаю что с ударником буриться, но его у меня пока нету. Наглухо коронка заклинила не я писал. Я писал что вот что с нее осталось после небольшой проходки.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


30.11.12 21:53

 

Re: вот и я стал буровиком !

а, понял - коронка наглухо заклинила в колонковой - не могу открутить.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.12 22:37

 

Re: вот и я стал буровиком !

Юра согни коронку внутрь, просто сомни. Если все сделаеш акуратно резьба останеться целая. Но вобщето буровое все отворачиваеться если конечно труба не сталь три. И сразу такие ситуаци конкретно говорят о качестве коронок, короночное кольцо явно не из нужной стали вот резьбу повело и она закусила. Тако сейчас сплош и рядом, капитализм. А нащет толщины трубы тут не думают, тут меряют когда делают и знают конкретно, а нет, забуди ты про керновое бурение. И посмотри на что твой керн похож? Это абсолютно не нормально когда он разного диаметра.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


30.11.12 23:09

 

Re: вот и я стал буровиком !

Ну на будущее учту на счет колонковой. Я еще ту постараюсь открутить или переходник отрежу и померяю. На фото коронка во время своей девстенности.



  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.12 09:17

 

Re: вот и я стал буровиком !

Юра привет. Я же писал, просто тупо мни коронку. Все равно ей кирдык. Прямо от победитов и не задевай резьббу. Можеш сваркой прорезь в коронке сделать продольную, и тогда ее проще смять по диаметрку и она сожметься и пойдет. Рано или поздно менять, отворачивать то надо. Бывало приходилось так делать но это было с коронкой изготовленной из стали три. Попалась как то партия Красноярские помоему, спуск, бурение подьем и все, резьба не отворачиваться потнута. А там то на буровой и ключи и место под отворот и патрубки. В смену раз пять а то 10 отворачиваеш заворачиваеш. Керн с коронкой не выбивали.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.12 14:19

 

Re: вот и я стал буровиком !

Юра а какими ключами коронку откручиваешь?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


01.12.12 19:51

 

Re: вот и я стал буровиком !

Коронку благополучно открутил. На холодно не хотела - нагрел, а потом легинько газовым ключем отвинтил, толку с нее уже не будет. До того пробовал разными ключами. Как бы та не было - будем стремиться к пневмоударнику !

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.12 17:16

 

Re: вот и я стал буровиком !

Газовым ключем коронки откручиваешь?! Мда..

Ну теперь понятно почему не откручиваются......В самом деле? Ну, вы даете!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.12 23:04

 

Re: вот и я стал буровиком !

А я привариваю что-нибудьЩас спою...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.12 10:20 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Конечно, для этих дел цепной ключик надо.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.12 10:27 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Глядя на коронку, до ее работы, меня терзают смутные сомнения по поводу ее качества. Юра, где ты ее покупал? И по чем?
Это раз. Во-вторых, как-то она более смахивает на коронку СМ. В третьих, в твоих условиях лучше перейти на СА-5, СА-6. СА-это самозатачивающаяся коронка у которой зуб состоит из твердой напайки и мягкого посадочного места, поэтому во время работы она постоянно острая. Вот для сравнения.
[kzgro.ru]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 03.12.12 10:48 - burovik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


05.12.12 00:38

 

Re: вот и я стал буровиком !

Да ладно Вам. Газовым потому что под рукой был, до того никакой цепной не помогал, пока не нагрел. Закусило коронку в колонковой после етого пещаника серьезно.
Саша, коронки брал у провереного дяди по рекомендациям Ивана Федоровича. На См она не смахивает потому что зубки у нее были маленькие, а чем меньше зубы и их больше тем они для крепших пород. По какой цене брал уже не помню. Года 2 прошло. Такие породы нечего коронкой бурить, на метр 10 штук пойдет :-). Только пневмо.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


05.12.12 00:40

 

Re: вот и я стал буровиком !

Тот же наш песчаник Саша режут толко азмазом для фасадного обрамления, дизайна.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.12 10:06 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: вот и я стал буровиком !

Понятно. Но все же попробуй СА-5, СА-6, так, для эксперимента. Они не очень дорогие. А величина зуба делит шарошечные долота, но не коронки. Коронки для средних и крепких пород отличаются типом твердосплавных напаек и конструкцией зуба.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


06.12.12 11:34

 

Re: вот и я стал буровиком !

Хорошо, прикуплю при случае для пробы. По моему цена их была около 80 грн.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 
Страница  31  из 31
В начало Назад 26 27 28 29 30 31


АРХИВ