бурение скважин на воду: форум вода-да
 

господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Размещено: сергей1


21.06.11 00:36

 

господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Я начинающий ,беда вот в чём живу в Тамбовской обл.У нас осаживают трубу диаметром 32 и к ней цепляют станцию.Попробывал у себя дома, вода вроде пошла,. но с воздухом,думаю ладно недошол до водоноса песок был слишком мелкий опустился на 25 м.Уже 2 дня бурил у клиента,в первый раз пробурил на 21м.пошёл крупный песок оставил установку поработать на промывку минут 20,затем засовываю тута трубу влезла только на 19 воды нет,решил что слой затенуло.На следующий день углубляюсь на 27, всю дорогу шёл крупный песок оставляю на промывку труба залазиет на все 27,начинаю качать станцией вода не идёт ,а идет воздух.Фильтр делаю метровый из полиппропилена.Когда засовываю трубу после заливаю в неё воду из шланга..Что я делаю нетак ума неприложу.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.11 02:58

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Вода на каком уровне стоит в трубе от поверхности земли?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


21.06.11 08:06

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Честно не мерил но первый песок пошёл на 5-7 метров

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.11 08:37

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Если до воды больше восьми метров, то не поднимешь.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


21.06.11 15:13

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

А может быть ,то что я станцию ставлю на 1.5-2 м выже земли?И из за этого и не поднимает воду

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.11 15:39

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Высота всасывания любого насоса (помпы) не более восьми метров, если уровень воды в скважине + ваши 1,5-2 метра от земли до насоса больше восьми метров, то однозначно не поднимет воду.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


21.06.11 15:48

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

А вот ещё вопрос почему воздух в тубе?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.11 16:25

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Вы померите на каком уровне в скважине вода стоит, если больше восьми метров, то почему тогда не должно быть воздуха.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


21.06.11 19:07

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Конечно промерить надо сколько до воды. Если больше 8 метров не поднимешь воду. Да ещё учесть надо насколько уровень воды будет понижаться при откачивании(динамический уровень). Вот и выходит, что до воды должно быть не более 6 метров, а лучше меньше.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


22.06.11 09:27

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Пробовал ещё раз .НИЧЕГО НЕПОЛУЧИЛОСЬ.Зеркало воды вроде на 6-7 м. вода стоит в 50 см от станции ,а станция неподнимает воду хоть тренсни.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


22.06.11 09:49

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Как понять в 50 сантиметрах от станции, если зеркало 6-7 метров? Шланг на всосе прозрачный и тебе видно где вода останавливается?
Причины могут быть такие на мой взгляд, может кто-нибудь поправит или добавит:
1. Подсос воздуха в всасывающую трубу.(проверь все соеденения на герметичность).
2. Неисправность в самой станции.(проверить как работает- покачать из какой-нибудь ёмкости).
3. Падение уровня воды ниже 8 метров при включении насоса( кавитация- разрежение, растяжение воды- из выходного отверстия станции может появляться
холодный парок- результат разрежения).
4. Банально забит фильтр и из за этого происходит пункт 3. - низкий дебит.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


22.06.11 12:23

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Вот в том и дело мне видно где стоит вода ,а взять её немогу.Станция работает нормально проверял.Может и правдо забит фильтр.А если качнуть станцией в обратном направлении тоесть внутрь,интересно поможет?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


22.06.11 13:32

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

А что за шланг у тебя? Прозрачный? Шланг жёсткий? Сплющивания нет? Alex M давно не появлялся- он по этой технологии соображает. Мне он советовал мотопомпой в обратку продавить 1куб воды с интервалами по 5 минут . Смысл возмутить песок в районе фильтра, более крупные песчинки песчинки быстрее осядут на фильтр и скважность в районе фильтра увеличится. Попробуй станцией, хотя помпой конечно посерьёзнее было бы.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


22.06.11 14:05

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

СЕйчас купил переходники на станцию буду пробовать станцией давить,а мотопомпой вчера не смог соединится.Труба жёсткая здавливания неможет быть,единственное что я думаю ,что упустил момент когда нужно было взять воду и там внизу нужно расшевелить песок.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.11 14:33

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Если наливать в трубу воду с ведра через воронку и она будет быстро уходить, значит с фильтром всё в порядке, а если труба будет быстро наполнятся и медленно уходить, скорее всего замазан фильтр или в водонос не попал.

Зеркало воды вроде на 6-7 м. вода стоит в 50 см от станции ,а станция неподнимает воду хоть тренсни.
Я бы всё-таки точно померил сколько до воды. У меня была скважина 7м до воды, насос воду поднимал но плевался, пришлось копать яму и на метр опускать насос, после того как насос опустили, насос стал нормально качать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


22.06.11 14:41

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Когда поглащение заметил при замыве? Где было поглащение воды - там скорее всего и водонос. Ниже водоноса должен быть водоупор- вспомни как замывал- когда поглащение было и если через несколько метров упёрся в жёсткое- значит это был водонос и водоупор. Записи веди - помогает.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


22.06.11 21:42

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

попробовал качнуть станцией во внутрь ,вода промыла из отверстия где бурил пошла вода значит фильтр незабит ,подключил станцию результата ноль.Попробовал так ущё пару раз толку нет,но в чём прикол я трубу с фильтром вытащил после промывки спокойно.Парни подскажите что делаю не так,останавливаюсь при бурении когда идёт крупный песок,затем оставляю работать установку минут на 20 чтобы там вымать затем засовываю трубу заливаю в неё воды и подключаю станцию.ЧТО НЕ ТАК ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


22.06.11 22:03

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

До воды промерял? Точно сколько? Промерь на хлопок. Vol and написал тебе проверь есть ли нормальное поглащение. Если поглащение нормальное и до воды меньше 7 метров, то должна вода пойти. Ели больше 7 метров углубляй станцию. А в станцию воду-то заливаешь перед включением? Обратный клапан на всос поставил? На выходе тоже кран ставить надо, чтобы приход-расход воды отрегулировать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


22.06.11 22:19

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Обратный клапан перед всасывающим шлангом обязательно. На выходе кран обязательно. Воду залил в станцию, включай и пусть поработает минут 20, смотри на манометр, надо, чтобы около 2 атм. набрала станция, потом чуть-чуть открой кран на выходе и подожди немного, если вода пойдёт без остановок, постепенно кран открывай побольше- поймаешь приход-расход. Но поглащение и сколько до воды учитывай обязательно. Я тебе тел. в личку скинул. Звони проще будет- у меня такая станция в котельной, в доме установлена.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.06.11 22:25 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


23.06.11 14:02

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Анатолий спасибо большое за телефон буду пробовать ещё

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


23.06.11 17:24

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Сегодня померил сколько точно до воды опустил туда гайку на верёвке плюхнулась около 6 м.Значит я непопал в водонос или ещё что не так и непонял,песок шёл крупный что надо ума неприложую.В суботу еду бурить в другое место, что получится напишу.Подскажите пожалуйста ещё про водонос как определить?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


23.06.11 19:32

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Если до воды 6 метров, то я думаю закачать станция должна, даже если в водонос не чётко попал. Воды может быть мало, но сколько-то должна закачать станция. Может чего-то со станцией не так? Станция-то с баком?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


23.06.11 20:02

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Да станция с баком и станцию проверял всё ок мощностью 1150в

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


23.06.11 21:01

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Я на прошлой неделе сдал абиссинку . Тоже не хотела сначала воду отдать . Причина: 1. Через фильтр тянет песок(т.к на станции самовсасывающий насос) и забивает колонну . 2. Надо раскачать скважину ручным насосом (в народе качок), но если в пласте много песка уйдет много времени на раскачку . Я в колонну 57мм опустил пластик 32мм сверху качок сбоку насос , ручным воду поднимаешь включаешь насос и... насос плюется вода кончилась .Причина оказалась в следующем: у меня заборная часть была 20мм ,потом поменял на 32мм,на трубе от низа 10см насверлил отвестий , выравнил давления сбоку болгаркой в 57 щель нарезал с насоса часть воды назад пустил (насос 3.6 м.куб\ч)сейчас дебет примерно 1.5 м.куб\ч не кончается.Уровень статический 1.5 м динамический не знаю . Первый раз подписался на абиссинку но гемора хватило .

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


23.06.11 23:00

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Спасибо парни попробую с вашими советами,надеюсь всё получится неохото задорма работать.До связи до суботы

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ