бурение скважин на воду: форум вода-да
 

господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Размещено: сергей1


24.06.11 17:06

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Ещё вопросик, а нужно воду подавать под давлением когда опустиш трубу 32 я имею виду вниз или необезательно?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.06.11 18:51

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Я всегда после того как опустим трубу промываю фильтр, мою с помощью гидроерша непосредственно в зоне фильтра. Гидроёрш сделал из полдюймовой трубы, длинной сантиметров 10, с одной стороны заглушена, с другой резьба 2см. а по бокам отверстия просверлины. Моем с помощью малыша, шланг используем тонкостенный, какой-то как пластмассовый, шланг одеваем на резьбу гидроёрша (резьба для того чтобы шланг не сорвало, хомут не поставишь, в трубу не влезет), малыша в 90-литровую бочку, шланг с ершом опускаем в зону фильтра и моем, обычно одной бочки достаточно. Во время обсадки тоже доливаем воды, опустили трубу, налили полведра воды в трубу, нарастили трубу, опустили опять налили и т.д.
Для прокачки пользуемся насосом без обратного клапана, нагнетающий шланг на 32мм., чтобы не было лишнего сопротивления, насосные станции для прокачки не используем. Прокачка сегодняшней скважины на фото, качает два куба.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


24.06.11 23:13

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Подавать надо , и хорошо бы еще и с воздухом.Про результат отпиши.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.06.11 23:15 - сергей 26. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


26.06.11 08:05

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Вчера добыл воду у клиента.Вода лежала на какой то плите толи известняк толи камень не понял.Когда бурил уперся в твёрдое значит это и есть водоупор.Зеркало было на 3х метров и вода пошла без проблем с хорошим напором.Спасибо всем за советы если что ещё обращусь или подскажу если смогу.Всё приходит с опытом.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


26.06.11 08:13

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

А и ещё я фильтр не мыл в трубу воду не подавал вода сасма набралась в трубу ,может из за того ,что в конце у меня шёл очень крупный песок с галькой

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


26.06.11 13:40

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

сергей1 Пишет:
-------------------------------------------------------
> А и ещё я фильтр не мыл в
> трубу воду не подавал вода
> сасма набралась в трубу
> ,может из за того ,что в
> конце у меня шёл очень
> крупный песок с галькой
А на какую глубину забурился? Какой разрез, по выносу грунта? В водоносе ствол не валило?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


27.06.11 15:44

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

забурился очень мало на 15 м.Грунт глина затем песок затем упёрся во что то твёрдое где-то на 12м но прошёл с небольшим трудом после сразу же пошёл крупный песок , прошёл ещё 1-1.5 м и в упор упёрся

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


27.06.11 17:02

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Скважина 14м,вода, глины присутствует больше чем песка, на какую глубину углублятся)воды литров 50) диаметр скважины 160)))Да, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


27.06.11 21:34

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

сергей1 Пишет:
-------------------------------------------------------
> забурился очень мало на 15
> м.Грунт глина затем песок
> затем упёрся во что то
> твёрдое где-то на 12м но
> прошёл с небольшим трудом
> после сразу же пошёл
> крупный песок , прошёл ещё
> 1-1.5 м и в упор упёрся
Как называют на форуме некоторые тов.-это покрышка, водонос и водоупор. А внутри помещений пробовал бурить?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.06.11 21:36 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


27.06.11 22:53

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Внутри помещений пробовал 1 раз про что вам и писал ,что неполучилось.А так с моей установкой из Коврова очень проблемотично войти в дом,высота 3м.Буду модернизировать укорочать

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


29.06.11 20:08

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Парни у меня сегодня опять неполучилось добыть воду.Бурил так перрвый слой чернозём затем немного глины песок пошёл гдето на 8 м. затем глина ,но очень твёрдая цвет синея, что такое ума неприложу шёл так метров 7 установка еле справилась с ней ,затем пошёл песок и довольно крупный я прошёл его 1-2м и остановился глубина вышла 25м.Вствил трубу попробовал закочать ничего неполучилось.Может внизу затенуло я вроде неуспел трубу запихать на всю длину или нужно идти до водоупора.ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


29.06.11 20:36

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

сергей1 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Внутри помещений пробовал 1
> раз про что вам и писал ,что
> неполучилось.А так с моей
> установкой из Коврова
> очень проблемотично войти
> в дом,высота 3м.Буду
> модернизировать укорочать
Извини, название темы с мыслей сбивает- я думал ты замываешь водой - есть такая технология.
Вот пишешь пошёл песок крупный 1-2 метра и я остановился. А где поглащение раствора? Было или нет? Когда буришь с промывкой водонос определяешь по косвенным признакам, а именно 1. Поглащение раствора. 2. Надо знать где и на какую глубину сделаны ближайшие скважины.3. Метод тыка- то-есть, как у тебя ситуация- не идёт вода- значит бурим глубже и ждём поглащения. Может более опытные ещё чего подскажут.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


30.06.11 08:29

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Сегодня буду бурить глубже.Поглощение воды было, но маленькое,может и правдо немного недошёл.Попробую бурить до водоупора,если штанг хватит.Средняя глубина скважин в том месте 23-30.Я могу углубится максимум на 33м.А про поглощение воды- СПАСИБО за подсказку.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


30.06.11 23:08

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Неполучилось добыть воды.Есть предположение ,что зеркало слишком далеко.Когда приехал проверил где стоит вода было примерно 8 м.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.07.11 03:17

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Попробуй яму выкопай с метр, обрежь трубу и опусти насос в яму, люди колодцы копают и ставят туда насосы, самое главное чтобы в водонос попал.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


01.07.11 09:39

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Да в водонос попал это точно,.Насчет ямы думал ,уже выкопал на метр, всё равно далеко вода надо ещё метра 2 и нефакт ,что пойдёт.Короче опять я в пролёте.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


01.07.11 21:45

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

сергей1 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да в водонос попал это
> точно,.Насчет ямы думал ,уже
> выкопал на метр, всё равно
> далеко вода надо ещё метра 2
> и нефакт ,что пойдёт.Короче
> опять я в пролёте.
Сергей! Надо бы заранее знать на какой глубине вода- ты же скважины под поверхностные насосы делаешь. Мы тоже хотим раскрутить мелкие скважины- но у нас почти везде статика глубже 6 метров- ненадёжно как-то.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


02.07.11 09:06

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

А у меня выбора нет.У нас все делат такие скважины.И про воду ,как поймёш на какой она глубине пока не забуришся.У всех соседеЙ по разному стоит вода.Вот как определить первый слой воды, по каким признакам.Колодцы смотреть какой смысл,недавно бурил ,рядом колодец глубина до воды в нём метров 9,забурился, первый слой воды оказался на 3м.Вот какие ещё признаки?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


02.07.11 19:34

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Или я 5 лет колодцы не копал или ты как-то неправильно статику меришь. Статика есть статика- тоесть если рядом находятся колодец, скважина, абиссинец то статитка(зеракало воды) у всех будет абсолютно на одном уровне- гидроуровень. Мой пятилетний опыт по копке колодцев только подтверждает это.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


07.07.11 22:04

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Парни 2 раза уже пролетаю с водой.Немогу добыть

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.11 00:01

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

сергей1, фильтр делай метра 3...не меньше.Через пару дней напишу подробней,что да как..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


14.07.11 09:04

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

А почему фильтр такой большой? У меня 1 метр и вроде у других кто у нас работает такой же

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.11 11:52

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Года 4 назад,знакомые делали тоже 1 метр,частенько были проблемы с забором воды,особенно с глубин больше 20м.Или проскакивали,или малый приход воды был,не знаю.Теперь всегда фильтр 3 метра и пол куба или куб чистой воды через 32-ку,сразу после обсадки......проблем нет.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


14.07.11 21:21

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Ок спасибо попробую,как раз в суботу еду бурить.У клиента начал уже бурить 2 дня назад ,но нарвался через 3 м. на плывун и нечего не смог зделать.Поглощение воды бешенное но обратки нет.Заказал бентонит в пятницу подвезут буду пробовать с ним пройти плывун.А насчёт фильтра мысль уже была попробовать побольше сделать,но уже сделаннный на метр переделовать небуду,в следующий раз попробую поставит побольше

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


15.08.11 09:47

 

Re: господа бурильщики помогите с 32 трубой когда начиню закачивать идёт воздух

Доброго времени суток!
Бурю таким же методом как "Сергей1", подскажите пожалуйста какой-нибудь центробежный самовсасывающий насос для откачки скважины. Alex-M, Вы спец этим методом, посоветуйте.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ