бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Плывун или ещё что?

Размещено: сергей1


12.07.11 08:32

 

Плывун или ещё что?

Пробурил всего на 3 м.Сначало немного чернозёма затем немного глины и стало очень большое поглощение воды,льётся как в прорву,а обратно не идёт.Бочка 200 л. минут за 2-3. при малых оборотах на мотопомпе.Так прошёл ещё 5м.,наливаю в бочку воды бурю 50см. останавливаюсь жду когда нальётся ещё воды.Бурю без раствора, вроде всегда глины хватало на колонну.Подскажите, что это плывун или такой мощный первый слой воды,что у меня всё размывает.Мысль такая, попробую найти бентонит сегодня,но не факт ,что его найду в городе Липецке,или попробовать намочить глины побольше до консинстеции сметаны.ЧТО СКАЖИТЕ БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН.Мне мой земляк из Тамбова советует развести глину

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


12.07.11 09:37

 

Re: Плывун или ещё что?

А в приямках вода стоит? Бывает в приямок нора крота выходит или где-то скважиной нору пересек.
У меня на предыдущем заказе с пол куба воды в нору ушло, сначала думал что впитывается в землю пока не заглинило стенки, но когда заметил что слишком много воды уходит обследовал приямки и где-то на глубине 40см нашел нору, забил туда кирпич и заткнул глиной поглощение пропало.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


12.07.11 14:30

 

Re: Плывун или ещё что?

Да нет норы нет ,у соседа бурили тоже самое было,большое замывание,но бурильщики бетонитом смогли образовать столб.Бетонит я ненашёл буду пробовать замачивать глину,как думаете поможет?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.07.11 03:38

 

Re: Плывун или ещё что?

Найди местную глину, днем замочи, на ночь закидай комками в скважину. Если скважина сухая долей воды. Прийдеш утром спокойно пройди до забоя с промывкой и все наладится. Бентонит штука тоже не простая. Да помогает, и отлично, но нужно приготовить раствор и дать ему постоять. У него через определенное время после набухания частиц образуеться структура и тогда он работает ликвидируя поглощение практически без потри раствора. Тупо размешаный он конечно тоже сработает, но уйдет и набухнет через определенное время конечно все перекроет. Опасность работы с бентонитом на воду в том что водонос кальматируеться. Смысл, если надо будет потом раскачать этот горизонт это считаеться не возможным. Ну а работая бентонитом ты и в водонос войдеш с этим раствором. Мой тебе совет, подбирай "местную глину", это в разы дешевле и проще в обращении. Закидывание скважины комовой глиной практически всегда дает 100% результат. И при нужде можно раскачать. Но после того как закидал скважине надо постоять.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ