бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурю рамочным буром

Размещено: andreygood

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.08.11 18:19

 

Re: Бурю рамочным буром

andreygood глина может быть и 5 метров и 100 метров. Ни каких закономерностей нет. Когда бурите воду подливаете? Если штанги стали скручиваться, перейди на меньший диаметр, скважина как я понимаю стоит, смысла нет пока обсад ниже ставить, вот вскроешь водонос, хотя бы диаметром на 40-50мм, уже веселее все пойдет, потом проше будет разбурить до 112 диаметра и забить трубу до водоноса. А с желонкой не вариант, лучше маленький шнек.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


28.08.11 21:24

 

Re: Бурю рамочным буром

Вода итак у меня присутствует - метра полтора - видимо просачивается с 6-метрового плывуна.Имеете ввиду перейти на меньший диаметр бура - думал об этом, бур есть на 70мм, а если попрет вода с песком, разве не гемморно потом будет разбуриваться на 120.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.11 18:00

 

Re: Бурю рамочным буром

Да как ты себе представляешь водонос? Вскроешь водонос, если нормальный, то вода подниметься, а песок то в водоносе останеться. Ну вот и бури на 70, смысл сразу на 120 бурить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


30.08.11 07:15

 

Re: Бурю рамочным буром

Спасибо за совет буду пробовать 70.А как из практики - хороший водонос после юры или нужно будет еще ниже уходить

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.11 14:43

 

Re: Бурю рамочным буром

Под юрой та подразумеваешь тугопластичные суглинки, а то какого периода они образованы это не столь важно. Закономерностей никаких нет, может и 100 литров в час будет давать, а может и 5 кубов. Вскроешь узнаешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


01.09.11 09:57

 

Re: Бурю рамочным буром

где мы работаем примерно такие же пласты. работаем УКБ. на первой обсадной у нас нарезана болгаркой корона и молотком чуть развернута. черную глину проходим стаканом весом 30 кг. сбрасываем его, а в момент подема крутим обсадные. за день проходили до 15 метров. правда хороводы вокруг трыбы порой тоже тяжело крутить. сложнее когда в глине попадаются камни, но это у нас редкость.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 


01.09.11 10:05

 

Re: Бурю рамочным буром

кстате если в обсадке давит воду, то стаканом у нас работать не подучается. крутим обсадные сажая их ниже и перекрываем водонос. затем отбираем воду желонкой и тогда работаем по глине стаканом.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 


29.01.12 14:46

 

Re: Бурю рамочным буром

Читаю и диву даюсь,чем так ибаццо,не проще ли пригласить буровиков с техникой
Ведь не на 100 метрах у вас вода.А в раине 20 метров не так и дорого будет

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 225

 
 


31.01.12 22:09

 

Re: Бурю рамочным буром

Cытый голодного не разумеет. А еще есть такое приятное чувствот и гордость, что это твоих рук дело

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.12 20:41

 

Re: Бурю рамочным буром

vasilch Пишет:
-------------------------------------------------------
. А еще есть такое
> приятное чувствот и
> гордость, что это твоих рук
> дело
Как успехи уважаемый ??? Не томи , расскажи .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


11.03.12 10:30

 

Re: Бурю рамочным буром

Скважину на зиму законсервировал.Пробурено и обсажено 18 метров.Обсадная стальная 133, внизу нарезана корона и зубья чуть разведены.Если кто согласиться добурить то за какие деньги?Недалеко от малино.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.12 14:32

 

Re: Бурю рамочным буром

Так все таки решили бросить это дело?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


11.03.12 16:18

 

Re: Бурю рамочным буром

Бросить не решил, решил взвесить сколько потянет новый инструмент и за какие деньги это могут сделать профессионалы.Сильно изменилась ситуация - сроки поджимают.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.12 17:03

 

Re: Бурю рамочным буром

Обычно буровики не охотно лезут в чужую скважину.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.12 17:28

 

Re: Бурю рамочным буром

У меня если добурить,или в старой скважине просят глубже сделать на следующий водонос то я всегда предлагаю сделать рядом, или в платить как за новую плюс двадцать - тридцать процентов сверху. Если за новую 20 метров пятьдесят тысяч руб возьму, то если у них есть скважина на девять метров и хотят именно в ней сделать скважину на 20метров ,то возьму уже пятьдесят пять штук или рядом новую.
В каждом третьем случае соглашаются делать в старой дороже.Цыфры с потолка к примеру.


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 11.03.12 17:33 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


17.05.12 22:37

 

Re: Бурю рамочным буром

Добурить скважину помогли добрые люди,знаю что бывают здесь - им огромное спасибо.Итого - имею 33 метра, 32-обсажено, дальше открытый ствол.Добуривали УКБ.При забивании последнего куска обсадной примерно на 15 метрах труба дала трещину, через которую просачивается вода с верхнего плывуна.Идет она соответственно с пылеатым песком.Когда вскрыли водоносводы оказалось много.Водонос- мелкие камушки 1-5мм и крупный песок.Подскажите, как лучше обустроить скважину в такой ситуации.Я так понимаю нужен сальник над фильтром на эксплуатационной трубе.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


17.05.12 23:12

 

Re: Бурю рамочным буром

andreygood! читаю твой топик, как ты бедный туда-сюда с этой черной глиной мучаешься.. и знаешь.. себя вспоминаю как 6 лет назад начинал с простым шнеком и сварными трубами от комбаина крутить эти скважины.. Падал на колени от усталости, считал каждый сантиметр скважины.. работал, - дабы прокормить семью.. Потом как у тебя преспособы в виде треноги с подъемником, потом приводом крутил шнек и рейсами работал.. теперь ребята с форума помогли сделать станок с промывкой... Как говорится прошел от мала до велика... Понял только одно, везде нужен во всем навык, опыт, большие вложения и светлая голова. Если у тебя эта скважина для себя, для дома.. искренне желаю тебе удачи и терпения ее доделать... ну а если это средство заработка... не повторяй мои ошибки... здоровье не купишь.. и тяжкий труд никогда не будет хорошо оценен.
Советы тут спрашивать конечно можно, есть грамотные, которые подскажут.. но пойми что в каждом регионе почва разная и как ее проходить и что следует после черной глины и что после того как пройдешь песок, известно лишь одному Богу... Удачи тебе брат!


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


18.05.12 07:08

 

Re: Бурю рамочным буром

Да, собственно, я уже не спрашиваю как проходить , какой грунт ит.д.Мне надо знать как лучше изолировать фильтровой участок пластиковой эксплуатационной колонны от плывуна, поступающего через трещину в обсадной с первого водоноса.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


25.05.12 14:20

 

Re: Бурю рамочным буром

Господа ГУРУ может кто подскажет по моему вопросу - завтра ставить эксплуатационную колонну

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ