бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Прокачка скважины

Размещено: Натачка


18.01.12 09:57

 

Прокачка скважины

Подскажите, пожалуйста, если какие либо нормы на период прокачки скважины. Сдаем скважину-заказчик не доволен (не устраивает цвет воды). Утверждает, что 96 ч. мы обязаны прокачивать

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.12 14:43

 

Re: Прокачка скважины

А как договаривались?,договор или устно.Вообще прокачивают,до визуально чистой воды,или просто до определенного постоянного дебита.А мутной она может и месяц быть,везде по разному.И воду Вы,добываете такую какая есть,то есть техническую,а то некоторые заказчики,не хотят рассчитывается из-за например,запаха сероводорода.у нас прокачка может занимать и полчаса(абсолютно чистая) и 5 часов,но иногда надо прокачивать(из-за большого кол-ва глины и слабого водоноса) и неделю.....в этом случае возлагаем это на плечи заказчика

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 18.01.12 14:48 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


18.01.12 14:57

 

Re: Прокачка скважины

Заказчик не хочет платить за выполненные работы.... ссылался на нормативные документы (якобы он где то вычитал). Я вчера искала и никаких подобных документов не нашла. Нашла только о том, что до 5 недель может длиться прокачка до чистой воды

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


18.01.12 14:58

 

Re: Прокачка скважины

ДА, Договор заключали....

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.12 15:02

 

Re: Прокачка скважины

Ну и что там написано про прокачку и сдачу скважины....?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


18.01.12 16:42

 

Re: Прокачка скважины

Там написано "предметом настоящего договора является выполнение работ по бурению.....промывке скважины в соответствии с нормативными документами

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.12 21:44

 

Re: Прокачка скважины

Ну так пусть покажет документы на которые ссылается и от какого года они .Ссылаться можно хоть на американское законодательство, только это ничего не значит.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


18.01.12 23:41

 

Re: Прокачка скважины

Я не понимаю зачем писать в договоре то, о чем вы сами не имеете представления?
Если вы ссылаетесь на нормативные документы, то должны хотя бы знать на какие, что бы
потом на что-то опираться (в случае с такими трудными заказчиками).
Вообще стараюсь отсеять трудных (неадекватных) заказчиков на этапе телефонного разговора.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 


18.01.12 23:53

 

Re: Прокачка скважины

Если вы уверены, что скважина сделана нормально, что она прокачается, постарайтесь убедить в этом заказчика.
Пусть покачает пару суток, а потом вам отзвонится, или качайте сами до чистой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 


19.01.12 02:30

 

Re: Прокачка скважины

Старики говорили, что в советские времена норматив был 72 часа, тем насосом который будет "жить" в скважине. Номер и вообще откуда этот норматив естественно никто не помнит.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.01.12 05:34

 

Re: Прокачка скважины

Нормы есть, действительно 3-е суток, это или в СНиПЕ или в СНПиНе, но вобжето в бурении промышленных скважин эти работы оплачиваються и неплохо, но разобраться заказчик в принципе прав. Дело в том что СЭС выезжает отбирать пробу после трех дней откачки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


19.01.12 08:29

 

Re: Прокачка скважины

Всем спасибо.... Будем разбираться

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


04.04.12 11:50

 

Re: Прокачка скважины

Кри-и-ис!
Номер документа (СНиП или СанПиН) какой?
На них же ссылаться надо в случае чего.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.12 02:46

 

Re: Прокачка скважины

Да я что помню? Ищи СНиПы ну наверно можно в интернете найти. Я то в свое время в печатном варианте пользовался и вещь настолько дефетцитная была по рукам проект сделать ходила. Потом в 93м году выходили но как-то не прижились. а потом я от этих дел отошел. Снип вроде 7 по бурению.
А ссылаться надо бы по уму на проект на скважину если он есть и нормальный согласованный с заказчиком. А в проекте ссылка на нормативные документы. Я сейчас начало почитаю и если что допишу. Приехал вчера, вот знакомлюсь с новостями.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.12 02:49

 

Re: Прокачка скважины

Да там еще и по цветности кстати воды допуски и по мутности и по содержанию песка. Я вот по песку помню допустимо 3 песчинки на литр, но где это все убей не помню. Ладно сейчас попытаюсь в самой умной книге на свете посмотреть, пол часа еще есть и в пампасы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.12 03:12

 

Re: Прокачка скважины

Ну вот. Оценка качества воды осуществляеться в соответствии с Кастальский А.А.,Минц Д.М."Подготовка воды для питьевого и промышленого водоснабжения" М "Высшая школа". Клячко В.А.,Апельцин И.Э.Подготовка воды для промышленого и городского водоснабжения. М.,Госстройиздат Вода подаваемая в водопроводную сеть должна соответствовать ГОСТ 2874-73 По согласованию с органами СЭС допускаеться содержание сухого остатка до 1500мг/л.
Еще один ГОСТ по оценке источников водоснабжения ГОСТ 2761-57. Ну пытайся разобраться, а если вода просто мутная эти ерунда, просто не примут у тебя скважину и все.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


14.04.12 21:32

 

Re: Прокачка скважины

сдравствуйте буровики,скажите что вы думаете скважина с фильтром очень сильно загленизировал воданос,подход воды очень слабый.вазможнасти подвоза воды небыло по разным причинам.в 50-ти метрах скважена делал ее я дебит 900 л/ч.сваба вакуума нет,сосед воду тоже не дает,что по саветуйте пусть постаит день другой или переодически откачивать или вообще трубу дергать спасибо.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.12 21:43

 

Re: Прокачка скважины

Пробуй тарабанить вибрационником, иногда помогает.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


14.04.12 22:03

 

Re: Прокачка скважины

Вибра с верхним забором и кочай не бойся вода кончается а насос пусть работает и смотри приход.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.04.12 19:10

 

Re: Прокачка скважины

Ага с верхним забором, что бы насос в скважине схоронить....Мда..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.04.12 20:15

 

Re: Прокачка скважины

Я тоже с верхним так же пользую... Он не сгорит так как сам в воде(корпус) а просто воздух с водой гонит и дебит четко видно. Он Витя когда начинает работать а жопой косается песка, весь песок сразу поднимает и мешает с водой. Я им отстойники чищу когда песка много наберется...махом прямо. У меня и с нижним лежит но с верхним лучше нравится.


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.04.12 20:16 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.04.12 20:20

 

Re: Прокачка скважины

Я тоже только с верхним пользую

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


18.04.12 21:38

 

Re: Прокачка скважины

Прокачка эфективна с верхним забором ,а вот эксплуатация с нижним.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


АРХИВ