бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Re: Якорь

Размещено: burovik


09.11.09 14:06

 

Re: Якорь

Я не имею ввиду что буду молотить вручную)) Так мне проще понять, ну и сразу думать ..По-моему механический молоток не сложная штука, пусть это будет какой-нить эл.магнит например. Собственно пытаюсь разобраться что такое вышесказанные 2,8 кг удара В самом деле? Ну, вы даете!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.09 14:51 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Якорь

Вообще-то, энергия удара в ударных машинах измеряется в Джоулях!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


10.11.09 09:54

 

Re: Якорь

Согласен в Джоулях, собсвенно по этому и спрашиваю.. что такое 2,8кг

В кг конечно легче сообразить...скажем удар падение болванки 3кг с высоты 5-10см нужнные нам джоули.ну или может кто может выложить пример перевода чтоб самому можно было разобраться..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.09 10:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Якорь

Энергия удара вычисляется по формуле Е=mv2/2. Формула кинетической энергии. Т.е. это связь массы бойка с его скоростью. Зная ход бойка и частоту, можно найти скорость. А зная по паспортным данным энергию дара, можно найти массу бойка.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.09 10:23 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Якорь

А если хочешь посчитать энергию падающего тела, то это потенциальная энергия. Е=m*g*h.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


10.11.09 11:26

 

Re: Якорь

ну вот олично)) теперь дело за малым сколько надо джоулей??? и можно посчитать вес и подъем бойка...если парметры не будут громозкими и тяжелыми мех молоточек можно спокойно делать)))


У меня тут по продувке зародилась идея, как неарисую выложу отд тему, покритикуетеНу, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.09 11:56 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Якорь

Сделать не проблема, хотя гидроударник не так уж и прост, особенно его наладка. Я три года в подвалах универа и на морях их перебирал и запускал, очень капризная штука, пока клапанную группу не настроишь. Но это пол беды, а чем запускать его? Например гидроударник Г76У имеет диаметр корпуса 70 мм, расход жидкости 180-200 л/мин, частота ударов 1200-1500 уд/мин, перепад давления в гидроударнике 12-15 атм, энергия единичного удара 60-80 Дж. Насосик хороший нужен.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


10.11.09 12:26

 

Re: Якорь

Я пока еще не готов к гидравлике и пневматике)) просто думаю мех. болванку поднял бросил))) примерная схемка в голове есть. Так вот, что касается формулы Е=m*g*h.

Боюсь наплужить с ед.измерения если что не так то поправте))
Е=60 ДЖ -сила удара
m=X. (кг) - вес бойка
g=9.8(помню сколько не помню в чем мерять)
h=0,2 м - высота сброса бойка
m=Е/(g*h)=60/(9.8*0.2)=30кг

Т.е нужна болванка 30кг которую нужно поднимать и бросать с высоты 20см с частотой 30 уд/мин. Я правильно понял задачу?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.11.09 12:27 - Pretorianec79. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.09 16:07 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Якорь

По расчетам, да. Только 60 Дж-это для гидроударника диам. бурения 76 мм, а для воды надо по более. Бурить будет, но какова проходка-?. А как технически думаешь.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


10.11.09 16:52

 

Re: Якорь

Я еще не придумал все детально, пока выложу принцип. Короче болванка лупасит по врашателю, или непосредственно по штангам пока еще не знаю..может будет типа бабки которой забивают абессинские скважины, только не очень тяжелая с мех приводом.
...и не спроси меня как будет выглядеть вращатель ))))

Принцип мех молотка нарисовал в файлике, как все это скомпоновать чтобы было поминиатюрней можно еще думать...мощность двигателя тоже не знаю пока, но думаю через редуктор много не надо(на глазок 0.5 кВт 1000об с редуктором 1:30 должно хватить)

Пока это все как заготовочка в голове.
Короче приглашаю к обсуждению и дополнению всех сведущих, умных и не очень.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.11.09 16:57 - Pretorianec79. ]
  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - мех молоток.doc (23.5 KB)

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.09 17:24 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Якорь

В свое время, я рисовал схемки кузнечного молота для домашней ковки, есть даже табличка в экселе с расчетами. Такая схема с тросом тоже была, есть еще пневматическая на электроклапанах и с электронным реле времени, там, вообще, частота просто регулируется.
P.S. В пневмотической схеме, боек прижат к наковальне мощной пружиной, а воздух просто поднимает поршень, сжимает пружину, затем клапана переключаются и пружина ускоряет боек, который лупит по наковальне.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.11.09 17:29 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


10.11.09 17:44

 

Re: Якорь

я пока далек от пневматики и гидравлики...но мне кажеться, что проще все же на тросике иможет действительно боёк будет тупо как бабка на абессинках, устанавливать под вертлюгом, а тросиик буде поднимать и бросать всё проще не куда ))))))))))))))) Дальше подумать чтобы снять эти удары с вращателя(моторредуктора, возможно вертлюга) или делать их устойчивыми к ударам, ..типа проходного вращателя..или с аммортизатором... думаю тут есть много вариаций на эту тему, надо чтобы народ (на форуме) мозгами пошевелил и выбрать лучшую.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.11.09 17:44 - Pretorianec79. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.09 17:50 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Якорь

А бей после вертлюга, какие проблемы?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


10.11.09 17:56

 

Re: Якорь

Например грун пошел мягкий и удар не гасится об забой..все достается в твоем варианте вертлюгу в моем моторредукторую.. А 30 кг с разгончиком могут проблем наделать, ну это ИМХО.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.09 18:17 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Якорь

Не, я имел ввиду вот так (очень утрированно). А если пошел мягкий грунт, то он уже не нужен. Следить надо.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


11.11.09 09:26

 

Re: Якорь

Ну да, следить надо, иначе можно набурить ))))) Правильно Крис кажись говорил не отходи от станка во-время бурения. Во-всяком случае для эксперимента чтобы оценить эффект от ударов по бур. колоне можно и без лишних заморочек попробовать, а там решить надо это или нет...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.09 09:38 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Якорь

Ну, да. И долото должно быть соответствующим и частота вращения. Тогда эффект будет.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


11.11.09 10:04

 

Re: Якорь

Пневмоударник грраздо проше и круче.
Вот только компрессор подходящий купить-это проблема... Дороговат и громозкий.
Гидроударники на минских - просто не реальность. Как имел ввиду burovik, на насос двигатель нужен киловатт надцать.
Механика... Не тратьте впустую время, призабойный сделать можно, но не в "домашних условиях", а поверхностный не добъет. Хотя если сделать такой, который добъет, то он добъет и вашу установку и вас с ней.

Тема правильная! Нужен ЯКОРЬ...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


11.11.09 10:08

 

Re: Якорь

Кстати подсчитайте затраты мощности на предлагаемые 60 Джоулей при 30 кг... Читай правила, кому говорят!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.09 10:51 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Якорь

Посчитать просто. Джоули здесь роли не играют, они производная от прилагаемой мощности. Если брать 30 кг веса, 0.2 м высота сброса, частоту 30 уд/мин. Получаем:
Крутящий момент: Мкр= 30*9.8*0.1= 29.4 Н*м (0.1-это плечо кривошипа, 0.1 вниз + 0.1 вверх =0.2м ход).
Мощность двигателя: Nдв= Мкр*n/9549
Если подсоединить напрямую к двигателю при 1500 об/мин, получим: Nдв=29.4*1500/9549=4,6 кВт
Если через редуктор: передаточное число=1500/30=50
Тогда мощность двигателя, при использовании редуктора 1:50 равна: 4600Вт /50= 92 Вт (при 1500 об/мин электродвигателя)
Но 30 уд/мин-очень мало.
Для такой цели подойдет мотор-редуктор 3МП-25, Nдв=0.25 кВт, частота=35.5 об/мин, крутящий момент-66 Нм.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.11.09 13:36 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


11.11.09 13:45

 

Re: Якорь

Fert Пишет:
-------------------------------------------------------
> Пневмоударник грраздо проше и круче. Вот только компрессор подходящий купить-это
проблема... Дороговат и громозкий. Гидроударники на минских -просто не реальность. Как имел ввиду burovik, на насос двигатель нужен киловатт надцать. Механика... Не тратьте впустую время, призабойный сделать можно, но не в "домашних условиях", а поверхностный не добъет. Хотя если сделать такой, который добъет, то он добъет и вашу установку и вас с ней.


Пневмоударник то круче, но не в этом суть..думаю есть вещи по-круче пневмоударника..какая разница?

Почему считаешь что не добьет? Я думаю что если засуну в 20-ти метровую скважину трубу ф50 и начну забивать её кувалдой ещё как дойдет..а тут как я понимаю не нужна такая сила удара чтобы забивать бур.. Обоснуй.

А что касается темы то согласен тут уже не про якорь идется, можно разнести на 2 темы чтобы не путаться, если модеры захотят..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.09 14:05 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Якорь

Говоря за удар, возникает не много не верное представление системы. Нельзя думать, что трубы в скважине стоят как струнка, тогда, точно и кувалдой можно было бы передавать. Но, трубы в скважине имеют стрелу прогиба, равную половине диаметра скважины, т.е. где-то по середине снаряд согнулся и касается стенки скважины, получается как автомобильная рессора, именно это и будет гасить основную энергию удара. Если место прогиба находится в твердых породах-полбеды, а если в мягких, то как в подушку. По этому и целесообразны призабойные ударные механизмы. Если не понятно выложу схему.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


11.11.09 14:35

 

Re: Якорь

Все понятно, только думаю на 20 метрах которые мы бурим ничего особо не погасится. Ну а если так уж погасится, то поставить на 10м глубины сквкажины центратор..Да дажде и не надо будет..20м-30м уверен удар дойдет куда надо.. А призабойные даже думать не хочу, много сложностей выдумывать ..установка итак бурит и какие-то слишком сложные устройства ей ни к чему, ИМХО.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.11.09 14:39 - Pretorianec79. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.09 15:43 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Якорь

Несколько постов назад, я приводил характеристику вибратора одной установки. Но если так уверен, то и карты в руки. Только что бы не получилось как по 3.14... ладошкой.
Вот еще нашел в умной книжке:






Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 11.11.09 16:56 - burovik. ]

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.09 15:16

 

Re: Якорь

Всем привет. Сразу дойдет-не дойдет удар до забоя. Доходит без проблем в теорию вдаваться не хочу на практике доходит вполне достаточно. Второе действительно не надо по глине и песку стучать, бурится так и не мешай станку. Вот нарвался на что-то серьезное значит поставь или включи. 2,8 кг это вес бойка в пневмоударнике. Идут 110мм пневмоударники с бойками 2,8кг и помощней 3,2кг. У 130мм вес 4кг В паспорте пишется ударная мощность в кВт и точно почему-то соответствует весу бойка. Написал в килограммах потому-что между собой так называем и привычка просто. Гидроударники не такие конечно прожорливые насчет воды, но я сразу написал что это не реально. Нужен механический на мой взгляд способ. Да частота ударов у 110мм 1600в минуту у 130 мм 1250. В Дж энергия еденичного удара 95 и 140. ну это с разных источников, первые с паспорта. Еще раз про доходит удар или нет. Есть сейчас способ бурения пневмозабивной там пневмоударник ставится не на забое и все ловко доходит. Да оно наверно много и не надо при высокой частоте. А трубы обсадные д 168 мм бить доводилось в валуны и галечник и лезут.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ