бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Срочно нужна помощь, как быть??????????

Размещено: Madrid


05.10.12 13:12

 

Срочно нужна помощь, как быть??????????

Здраствуйте.Приобрёл малогабаритнуую буровую установку, кое какой инструктаж получил при покупке в нете много всего перечитал, но на практике начали бурить у себя первую скважину после примерно 1,5 метра начинается глина вода уходит всё время понемногу знаю что верховодка примерно на 8_9 метрах(так как пару лет назад сделал скважину ударно канатным способом рядом в нескольких метрах )примерно на 6-7 метрах бур начинает очень легко идтии так метров до 15-16 дальше идёт хорошо но не так легко всё время моется глина белая ,красная бывает попадаются мелкие камешки на 27,5 метрах при уже готовились менять штангу вдруг резко начинает уходить вода доливаем примерно 180 литров воды в приямок(буквально в течении 2 минут)уровень останавливается, меняем штангу идём дальше вода уходит по чуть чуть так как ивсё время до этого идём дальше доходим на37 метрах до красной очень твёрдой глины проходим метр бур стоит на месте хоть и вдвоем давим своим весом за40 минут прошли сантиметров 30 вроде мелкие белые камешки с красной глиной вымывает но буровую не трясёт плавно работает .На этом остановились так и не поняли где точно водонос жалко трубы обсадные в земле оставить. Начали бурить новую примерно в 5 метрах ситуация повторяется глина везде, песком и не пахнет прошли 21 метр пока остановились ,вода в принципе всё время по немногу уходит как определить водонос не знаю.Посоветуйте как быть????????Пока не бурю ,потёк сальник на вертлюге.Поменял сальники начал бурить дальше вторую скважину, толком опять с водоносом ничего непонятно. Дошёл до 38 метров опять упёрся в камень(бурю 185 мм пикобуром) не идёт дальше,вытащил штанги поставил 125мм пикобур, прошёл 4 метра моет известняк и что то похожее на сливочное масло белое, временами голубоватое местами легко идёт вода уходит получается наверное прослойки водоносные.Вытащил инструмент что делать дальше пройти 185 буром и кидать обсадные с фильтром или обсаживаться до 38 метров а в пробуренное отверстие 125 буром кидать вибрационник ипробовать качать (обсадные ПВХ 125 мм фильтр на песок заглушка дубовая) ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСОВЕТУЙТЕ КТО НИБУДЬ????????????????????????? И ещё глины в растворе очень много ,скважина бурилась с перерывами уже больше недели с приямков раствор убираю перед тем как начать бурить заливаю чистую воду но каждый раз всё равно получается очень густой глинистый раствор никакой бентонит не нужен.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


05.10.12 21:55

 

Re: Срочно нужна помощь, как быть??????????

Специалисты посоветуйте что нибудь, что все молчим?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


05.10.12 22:41

 

Re: Срочно нужна помощь, как быть??????????

Иди до нормального крупного песка или в известняк (если сможешь)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


05.10.12 23:00

 

Re: Срочно нужна помощь, как быть??????????

Так я в известняке и вроде признаки воды.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


07.10.12 10:21

 

Re: Срочно нужна помощь, как быть??????????

если буришь больше недели , статика есть какая то или нет

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


07.10.12 10:25

 

Re: Срочно нужна помощь, как быть??????????

я несколько раз качал вибрационником без обсада , если только грунты устойчивые , но довольно опасно, не везде проходит , это когда не понятно где водонос , проверятся надо поэтапно , т ем более если учебная

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


07.10.12 14:32

 

Re: Срочно нужна помощь, как быть??????????

После входа в мергели(сероватая порода с камешками,хорошо выносится с раствором),а далее в мел,что можно легко определить(промывочный раствор приобретает белый цвет после 2-3 метров бурения),бывает достаточно пробурить 6-8 метров и искомое достигнуто.После обсадки и промывки 1,5-2 кубами воды, и откачки в течении 2 часов, вода визуально чистая.У нас так. Статику я проверял так:оставлял скважину на ночь(колонну всю поднимал до безопасного уровня),утром следующего дня замерял статику,опускал с промывкой колонну до нижней точки,промывал полчаса.После этого поднимал колонну.За время подъема уровень раствора в скважине понижался до уровня статики или чуть выше.Это мне подсказывало нахождение в водоносе.Пока не подводило.Далее все по порядку-обсадка,промывка,обсыпка гравием,откачка.Буду рад если мой опыт поможет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.10.12 14:34 - alex31. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


08.10.12 09:00

 

Re: Срочно нужна помощь, как быть??????????

Пробурил 45 метров.Обсадные трубы(125 пластик ПВХ) с фильтром без заглушки дошли до 38 метров начало известняка и там застряли ни туда ни сюда (наверное ненадо было фильтр ставить ) что теперь делать не знаю .Гидроудар делать неполучается помпа не м ожет продавить всё наверное забито глиной по серьёзному буду пробовать откачивать вибрационником посмотрю что получится.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


08.10.12 21:12

 

Re: Срочно нужна помощь, как быть??????????

А зачем фильтр ставил, если в известняк собрался?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


08.10.12 23:04

 

Re: Срочно нужна помощь, как быть??????????

У нас все бурят на известняк. Воды не меряно. Фильтр ставим только если бурим на песок. На мел никакого фильтра не надо! А куда хочешь засунуть обсадную 125-ю да еще с фильтром, если бурил известняк 125 буром. Надо как минимум буром на 180.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


09.10.12 13:46

 

Re: Срочно нужна помощь, как быть??????????

Бурил 180 буром.А фильтр думал будет лучше.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.10.12 19:01

 

Re: Срочно нужна помощь, как быть??????????

Тут случай был, мне ваши коллеги подсобили. Заказали две скважины, соседи через дом живут. Когда звонили, объяснили что бурили им тут маленькой установкой, пробурили якобы 3 метра и уперлись в скалу. Ну и спрашивают, вы скалу бурите? Я им: Да бурим, 3000 руб/м. Они говорят, не вопрос приезжайте, нам вода нужна. Ну приехал, давай бурить шнеками, и вправду через 3 метра пошли песчанники слабо и средне сцементированные, примерно 3-4 категория. Ну я якобы эту скалу всю шнеками в пол газа за 2 часа пробурил. Весело! Зато без вопросов расчитались по трешке. Весело! Респект ребятам на малогабаритке.
Так вот, смысл сказанного в том что, какой нафиг известняк вы бурите на малогабаритке?! Это максимум плотные суглинки скорее всего белого или серого цвета!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


09.10.12 21:21

 

Re: Срочно нужна помощь, как быть??????????

Или мел.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


10.10.12 09:31

 

Re: Срочно нужна помощь, как быть??????????

100% известняк 180 буром упёрся поставил 125 и потихоньку шёл потому что бывает куски откалывались клинило движок .Прослойкибыли местами мягче это может был мел.Потом опять поставил180 бур установку кидало туда сюда опять временами клинило но потихоньку прошёл правда боковые напайки стёр .Так что что это был известняк я уверен.Да и вымывало его.Мою кстати дренажным насосом с помпой в паре.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 
 

Re: Срочно нужна помощь, как быть??????????

Здравствуйте! У Вас тут очень интересно! А у нас в Междуреченске(Кузбасс) скучно и однообразно: породы 12 категории, скальник короче, в основном до угля, пневмобурение, пыльно и шумноО как! 3СБШ 200/60.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.01.13 08:34 - Бур Налинолиуме. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


17.02.13 23:33

 

Re: Срочно нужна помощь, как быть??????????

Здравствуйте.Помогите понять, провала не било но погашение води било,уровень води 20-40 см,но перед этим вымывало писок на 15-17,5 м. Но вода примерно 22-25 м. посоветуйте как пройти.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.13 08:35

 

Re: Срочно нужна помощь, как быть??????????

fantom25 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте.Помогите
> понять, провала не било но
> погашение води
> било,уровень води 20-40 см,но
> перед этим вымывало писок
> на 15-17,5 м. Но вода примерно
> 22-25 м. посоветуйте как
> пройти.


Эх моя русская языка! Да, уж...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


05.03.13 00:18

 

Re: Срочно нужна помощь, как быть??????????

fantom25 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте.Помогите
> понять, провала не било но
> погашение води
> било,уровень води 20-40 см,но
> перед этим вымывало писок
> на 15-17,5 м. Но вода примерно
> 22-25 м. посоветуйте как
> пройти.


Так в чем проблема , бурите дальше если уверены что вода на 22-25м. Провала может и не быть а водонос был, пот разному бывает. за поглощением нужно конкретно наблюдать. Как происходило поглощение,много, долго?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.13 05:36

 

Re: Срочно нужна помощь, как быть??????????

Статический уровень это расстояние от уровня земли до зеркала воды. Глубина скважины это от уровня земли до забоя. Пиши правильно иначе сложно понять и что то посоветовать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


22.05.13 21:30

 

Re: Срочно нужна помощь, как быть??????????

Бурил стальной трубой 40м скважину для себя, бурил долго в свободное время, фильтр поставил большой и тяжелый в трубу, но поднять трубу на высоту рабочей части не смог, встала намертво. Домкраты мощные буксуют, подкладки трещат и разваливаются. До воды было почти 30м сплошные глины и суглинки. проходил шнеком и штангами, видать криво получилось, или на трубу налипла глина. Советуют налить в отверстие вокруг трубы воду, но я не рискнул, пытался раскручивать - отскакивает вниз, а вверх не идёт. Можно ли каким либо снарядом расширить отверстие вокруг трубы и счистить с неё глину? Подскажите что можно сделать, жалко труд и материалы.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


АРХИВ