бурение скважин на воду: форум вода-да
 

C чего начать.

Размещено: telpuhoff


10.11.13 11:50

 

C чего начать.

Доброго времени суток.
Есть большое желание заняться бурением неглубоких скважин на воду по принципу "абиссинских" (это для начала), вода у нас вроде не далеко, грунта легкие, но у меня нет ни опыта, ни образования и никто не бурит.Правда последнее время стали с соседних районов заезжать, бурят под обсадную 100 с погружным вибрационным насосом метров на 25-28.Так что весь вопрос в том с чего начать.
1 Планирую приобрести или собрать МБГУ с моторедуктором 2,2кВт - хватит ли её мощности;
2 Что выбрать шнек или промывку ( я так понимаю диаметр скважины 50-70мм )
3 Видел в инете что скважину без обсадки опустили фильтр прикрученный прямо к пластиковой черной трубе опустили подключили и вода пошла - та к как правильно обустроить абиссинку не по книжному, а чтобы работала.
4 Если использовать промывку можно сделать буровые трубы из водопроводной 25.
В общем нужна любая информация и советы от людей которые умеют бурить, а то на фирму с оборудованием пишешь ответ получишь и кажется что они еще меньше меня знают.Всем заранее спасибо.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 
 

Re: C чего начать.

для начала не плохо бы узнать от куда ты потом не полениться почитать пару месяцев форум

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.13 17:44

 

Re: C чего начать.

Лёх,пару месяцев маловато будет)))До начала сезона как раз азы изучит.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 


10.11.13 18:10

 

Re: C чего начать.

А я могу дать такой совет- начни с поиска токаря, он должен быть под боком всегда, потом прокинь свой финансовый запас, далее поспрашивай у всех кого сможешь найти о местных скважинах, еще лучше буровиков, за зиму сможешь изучить теорию и к весне поять что тебе надо, дальше даешь токарю задание, закупаешь металл, берешь в руки болгарку и сварку и вперед, а дальше полоса белая, полоса серая, затем черная, дальше очень черная, а потом просто тьма, ну и на выходе или буришь или продаешь. Как то так. Готовься!!!

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


10.11.13 19:33

 

Re: C чего начать.

Я с Новосибирской области со Здвинска. Форум я действительно нашел только сегодня, а в инете уже месяца полтора копаюсь одна рекламная шелуха и в голве каша теперь. Бурением у нас никто не занимается поэтому не то что спросить, посмотреть негде. Единственное и видел и когда-то пользовался ручными насосами в огородах, есть они во всех деревнях по району, а это значит, что пьезометрический уровень порядка 6-8 м., то есть абиссинка должна работать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.11.13 19:38 - telpuhoff. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


10.11.13 20:31

 

Re: C чего начать.

Вот и читай внимательней, таких как ты тут через неделю обучают, будь внимательней, ответы здесь любят давать только на вопросы тех, кто действительно читал форум, а не так что читать не люблю и прочая хрень, типа скажите я все пойму. Читай и не ленись, времени много!

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.13 22:52

 

Re: C чего начать.

Сейчас уж всё-равно, бурить начинать только с весны начинать, а до этого можно достаточно умным стать хотябы в теории. Главное не спешите тратить деньги! Я абессинки не разу не бурил, но почему то и не хочу их бурить. Абессинку мне кажется, можно бурить самому для себя на даче. А как работа это не верный путь. Да простят меня те кто этим занимается! Процент неудач может быть достаточно высоким особенно при отсутствии опыта. Да и по деньгам мне кажется менее интересно. Клиентов меньше. Например у меня много скважин на месте которых вполне хватилобы и абессинки, Но тараканы в голове заказчика говорят о том что "нада чтоб насос туды входил"

Я продаю почти бесплатно станок б/у, как раз то что тебе нужноО как!Реклама размещается в Каталоге Производителей!
[www.voda-da.ru]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


10.11.13 23:03

 

Re: C чего начать.

Ром у абиссинки есть свои плюсы 3-4 часа и готово, и вариантов других не будет, вода или есть или нет. Главное знать разрез и статику.
Я скважины на песок бурю от 3 часов до 7 дней при глубине до 70 метров, на известняк от 3 дней до 20( бывает и такая жопа). Повые 15-30 метров при бурении на песок бурятся как правило за 1-3 часа, а вот дальше начинается пляска, а у абиссинок этого нет, и все оборудование можно в легковушку загрузить, а у меня полный комплект на газели в 2 похода доставляется. Все просто тупо зависит от заказов, точнее от их наличия.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.13 23:16

 

Re: C чего начать.

А мы наоборот с абессинок начинали. Самое простое это абессинка.

> Главное не спешите тратить деньги!
Это золотые слова, неоднократно наступал на эти грабли.
Что касается постоянной работы по абессинкам , от района.
У нас к примеру абессинка до 20м 10-12к. их моно до 5 шт в день колотить, проверено(если геология глина,песок)
125 до 40м с той же геологией 1100-1300м Вот те и пожалуйста!.. ,нам удовалось 2 по 33-35м в день делать. Вот и считай.
мини пряху под абессины сделать вопрос цены 30к и ездить на четверке будешь на обьекты и опыт бесценный получишь.

Мною сказанное хорошо подходит повторюсь для бурения песка и суглинков но не крепче и сложнее.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.13 23:17

 

Re: C чего начать.

вместе писали

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.13 23:20

 

Re: C чего начать.

Иван, со всем что ты написал я согласен, но плюса не вижу. Там где можно сделать абессинку, я делаю тоже самое только труба пвх125. Если всё по маслу, то от заезда на участок да момента выезда с него с деньгами=2 часа, с осложнекниями 3ч. Если вобще ж..па то 4ч. Но если вдруг статика вместо 8м на 10м, то абсолютно никак не заботит. А у нас по городу не раз бурил рядом с готовыми скважинами из которых воду поднять не могут. Да и на форуме не раз слыхал, за эти заморочки со статическим уровнем. А здесь человек изначально спрашивает не о размере кувалды, а о ТСН. А если уж привёз и затащил на объект ТСН то смысл в чём абессинку бурить.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


10.11.13 23:21

 

Re: C чего начать.

И еще есть такой маленький нюансик - качество воды - разные водоносы разная вода.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.13 23:23

 

Re: C чего начать.

Ладно, в двоём меня переспорили, плюсы реально есть! А я думал покупателя на прялку нашёлЕму ничего не докажешь...
Шу чуНу, ты даешь!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


10.11.13 23:23

 

Re: C чего начать.

Ром про тсн никто не писал вроде, кроме тебя):

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.13 23:26

 

Re: C чего начать.

telpuhoff Пишет:
-------------------------------------------------------
> 1 Планирую приобрести или
> собрать МБГУ с
> моторедуктором 2,2кВт -
> хватит ли её мощности;

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.13 23:29

 

Re: C чего начать.

Больше 3 дней до 80м скважина не задерживала ни разу (тфу тфу тфу) и то бурили максимум 18 часов остольное промывали и раскачивали.В песке на мой взгляд самое главное не больше15-20 оборотов хорошую помпу или насос и бур по числу лопостей не больше 3 и угол лопостей не острый. на 80% уже дела пойдут быстро.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 


10.11.13 23:39

 

Re: C чего начать.

А если известняк с 15 метров, трех лопастной с 15 обормотами будет сутки грызть 50 см, а потом просто умрет. Кто то был с Новосиба, разрез знают, и если вдруг коренные близко, то ТСНом только под столбы для забора. Сперва нужно понять разрез и точка( Ростов не земля, а пух)

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.13 23:43

 

Re: C чего начать.

BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
> И еще есть такой маленький
> нюансик - качество воды -
> разные водоносы разная
> вода.


здесь вообще никаких проблем. Опустил трубу допустим на 3-4 или 5 водонос на болоте их я встричал шт 7 а то и 8 наверно до 30м. качай пробуй тащи выше если не нравиться.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.13 23:43

 

Re: C чего начать.

Что поделать, раз не спится и спорить люблю. Думаю автору поста на пользу пойдут наши сопоры.
Вот смотрите: Он пишет на мэйлы на заводы я думаю типа партнёр и Ко. т.е. деньги есть. Зачем при наличии денег, настраиватся на бурение абессинок. Тем более промывку он тоже не исключает. Пусть не у меня, пусть у куго-то другого лучше купить б/у прялку. потратив в три раза меньше денег и останется на манёвры. 10м шнеков например маленьких прикупить раз хочется или что еще. Или окажется что там вобще геология не для прялок или прялка не для него или абессинки возможны только в колл.саду.?24

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.13 23:45

 

Re: C чего начать.

BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
> А если известняк с 15 метров,
> трех лопастной с 15
> обормотами будет сутки
> грызть 50 см, а потом просто
> умрет. Кто то был с
> Новосиба, разрез знают, и
> если вдруг коренные близко,
> то ТСНом только под столбы
> для забора. Сперва нужно
> понять разрез и точка(
> Ростов не земля, а пух)

Я же про песок говорю. Понятное дело если там кроме песка и некрепкой глины ещё есть радости жизни то с тобой согласен более чем на 100%

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.11.13 23:53 - BIMER. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.13 23:53

 

Re: C чего начать.

Кстати Вам BIMER тоже самое хотел написать, да тему потерял. Вместо того чтоб всерьёз интересоватся маслостанцией 16 кВт за 300 тысяч, лучше полностью в сборе готовую гидравлику купить б/у. Я понял вам маломошьную для песка и экономичности нужно, дак вон тимур в купи продае примерно то и продаёт. Там ещё и торг полюбому будет и заводское всё же.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.13 00:02

 

Re: C чего начать.

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Кстати Вам BIMER тоже самое
> хотел написать, да тему
> потерял. Вместо того чтоб
> всерьёз интересоватся
> маслостанцией 16 кВт за 300
> тысяч, лучше полностью в
> сборе готовую гидравлику
> купить б/у. Я понял вам
> маломошьную для песка и
> экономичности нужно, дак
> вон тимур в купи продае
> примерно то и продаёт. Там
> ещё и торг полюбому будет и
> заводское всё же.

смотрел, мысли были и есть,
все варианты прорабатываю
Есть нюанс.(как в анекдоте напишу в смокинг клубе щас)
Как говорят машина хорошая пока новая!
К б у отношусь предвзято обычно продаётся все отжатое и малопригодное к надёжной работе.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.13 00:03

 

Re: C чего начать.

Добавлю от себя к выше сказанному коллегами: поинтересуйся, почему местных буровиков нет? Может все же есть какие-то сложности по грунту? У людей поспрашивай, а может вода дрянь и ни кому такая не нужна. Чем больше накопаешь информации, тем лучше будешь знать куда идти. Я тоже в свое время так начинал: подумал если себе делал (а жил тогда в др. деревне 20км. от теперешней), так и другим легко сделаю. Да еще и эти сайты с "партнерами" подстегнули (спасибо, конечно им! Благо есть этот форум и ОГРОМНОЕ СПАСИБО коллегам, что уберегли от некчемных трат килоцентнерных рублей). Сам своял бурилку по подобию многих в интернете. Когда сунулся, а вода железная. В одном селе в разных краях вода тоже разная. Так в родной деревне толком и не получилось заработать. Хотя в начале тоже все жаловались на центральное водоснабжение и говорили что нужна своя вода. Где грунты легкие и вода хорошая - оказалось, что в основном у всех уже сделано. Благо надыбал деревню в 45 км, где был водопровод, но фактически перестает нормально функционировать, а грунты сложноватые(предгорье) и халявые бурилы уже обломились. Пришлось уж на своих ошибках и нарабатываемом опыте (а каждая скважина не похожа на все предыдущие)подстраиватся под условия, дорабатывать и совершенствовать технику и технологию, зарабатывать хорошую репутацию, а вместе с этим и себе на хлеб. Но для этого нужно много терпения и конструктивного подхода к работе, а также систематично штудировать форум. Удачи!Удачи в бурении!
P.S. Так получилось, что пост писал полтора часа и вышло , что подытожил выше сказанное!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.11.13 00:11 - Bankir. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 

bergold - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.13 00:34

 

Re: C чего начать.

Рома правильно пишет,чисто под абиссинки прялку нет смысла брать(проверено на своём горьком опыте).Лучше иметь нормальную прялку(если разрезы позволяют) и комплект шнеков под свистки,чтобы в любой момент при бурении под свисток можно было разбурить под погружной.Сам в этом году несколько скважин таких упустил.Вода вроде близко,но абиссинку не поставишь.А поглубже и побольше диаметр уже нечем.Пришлось бросать и уезжать.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,145

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.13 08:32

 

Re: C чего начать.

Полностью поддерживаю, telpuhoff. вот все к тебе вопросы, напиши что знаешь и узнай остальное. А только потом можно будет сделать выбор и способа бурения и конструкцию скважины и технику.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ