бурение скважин на воду: форум вода-да
 

геология

Размещено: восточный


19.08.11 18:44

 

геология

С детства мечтал стать геологом, но пока не получилось. Сейчас понимаю, как важно для работы знать геологические разрезы местности в которой буришь.
Стараюсь читать литературу и статьи в инете по геологии и палеографии- очень интересно.
Ребята ткните носом где можно почитать о геологических разрезах Средней Волги. А можно просто пообщаться на тему геологии. Для того, чтобы читать полноценную научную литературу просто не хватит знаний по терминологии.
Вот узнал, что в моей местности ледник не гулял, зато русло Волги расширялось из за того, что поднимался уровень Каспийского моря и морские воды проникали до Самарской луки.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.11 21:59

 

Re: геология

Анатолий, привет)
Вот нашел время тебе ответить на вопросы.
Литературу рой сам в интернетах, по геологии Поволжья, как и Подмосковья, материалов масса.
Знания по терминологии подтягивай, без этого читать геологические статьи и литературу не получится. Благо, сейчас интернет под руками, википедии всякие Весело! Ну и словари есть геологические, есть учебники по общей геологии, с чего первокурсники начинали хоть в вузах хоть в технарях. Только старые, советские читай. При этом режиме ничего путнего не написано и не издано и не будет.
Можно литературу здесь посмотреть [jurassic.ru]
можно здесь [geo.web.ru]
Очерк по палеогеографии Поволожья (хотя и южнее, Волгоградской) [museum.vgi.volsu.ru]----
да и сам сайт интересный [museum.vgi.volsu.ru]

По другим вопросам - за рюмкой водки посидеть нам, Анатолий, не получится, завязал я с этим делом лет 13 назад Весело! Ну а расстояние... Да разве это расстояние для России, какие то ты полторы-две тыщи километров? Благо, границы с таможнями нас не разделяют )

Цитирую: Пока не могу понять, как эти знания могут помочь в бурении
А никак не помогут, Анатолий. Ну, может что-то сможешь предполагать, с разной степенью вероятности.
Не уподобляйся ныне выпущенным инженерам, которые тёмные как средневековый мастеровой, на все вопросы общего кругозора отвечают "а зачем мне это знать? чем мне это поможет в моей деятельности?". Чесно слово, даже на вопрос, что вокруг чего вращается - Солнце, Земля и Луна, и почему затмение, они вот так отвечают. Нет бы сказать - не знаю... Высшее образование, культурный человек, типа.
Про геологию Поволжья я тебе ничего рассказать не могу, не мой регион, специально не изучал, а что учил в универе по исторической геологии, то давно забыл.
Чтобы тебе рассказать, это мне надо сначала самому всё снова изучить Весело!
Цитирую: На какой глубине четвертичка начинается у нас?
Ты хотел сказать, заканчивается? Четвертичка, она сверху лежит, это современные покровные рыхлые отложения.
А мощность ее непредсказуема, на то она и четвертичка Весело! Вот тут может 5 метров быть, а рядом в 200 метрах погребенная впадина древнего рельефа, или старица реки, или склон террасы, и будет все 15-20 по четвертичке
Судя по тому, что ты описал, скорее всего 1й водонос это в четвертичных отложениях, в аллювии наверно, под ним глины элювиально-делювиальные (гравия над ними не встречается?), а ниже коренные. вроде пермские там, татарский ярус уржумский, вятский горизонты, ниже по разрезу казанский ярус, в них и встречаются известнякои, мергели, алевролиты. Это терригенные красноцветы, образовались в лагунах древнего моря в аридных условиях, поэтому часто загипсованы, засолены, особенно казанский ярус. Этим наверно объясняется возрастание минерализации с глубиной.
Верхняя часть разреза, зона свободного водообмена, обычно промыта, окислена, поэтому солей и железа меньше, а глубже, в зоне затрудненного водообмена, минерализация в породах казанского яруса резко возрастает
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


27.08.11 22:12

 

Re: геология

milan! Спасибо за ответ и за ссылки! Будет чем зимой заняться!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.08.11 22:15 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


28.08.11 22:27

 

Re: геология

Ну чтобы до зимы не скучать и время с пользой использовать приглашаю знающих ответить на заданные вопросы по геологии, я думаю многим начинающим буровикам интересно будет.
Вопросы:
Что это? Происхождение?
1. аргеллиты.
2. алевролиты.
3. Синие глины.
4. чёрные глины.
5. красные глины.
6. коренные породы.
7. наносы.
8. мергели.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.11 00:16

 

Re: геология

Слова интересные и не знакомые, но судя по разрезам Удмуртии, у нас из глин в основном только красные, так что чую марс моя родная планетаВесело!Меня с детства почему то тянула не геология а археология. Хотя то и другое от части рядом лежат.
С другой стороны не факт что мы не пробуривали древние цивилизации, мало лиДа, уж...


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


30.08.11 20:30

 

Re: геология

Ну вот, что нарыл по Поволжью - Самарская Лука и южнее- синие глины это донные отложения разливающегося когда-то Каспия. Уровень воды в Каспийском море поднимался на 50 метров выше уровня мирового океана и слабосоленая морская вода доходила до Самары, устье Волги сильно расширялось и образовался эстуарий. На левом берегу Волги очень часто попадаются пропластки синей глины на глубине 6-10 метров. Синий цвет глине придаёт наличие в ней цинка. Ледник до нас не добирался, но русло Волги меняло своё расположение.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


АРХИВ