бурение скважин на воду: форум вода-да
 

поочередность слоев

Размещено: andrei0881


05.02.12 17:47

 

поочередность слоев

а есть ли какаято поочередность слоев породы.например может ли быть после 20 метров синей глины песок.может кто в своей практике заметил закономерность что зачем идет?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 


05.02.12 18:29

 

Re: поочередность слоев

А что вам это даст?

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.12 18:55

 

Re: поочередность слоев

Ага как в таблице менделеева!Мда..Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.12 19:00

 

Re: поочередность слоев

у меня порядок простой суглинок,песок,глина,известняк, меньше знаешь крепче спишьКу! как-то так.


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


05.02.12 21:41

 

Re: поочередность слоев

я все понимаю.вы все правы.я просто первый раз попал на такой разрез.обычно у меня тоже суглинок,песок,глина,мел.за 4 года только 1 неудачная скважина.и то не по моей вине.а тут согласился бурить там где никто не соглашался.мол нет там воды.сначала как обычно суглинок,песок,потом синяя глина 20 м.потом слои так и не понял чего 1м очень твердого.а потом пошло легко.и уже через 4 метра начался мел на 45 метре.прошел всего 56 метров.но перед тем

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 


05.02.12 21:50

 

Re: поочередность слоев

но перед тем как обсаживать выключили электричество.генератора нет.паяю трубу эл.паяльником.пришлось ждать 4 часа.планировал обсадиться на метров 48.смог только 40.труба ни туда ни назад.вытягивал 20 тонным домкратом.вот я и думаю не может ли после синей глины и перед мелом быть песок?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 


05.02.12 21:54

 

Re: поочередность слоев

Всякие чудеса бывают и песок после глины,и обводненный суглинок после юрской глины и .т.д............, поставь себе задачу не удивляться!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 


05.02.12 22:25

 

Re: поочередность слоев

Ден,спасибо,ты прав.если вспомнить все через что проходил,удивляться нечему.наверное я надеялся что если не дообсажу до мела то скважина не заплывёт.но я не стал рисковать и как можно скорее вытянул трубу.потому как прошло буквально минут 30 как её так обжало что пришлось тянуть 20ти т.донкратом.а если бы денек постояло?наверное было бы хуже.ну ничего весной снова туда.хочу сделать эту скважину.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 


05.02.12 23:58

 

Re: поочередность слоев

andrei0881 Пишет:
-------------------------------------------------------
> но перед тем как обсаживать
> выключили
> электричество.генератора
> нет.паяю трубу
> эл.паяльником.пришлось
> ждать 4 часа.планировал
> обсадиться на метров 48.смог
> только 40.труба ни туда ни
> назад.вытягивал 20 тонным
> домкратом.вот я и думаю не
> может ли после синей глины
> и перед мелом быть песок?
У нас так и есть.После синей (голубой)глины идёт серый мелко зернистый песок(бучак)называется,за ним мел.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 59

 
 


06.02.12 00:17

 

Re: поочередность слоев

alekseygonchar а вы откуда?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 


06.02.12 00:44

 

Re: поочередность слоев

Поочерёдность слоёв есть,и я вобще не понимаю как можно бурить не зная куда ты лезиш .

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


06.02.12 01:13

 

Re: поочередность слоев

ДА ЕСЛИ БЫ НЕЛЕЗТЬ ТУДА КУДА НЕ ЗНАЕШЬ ВООПЩЕ ВОЗМОЖНО НЕБЫЛО ТАКОЙ ПРОФЕСИИ.А Я ЭТУ СКВАЖИНУ СДЕЛАЮ,И У МЕНЯ БУДЕТ ДВОРОВ 200 КЛИЕНТОВ.А ТОМ СЕЛЕ НИКТО НЕ БРАЛСЯ ПРОХОДИТЬ БОЛЬШЕ 20м.пройдут по синей глине пару метров и бросают,деньги возьмут и говорят что воды в этом селе воопще нет.а я прошел и знаю что вода есть и весной закончу её.когда в слепую буришь-это только первая скважина а на следующих ведь уже знаешь что и как.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.12 02:11

 

Re: поочередность слоев

прошло буквально минут 30 как её так обжало что пришлось тянуть 20ти т.донкратом у меня было что-то подобное, на32 пока бурю с промывкой ствол стоит-поглажка бешеная, на выхлопе белый мелкий-пыль песок, поднял колонну, обадился-а там 2метра как и не было(и не размываеться без вращения) повторяю процедуру,спуск, разбуриваю-куб ушёл, ещё куб промыл-подъём, обсадка!!!!!!!....... и точно на ТОМ-ЖЕ месте колонна стала!!! _) у знакомых слава богу! оставил колонну на ночь, сверху поставил как на бетон, пол метра воды всё же набралось, (слегка прихватило) залил до краёв, руками раскачал-вытащил оставил на весну (ПНД125), походу и есть плывун, но 32! дальше твёрдая, коричневая кусочками "глина"......

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


06.02.12 12:42

 

Re: поочередность слоев

andrei0881 Пишет:
-------------------------------------------------------
> alekseygonchar а вы откуда?


Украина,Харьков

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 59

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.12 12:56

 

Re: поочередность слоев

сейчас попробывал собрать всю инфу, по скважинам пробуренным, с разрезами "очерёдностью слоёв", в районах где работал, и нарисовать общую картинку, с целью как бы предсказать в будущем ориентировочно глубины и мощьность слоёв, ничего не получаеться, каждая скв.идивид! даже в соседних дворах по разному, сколько раз у ВСЕХ было: 30, а нет воды или мало очень, отступил 5-10 метров, 25 валом и буриться быстрее(или медленней)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


06.02.12 12:59

 

Re: поочередность слоев

andrei0881 Пишет:
-------------------------------------------------------
> ДА ЕСЛИ БЫ НЕЛЕЗТЬ ТУДА
> КУДА НЕ ЗНАЕШЬ ВООПЩЕ
> ВОЗМОЖНО НЕБЫЛО ТАКОЙ
> ПРОФЕСИИ.А Я ЭТУ СКВАЖИНУ
> СДЕЛАЮ,И У МЕНЯ БУДЕТ
> ДВОРОВ 200 КЛИЕНТОВ.А ТОМ
> СЕЛЕ НИКТО НЕ БРАЛСЯ
> ПРОХОДИТЬ БОЛЬШЕ
> 20м.пройдут по синей глине
> пару метров и
> бросают,деньги возьмут и
> говорят что воды в этом
> селе воопще нет.а я прошел и
> знаю что вода есть и весной
> закончу её.когда в слепую
> буришь-это только первая
> скважина а на следующих
> ведь уже знаешь что и как.
Теперь главное правильно обсадиться,А там глядишь и на ВС ку насобираешь.Сам от куда?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.02.12 13:01 - alekseygonchar. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 59

 
 


06.02.12 13:47

 

Re: поочередность слоев

это точно.я считаю что сделать отверстие в земле это только 10% от всей работы.а вот обсадка...и не пропустить водонос(в случае песчаных скважин) это остальная самая трудная работа.А сам я из Украины,Луганская обл.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 


06.02.12 14:54

 

Re: поочередность слоев

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! БУРОВИКАМ!
РОССИЙСКИЕ БУРОВИКИ в АНТАКТИДЕ добурились до пресноводного озера.
Глубина скважины 3750 метров.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.12 15:02

 

Re: поочередность слоев

Глубина скважины 3750 метров круто! я вот мёрзну зимой, а БУРОВИКИ в атарктике бурят....

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


06.02.12 16:24

 

Re: поочередность слоев

"С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 фев ? РИА Новости. Российские ученые после более 30 лет бурения проникли в подледниковое озеро Восток в Антарктиде, сообщил в понедельник РИА Новости источник в научных кругах.

?Вчера на станции Восток в Антарктиде наши ученые на глубине 3,768 тысячи метров завершили бурение и достигли поверхности подледникового озера?, ? сказал собеседник агентства.

Источник в структурах Росгидромета подтвердил, что ученые достигли поверхности озера, не сообщив подробности.

Озеро Восток в Антарктиде, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Его изучение играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.12 16:31

 

Re: поочередность слоев

Интересно, а как и чем бурили?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.12 16:43 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: поочередность слоев

Алексей, поверь, это очень сложно. Не знаю, чем бурили они, но основная проблема - это промывка. Там технологии не детские. Молодцы мужики, результат большого труда мышц и мозгов.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.12 16:53

 

Re: поочередность слоев

новой вологодкой конечно!!!Ржу - не могу!..Ржу - не могу!..Ржу - не могу!.. у нас после морозов появиться, её там 30 лет апгрейдили!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


06.02.12 17:16

 

Re: поочередность слоев

Бурили Инсайдером, а промывали керосином.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.12 17:52

 

Re: поочередность слоев

Насколько знаю,Кольскую бурили колонковым,коронками с алмазами,коронки хватало иногда на 1-2 метра,...Саш,в 18 лет,пару дней жил на буровой(150 км от Нового Уренгоя),точнее в вагончиках недалеко,с геологами....(стройотряд,пожар тушили)насмотрелся как работают буровики,труд однозначно тяжелый.Вечером пили спирт(много) толпой, и разговаривали только про бурение.....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ