бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважина в Славяногорске Донецкой обл, нужен совет

Размещено: Andy61


15.07.12 18:12

 

Скважина в Славяногорске Донецкой обл, нужен совет

Народ, есть ли кто из буровых дел мастеров , кто бурил или бурит в Славяногорске Донецкой области?
Вопрос в следующем.
Есть старая скважина, действующая, глубина около 15 метров. территориально в самом Славяногорске.
Используется сезонно с помощью ведра-желонки.
Труба асбоцемент 180-ка на глазок.
Дебет неизвестен.
Статика сейчас порядка 6-7 метров
Вода "вкусная" , солей кальция много.
Так вот хотелось бы знать, что это за скважина - на мел , песок и пр.
И какие "бяки" теоретически могут вылезть при переходе с едра на насос.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.07.12 18:13 - Andy61. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


15.07.12 19:26

 

Re: Скважина в Славяногорске Донецкой обл, нужен совет

смотри в личном

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 


15.07.12 23:37

 

Re: Скважина в Славяногорске Донецкой обл, нужен совет

100% это песок в Святогорске это практически везде такой разрез. Кроме невкусной воды может ещё и сероводородиком отдавать. Потому что забурина на алювийные пески. Вкусная вода ниже в мелу.
Ну и по самой скважене. Не хочу ругать скважену но сама асбестоцементная труба уже напрягает. Я бы этой водой не то что пил но и не купался.
Ктото может сказать что раньше у всех такие скважены были. Но раньше и водопровод в Москве из свинцовых труб был. Да и в совдеповское время водопровод свинцом канапатили.
Неизвестно как обустроин фильтр. Скорее всего его там вообще нет. Чем это грозит. Пока забирали воду ведром приток воды в скважену был небольшой. Как только поставите насос вода в скважену будет поступать активно и своим потоком может увлекать песчинки. Они в свою очередь частично будут высасыватся насосом(что кстати тоже насосу жизни не добавит) а часть будет накапливатся в трубе что со временем может вызвать прихват насоса и потерю всей скважены. Ну а дебит проверить совсем не проблема, сунуть насос и покачать.
Ну а что делать с ней будет видно по результатам откачки.
Я из Славянска, так что с Вашим разрезом знаком. Часто работаем в Богородичном, так что если надо помочь обращяйтесь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


АРХИВ