бурение скважин на воду: форум вода-да
 

У колодцев есть свои преимущества

Размещено: Svirvic

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Так он сам тот же кессон только намного глубже!!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


07.03.11 22:15

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Андрей подводник Пишет:
-------------------------------------------------------
> Так он сам тот же кессон
> только намного глубже!!!!
И это плюс в колодцу и реальная экономия денег.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Так в чём же экономия? копка колодца обходится меньше за метр чем средняя цена скважины?????????? естественно считая все материалы!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.03.11 08:05 - Андрей подводник. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


08.03.11 11:18

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Андрей! Если вопрос ставится так, то надо рассматривать стоимость скважины вместе с устройством кессона, а на главной странице этого сайта есть сметы на обустройство скважины, где стоимость устройства кессона вместе с материалами значительно добавляют расходов для заказчика. Вот и выходит, что скважина уже не выигрывает относительно колодца по стоимости. Остаётся преимущество скважины по дебету, но по сроку службы скважина проигрывает. Вроде никто не оспаривает, что срок службы скважины на песок в среднем до 15 лет- срок службы колодца ограничивается сроком службы бетонных колец. Бетон первые 50 лет только набирает прочность. Так что правильно сделанный колодец может послужить не одному поколению. А вообще, чтобы точно знать, что лучше устраивать на каждом конкретном участке- скважину или колодец, надо конечно иметь точную инфу. по качеству воды на данном разрезе. У меня были моменты, когда я говорил заказчику, что на его участке лучше будет сделать скважину (болотистая местность).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Восточный,если мы начнём делить стоимость на срок эксплуатации то ни к чему не придём.Средний срок службы скважины на песок-да как его определить? У не очень близких но давних знакомых во дворе всегда была скважина
её точный возраст не знаю,знаю точно что старше меня а мне 34г.(мой собственный пример а скважина эта ИГЛА)Пользуются ей до сих пор хотя что то ремонтировали,колодцы тоже надо обслуживать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


10.03.11 22:30

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Да и у меня теперь игла, прямо в котельной в доме забил. Иглы каждые 5-7 лет вытаскивают, что-то меняют или чистят и опять в то же место забивают. Мне об этом рассказывал знакомый, он из Волгоградской области. Кстати у них сделать такую скважину стоит очень смешные деньги. Токарь за 1,5-2 тысячи делает ручной качок, муфты, фильтровую часть, только трубы самому покупать надо отдельно. Бурят ударно-канатным очень дёшево. Глубиной до 20-25 метров. Час назад домой вернулся, был у знакомого, он занимается копчением рыбы- объёмы серьёзные. Расход воды понятно тоже большой. Два года назад мы ему копали колодец, столб воды 3 метра. Говорили про скважины: 10-15 метров делать не стоит- колодец лучше, 20-25 метров пылеватые пески, 30-40 метров железо, известняк 60 метров уже цена кусается. Колодцем кстати он доволен, но хочет расширяться, вот разговор и зашёл о скважинах. Примерно вот такой разрез. А учитывать срок службы скважины конечно надо- исключения подтверждают правило. Вот сделал ты скважину, лет через 15-20 на пенсию вышел, доходы естественно меньше, силёнок тоже, а тут скважина заилилась. Тогда чего? К соседу за водой из колодца. У нас в селе так всё и происходит. Вот ни слова не соврал.Ржу - не могу!..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
 

Re: У колодцев есть свои преимущества

восточный Пишет:
-------------------------
> Вот ни
> слова не соврал.Ржу - не могу!..
Я не сомневаюсь что вы не соврали ни слова(не для того мы здесь на форуме собрались) и понимаю что наш диалог ни к чему не ведёт,так как в любом случае с источником водоснабжения надо определяться на месте отталкиваясь от фактических условий и разрезов.Но для себя лично скважину считаю более приемлемой. экономия пространства-
вы скажите кессон тот же колодец,да но его можно расположить на уровне земли и сделать над ним беседку навес для машины или вообще пробурить в помещении.Колодец требует для себя пространства!!! Хотя ваш аргумент о пенсионном возрасте конечно коробит.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


20.03.11 15:13

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Андрей! О каком качестве скважин можно говорить, если бурят за смешные деньги и конкуренция большая? Клиенты ведутся на более низкую цену и не понимают, что за дёшево качественно сделанную скважину врядли получат. Вы цеменцируете затрубное на уровне водоноса в котором делают колодцы? Если нет, то тогда в ваши скважины попадает вода из верхнего водоноса и получается компот из двух водоносов. Я думаю, что ручники вообще цементацией не озадачиваются и цены на бурение существенно занижают, а кто будет выполнять качественно работу, если это становиться не выгодно. Думаю также, что скоро три первых водоноса окончательно перемешают и даже в колодцах будет вода с превышением железа, уже первые сигналы есть. Я об этом поставил в известность местную администрацию.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


29.01.14 13:08

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Если вода до десяти метров и из глины то колодец, а если песок и глубже десятки то скважина рулит и еще колодец глубже 15м это риск и извращение. В наше время найти настоящих колодезников трудно, в основном копатели до первой сопли дальше силенок не хвотает 2кольца с водой а то и одно смешно на таких работяг смотреть и еще и по ушам едут, хотя в старину рядом колодец был 12метров а не 9 колец по 80см. И воды в достатки.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


08.03.14 01:37

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

про копал 10 лет колодцы, ситуаций столько было, что вспоминаешь со страхом, в обшем выкопал около 130 - 150 колодцев самый минимальный был на 4 кольца самый глубокий копал на 41 кольцо, проходил один водоносный слой и второй на третьем тормозился. и застрявали хоронили кольца, и кольца лопались, и на лебёдке трос обрывался на 30 кольце, предлогали и на 60 колец выкопать, но как по мне лучше 2 по 30 чем один на 60, очень трудный колодец на 60 колец. и колоны плывуном кривило, и кольца отрывало и газы были. один колодец не забуду ни когда один из первых колодцев общее количество 30 колец с о второго кольца, и так до 20 колец глубиной выкопали без колец, мне страшно стало что уже весит 18 колец песка над головой решили поставить кольца. вспоминаю со страхом, не дай бог что-то не так и остался-бы я или напарник там на всегда. теперь максимум от 2-5 колец по песку без колец копаю, зависит от структуры песка.
к чему я это всё рассказываю, колодцы намного труднее и опаснее, так как это полностью ручная работа.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.14 09:28

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Некоторые мастера,сухой песок обставляют кондуктором из свернутых и закреплённых саморезами листов оцинковки или ДВП.Вот может кто знает про кондуктор для колодца,когда первый суглинистый водонос залегает в пределах 0.5-2.5 метра?Или при водонасыщенном верхнем слое,после обильных дождей,или весной.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 
 

Re: У колодцев есть свои преимущества

vitya адская работа утебя, вопросик а кольца какого размера? 41 кольцо это же очень дох...я, лучше бурить, у нас скважины на песок есьть по 50 и более лет у людей и досихпор воду нескончаемо качают.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 


08.03.14 19:05

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

водяной дедушка Пишет:
-------------------------------------------------------
> vitya адская работа утебя,
> вопросик а кольца какого
> размера? 41 кольцо это же
> очень дох...я, лучше бурить,
> у нас скважины на песок
> есьть по 50 и более лет у
> людей и досихпор воду
> нескончаемо качают.
у нас стандарт колец для колодце 80 см высота и 80 см внутренний диаметр.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.14 20:33

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

vitya
А у вас это где?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.14 22:01

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> Андрей! Если вопрос
> ставится так, то надо
> рассматривать стоимость
> скважины вместе с
> устройством кессона, а на
> главной странице этого
> сайта есть сметы на
> обустройство скважины, где
> стоимость устройства
> кессона вместе с
> материалами значительно
> добавляют расходов для
> заказчика. Вот и выходит,
> что скважина уже не
> выигрывает относительно
> колодца по стоимости.
> Остаётся преимущество
> скважины по дебету, но по
> сроку службы скважина
> проигрывает. Вроде никто не
> оспаривает, что срок службы
> скважины на песок в среднем
> до 15 лет- срок службы
> колодца ограничивается
> сроком службы бетонных
> колец.

Не соглашусь. Да обустройство скважины с кессоном не дешевое. Но такие делают на глубокие высокодебитные артезианские скважины. На песочные скважины это нецелесообразно. Для этого есть скважинный адаптер. Куда более дешевый способ обустройства, но при этом очень надежный. И еще, скважины на песок служат гораздо дольше чем вы утверждаете (не путаем скважину на пыль и ей подобной, это не скважина). Вижу единственное превосходство колодца над скважиной тогда, когда по другому воду взять с малодебитного горизонта не возможно. Но как правило колодцы на таких горизонтах нужно периодически чистить. Вот такие дела.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 


09.03.14 10:03

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Т.Павел Пишет:
-------------------------------------------------------
> vitya
> А у вас это где?
Харьков и область

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.14 13:06

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Всё,понял.С Коротыча знаю одного коллегу.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


11.03.14 00:15

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Т.Павел Пишет:
-------------------------------------------------------
> Всё,понял.С Коротыча знаю
> одного коллегу.
а вы откуда?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ