бурение скважин на воду: форум вода-да
 

как копать колодец?

Размещено: nikll


16.06.12 18:21

 

как копать колодец?

Наш дом находится на холме, но на территории нашего участка в одном месте мы постоянно многие годы при любой засухе наблюдали что грунт влажный. В прошлом году ради эксперимента мы выкопали яму диаметром 1 метр и глубиной 1 метр. И она наполнилась водой. Раз в 2 - 3 дня я постоянно откачивал из неё воду, но она опять наполнялась. В этом году я решил строить на этом месте колодец ( по вине администрации посёлка мы вот уже 1,5 года живём без воды и она взяла на себя расходы и привезла рабочих). Почва состоит из глины. Вот они выкопали порядка 4 метров и говорят что пошел суглинок и копать дальше опасно, так как глубже может быть песок и вода просто будет уходить в него. Я не согласился и они сделали не большой перерыв в работе. За 2 дня вода в колодце поднялась порядка на 1 метр и пока ни куда не уходит. Я вот думаю, что если бы внизу под глиной был сухой песок, то вода бы не только не поднималась, но уходила бы даже через глину. И мне кажется, что рабочим просто лень дальше работать... Что вы мне посоветуете, оставить эти 4 метра или настаивать на углублении колодца?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.12 21:10

 

Re: как копать колодец?

Восточный.....!!!Ау!!!! nikll ,подождите немного,сейчас наш СПЕЦИАЛИСТ подскажет....если не очень занят.


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


16.06.12 23:46

 

Re: как копать колодец?

Буду признателенС Днем рождения, Иа!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


22.06.12 22:29

 

Re: как копать колодец?

День добрый. Если на холме говорите, то напорной воды скорее всего нет (если Вы не на склоне холма или оврага)
считайте работяги правильно толкуют! Будь там хоть сухой хоть мокрый песок, уйдет вода.
Вода всегда из горизонта в горизонт "переливается" (просачивается) туда где давление меньше! Послушайте совет, а то и этой воды не будет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 


30.06.12 20:11

 

Re: как копать колодец?

При строительстве дома была проблема с обеспечением моего участка водой.Мы приняли решение установить колодец и много полезной информации почерпнули на сайте [kopalschik.ru].Попробуйте , может и вы найдете что - нибудь полезное для себя.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


11.07.12 21:06

 

Re: как копать колодец?

Да! Закрутился! Если дошли до суглинка и вода не уходит, а после откачки опять наполняется, то и в песок не уйдёт. Ниже песок- это и есть водонос, если заглубить кольца в этот песок, то дебит должен существенно прибавится. Скорее всего под этим песком есть водоупорная глина, которая и удерживает воду.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


АРХИВ