бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос по бурению свыше 100м

Размещено: Anton_ekat


21.01.13 15:45

 

Вопрос по бурению свыше 100м

Всем привет!
В бурении я не силен. Необходимо бурить скважины с водянным столбом диаметром от 140 и глубиной 100-120м. Есть друзья которые занимаются бурением с продувкой, но не бурят глубже 70 метров, так как не хватает компрессора. В нашем регионе твердые породы начинаются на глубине 30-37метров и идут вплоть до 70 метров, дальше сказать трудно. Друг мне говорит, что апгрейд буровой будет стоить от 1 до 2 млн.рублей (это на воздух), про воду он мало что знает, так как у нас в регионе ни кто водой не бурит. Иностранные партнеры бурят воздухом до 250-300метров глубиной (бурят 100 метров за 8 часов) и озвучивают стоимость их буровой+компрессор+тягач - 500,000евро.
Вопрос: Может кто подскажет варианты? Может с промывкой проще? Еще вопрос - возможно ли бурить под углом 7-10 градусов?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.13 16:19

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

возможно
> ли бурить под углом 7-10
> градусов?

Уважаемый сажите почему такие жесские условия ??? Вы собираетесь воду из соседней обласи качать или из недр сопридельного государства ???Я ни за что не поверю , что в Казахстане или Курганской обласи вода вкуснееХе-хе..

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.01.13 16:24 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.13 16:38

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Антон, здравствуйте.
Всё верно Вам говорят, глубже идти с воздухом - нужен мощный компрессор. Или два. Да и другое оборудование и инструмент под задачу тоже.
С промывкой не бурят - это показатель. Не надо задумываться зачем, почему, и пытаться, типа я хитрее всех.
Можно бурить под углами любыми, не только 5-10 градусов
Чем задана такая глубина? Насколько я знаю геологические условия запада и центра Свердловской области, подземные воды там берут из зоны трещиноватости, которая приурочена к верхней части разреза коренных пород. С глубиной трещиноватость падает, и чаще всего бурить глубже незачем.
Если речь идет о востоке Свердловской области, то там другая картина. И как раз там успешно бурят, как Вы выражаетесь, "с водой"

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


21.01.13 17:20

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Антон, подскажите вы с какого региона, я сам с востока Свердловской обл и 100 метров очень редко встречается 70 это максимум и то мы не разу на такие глубины не бурили

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


21.01.13 17:52

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

С градусами я конечно же ошибся, нужен наклон относительно вертикали 7-10 градусов, глубина нужна 100-120м, диаметр от 140. Сейчас разговаривал с бурильщиками - сказали, что с промывкой хоть 300метров пробурят. Цель скважины - тепловой насос. А вообще наверное если есть возможность наклона, то можно 4 скважины по 70 метров из одного колодца пробурить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.01.13 17:58 - Anton_ekat. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.13 18:30

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Вот!
Я так и понял, что Вам нужны скважины под тепловые насосы.
Когда увидел про градусы.
Так что Вы вводите в заблуждение в первом посте, говоря что нужны скважины на воду?
Можно из одно колодца кустом несколько стволов пустить (под углом к вертикали естественно), делают группу скважин вертикальных.
Много есть схем тепловых насосов. И не обязательно бурить одну глубиной полкилометра.
Только одно мне непонятно - Вы строите тепловые насосы, и не разбираетесь в вопросе совсем?
Или Вы их не строите? Тогда зачем Вам это знать, оставьте специалистам.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


21.01.13 23:19

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

я не разбираюсь только в бурении, так как в скандинавских странах делают просто все - берут с помощью государства буровую установку за 500000евро и бурят скважины по 250метров за 2 дня, если это большое здание то бурят веером по 6 штук. А у нас надо идти на всякие хитрости.
Почему на воду? потому что в скважине должна стоять вода. Если бы нужна была просто дыра в земле, то вопросов было бы гораздо меньше.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Анонимный пользователь

21.01.13 23:33

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Так у тебя там будет стоять вода какогонибуть водозабора .являющегося общественным,а ты её тосолом.Ты сам себя не обхитри смотри.Тка и на статейку намудрить несложно.

  

 
 


21.01.13 23:50

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Всмысле? Что плохого в том, что я в воду в скважине опущу тепловой зонд???

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Анонимный пользователь

22.01.13 00:03

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

НИЧЕГО!Для тебя ничего!БРАВО!

  

 
 


22.01.13 00:07

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Ну что вот за балаган с шутками прибаутками?? Если есть че по делу сказать - то говори!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.13 00:25

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Антон, можно однозначно, можно и тристо. Здесь показатели рне кубы в бурении с воздухом, основные показатели скорость восходящего потока. Второй не маловажный удельный вес продувки со шламом. Но это легко обходиться снижением скорости проходки с глубиной. Первое обходиться диаметром штнг, да и бури тыхоть до пупа. Ну по 330 яя два года назад под кабеля бурил, конечный 112 до 160 м Ну посадил кондуктор на 146 Там 30 примерно и коренные. Конечно проблем было много с водой, но там 150-16о м и дальше вобще сухо. А так да купи мнаряд ну 89мм это то

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.13 00:32

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Отправил, сдуру.Выкинуло что то пару раз, и вместо сохранить отправил. Так что на ошибки внимания не обращайте. Ну есть карьерный и 108мм. Ну а углы да какая буровая то?. Ставь ротор да и бури. Ну под 159 колонну я с 10-кой 160 бурил, ротором, но тоже не на воду под кабеля в тонель. Правда уменьшать за счет глубины число скважин тут думать надо, хотя в цене вопрос. Если дороже ну бури 200м. А с углами это от 100т но евро.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


22.01.13 08:05

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

спасибо за ответ.
Бурить я 100% буду не сам. Просто куча бурильщиков которые бурят тока вертикально и не больше 70м такой диаметр, а мне надо под небольшим наклоном относительно вертикали и немного больше 100метров при диаметре 140. И естественно ни кто просто так докупать оборудование не будет.
Вот я и ищу решение вопроса.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.13 10:30

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

А скажите, Антон, если Вам нужно в общей сложности 250 м ствола, то почему нельзя сделать рядом, через 2 метра 4 скважины по 70 м? Или по углам квадрата? Или 6 по 50 м? Под углами разбуривать вам бурильщики из объявлений *бурим на воду за 1000 рублей* не смогут, не будут. Нет у них такой необходимости, а следовательно такой техники, инструментов и приспособлений и должных навыков.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


22.01.13 10:54

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

потому что при работе под землю будет загоняться "холод" и рядом стоящие скважины промерзнут. А если задать небольшой угол, то внизу между скважинами будет приличное расстояние. Я вроде нашел бурильщиков которые с промывкой обещают хоть 300м пробурить и наклон небольшой не проблема, вот не знаю на сколько это правдиво. Конечно цена уже выше значительно.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.13 12:00

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

А зачем тепловой зонд на такую глубину(300)м опускать? И что вы промораживать собрались? На счет экологичности так вообще пофигизм,даже не понимает (ют) о чем речь.
Мы в зондах используем спирт в случаи аварии в почве окажется водкаНу, ты даешь!
И еще вопрос какой матерьал используете для зондов.


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.01.13 12:01 - vodenoi. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


22.01.13 12:35

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Зондом служет U - образная труба pu40. Глубина расчитывается из мощности установки, с каждого метра скважины снимается определенное количество тепла. (это я все простым языком) Производитель бурит как можно меньше скважин, так как с каждой сотней метров температура увеличивается на 1 градус, и у них установки на бурение просто "монстры" для них так проще. Бывают объекты где надо с 1 колодца бурить по 6 скважин в 200-250метров, но это уже площади обогрева больше 700метров.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.13 15:58

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Антон, да грет они наоборот землю и кто тебе ткую хрень сказал про рост температуры? Ну есть такое температурныградиент, посмтри в инете но это чинает действовать совсем на других глубинах Ну по тысяче бурили в Омской бласте помышленные, да хрен погреешся.. Угол на этих буровых добиться мжно ну нградусов до пяти наверно просто буровую раком ставить. Ну и трссу построй на склько ты отклонишся на трех градусах. Я не помню просто. Ну устроит балоны слускай переднитие, ну подкопай и всех дел. Ну сам бы бурил то и про воздух толком в майле разобрались ну а так да пусть с водой бурят. С воздухом бурить бурильщика с промывки практически бесполезно переучивать. Тут многое надо делать буквально наоборот. Ну а человек то профессионал решение принимает руки действуют практически до мозгов ну ижопа. Приехали. Ну самый простой пример глотнуло на глубине воздух и накрывает шламом. Действия бурильщика рекзко вверх и свращением попытка вырвться. Ну и похорона. Да пусть на месте стоит, да хоть и выключи и покури остынь.Уже все. Ну понятно это поднимаеться если не затянуть с вращеним до прижога. Шлам с продувкой падает мгновенно и при попытке выскочить ты его просто уплотнеш с вращение. Другое дело с промывкой. Там он садиться подчеркиваю это слово и там надо рвать когти со самой большой скоростью чтоб обеспечить себе хотябы расходку. И такого много. С водой буриш пошла проходка ну в радость еще придавить, а тут то пошла проходка жди беды. и тихонько добавив газу компрсру жди пока внесет мелки ну пыль потом пойдет подсохнет покрупней и от греха чтоб руки не потянулись я просо уходил чай пить. Ну вот такого много поэтому у них сто метров компрессор надо 12 кубов. Да мозги надо чтоб был под контролем выход шлама соответствующий проходке. Конечно все это довольно просто преодлеваеться и все ровно. Вот если чуеш что вода ряджом тут внагляк в зависимости от лихости, вылетаеш в водонос и все прекрасно вылетит. Ну и все от пород конечно. Ну в алевралитах с керном буриш с воздухом, ну припалидся. Сухо в скважине, налей пять ведер воды и иди спать и ли своими буроовыми делами займись, хоть лопатой со станка грязь скидай а то засраные всю жизнь. да морду сам помой. Ну откиснет этот кирпичь и с лебедки пойдет. А начнеш дергаться и снаряд затянеш и првеш в конце концов или шестерни или снаряд, где слабей. . Ну свое тут. А так понятно не буриться, да еще с похоронами и нструмента. Все буриться. А Милан, у него вода глубже просто 70м. Ну каверны конечно проблема, зависает тяжелая фракция, ну сопли в породе сырость если осадки еще противрней. о если ты понимаеш что происходит в скважине однозначно, а не может а то может то. Да совсем есть методжы бороться и довольно простые. Ну а тут одно в уме кубы да кубы. Ну технологией владеть надо. Вот я скоро Антон мемуар сяду писать, я тебе пришлю. А то вот клиент грустно смотрит а я сопли простынью вытираю да в форумах шоркаюсь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


22.01.13 16:17

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

ну ты и написаааал :-) я ваще ни че не понял!
Про глубину и градусы скажу вот что: эти градусы растут зимой всего лишь с 3 до 6 (к примеру зимой на глубине 5 метров 3 градуса тепла, а на глубине 300 метров уже 6). Технология теплового насоса подразумевает именно рассеивание холода в скважине или в другом грунтовом контуре. Всю технологию я изучил, остался только вопрос с бурением. Я уже понял, что самому лучше в это дело не соваться, буду искать спецов в своем регионе.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.13 19:44

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Величина измнения температуры настолько мала и даже не предсказуема что просто в расчет не береться. Зимой и летом принято как аксиома вода одной температуры кроме верховодки. Начет трех не прав. Бывает так раком от ленивстанеш ну лень ЗИЛа строить а метров 15 бурить что трубы забиваеш пониже чтоб народ не хохотал.И это в галечниках с валунами. Главное не как кто стоит глвное соостность врщателя и обсадной колонны. Вот сместился или забурился плохо это мучение. Все это понимать и соблюдать до пяти градусов делаеться без оговорочно и делалось не однократно правда в других целях.
И насчет температуры. При замерах параметров скважины гидрогеолог обязательно замеряет температуру. Она и у разных водоносов разная бывает. И быват желонкой сверху проба теплкей чем с двухсот метров насосов. Делаеться это в целях определения какой водонос в следующих скважинах и построения карт. Ну наука это целая я и сам там мало что понимаю но прихватить могли и на этом если промежуточная колонна цементация не держит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.13 20:21

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Цитирую: Anton_ekat
это я все простым языком)
Мы понимаем и простым языком Весело!
В общих чертах, что такое тепловые насосы есть представление, как это строится, как работает.
Читали в интеренетах, да и даже здесь на форуме это обсуждалось, и даже был создан специальный раздел, правда мертвый.
Но про глубины в 150-250 и более метров впервые слышу просто, вот и задал вопрос.
Про углы. Наука тригонометрия, что наряду с арифметикой Пупкина, говорит мне, что при глубине 100 м и угле при вершине 5° забой наклонной скважины будет отстоять на 8,7 м от забоя такой же вертикальной.
Еще раз про углы. Существуют буровые установки, специально для этих целей, с возможностью наклона и фиксации направляющей под произвольным углом к горизонту, в 2-х плоскостях.
Вот такая установка может Вам, Антон, отбурить с одной стоянки куст из 4-5 разнонаправленных скважин. Вкупе с соответствующим компрессором, инструментом и бурильщиком.
А УРБ-2а2, на которых работают наверно 90% бурильщиков у Вас там, не умеет этого делать. Ну разве что как Александр сказал - колеса спустить, яму выкопать да чурки подложить. Затем отъехать, развернуться, и снова выкопать, подложить...

Кстати, Вы спросите у тех оптимистично настроенных бурильщиков, что обещают Вам хоть 300 м с промывкой.
По породам какой категории? И представляют ли геологию, где им бурить предстоит?
А то может они залетные молодцы, с запада, там конечно, по пескам да известнякам, шарошкой, с промывкой.
А по базальтам да гранодиоритам не очень разбежишься
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


22.01.13 21:06

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

нее, это наши местные.... дядька вроде толковый, и про гранит говорил, типа если тяжко бурить будет то цена 2000 за метр.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

mfs

22.01.13 21:21

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Ну вот эти ребята у нас все цены уронили.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

mfs

22.01.13 21:44

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Anton_ekat ,может не стоит ломать копья с глубокими(100 м)скважинами.Две по пятьдесят это не одна на 100,а лучше 3 по тридцать с хвостиком.Дешевле это и быстрее.Свою дельту в 3-4 градуса, ты и с них возьмешь.Сомнения берут по поводу "толкового дядьки" с одного куста пяток наклонных скважин за 2000 целковых.В Челябинской области(рядышком) в каком то поселке второй или третий год работает школа на тепловом насосе, если ты в теме с'езди,пообщайся,возможно многие вопросы отпадут,но точно знаю,на 100 метров там не бурили.Если возникнет интерес, адрес я узнаю.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ