бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос по бурению свыше 100м

Размещено: Anton_ekat

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.13 21:44

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Да есть есть иисполнители но Кзахстане, ну может в Крвсноярске. Абакан Минусинск исключено и цена прихорошем торге 5т.р.и то и те и те возьмуться и не сделают. Да ерунда все мы просто от скуки мелем вставать и бурить до воды и все. Я просто забыл 10 или метр принимаеться на сто припяти и не сказал чтоб не ляпнуть. Ну и при отклонении на 8 метров и понтно что не с одной точки буриться то еще все больше стает. Ну какя то площщадь то даеться и бурить естественно в рахзные стороны все устроит и вода на 100 будет, а там бури тупо, стало не так закрыл, буриться, гони метраж. А спромывкой засереш скважину так что практически движения воды не будет и при температурном обмене тоже получиш пашик. Значит надо предусматривать откачку, а после шарошки только эрлифт Насос просто крякнет. Эрлифт по уровню не тянет. Ну выйдет глаза замазать с промывкой бурить. А была бы на воду ну насос ну дак водоподьемку надо, кабель насос Это же все работа и материалы. Чтото тупое в этой затее кто ее придумал. Наверно на такие глубины с такими уровнями, да и диаметром не детским это по честному идиотизм. Выход один ставить самоходку и бурить с воздухом.Или забыть. Ну ичто что без обсадки, здесь скважина и на воду без обсадки. Так что фактора удешивления то и нет ну и цена как на воду..Короче еще както и не спросили а с промывкой то кто и чем бурить собрался. Но регион не близкий я тамошних орлов и не знаю. У рнас то иштанг тут ни укого нет. Ну 64 помоему одна в Усть Абакане и то кенту само высоко живет и кентда и честно говоря даром мы работали вместе а так тут и денег надо с улицы собирать. Не затея это.Это не суглнки глинка с песочком, это коренные. ВС-ка даже не скажу вытянет да нет конечно. Двойка вытянет но тоже не мед. Это новую надо. Хрень затеяли.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.13 21:52

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Цитирую:
цена 2000 за метр.
А чего не за похлебку-то? Бу-га-га!!!
по 2 тыра за метр, шарогой, с промывкой, по граниту на 300 метров
Ну или куст наклонных, с одной стоянки, по 70, хрен редьки не слаще
Нереальные обещания
Верно Александр черту подвел - Чтото тупое в этой затее кто ее придумал. Хрень затеяли
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 00:57

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

milan Пишет:
-------------------------------------------------------
> > это я все простым языком)
>
> Мы понимаем и простым
> языком Весело!
> В общих чертах, что такое
> тепловые насосы есть
> представление, как это
> строится, как работает.
> Читали в интеренетах, да и
> даже здесь на форуме это
> обсуждалось, и даже был
> создан специальный раздел,
> правда мертвый.
> Но про глубины в 150-250 и
> более метров впервые слышу
> просто, вот и задал вопрос.
> Про углы. Наука
> тригонометрия, что наряду с
> арифметикой Пупкина,
> говорит мне, что при
> глубине 100 м и угле при
> вершине 5° забой наклонной
> скважины будет отстоять на
> 8,7 м от забоя такой же
> вертикальной.
> Еще раз про углы.
> Существуют буровые
> установки, специально для
> этих целей, с возможностью
> наклона и фиксации
> направляющей под
> произвольным углом к
> горизонту, в 2-х плоскостях.
> Вот такая установка может
> Вам, Антон, отбурить с одной
> стоянки куст из 4-5
> разнонаправленных скважин.
> Вкупе с соответствующим
> компрессором, инструментом
> и бурильщиком.
> А УРБ-2а2, на которых
> работают наверно 90%
> бурильщиков у Вас там, не
> умеет этого делать. Ну
> разве что как Александр
> сказал - колеса спустить,
> яму выкопать да чурки
> подложить. Затем отъехать,
> развернуться, и снова
> выкопать, подложить...
>
> Кстати, Вы спросите у тех
> оптимистично настроенных
> бурильщиков, что обещают
> Вам хоть 300 м с промывкой.
> По породам какой категории?
> И представляют ли геологию,
> где им бурить предстоит?
> А то может они залетные
> молодцы, с запада, там
> конечно, по пескам да
> известнякам, шарошкой, с
> промывкой.
> А по базальтам да
> гранодиоритам не очень
> разбежишься
Есть модификация УРБ-2а2 которая бурит под разными углами в двух плоскостях.


"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В.И.Ленин


  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 01:35

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Ребята, да стандартная УРБ-2А2 бурит под углами, но не любыми а до 15 градусов. Первые вобще шли даже с фиксацией мачты ну это называеться 75 градусов.. Да не первыек даже. потом это дело за ненадобностью просто похерили. Но в этой ситуации я бы не советовал. Как не крути этим диаметром она и не расчитана работать на такие глубины. Сделать можно, без проблем. Но бурильщик должен быть бурильщик. А где взять? Ну найдеш даже все равно по углам затаились то тут то там. Дак наклонную, диаметр, глубина, по коренным. Нормальному предложиш по две тысячи еще и пивом угостит с рыбой и обьяснит что "не бедствуем"
А вот мертвый раздел пришло время возродить, появился интерес. Если кто с этой ветки сам занимаеться установкой и монтажом давай в той пообщаемся. Бурение понятно меня не интересует.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


24.01.13 18:01

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Ребята, если у бурильщика есть возможность бурить с углом 75градусов, то вопрос с клубиной свыше 100 метров отпадает, ведь можно из одного колодца сделать 4 скважины допустим по 60 метров или вообще 5 по 35-40 метров.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 18:40

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Цитирую:
Есть модификация УРБ-2а2
Ну да, есть такая, по крайней мере теоретически, на сайте МОЗБТ видел. Вживую нет.
Да и вряд ли они есть на месте, в Свердловской области. Нет необходимости в таких задачах, и нет необходимости тащить УРБу с Москвы, когда своих как грязи в каждой подворотне собирают Весело!

Антону Екб
У бурильщика то есть возможность.
Вернее, будет, дайте ему только соответствующую технику Весело!
типа той, что Вы упоминали, за 50 000 евриков
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.01.13 19:00 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

я может и ошибаюсь но мне озвучили цену за установку - сам испаритель 17 тысяч евро и от седова вопрос а с чего взяли что бурение должно стоить копейки ? ни кто еще не озвучил возьмем установку под теплонасосы ищем буровиков . все ищут не дороже 500 рублей за метр . так то геотермальное тепло называется а не супер пупер новая технология обогрева . как всегда телега впереди лошади

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 19:00

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

За 500 рублей эти продавцы нанотехнологий в костюмчиках пусть сами землю сверлят, пальцем или чем там еще у них есть ))
Хоть на 300 метров, хоть до центра земли

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

у них другая проблема . берутся многие только запустить систему могут единицы вот и растут глубины до 300 метров . в той же германии и без бурения просто по участку кольца теплообменника закапывают по участку на два метра глубиной четыре траншеи по 40 метров и все работает .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 19:19

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Я в курсе, Алексей Весело!
Приходилось общаться - манагеры, в технике полный ноль, в понимании процессов тоже, только умеют считать, скока бабок хочется срубить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Юра к сожалению видимо это будущее и придется с этим столкнуться всё таки в одном месте 4 по 60 это хороший заказ дело в цене

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 19:40

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> у них другая проблема .
> берутся многие только
> запустить систему могут
> единицы вот и растут
> глубины до 300 метров . в той
> же германии и без бурения
> просто по участку кольца
> теплообменника закапывают
> по участку на два метра
> глубиной четыре траншеи по
> 40 метров и все работает .
В Германии не бывает таких морозов как на Урале и в Сибири . -30 -40 -50 . В Новосибирской обл видел природный холодильник . С четырез сторон от погреба забурены в землю трубы где-то на 250 ,в них залит керосин . Дак в этом погребе все лето лед не тает . Зимой холодный керосин опускается в низ , а теплый стремится в верх и вымораживает грунт на глубину вокруг труб . Мне кажется , что при наших морозах при такой схеме (как В Германии делают )вы на своем участке вечную мерзлоту устроите , В общем не скоро поляны травой зарастут . Все нуно просчитывать .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 19:50

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

А при наших морозах я еще минимум два года назад полез в эту историю и фирму нашел солидную установить. С двух сторон просчитали и руками развели, а бестолку, даже в дальней перспективе окупаемости не видать. Ну и расстались друзьями. А дело то стоящее, я клиента и бурю, они обвязка и запуск. И выезжать согласны были. Сейчас нужны а комп не тот архива нет пропал и найти как не помню.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 19:50

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Кстати, я читал именно про такой случай Весело!
Про то как устроили вечную мерзлоту тепловым насосом, как раз где-то в Сибири, точно не скажу сейчас. в Красноярском крае или в Новосибирской области.
Начало фундамент пучить, солифлюкция, ну полная картина мерзлотных явлений, как при строительстве в условиях многолетнемерзлых пород.
При обследовании грунта обнаружено было: глубина промерзания составила вокруг установки от 9 до 12 метров, со слоем сезонного оттаивания 50-70 см.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 19:51

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

А с глубиной что вы его мытарите, там до воды за сто, ну и не на метр же ставить в воду.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 19:54

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Ну так все трубопроводы на севере оборудованы, летом сваи чтоб не оттаивали а зимой не промерзало. Там сотни тысячь метров буряться при строительстве и все это стаавиться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 19:57

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

А насчет околело и запучило. А ведь энергия действительно ни из чего не появляеть и никуда бесследно не уходит. Это языком что поставил и кайфуй. Или в речку их накидал и сиди.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Анонимный пользователь

24.01.13 19:58

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Тежело у нас грется!Россея!Посчитаешь и проще уголька вагончик прикупить.Шас всё считать нужно.Манагерам по бубну что продавать,их цель обобрать клиента.А вот клиенту с карандашиком и блокнотиком.с колькулятором неплохо дружить.А расчитывать на халявные скважены по моему глупо.Даже кто это и будет делать ,долго не выжевет.От техники быстро лохмоты останутся.А заработанные гроши быстро растают.И здраствуй чермет!Да, уж...

  

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 20:00

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Кто сказал, что до воды там за сто?
там вся вода в верхней, трещиноватой части, чем глубже, тем трещиноватости меньше.
Скважины на воду редко 60-70 м, чаще меньше

И зачем ему там вода? Насколько я знаю, в скважины под тепловые насосы заливают раствор бентонита или тому подобного, он обеспечивает контакт и теплопроводность, и одновременно защищает водоносный горизонт от загрязнения в случае аварии теплового насоса и излива теплоносителя

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 20:00

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

У нас кстати тоже тема тепловых насосов периодически всплывает, но чойта в реале миллион примерно под ключ за 6-10 киловатт практически всех отпугиваетНу, ты даешь!, за лям газ или свет нормальный можно подтянуть.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 20:23

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Ну есть же какой-то уровень рентабельности по климатическим условиям, вот попытаюсь разобраться. Ну а если среднезимняя плюс пять? Ну понятно бюджетники и полу государственные структуры бурят, ну понятно куда газ не дотянуть. Насчет электроэнергии мало что дорого и дорожает не везде тебе и дадут отапливаться. Да ясно все, на западе хозяину погасят 75 процентов и пойдет, тут то не дождешся, но ставят же люди.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Анонимный пользователь

24.01.13 20:56

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Сейчас куда газ недотягивают .цистерну вкапывают и машиной возят.Интересно эта тема начинается ,я в бурении не силён.Тоесть всё упирается в дешовые ,глубокие скважены.А остальное всё просто.А забыл они ещё и веером должны быть,чтоб вобще копейки.Интересно кто за дорма бурить будет?Да и такая перспектива окупаемости долгая.Трудно дурака найти будет.Крутышки ,кто хапнул .на так долго не загадывают.Газом живут.Я вот как вижу стараются селится в таких местах где он присутствует.ну речка .природа,к земле их тянет.А тут какихто необычных алигархов искать,Очень необычных.И чтоб с баблом были.Можно найти,но я думаю еденицы и очень дёшево.Таити таити нас и так неплохо кормят.А в германии да ,спирали в песок зарывают в траншею и греются.А у нас Рассея.Тут всё упрётся в поиски денежного дурака,а это может стать проблеммой.В конце ктото же должен за это платить?А я вот смотрю на крутышек ,одну на несклоько семей ,да 8-9 кубов заместо 5,да почти даром.Сомневаюсь я очень.Кредиты у нас дорогие.А газпром и росснефть по другому греются.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 24.01.13 21:10 - Сергей самара. ]
  

 
 


24.01.13 22:13

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Ребята, вода в скважине нужна для лучшего теплообмена, для сравнения 1 метр скважины с водой диаметром 140 дает столько же тепла сколько 100 метров трубы закопанной в траншею на 2 метра. Цементируют скважины в других климатических зонах.
Я на самом деле не ищу бурильщиков за 500 рублей, я скорее пытаюсь понять реальную возможность такой работы.

Еще вопрос, а если на классическую буровую поставить компрессор мощный, более 25 бар + пневмоударник (или какон там называется) возможно будет проще бурить более глубокие скважины?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Анонимный пользователь

24.01.13 22:58

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Не стоит тебе этим заморачиваться.Во первых тебе дали исчерпавыющие советы выше.Во вторых ты ищешь ответы на много миллионные работы на сайте .где подавляющие большенство прялочники.А в общей массе ,профи,которые с этим не вяжутся,другой работы хватает.Есть мертворожденная тема,лежит .никто её не трогает.Так что еслиб ты серьёзно имел цели и средства то искал ответы не тут и не так .ты уж извени!У нас газпромовские промышленную скважену бурили,с оформлением В сё под ключь под три ляма вышло.200 м скважина по доломитам.Ты гранит на 300 собрался долбить.Сделать ты может это и сделаешь,всё это купишь,допустим.Найдёшь человека нужного! Но вот рынок сбыта где ты будишь брать?Я не знаю.Ты хоть атлас копко купи,техника без работы,заказов и людей,работающих на ней,мертва.А судя по твоим вопросам.заказиков у тебя нету .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.01.13 23:26 - Сергей самара. ]
  

 
 


24.01.13 23:06

 

Re: Вопрос по бурению свыше 100м

Сергей самара Пишет:
-------------------------------------------------------

>В сё
> под ключь под три ляма
> вышло.200000 м скважина по
> доломитам.
Так вот кто цены валит!Урра-а!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ