бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скорость проходки по известняку на МГБУ

Размещено: BurovikiK


29.10.13 11:46

 

Скорость проходки по известняку на МГБУ

Такое дело - последние несколько скважин оказались все на известняк и глубина до 70 метров, и что самое интересное, что глубина с которой начинается известняк небольшая 15-30 метров, соответственно давление на долото при таких глубинах в моем случае от от 250 до 400 кг примерно, но самое интересное что при разных оборотах на одинаковых разрезах в радиусе 2-3 километров скорость проходки почти всегда разная, а сам известняк вроде одинаковый, пытаюсь менять обороты - меняется скорость, но как в лучшую, так и в худшую сторону, обороты даю от 50 до 200.
Чем может быть обоснована разница в скорости проходки, неужели известняковый пласт может менять свои свойства на протяженности в 2-3 километра.
Конкретно по району это поселок Воровского, ногинский район.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


29.10.13 12:33

 

Re: Скорость проходки по известняку на МГБУ

Вчера начал в Твери бурить на речном вокзале, тоже на 15 метрах известняк пошел, пока железом обсадились вот и день прошел, а седня с утра то идет, то стоит, обороты менять пробовал, но тоже толку мало, неужели такую роль играет нагрузка на долото, вроде известняк мягкий, рукой крошится, и шарошки неплохая, район незнакомый, побоялся в известняк без обсадки залазить, два сопливых водоноса при полном поглощение могут много проблем создать, 133 об садился а в нее мое PDC 142 мм не залезет, хотя им скорость проходки поменьше чем у шароги, но зато стабильная. У меня долото с маркировкой HAT 547 GLY 125 mm, может кто другое какое порекомендует из личного прял очного опыта по известнякам

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

DrillPoint - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.13 13:21

 

Re: Скорость проходки по известняку на МГБУ

Долото 542 для твердых пород. Если известняк рукой крошится надо с фрезерованными зубьями долото, скорость точно вырастет. А известняк свойства может и на 3 метра свойства менять, в домодедово карьер есть известняковый рекомендую сьездить посмотреть, нас туда студентами на практику гоняли. Там все понятно станет.


evs.andrey@drilltime.ru
[drillmarket.ru]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


29.10.13 13:36

 

Re: Скорость проходки по известняку на МГБУ

В глубину согласен, но в протяженность же не может на столь незначительном расстоянии менять свои характеристики, щас вод до 23 дошел и снова глина, с фрезерованным зубом боюсь опускать на забой, угробить жалко, вдруг по слойка тверд ого известняку попадется и долото как коленка станет.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

DrillPoint - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.13 13:40

 

Re: Скорость проходки по известняку на МГБУ

Там и в длину и в глубину местами все меняется очень призабавно. По большей части конечно это относительно прямые линии, но местами такие сюрпризы попадаются....


evs.andrey@drilltime.ru
[drillmarket.ru]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


29.10.13 13:48

 

Re: Скорость проходки по известняку на МГБУ

Вот и боюсь ставить фрезерованную, в том году у пеня было одно шикарное долото с нефтянки, китайское, с виду по характеру расположения зубков окпв, но зубок острый и немного удлиненный, молотило все подряд, но умерло, маслонаполненое было, а я дурак не следил, досталось за копейки, и что то больше похожего ничего не попадалось, вот оно бы мне кажется сейчас выручило

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

aleks57 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.13 13:59

 

Re: Скорость проходки по известняку на МГБУ

выветрелый известняк таким (на фото) долотом проходили хорошо. Свойства известняка могут очень сильно поменяться из за наличия окремнелостей, так же из за сильной дислоцированности слоя через 10м свойства будут совсем другие.



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.13 19:54

 

Re: Скорость проходки по известняку на МГБУ

DrillPoint Пишет:
-------------------------------------------------------
в
> домодедово карьер есть
> известняковый рекомендую
> сьездить посмотреть, нас
> туда студентами на
> практику гоняли. Там все
> понятно станет.



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


30.10.13 20:24

 

Re: Скорость проходки по известняку на МГБУ

Немо а со за книжка если можно скинь на почту

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.13 20:29

 

Re: Скорость проходки по известняку на МГБУ

Водяной подогнал (спасибо ему большое!!!) вот только это в прошлом году было.... Я попробую вспомнить и поискать... Может попробуешь у него спросить. Кажется "Общая геология" Короновского.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.10.13 20:29 - Немо. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


30.10.13 20:31

 

Re: Скорость проходки по известняку на МГБУ

Спасибо

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.13 21:14

 

Re: Скорость проходки по известняку на МГБУ

!!!!!!!!!!! Соколовского !!!!!!!!!!!!!!!!Ку! Или нетДа, уж..., я таки поищу.
[geoschool.web.ru]

Щас меня milan матрицы пошлёт порешать, для наведения порядка в голове Ему ничего не докажешь...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 30.10.13 21:23 - Немо. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.13 21:25

 

Re: Скорость проходки по известняку на МГБУ

Нашел!
[geoschool.web.ru]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


30.10.13 21:37

 

Re: Скорость проходки по известняку на МГБУ

Спасибо еще рз

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

DrillPoint - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.13 15:00

 

Re: Скорость проходки по известняку на МГБУ

Немо Пишет:
-------------------------------------------------------
> DrillPoint Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> в
> > домодедово карьер есть
> > известняковый рекомендую
> > сьездить посмотреть, нас
> > туда студентами на
> > практику гоняли. Там все
> > понятно станет.


Вот именно автор этой книжки меня туда и водил)))


evs.andrey@drilltime.ru
[drillmarket.ru]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


31.10.13 15:32

 

Re: Скорость проходки по известняку на МГБУ

Сегодня вроде повеселей пошло , за три часа 8 метров прошли, поглощение началось небольшое.
Вопрос еще такого плана а кто на сколько в воду в известняк заходит? Есть ли какие либо отличительныепризнаки, когда стоит сказать хватит?
Я стараюсь идти до сплошного поглощения, с соплями уже пару раз попадал , вроде есть поглощение на протяжении метов 10, заказчик тоже в нете начитается про глубины скважин и начинает причитать, может хватит, у меня денег на столько нет, ну вообщем песня известная многим, обсадился, а воды то вообще литров 300 в час.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


31.10.13 17:32

 

Re: Скорость проходки по известняку на МГБУ

BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
> Есть ли
> какие либо
> отличительныепризнаки,
> когда стоит сказать хватит?
>

Конечно есть,как глина после известняка пойдёт ,так и хватитУрра-а!

А если серьёзно бывало начинается известняк на 19м ,скважину сдавали 40м. Поглащение сразу при входе полное ,дальше с ведра.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 


31.10.13 17:39

 

Re: Скорость проходки по известняку на МГБУ

У меня а одной скважине метров 50 известняку было и глиной даже и не пахло, просто стремно стало глубже залазить, но вроде задались иволга есть, а раз было с про слойка известняка сто процентов сухого потом хлоп и 14 метров глины а вода только лишь еще через 8 метров появилась., видел несколько раз как на двойках собирали водоносы, в Туле на 35, 50 и на 70 говорят слабые вот и собираем что бы куба на три дебит вытянуть.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.13 19:06

 

Re: Скорость проходки по известняку на МГБУ

Были ситуации когда в известняке поглощение прекращалось, когда его вообще с трудом различить можно было. Но в итоге - Вот так вот...Гугл Эрт + навигатор + ближайшие речки = статический уровень в скважине.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.13 19:38

 

Re: Скорость проходки по известняку на МГБУ

Кстати, у нас тут тоже как бы карьер - гранит добывают - докопались уже до уровня моря...



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


АРХИВ