бурение скважин на воду: форум вода-да
 

бывает ли так

Размещено: роман111

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.14 23:03

 

Re: бывает ли так

Ну другое место не вижу причин вставать, эту надо доделывать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


21.06.14 02:36

 

Re: бывает ли так

а как песок сосет попробую центробежник

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.14 13:34

 

Re: бывает ли так

Яб джилекс самый дешовый взял. дешовый потому что жаба, джилекс потому что водолеев у нас нет а у этого хоть забор снизу, меньше шансов утопить. первые минуты качаем в руках, потом подвешиваем и контроль, контроль, потом реже реже, была у меня такая же часа за полтора прокачалась. Но это я уже на косяк ездил, сдавал не прокачивал толком, хозяин вибратор повесил и тоже качал суглинок все выходные пока насос не помер и только потом мне позвонил. Я в связи с привичной мне ленью решил на легке сгонять заехал взял центробежник и через пару часов дома уже. прошол год не звонит значит проблем нет. Но как тебе советовать я уже боюсь. вобще вчера у тебя по моим прикидкам пивошашлык дожон был быть. дануегонах ещё советы раздавать, ты сейчас съездишь шесть рублей в магазине за насос отдаш а вечером вместо пивошашлык водкаогурец и проклянания советчиков в моём лицеНу, ты даешь!
Короче ГАРАНТИЙ НА СОВЕТЫ НЕ ДАЮСдаюсь...

ПСы. но ты звони если чоНу, за дружбу!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.14 13:42

 

Re: бывает ли так

в следующий раз даже если про гибсоблоки возле сарая заказчика ничего не написано, ты всё равно их поищи чтоб прялку поднять вместо обрезания трубы., а если треугольник, так купи три трубы в запас на полметра хоть побольше.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


03.07.14 00:21

 

Re: бывает ли так

всем доброй ночи. нужен совет . ситуация такая скважина пробурена 22 метра обсажена 125 тубой пластик на 21 метр на трубе нарезал щели болгаркой (три метра)и открытый ствол оринтеровочно водонос на 17.5 18 метрах прослойка из камней.при бурении песка не наблюдалась на 17 метрах поставил сальник из резины и зделал затрубную цементацию чтоб песок с верху не валил подождал 3 дня и откачка .результат 2х кубовый водомет не выкачивает но идет вода с пылеватым песком . сначала песка было много затем меньше и меньше сейчас после трех дневной откачки вода визуально чистая но если налить в бутылку то серая и с мельчайшеми частичками чегото черного за все время выкачелось около куба песка.. вопрос прокочается данная скважина до прозрачной воды. и если нет то можно задавить незначительное содержатие песка и этих черных частичек гравием засыпав его в трубу до уровня 17 метров. и третий вопрос переживаю если так же будет гнать песок то может ли обволится грунт или нет . зарание спасибо

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.07.14 10:48

 

Re: бывает ли так

Тебе прежде чем затрубную делать, нужно было отсыпатьсь крупным речным песком, потом сделать глиняную пробку пару метров, а потом цементировать и фильтр нужно было намотать, если ты в трубу гравия сыпанешь до 17 метров, то готовся делать новую скважинуО как!)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.07.14 11:05

 

Re: бывает ли так

Тим61 Пишет:
-------------------------------------------------------
> сделать глиняную пробку

КакВот те и пожалуйста!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


03.07.14 12:18

 

Re: бывает ли так

сейчас приехал с этой скважины вода стала светлей но все ровно с примесями черных частичек (вода имеет серый оттенок)насос кочает уже пятый день. меня интересует обвал грунта может произайти или нет если к примеру из скважины выкачать 3 куба песка (пока только около куба скорее меньше чем больше). и есть шанс что скважина прокочается до чистой воды.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


03.07.14 12:46

 

Re: бывает ли так

Может. Поменяй вибрик на центробежник, если статика позволяет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 


03.07.14 12:55

 

Re: бывает ли так

у меня 2х кубовый центробежник .статика 6.5 динамика 9.5 метра насос стоит на 11 метрах

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.07.14 19:11

 

Re: бывает ли так

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Тим61 Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > сделать глиняную пробку
>
> КакВот те и пожалуйста!..


Делаешь густой глиняный раствор, даешь ему денек настоятся, потом еще разик хорошо размешиваешь и этот кисель заливаешь в затрубное, разумеется после нормальной обсыпки и когда раствор на обсыпку ляжет и отстоится, получается над ней глиняная пробка и через нее уже ничего не проходит(почти ни чего)), глину лучше использовать бентонитовую, еще есть специальные гранулы для этих целей, которые сами разбухают, забыл как называются, но глинка та фактически даром получается.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.07.14 19:12 - Тим61. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.07.14 19:14

 

Re: бывает ли так

Еще меня мучает вопрос где лучше расположить пробку, на метр выше начала водоноса, или на метр выше статического уровня воды в скважине, вот интересен этот момент)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


03.07.14 20:11

 

Re: бывает ли так

я понял про пробку а с этой что можно сделать трубу уже не дернуть. остаются только эксперименты. если ее засыпать гравием она точно умрет или есть шанс.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


04.07.14 00:01

 

Re: бывает ли так

подскажите пожалуйста по поводу гравия завтра ехать

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.14 00:38

 

Re: бывает ли так

роман111 Пишет:
-------------------------------------------------------
> подскажите пожалуйста по
> поводу гравия завтра ехать


В каком регионе весь этот секис происходит? У меня был опыт, когда шла какая то хренатень черная, похожая вроде на песок. Как она через фильтр просачивалась ума не приложу. Но жалоб с той скважины нет. Уже наверно года 4 пользуют. Надо регион, потом по картам уточнить, с чем у тебя секис.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.14 00:49

 

Re: бывает ли так

роман111 Пишет:
-------------------------------------------------------
> подскажите пожалуйста по
> поводу гравия завтра ехать


Вообще, по поводу гравия, не мало известный "Бурка" (Ник такой у него) уже несколько лет делает безфильтровые скважины на песок, благодаря этому гравию. Все скважины успешно работают. Его опыт перенял паренек, бурит в Казазстане, со слов этого паренька, все так же успешно работает.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


04.07.14 07:08

 

Re: бывает ли так

Если при каждом новом пуск насоса песок резко увеличивается а затем уменьшаетсяэто плохо,
еслиже при очередном пуске вода светлеет , то пусть качает с частыми остановками, должна прокачаться.
Гравий сыпят либо обсыпая фильтр с наружи либо в каверну ниже фильтра, сыпать в трубу,
закрывая перфорацию, упадёт дебит, а в последствии получишь проблему с его удалением,
Поэтому качать и качать, если возможно (песок)с частами остановками.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


04.07.14 10:07

 

Re: бывает ли так

регион калужская обл город сухиничи

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


04.07.14 11:15

 

Re: бывает ли так

Вариант 1.
Качаеш ещё 3 дня, если результат не удовлетворительный, я бы попробовал засыпать гравий (фракция 2-5 мм, если найдеш такой), кварцовый песок 0.5-1мм. Качать ещё. Результат не знаю. Все равно ничего не тяряеш, а вдуг получится.
Вариант 2.
Обрезать трубу на -16.5м (цементация, как я понял, -17м). Как это сделать вопрос, но это возможно.
В новой скважине фильтр: 2м, я делаю не щели болгаркой, а отверстия 16 мм шаг 200 мм, 8 рядов (смысл не в этом). фильтр сетка нержавейка П 56 (1м2). Обсыпка: крупный, средний песок, гравий 2-5 мм. Дело в сетке и обсыпке. Обсыпать нужно сразу (не завтра). При таких условиях сальник и цементацию, думаю, можно не делать. Потом сможеш выдернуть трубу. Я вытаскивал с -46м через 24 часа.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


04.07.14 14:56

 

Re: бывает ли так

спасибо буду пробовать. насос качает уже 6 сутки результат то получше то снова сильно серая вода . планирую засыпать в трубу гравий затем немного крупного песка затем еще гравия немного получится типа фильтр но это уже завтра пока буду думать и читать может есть еще какие нибудь варианты

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


04.07.14 15:03

 

Re: бывает ли так

труба зацементированна от 17 метрах и выше на 2 метра к тому же сальник. труба может сломаться на соединении 8 метров останется в земле но как вариант если ничего не получится то выдерну хотя бы 13 метров

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


04.07.14 16:21

 

Re: бывает ли так

насос качает уже 6 сутки.

Похоже что не прокачает до чистой.

труба зацементированна от 17 метрах и выше на 2 метра к тому же сальник. труба может сломаться на соединении 8 метров останется в земле но как вариант если ничего не получится то выдерну хотя бы 13 метров

По закону подлости - оторвется на 1-й трубе. Нужно ослабить трубу на 15 метрах. Может режущий диск опустить на штангах.

Отпишись о результатах.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


04.07.14 18:37

 

Re: бывает ли так

хорошо отпишусь. спасибо за совет по поводу диска хороший вариант если что.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


07.07.14 01:37

 

Re: бывает ли так

всем спасибо засыпал до 17 метров мелкой щебенкой а затем до16.5 гравием вода стала почище и прозрачная(я бы сказал чистая в полторашки 10 пещинок черного цвета )но вот в чем вопрос когда насос центробежник придушен длинной шланга 70 метров вода чистая. а когда 25 метров шланга сразу заметна разница (вода сереет и появляются в большем количестве черные пещинки. как лучше придушить насос на входе или выходе (2 куба джемикс Погружной скважинный насос 3-SDM-2-22)разница в качестве воды ощутимая.статика 6.5 метра динамика ухудшилась после засыпки 12.5 метра насос опустил до 14.5 метров вода не кончается

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.14 07:53

 

Re: бывает ли так

роман111 Пишет:
-------------------------------------------------------
> всем спасибо засыпал до 17
> метров мелкой щебенкой а
> затем до16.5 гравием вода
> стала почище и прозрачная(я
> бы сказал чистая в
> полторашки 10 пещинок
> черного цвета )но вот в чем
> вопрос когда насос
> центробежник придушен
> длинной шланга 70 метров
> вода чистая. а когда 25
> метров шланга сразу
> заметна разница (вода
> сереет и появляются в
> большем количестве черные
> пещинки. как лучше
> придушить насос на входе
> или выходе (2 куба джемикс
> Погружной скважинный насос
> 3-SDM-2-22)разница в качестве
> воды ощутимая.статика 6.5
> метра динамика ухудшилась
> после засыпки 12.5 метра
> насос опустил до 14.5 метров
> вода не кончается


черное - это скорее всего ил

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ