бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Подскажите пожалуйста новичку - добурить или перебурить меньше?

Размещено: Niroz


13.08.15 12:31

 

Подскажите пожалуйста новичку - добурить или перебурить меньше?

Добрый день уважаемые буровики. Так как только осваиваю данную профессию, естественно возникают некоторые проблемы, в следствии чего решил все таки попросить совета. Форум проштудировал от и до.
Некоторая предыстория моих бурений: Приобрели буровую установку челябинского производителя - gidrobur G5, а так же штанги на 51 метр, 3-ех лопастное долото (200 диаметр), калибровочное долото того же диаметра, и помпу для подачи раствора и промывки.
Так как ни разу не бурил и только видел со стороны поехали естественно на дачу пробовать/учиться бурить. Т.к. знаний было на тот момент совсем мало, форум с книгами не читал - наделал столько ошибок что сейчас сам удивляюсь...
После чего решил я более основательно подготовится, почитал, поспрашивал, поизучал, но тут подвернулась работа - знакомому срочно потребовалась скважина из за конфликта с соседями и общей скважины. Не совсем уверенный в своих силах поехали бурить к нему. Там пришлось туго, но в общем управились. Правда пробурив 24 метра воткнулись в камень о который поломало 6 победитовых напаек на долоте, но диаметр не уменьшился, следовательно прочитав на форуме если правильно понимаю, то менять его не нужно? Из за этих камней пришлось разориться на шарошку..
Неделю назад привезли установку опять на дачу, начал бурить уже по правильному. Но теперь получается такая ерунда, пробурили 24 метра чистый песок, потом метра 2 пошел темный песок с крапинками черной глины и после чего пошел пласт сплошной черной глины (где то на 35 метрах была очень маленькая прослойка крупного песка, но видимо настолько маленькая что проморгал ее, а этот песок нашел в принципе в желобе от устья до приямка, в самом приямке даже не было его, или совсем чуть чуть). Дошли до 39 метров на чем у нас закончились штанги которые брали с собой. Завтра собираемся ехать доделывать и теперь у меня дилема, бурить дальше, но боюсь что есть вариант не достать до воды, т.к. все штанги 51 метр + 1.5 метра бур, или же обсадиться на 24-26 метров, воткнув ствол в глину? Т.к. на этом уровне пошло поглащение хорошее и вода в устье "кипела". И в принципе у соседа метрах в 30 от нас скважина на этом же уровне..
Так же начитавшись ужасов про самоизлив, который я раньше думал бывает только из известняка, но нашел упоминания что возможен излив и из под глины, как то страшновато немного.
Посоветуйте пожалуйста как быть? добуривать, или отступив на пару метров пробурить до глины и обсадить? Дача находится во владимирской области, недалеко от деревни Ефремово.

П.с. Пытался разобраться с геологическими картами и разрезами, но что то совсем мне в них ничего непонятно(

Заранее благодарю за советы Спасибо!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.15 15:18

 

Re: Подскажите пожалуйста новичку - добурить или перебурить меньше?

Делай как у соседа и не жаничай

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.15 18:55

 

Re: Подскажите пожалуйста новичку - добурить или перебурить меньше?

регион озвучь, как у соседа не всегда прокатывает.. У меня в радиусе 500-700 метров глубина скважин 16, 24, 40, 56 и 70 метровДа, уж......От такие дела малята

Тот песок который был ты наверняка уже закальматировал жирным раствором............Надо точно знать интервал тогда прикинешь был ли это песок или просто супеси прослойка.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


28.08.15 11:36

 

Re: Подскажите пожалуйста новичку - добурить или перебурить меньше?

В общем сделал скважину на 15 метров. Отступил на 2 метра, и обсадил в песок 1-2 мм. фракцией после того как закончился пылеватый.
Теперь ситуация такая. На даче бабушка живет, насос включает 2-3 раза в день, выходит порядка 150-200 литров воды, по ее словам - родниковая, и кончается.
Но еще когда начал прокачивать при включенном насосе(шнековом) , который опустил уж в отстойник, было слышно как ручейки льются через фильтр. То есть вода по идее должна хорошо поступать (все соединения с насосом герметичные). Раскачается ли скважина? Единственное что дебет пока не могу замерить по нормальному, т.к. обьяснить бабушке как поставить кран на выход довольно проблематично Весело!
Смущает еще то, что фильтр который сейчас поставил, был сначала в дыре с огромным кол-вом глины и бентонита, потом мы его вытащили и не помыли... мог ли он еще с того раза быть забитым?

П.С. Еще вопрос такой что бы темы не плодить. Хочу получить читательский билет в библиотеку, сколько переводить денег то за него?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.08.15 20:35

 

Re: Подскажите пожалуйста новичку - добурить или перебурить меньше?

Развел бабкуНу, ты даешь!. Вода есть?! Что еще надо?! Зачем бабке 1000 л воды в день? Она так часто моется или огород большой? Бури новую метров на 50-100 в известняк, если бабке воды мало!

=
Не хулигань!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.08.15 14:28 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


29.08.15 16:46

 

Re: Подскажите пожалуйста новичку - добурить или перебурить меньше?

Не, имел ввиду что это наша семейная дача, и там сейчас моя бабушка живет Ну, ты даешь!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.15 22:43

 

Re: Подскажите пожалуйста новичку - добурить или перебурить меньше?

бури вторую для эксперимента

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


19.09.15 20:00

 

Re: Подскажите пожалуйста новичку - добурить или перебурить меньше?

Дружище просто пускай прокачивает и не слушай что надо пробуривать новую, просто ждите и качайте.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


24.09.15 13:27

 

Re: Подскажите пожалуйста новичку - добурить или перебурить меньше?

Бурю скважину на песок. Прошёл верховодку она у меня на 6м начинается. На 13м пошёл мелкий песок с глиной (похож на суглинок только жидкий), и так до 17м упёрся в глину. Поговорил с соседом говорит вторая вода на 16м. Я видимо его пропустил. Сейчас у меня в трубе 9м столб воды, за 10мин я его выкачиваю и потом опять набирается вода. Подскажите что делать подымать трубу и искать выше, или дальше бурить?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


АРХИВ