бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Первая скважина на известняк - сижу в камне

Размещено: stas9222


07.10.15 09:02

 

Первая скважина на известняк - сижу в камне

Пробурил 27 метров глины, далее известняк 23 метра первое поглощение было в известняке на 36-37-метре, но всего пол метра прошел - и опять камень - побоялся маленького дебита, поменял трехлопастной на шарошку - добурил уже ночью - вытащил всего 4 штанги - возникла проблема с лебедкой, на утро - пока подремонтировался - вытащил еще три штанги и встал практически мертво ни вверх ни вниз, проковырялся день - ничего, далее на утро заилило так что вращения нет, пошел другими штангами по своему же стволу - размолотил глину и дошел до камня, дальше идти не мог - бур цеплялся за штанги, разобрал колонну, появилось вращение, прицепил экскаватор вместо лебедки - за четыре часа вытащил 1 метр, вопрос такого плана: что меня держит? - или искривления ствола и сами штанги в распор с инструментом, - или это не вымытый шлам сверху осел, а я его снизу и поддавил хорошенько, т. е создал сам себе пробку, сейчас опять заилило, раскачаю глину - если все же не пойдет наверх - так понимаю надо разбуриваться сверху и не только глину но и камень - на сколько надо отступить чтоб и в старый ствол не затащило и результат был (штанги вытащить), промывки нет, вся вода идет вниз

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 


07.10.15 09:44

 

Re: Первая скважина на известняк - сижу в камне

Тут, на форуме, если почитать его хотя б немного, становится ясно не хочешь головняков,-дошел до коренных, обсадись.А сейчас ,жди ответов от опытных,а пока ответов нет, почитай форум ,подобных тем валом.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.15 09:57

 

Re: Первая скважина на известняк - сижу в камне

Какой диаметр? 50 м получилось? Все не вымыл, заодно и сальники образовались. Штанги всегда уходят по пути наименьшего сопротивления. Если ты загнал в скалу 23 м штанг и нет вращения, то это плохо. В глине сальники, в скале крошка осела.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


07.10.15 10:24

 

Re: Первая скважина на известняк - сижу в камне

Парни, вопрос конечно для вас дурной, но для меня не на пустом месте - помогите. Песчаную скважину на воду можно оставлять на некоторое время до обсадки? Глина, 100м.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


07.10.15 10:46

 

Re: Первая скважина на известняк - сижу в камне

Слава .Лично я , смогу тебе только одним помочь(сам без опыта практически),так вот ,помощь, это совет-хочешь получить вразумительный ответ от людей ,-задай вопрос вразумительно , то есть опиши скважену подробно, все ,что знаешь -разрез по метражу (0 по столько мет.- то-то было ,дальше ,со столько мет. по столько то мет. то-то чем бурили ит.д. Думаю подскажут...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.10.15 10:47 - Михаил 257. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


07.10.15 14:39

 

Re: Первая скважина на известняк - сижу в камне

Полковник прошел 110-м буром 37 метров, далее 98-ой шарошкой до 50 - камень прошел - поглощение и пустота внизу - сижу на 40-м метре, вращение перестало после того как глиной замыло - это поборол - разворошил рядом - вращение есть - вопрос?: тащить на страх и риск вверх с вращением - метра три не меньше или бурить камень рядом, штанги 48х6, замки на резьбе с двойной проваркой шва

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 


07.10.15 17:33

 

Re: Первая скважина на известняк - сижу в камне

Буровой поднимай с вращением и расходкой в верх до сопротивления вниз 0,5м, опять вверх и вниз.
Пока есть промывка (хоть и поглощается- экономь, как появится на верх увеличишь) и вращение должен достать. Только не экскаватором.Вот если всё встанет, тогда хоть домкраты.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.10.15 23:05

 

Re: Первая скважина на известняк - сижу в камне

Вообще ерунда. Достанешь. Воды не жалей. А в следующий раз бури большим диаметром и таких проблем не будет.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

zoom69 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.15 23:27

 

Re: Первая скважина на известняк - сижу в камне

Полковник - скажика а какая раздница каким диаметром бурить ты ему на прялку советуешь шароху поставить больше))) а ты сам известняк каким диаметром буришь?


бурение в радость
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 137

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.15 01:19

 

Re: Первая скважина на известняк - сижу в камне

какую шарохуНу, ты даешь!? Я таких слов не знаю, а инструмента тем более. Каким диаметром бурю известняк? А разным, смотря какой камешек попадется. Меньше 112 не ставлю, а так стараюсь 133 и более. Чем больше диаметр бурения, тем легче потом штанги достать если привалит, понял?
Тише едешь - дальше будешь.
Вот на его примере. 98 мм, на мой взгляд, - это риск. Был бы кондуктор, вопросов нет, а так... И неизвестно достал он штанги или нет.
Надоели эти темы, расскажите, помогите, а потом слился и тишина. Отчего так? Неблагодарность, необразованность или что еще? Пропадает желание отвечать

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.11.15 01:26 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

zoom69 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.15 10:03

 

Re: Первая скважина на известняк - сижу в камне

Штанги потерял вот и слился

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 137

 
 


22.11.15 02:06

 

Re: Первая скважина на известняк - сижу в камне

привет всем, достал инструмент, прошу прощения что не отписался - думал мало кому интересно, вот фото инструмента ( [cloud.mail.ru]шарошка/ ) - красным пометил там где сварочные швы сточило как на токарке, таких три штанги по 1,4 метра, держал реально камень из-за искривления ствола - я так понимаю, разрез благоприятный был - 30 метров глины и 20 метров известняка, оставлял скважину на 4-5 дней без обсадки - недовымытый шлам просто осаждался - завалов не было, - были проблемы с установкой

на моем примере я понимаю было много ошибок, думал пройду пилоткой до водоноса, пойму разрез и определюсь с конструкцией скважины (80 мм трехлопастной) , 0-30 глина - дальше известняк пошел, трехлопастной уже не брал, поставил шарошку 98 - прошел 30-50 известняк, нашел водонос - на выходе были проблемы - наверх эти три штанги вытаскивал по времени больше чем вниз шарошкой шел по известняку, после того как нашел водонос и вылез - разбурился 160-м до камня + 0,3 -0,5 метра - поставил обсадую ПВХ 125, потом опять проходил малым диаметром трехлопастным, до водоноса - разбуривал то, что сверху налетело - вкратце так

Полковник, меня ничего не прижимало сверху кроме шлама (не сыпалось) - судя по фото держал камень - как можно решить данную проблему с помощью увеличения диаметра шарошки?

я так понимаю - прошел глину - поставь обсадку на камень, а далее хоть 78 мм но только с центратором?, центратор нужен не только чтоб обсадная вставала без проблем но и по камню тоже?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.15 09:08

 

Re: Первая скважина на известняк - сижу в камне

Ссылка какая то кривая. Никаких фото не открывается. Залей на Радикал. Как понял, что "нашел водонос"? Насчет большого диаметра шарошки, даже с направляйкой нужна проработка пробуренной штанги вверх-вниз. Бурил вчера песчанник(крепкий, проходка около 1,5часа - одна штанга 1,5м с с нагрузкой около тонны) - шарошка 146, направляйка 127 с фрезерным переходом, выходить не очень легко, фрезер нужен обязательно. По малому диаметру шарошки (у меня 93мм) тоже вот думаю толи 89мм направляйку с фрезером делать, то ли прямо на замок сверху приварить какие то зубья.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.11.15 09:24 - Requotes. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


22.11.15 13:33

 

Re: Первая скважина на известняк - сижу в камне

( [cloud.mail.ru] ), под известняком пустота и бешеное водопоглощение, поставил еще одну штангу никуда не уперся, да и к тому же скважина недалеко и такой же глубины

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.11.15 13:36 - stas9222. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.15 14:40

 

Re: Первая скважина на известняк - сижу в камне

чем меньше диаметр тем труднее достать, естественно в разумных пределах. Наличие мозгов тоже требуется. Как доставать? Если 130 то легко, 110 более-менее, 98 то как у тебя, 76 - забудь.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.15 14:53

 

Re: Первая скважина на известняк - сижу в камне

93 шарогу на 86 штангах всегда вытаскивали как бы не валило....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


22.11.15 14:56

 

Re: Первая скважина на известняк - сижу в камне

Полковник, под 125 пластик (глубины до 70 метров) советуете приобрести 112 диаметр? а центратор все же нужно по коренным? а если глубина больше 70 метров - то работать 133 трубой минимум?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.15 18:21

 

Re: Первая скважина на известняк - сижу в камне

Посоветовать могу одно - это научиться самому делать буровой инструмент. Найди хорошего токаря, купи хороший инвертор, резак ацетиленовый и вперед. Сделай несколько долотьев с разными диаметрами, сразу станет легче работать. Мой список 76,90,110,112,133,140,175,195,200. И все это в различных модификациях. Вот Штиль дал фото лопастного бура, сделано великолепно. Зимой сам такой склепаю. Работы на день-два. Главное победиты раздобыть.
В бурении главное перестраховываться. У меня куча неприятностей было только из-за лени и спешки. Сейчас вроде поумнел, но все равно бывают залеты.
Центратор нужен, вариантов исполнения море.
Колек, все от диаметра штанг зависит. Как размывать, если невпихуемое отверстие получилось?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.11.15 18:25 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.15 18:50

 

Re: Первая скважина на известняк - сижу в камне

дак я про что толкую то...если дело дошло до шароги 93 кашки например то значит впереди коренные и им прокол нужен ну и если штанка 86 значит подкалиберная и будет а значит она же штанга она же центратор и че там в коренных то размывать да и бурим уже с чистой водой ....ну а верх сомо собой уже тем ил иным способом прикрыт чтоб на бошку всякая сволочь не гадила....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.15 21:46

 

Re: Первая скважина на известняк - сижу в камне

Правильно корова....

Не хулигань!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.11.15 08:49 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


23.11.15 06:41

 

Re: Первая скважина на известняк - сижу в камне

У каждого своя правда. А как же геология бурит 73 мм труба, 76мм коронка по 100 - 300м, а то ещё и меньшим диаметром. Цель оправдывает средства, так вроде в народе говорят.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


АРХИВ