бурение скважин на воду: форум вода-да
 

МГБУ - как перекрыть верховодку

Размещено: Roman Sergeevich


12.11.15 12:45

 

МГБУ - как перекрыть верховодку

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какими доступными способами (нет возможности задавливать трубу) можно перекрыть горизонт от верховодки? Обязательно ли бурение в две колонны или можно обсадить в одну пластиком (глубина примерно 60 метров)?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.15 13:32

 

Re: МГБУ - как перекрыть верховодку

Как раз из доступных это перекрытие несколькими колоннами обсадных труб, они же называются кондукторами. Про цементацию тоже не забудь. По другому никак. Одной обсадной можно только мощной установкой сделать, да и опыт нужен, и опять таки цементация. Дело это трудное, затратное и очень ответственное.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


12.11.15 14:01

 

Re: МГБУ - как перекрыть верховодку

Спасибо! А в случае с двумя колоннами, как именно нужно правильно перекрыться? В старых учебниках говорится про установку сальника и цементацию. Опять таки, цементация, как я пониманию, это запрессовка цемента с помощью бетононасоса под большим давлением?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

zoom69 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.15 14:30

 

Re: МГБУ - как перекрыть верховодку

Как то раз видеоскопил я скважину которая питала деревню и ферму скважина еще советских лет колонна была такая 146 - 50метров 127 - 50 метров 108 еще 45 метров и потом в известнике с прорезами в трубе 89 еще 20 метров

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.15 14:31 - zoom69. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 137

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.15 17:30

 

Re: МГБУ - как перекрыть верховодку

Да, хоть я и голосовал против Паши-кондуктора, но его здесь ой как не хватает. Это как раз по его части.
Ты распиши сколько метров надо бурить, какой предположительно грунт будет и т.д

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

zoom69 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.15 17:37

 

Re: МГБУ - как перекрыть верховодку

Да я то не знаю что там бурили почему такое строение сквадины незнаю но покартам на ч слой гнали сква 60 лет работает самоизливом его там в сторону сбросили он вречку течет за 60 лет свое русло ручей намыл... до 50 глина красная - под ней два метра песок - плывун далее 50 метров глина "пластелин" водоупорная подней гальки метров шесть а че потом хрен поймеш водонос с которого вода на 145 метрах там пошол известняк что со 120 до 145 незнаю


бурение в радость
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.15 17:46 - zoom69. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 137

 
 


12.11.15 22:01

 

Re: МГБУ - как перекрыть верховодку

не редко попадаются крупные камни и булыжники. Кроме того, грунт в этом районе изобилует слоями сухого и окремненного известняка, находящегося близко к поверхности. Глубина залегания водоносных слоёв варьируется от двадцати до шестидесяти метров

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.15 22:07

 

Re: МГБУ - как перекрыть верховодку

Значит первую обсадку надо садить на крепкий известняк, а дальше смотреть по ситуации. Можно и одной трубой все перекрыть, если у тебя промывку не глотает.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.15 22:09 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


АРХИВ