бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Какой диаметр эксплуатационной колонны нужен?

Размещено: Алексей-НН


06.10.10 00:23

 

Какой диаметр эксплуатационной колонны нужен?

Добрый день.

Извините за вопросы чайника, но терзают сомнения, необходимо сделать выбор.

Итак: опять готовлюсь заказать бурение скважины для водоснабжения частного дома. Вероятная глубина ~100м. Приблизительно по слоям идут 4м песков, далее 30м глины, еще около 50м мергеля с прослойками известняка, затем окремнелый известняк. Водоотдача скважины нужна не слишком большая, в принципе 1.5 куба\час хватит через край с большим запасом.

Берутся бурить две организации:
Одна предлагает эксплуатационную колонну из ПНД, 133мм, на резьбе.
Вторая предлагает металлические колонны 127 или 108 мм со стенкой 6мм на резьбе.

Первая возьмет по цене немного больше второй (на ~40тр).

Вопрос: чем мне может грозить диаметр мЕньший, чем 133 и насколько это плохо? Или однозначно лучше делать 133-ий? Или 127 оптимально? (Вторые говорят что на таком разрезе скорее всего будут бурить под 108, другим типа они не смогут сделать).
В общем, подскажите плюсы\минусы этих двух вариантов и какой выбрали бы вы. Мне очень надо определиться с решением в ближайшие пару дней.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.10.10 03:36

 

Re: Какой диаметр эксплуатационной колонны нужен?

Какой планируете насос ставить? С насосом диаметром на 100мм в 108ой трубе могут быть проблемы, он в трубу не войдет. Посмотрите какие у вас в продаже насосы и цены на них. Обычно насосы диаметром меньше 100мм дороже и как правило ремонту не подлежат (некоторые насосы на 100мм тоже не ремонтируются, при покупке обратите внимание).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


06.10.10 11:00

 

Re: Какой диаметр эксплуатационной колонны нужен?

Мне сказали, что рекомендации по выбору насоса дадут после того, как пробурят скважину. Ориетнировочно, это насосы серии Grundfos SQ/SQE, они под заказ идут у нас. Наверно Grundfos SQ 2-115 или что-то подобное, диаметр 76мм, цена в районе 30 тысяч. Но в насосах я не разбираюсь, могу только предполагать про модель.
Подлежат ли насосы серии Grundfos SQ/SQE ремонту и как часто требуется ремонт насосу? Если брать эксплуатационную колонну на 133, то какие насосы оптимально для подъема воды с ~80-90 метров в двухэтажный дом, находящийся в 30м по горизонтали от скважины? Какова будет разница в цене с Grundfos SQ/SQE? Будет ли экономия, или может другие насосы будут чаще ломаться и их придется чаще поднимать (а там говорят что поднимать надо краном, дорого это)?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.10.10 11:00 - Алексей-НН. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.10.10 19:06

 

Re: Какой диаметр эксплуатационной колонны нужен?

Российский аналог будет стоить порядка 10000 рублей, но он диаметром 100мм, как раз на 127 трубу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


АРХИВ