бурение скважин на воду: форум вода-да
 

разведывательная скважина

Размещено: 01timoxa


14.06.11 23:27

 

разведывательная скважина

Доброго время суток .Я в бурении совсем зелёный .Подскажите пожалуйста. У нас в области очень много солёной воды.
Узнавал у опытных ,что когда приходит заказ из местности где 80%солёной воды они соглашаются на работу лишь в одном случае ,если заказчик при не удачном бурении (пойдёт солёная вода)оплатит им некоторую сумму денег .
Это всё ладно ,но я вот подумал а как при бурении с промывкой, без обсадки можно определить солёный водонос или пресный??
И скажите пожалуйста кто как решает такие вопросы с клиентами ??Заранее спасибоДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 38

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.11 07:38

 

Re: разведывательная скважина

У нас тоже соленая есть. Просто когда берешся бурить всегда предупреждай заказчика что за качество воды не несешь ответственности. Обговаривай только количество. Если он против пусть ищет другого исполнителя.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.06.11 07:40 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


15.06.11 10:01

 

Re: разведывательная скважина

Про заказчика вроде понятно .Поясните про промывку пожалуйста ,как определить солёная вод или пресная не обсаживая трубу?спасибо

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 38

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.11 10:26 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: разведывательная скважина

Если породы устойчивые, то откачивайте не обсаживая.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.11 10:29

 

Re: разведывательная скважина

А я не отвечаю за ее качество поэтому и не определяю,да и как ты определишь при бурении с промывкой ,никак наверное. А вообще то я уже примерно знаю где у нас на какой глубине какая вода. Ты сначала пройди по соседским скважинам и поинтересуйся у кого какая глубина и какая вода. Несколько дней назад я бурил ,расчитывал на 22 метра поставить,оказался слишком мелкий песок,я засомневался так как на 13 метров был мощный водонос с хорошим поглащением а тут подошел сосед через три дома и говорит что у него зилом бурили несколько лет назад и поставили на 13 метров,так вода плохая даже скотина непьет. Сказал хозяину решай мол или 22 но со всеми прелестями мелкого песка (низкий дебет,долго прокачивать...итд) или на 13 но вода дерьмо. И я не за что выходит не отвечаю. Правда сунули на 22 и вода прекрасная и много ее и откачалась махом. И клиент щаслив и я не чем не ресковал так как лишнего не обещал.
Саша а если водоноса два ? в первом соль а втором нет и они рядом ? то вода все равно соленая будет .....никак.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.06.11 10:32 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.11 11:08 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: разведывательная скважина

А если водоносы близко, то тогда там вообще делать нечего. Представь как надо вывернуться, чтобы правильно определить водонос, отсечь соленый, правильно его затампонировать. С промывкой это очень сложно.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.11 11:09 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: разведывательная скважина

Может ударно-канатным или шнековым.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


15.06.11 12:58

 

Re: разведывательная скважина

Ребят ,может ударно канатным и шнековым конечно было бы лучше ,но тут два момента во первых у меня за спиной только вологодка с промывкой а во вторых у меня опыта две скважины с ;грехом пополам ;просто я знаю точно что в этой местности 70% солёной воды ,пресной очень мало .Но также я слышал что буровики как то делают разведывательные скважины , если заказчик настаивает чтобы попробовали авось в пресную попадёте .едут бурят если солёный водонос то скважину считают разведывательной и заказчик оплачивает часть расходов и ещё чуть чуть .А если в пресный попали то доводят до ума.
Самое интересное ,как определяют какой водонос солёный или пресный ?? Наверняка без обсадки определяют, так ка если обсаживают то тогда в чём разница между разведывательной и готовой скважиной .Затраты будут одни и те же.Заказов пока мало так как только начал ,а работу даже такую, терять не охота.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 38

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.11 14:02 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: разведывательная скважина

Разница в том, что обсадку потом обирают.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.11 06:57

 

Re: разведывательная скважина

Разведочная, а не разведовательная. А правильно и с вариантами называетьсразведочно-эксплуатационная скважина, то есть суть, пролез номер оплатили все и она стала эксплуатационной, нет разведочная с возмещением убытков и без воды. По другому ни как но надо делать договор и это обговаривать и тщательно просчитать затраты чтоб цифра была обоснована. Ну а что заказчик просто теряет деньги, что ты в итоге даром отработал это не избежное зло. На соль без откачки определить не возможно, причем без нормальной откчки. Верней сказать я способов н знаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ