бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите советом

Размещено: izzet


07.07.11 16:46

 

Помогите советом

Помогите советом.Пробурил скважину (бурью открытым стволом без обсадной ) и на 14-ом метре пошел влажный песок.На 15-ом метре пошла вода но дальше не могу углубиться из-за песка который наплывает.И хотел спросить: нельзя обсадить пластиковой трубой толшиной 15мм и чистить внутри трубы желонкой паралельно придавливая обсадную? Спасибо заранее!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.11 17:20 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите советом

Чистить можно, а еще можно размыть, даже бурильными трубами. Но, что будешь делать дальше, когда вычистишь. Или это и есть водонос, который будет эксплуатироваться?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


07.07.11 20:24

 

Re: Помогите советом

Доброго времени суток! Я начинающий буровик, и думаю что геройское это дело. А проблема у меня вот какая. Проскочил меловый горизонт, открыл песчаную прослойку, и теперь мелкий песок при откачке набивается в ствол обсадки. Как и чем отсечь ниже лежащий мелко-песочный слой???

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


07.07.11 23:22

 

Re: Помогите советом

Это и есть водонос.Просто мне нужно углубиться хотя бы на 3-4 метра.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 
 

Re: Помогите советом

izzet Пишет:
-------------------------------------------------------
> Это и есть водонос.Просто
> мне нужно углубиться хотя
> бы на 3-4 метра.


штангами геморно. используй трубу 50мм пнд. нужной длинны. нагнетай помпой воду на забой через обсадную. и опустишь и на 3 ина 4 и на 5 метров. после вынял трубу пнд и докрутил нужное количество обсадной. главное попасть аккуратно резьбами под землей. мы и на 6 метров опускали в водоносе. после вслепую под землей ловили раструб. и докручивали 6 ти метровую ярославскую.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


08.07.11 13:42

 

Re: Помогите советом

В таких случая необходимо увеличить вязкость глинистого раствора до 40-50с и уменьшить водоотдачу раствора до 5.На счет пластиковой трубы и работы в ней жалонкой слышать неприходилось.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


08.07.11 14:39

 

Re: Помогите советом

Садить дальше обсадную трубу тяжело, и не имеет смысла. Дальше идет синяя, очень вязкая глина, и мои 135 шнеки не идут дальше. Желонка с большим трудом отрывает маленькие кусочки,за три дня прошли два метра, и, боюсь, что глины там еще не один метр. Точно знаю, что меловый слой - достаточный водонос. Обсадку мы подняли до мелового слоя - воды было предостаточно. Но после шести часов откачки трубу затянуло. Желонкой почистили юолее двух метров каменистого мела и пошли дальше. здесь и открыли мелкопесочный водонос, который и стал нашей проблемой. За две-три минуты откачки 0,75 кВт погружным насосом "Спрут" трубу затянуло на 6 м песком. Вопрос - как теперь перекрыть нижележащий песочный водонос? Промывочного оборудования нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


08.07.11 20:53

 

Re: Помогите советом

Мешком из под сахара .

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


09.07.11 10:46

 

Re: Помогите советом

Идея интересная. А как это сделать? Есть опыт? Поскажите.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


09.07.11 21:54

 

Re: Помогите советом

На форуме кто-то писал ,вот и вспомнил.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


09.07.11 23:48

 

Re: Помогите советом

Большое спосибо, попробую.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


АРХИВ