бурение скважин на воду: форум вода-да
 

срочно нужен совет - есть ли вода?

Размещено: killer_men


27.07.11 15:22

 

срочно нужен совет - есть ли вода?

бурю уже 18метр и не могу понять есть ли вода или нету еще!!!!!!!!!!!!!как определить? способ бурения оборотной водой......жду ваших ответов

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.04.15 12:28 - Svirvic. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


27.07.11 16:03

 

Re: срочно нужен совет......

"Человек убийца" просмотрите тему через поисковик форума "как определить водонос", например.
Поглащение, вынос песка водоносного горизонта, поведение установки, всё это признаки для определения

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


27.07.11 16:08

 

Re: срочно нужен совет......

чтож поделаешь не опытный я чел!!!!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


27.07.11 16:15

 

Re: срочно нужен совет......

если не сможешь определять водонос, то и не заработаешь, а в убытки уйдёшь. сначала теория. практика ценнее в 100раз, но это до бурения нужно постараться найти где посмотреть. Теперь через спотык-копыто и шишки на собственной голове. Очень много писалось об этом , не ленясь см.

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.11 19:30

 

Re: срочно нужен совет......

Ну сначала посидеть с полгодика на форуме,почитать. И ещо теорию и книжки разные тоже незабывать... Учиться Учиться Учиться...потом опыт немного наработать...а там и на зароботки можно!Мда..
Глядишь после захороненых нескольких десятков тысяч рублей (лишь бы не больше), и ознакомлением с разрезами в местах бурения у вас и пропадут такие вопросы. А если нет то пожалуйста в раздел ,,Купи продай,, для продажи девайса !
А серьезно то скоко об этом уже писать то можно ? вы хоть пролистали форум ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 09:46 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: срочно нужен совет......

Предлагаю для этого создать целый раздел с названием типа "Начало-начал" или что-то в этом роде, для тем "Помогите", "Нужен совет", "Срочно нужна помощь". Сделали пару-тройку ответов и переместили в этот раздел, а новички пусть читают.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


28.07.11 13:05

 

Re: срочно нужен совет......

Доброго времени суток
Люди добрые помогите советом, проблема такая пробурили 5 скважин и одна и та же проблема серый песок в трубе накапливается насосы застревают обычно бурим 2-12 желтая глина потом 12-22 синяя идет потом провал сантиметров 50 и уперлись в крупный песок достаем и обсаживаем что не так ?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


28.07.11 15:17

 

Re: срочно нужен совет......

killer_men Пишет:
-------------------------------------------------------
> чтож поделаешь не опытный я
> чел!!!!!!

Права купил а ездить не купил?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 


28.07.11 15:23

 

Re: срочно нужен совет......

Уважаемые LexaLexa и burovik!
С Вами полностью согласен, что нужно читать, листать форум, учиться и т.д., но практика конечно как пишет xozain в 100 раз ценнее, а ее как правило бывает взять негде, вот и приходится на своих ошибках учиться. Вот если еще раз посмотрите тему "Водонос или нет" 4 страницу, то я там выкладывал две фотки крупненького песка с мелкими гладкими камушками, данный песок вроде бы выглядит как хороший водоносный, но я пробурил у себя во дворе уже пять скважин на разных жилах и разрез примерно везде одинаковый, с 0 до 10м идет светло-коричневая глина с 10м до 14м идет упомянутый выше песок, далее опять глина. Бурю руками оборотной водой поглощения почти не видно, оно появляется после продувки скважины воздухом, обсаживался все время на 12-14м начинал прокачивать центробежным насосом воды почти нет, хотя статика стоит на 5 метрах. Вот из пяти скважин получилась почти одна, да и та дает не более 700-800л/час. Вот вроде бы и читаю и видел как бурят, а на практике получается мало.
Да бывает, что нужно "срочно" получить решение своей проблеммы, а Вы начинаете гонять все покругу.
Так что сторожилы данного форума мы хотим от Вас ценные советы получать!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 16:13 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: срочно нужен совет......

Цитирую:
Так что сторожилы данного форума мы хотим от Вас ценные советы получать!!!
Тогда Вам на форум ясновидящих и яснослышащих. А среди нас, увы, нет лечащих по телефону, видящих гидрогеологию по словам "пробурил, а воды нету, Почему???", определяющих по интернету сквозь буровой раствор воду на вкус, или достоверно отвечать на вопросы: "а может мне глубже побурить, как вы думаете?".
Такого никто не скажет. На форуме полно основ бурения, плюс масса личного опыта форумчан и пока Вы сами не пройдете этот круг, Вам никто не поможет. Скважина не ДВС к которому можно применить инструкцию по эксплуатации и ремонту. Скважина, если хотите, это капризная женщина, хочет дает, хочет ломается, живет своей жизнью, забирает все деньги и силы, мотает все нервы и очень часто не поддается никакой логике. И только настойчивостью и опытом ее можно одолеть.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 18:28

 

Re: срочно нужен совет......

burovik Ну, ты даешь! ну отжЁг насчет женщины.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 20:35

 

Re: срочно нужен совет......

Так уже сто раз написали что водонос определяется везде поразному, где у одного водонос у другого небудет. Здесь токо опыт и все,баста. У меня вот вообще поглащений почти нет. Я тупо ловлю песок. Хочете как я ? Ну так ставьте в любой песок. (У меня он любой с водой) А у вас думаю подругому.....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 20:50

 

Re: срочно нужен совет......

Скважина, если хотите, это капризная женщина, хочет дает, хочет ломается, живет своей жизнью, забирает все деньги и силы, мотает все нервы и очень часто не поддается никакой логике. И только настойчивостью и опытом ее можно одолеть.
Золотые слова!!!!!Молодец! Знал бы еще об этом заказчик!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

PAF

28.07.11 22:26

 

Re: срочно нужен совет......

Мда.. Гхм... Я думаю во всем виноваты тексты. Тексты объявлений. Бурим, дурим... По этим словам потребителю конкретно предлагают провести до подземного резервуара с потребным качеством и количеством воды трубу, диаметром "как деньга позволит". Причем резервуаров три! Самый дорогой который поглубже. А что эти резервуары сообщаются по всей планете "туннелями в которых лазят спелеологи" в этом никто и не сомневается! Да и термИны то какие! "Вскрыть водонос" !!! Ну полный "абалдент"! Хороший парень!
- У вас водонос сразу после плиты! В самом деле? Ну, вы даете!..
Хозяйка аж жмурится от "частья", ну еще бы кран возле плиты! Мда..
Все это издержки капитализьма! Человек человеку - кошелек!
А ведь правильно то по другому! Бурите? - Да, конечно! - Устраивает. - Когда начнете? - Да сразу после изыскателей и начнем. - А-аа? - Именно! Дать их телефончик? И клиент - созрел! После общения с изыскателями он деловито и коротко предлагает пробурить ему в ентом месте глубиной какой ему надо и обсадить диаметром как хочет! И уважаемые подрядчики поизучав для приличия заключение изыскателей, говорят клиенту - А ето не к нам! Вам нужно к ударноканатчикам.
И все! И не надо искать несуществующие ответы на конкретные вопросы! Обыкновенное ремесло и ни какой лирики! Женщина - тайна... Панимаш! Ну а что?! Я правильно говорю? Хороший парень!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 22:31

 

Re: срочно нужен совет......

PAF - в писатели надо...Ну, ты даешь! какой талант пропадает Ржу - не могу!..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

PAF

28.07.11 22:39

 

Re: срочно нужен совет......

А-а... Пустое. "В который раз я вижу тот же сон..." (А.Макаревич)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 


АРХИВ