бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Стоит ли обсаживаться?

Размещено: kost888

kost888 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.11 15:31

 

Стоит ли обсаживаться?

Бурю сейчас скважину: с 8 по 12 метр пошел песок с хорошим ракушечником и было нормальное поглощение, с 13 метра глина. Вопрос: стоит ли обсаживаться на такую маленькую глубину или бурить дальше, и какая там может быть вода?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 


06.08.11 21:18

 

Re: Стоит ли обсаживаться?

такая же ерунда и у меня сегодня произошла с 0-8 глина серая, 8-12 крупный песок и поглощение, 12-29 глина с камнями. Заказчик нервничает уже деньги кончаютя, хотя сам сказал на 12 метрах ему скважину не надо. Завтра еще метров 10 пройду если воды не будет засуну 25 метров трубы а фильтр на 12 метрах поставлю. Пусть заказчик думает что у него скважина 25 м.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


06.08.11 21:44

 

Re: Стоит ли обсаживаться?

kost888 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Бурю сейчас скважину: с 8 по
> 12 метр пошел песок с
> хорошим ракушечником и
> было нормальное
столб воды> поглощение, с 13 метра глина.
> Вопрос: стоит ли
> обсаживаться на такую
> маленькую глубину или
> бурить дальше, и какая там
> может быть вода?
Разведку местности надо обязательно проводить, если в незнакомом месте буришь. Соседские скважины ориентиры глубины и по качеству воды заранее можно информацию собрать. В нашей местности скважина глубиной 12-13 метров - это несерьёзно. Более-менее нормально работают скважины глубиной 20 метров и больше. При откачке воды насосом происходит понижение уровня воды на 6-8 метров. А у тебя столб воды получается 4 метра всего- маловато.
Ну и так для размышления- недавно обследовал новую для себя местность по просьбе заказчика(качество воды, глубина залегания), поговорил с местными жителями и выяснил, что рядом есть заброшенный колодец- заброшен потому, что некому почистить его. Говорят, что вода в колодце была отличная, десять домов пользовались колодцем- огород, скотину все держали и т.д.- воды хватало всем. Соответственно заказчику доложился и получил заказ на копку колодца.
А скважины там делать нельзя- глубже 18 метров сероводород и железо. Вот такая разведка местности.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

kost888 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.11 12:53

 

Re: Стоит ли обсаживаться?

В том то и дело, ни у кого из соседей скважин нет, все бегают вокруг и ждут, когда я достану воду. Там дачный массив, вода по графику, так что острой необходимости в скважинах нет. Я просто в другом месте делал скважину на 14 метров, заказчик уже 2 месяца без проблем качает, так еще и всех соседей снабжает, качество воды хорошее. Поэтому все-таки вчера обсадился, 2 часа качал мутную воду, уехал, заказчик попозже позвонил, говорит напор меньше стал, но пока идет. Может фильтр засорился, в любом случае надо ехать и еще дуть, может и пойдет водичка. Сегодня с утра не могу до заказчика дозвониться узнать, что там, и сам приехать тоже не могу, еще в 5 утра стартанул в Тольятти на Жигулевское море, здесь уже третью неделю заказ горит, чуть не отказались. Так что о результатах своей обсадки отчитаюсь позже.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 


07.08.11 15:05

 

Re: Стоит ли обсаживаться?

kost888! Мы земляки с тобой.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

kost888 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.11 15:22

 

Re: Стоит ли обсаживаться?

Да, восточный, я уже понял! Ты в теме про трубы упоминал, что из Самары)) Я там кстати тебе вопрос задал, ответь, если не трудно. А в этой теме я про Стромилово пишу, последняя линия. Не знаешь случайно где там вода? Говорят вроде там на 20 метрах плита крепкая, придется скорее всего до нее буриться. Потому что сейчас звонил заказчик, говорит воды нет, значит рано я обсадился, буду перебуривать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 


07.08.11 19:09

 

Re: Стоит ли обсаживаться?

По Страмилово не знаю разреза. Попробуй конечно глубже перебуриться, может над плитой водонос помощней.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

kost888 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.11 20:13

 

Re: Стоит ли обсаживаться?

Общался с теми у кого установку брал. Они говорят, что в том месте с маленькой установкой никто не берется работать, не могут пробить эту плиту на 20 метрах. Так что видимо водонос не над ней, а под ней. Буду пробовать ее своей шарошкой бить, когда установку из Тольятти привезу, там двоих пацанов пока оставил работать. Самому завтра на работу. На том объекте электричество дают с 5 вечера до 9 утра, еще и грунт тяжеловатый, так что думаю в Тольятти мы надолго))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 


07.08.11 20:58

 

Re: Стоит ли обсаживаться?

А сколько скважин в Тольятти? Без генератора хреновато конечно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

kost888 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.11 21:03

 

Re: Стоит ли обсаживаться?

Пока одну у знакомых бурю. Двое соседей ждут результат, возможно тоже захотят, если все удачно будет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 


07.08.11 22:11

 

Re: Стоит ли обсаживаться?

kost888 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Пока одну у знакомых бурю.
> Двое соседей ждут
> результат, возможно тоже
> захотят, если все удачно
> будет.
Тогда уж расстараться надо, если соседи ждут. Заказы как находишь?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

kost888 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.11 22:56

 

Re: Стоит ли обсаживаться?

В основном через знакомых, и там где успешно бурюсь соседи заказы делают. Потом довольные клиенты советуют меня еще кому-нибудь. На пару сайтов объявление кидал, но звонков не очень много. Все клюют на то, что установка маленькая, не требует заезда на участок. Сегодня в Тольятти до последнего не верили, что им забор разбирать не придется))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 


07.08.11 23:06

 

Re: Стоит ли обсаживаться?

Дебит какой гарантируешь? Какие насосы рекомендуешь клиентам после прокачки, как основные?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

kost888 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.11 23:25

 

Re: Стоит ли обсаживаться?

Никакой не гарантирую. Природа непредсказуема, неизвестно, что там произойдет под землей, теоретически возможно же какое-нибудь смещение слоев, например. А если я не уверен на 100%, то обещать не буду. Об этом сразу говорю клиенту, пока никто не спрыгивал по этой причине, ттт. Просто даю гарантию на скважину 3 года, ну например, если заилится, то приеду продую. Насос на усмотрение клиента, но сразу предупреждаю, что если поставят вибрационник, то гарантия снимается. В основном все на словах, кто просит бумаги - делаем бумаги, благо жена юрист, помогает.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 


АРХИВ