бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Не успеваю обсадится???

Размещено: KPOXA


07.08.11 21:47

 

Не успеваю обсадится???

В общем ситуйация такая: опыт бурения у меня не большой! Бурил скважину у себя на даче, бурил самодельной установкой наподобии минской! пробирул 20 метров на 16 метрах началась дикая поглажка и пошел синий мелкий песок. Я так понимаю это водонос, в обшем пробурил 20 метров и не поднимая колонны начал промывать скважину, мотопомпой влил туда около куба воды далее поднял колонны начал запихивать обсадные трубы в общем запихал 16 метров дальше не идет , пробывал давить тоже не получилось, в обшем коекак выташил обсадные. потом кинул туда грузик на нитке и он уперся в песок на 16 метрах! то есть я так понимаю пока я подднимал колонну скажина или осыпалась или ее заилило замыло песком! кстати бурил не оборотной водой а бурил чистой водой качал псоледние 6 метров помпой! Вопрос такой че теперь делать???? заново пробируть последние четыре метра с глино? бентонитом?? клеем для обоев?? или просто нужно хорошо промыть скважину??? Люди добрые помогитеВесело!))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


07.08.11 21:59

 

Re: Не успеваю обсадится???

перебурить можно эту-ж, но только с бентонитом, ну хотя бы с глиной. Просто в данном случае была размыта каверна, что и привело к обрушению свода скважины

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 


07.08.11 22:03

 

Re: Не успеваю обсадится???

что такое каверна??? кстати забыл сказать что бурил я эту скважину два дня. за первый день пробурил 20 метров размедочным буром 100 мм, потом разбурил 180 буром, начали пихать обсадную запихали только 12 метров, выташили, подумали скважина кривая обсадная не лезет, через день (то есть седня) приехали и пробурили 230 буром, и также не смогли обсадится!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


07.08.11 22:17

 

Re: Не успеваю обсадится???

Раствор на глине или бентонит- однозначно. Надо заглинить стенки ствола скважины в водоносе тогда заваливать не будет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


07.08.11 22:22

 

Re: Не успеваю обсадится???

кстати вот еще вспомнил что когда бурил 230 буром, уже последние 2 штанги оставалось, пробуриваю полностью на глубину штанги с промывкой, потом поднимаю колонну на длинну штанги, жду пока вода из другой скавжины наберется в мой бак и буквально за 10 минут бур присасывает, что провернут не возможно приходится поднимать еще колонну на 1 штангу!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


07.08.11 22:33

 

Re: Не успеваю обсадится???

KPOXA Пишет:
-------------------------------------------------------
> кстати вот еще вспомнил что
> когда бурил 230 буром, уже
> последние 2 штанги
> оставалось, пробуриваю
> полностью на глубину
> штанги с промывкой, потом
> поднимаю колонну на длинну
> штанги, жду пока вода из
> другой скавжины наберется
> в мой бак и буквально за 10
> минут бур присасывает, что
> провернут не возможно
> приходится поднимать еще
> колонну на 1 штангу!
Рецепт тот же.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


07.08.11 23:02

 

Re: Не успеваю обсадится???

кстати какой глиной замазывать красной?? синей??? не пойдет ли клей для обоев?? а то где то слышал что его тоже используют??

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.11 23:07

 

Re: Не успеваю обсадится???

Бури с глиняным раствором и не морочь голову народу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


07.08.11 23:10

 

Re: Не успеваю обсадится???

да не просто думаю че завтра делать есть возмжность поехать накопать синей глины или лучше купить бентонит вот и спрашиваю у вас че лучше сделать???

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


08.08.11 16:12

 

Re: Не успеваю обсадится???

KPOXA Пишет:
-------------------------------------------------------
> кстати вот еще вспомнил что
> когда бурил 230 буром, уже
> последние 2 штанги
> оставалось, пробуриваю
> полностью на глубину
> штанги с промывкой, потом
> поднимаю колонну на длинну
> штанги, жду пока вода из
> другой скавжины наберется
> в мой бак и буквально за 10
> минут бур присасывает, что
> провернут не возможно
> приходится поднимать еще
> колонну на 1 штангу!

KPOXA ты очень спешишь наверное подымать штангу. Просто чем глубже тем дольше выносит вода песок на поверхность,а у тебя он получается в подвешенном состоянии и ты штангу подорвал,а песок оседает тем самым тебе штангу прихвачивает что ты повернуть неможешь. на глубине стоит хорошенько помыть и в твоем случае обязательно с глиной

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.11 18:56

 

Re: Не успеваю обсадится???

KPOXA ты случаем клеем обойным не торгуешь? Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


08.08.11 22:42

 

Re: Не успеваю обсадится???

после того как пробурил обязательно полчаса промывай раствором на подымая штанг, не меньше. глина красная.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 


09.08.11 20:53

 

Re: Не успеваю обсадится???

Где то писали что в месте с обсадкой внутри пихают трубы полипропилен то есть одновременно обсаживают и промывают на конце обсадки заглушка пластик под конус ;переход;короче сам так делаю очень помогает и водонос к стати не глинизируется .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 38

 
 


09.08.11 22:00

 

Re: Не успеваю обсадится???

01timoxa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Где то писали что в месте с
> обсадкой внутри пихают
> трубы полипропилен то есть
> одновременно обсаживают и
> промывают на конце обсадки
> заглушка пластик под конус
> ;переход;короче сам так
> делаю очень помогает и
> водонос к стати не
> глинизируется .
А буришь до какой глубины перед обсадкой? Инструмент не прихватывает в водоносе? Каким раствором(плотность) водонос вскрываешь?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


09.08.11 22:31

 

Re: Не успеваю обсадится???

Еще вопрос!! Нужно после водоноса пробурить в водоупоре 3 - 5 метров, вопрос - сначала пробурить потом пол часа мыть , или сначала мыть потом бурить?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

kost888 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.11 22:40

 

Re: Не успеваю обсадится???

Я сначала бурю, потом мою.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 


09.08.11 23:02

 

Re: Не успеваю обсадится???

мыть полчаса, потом доставать инструмент

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 


10.08.11 12:17

 

Re: Не успеваю обсадится???

А мыть лучше внизу или напротив водоноса?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


10.08.11 21:41

 

Re: Не успеваю обсадится???

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> 01timoxa Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
>
> А буришь до какой глубины
> перед обсадкой? Инструмент
> не прихватывает в водоносе?
> Каким раствором(плотность)
> водонос вскрываешь?
Больше 30 м не бурил .Штанги в водоносе прихватывает часто но с помощью помпы пока всегда достаю тфу,тфу,тфу.Вскрываю водонос чистой водой потом по быстрому раскручиваю штанги и обсаживаю с одновременной промывкой .Если сальников нет труба лезет как там и была .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 38

 
 


10.08.11 21:45

 

Re: Не успеваю обсадится???

MRDogma Пишет:
-------------------------------------------------------
> мыть полчаса, потом
> доставать инструмент
А какой смысл мыть в водоупоре ?
Я с начало бурю в водоупоре потом поднимаю до водоноса и мою.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 38

 
 
 

Re: Не успеваю обсадится???

я вообще не мою. залез в водонос и бури до водоупора. если добуришься. ведь как всегда, то глины мало то рано сменил раствор. бур приваливает. только недавно начал помпу использовать так вообще прошлые проблемы пропали сами собой. а трубу запихать в водонос только с одновременной подачей воды через 32мм трубу длинной 30 метров. тут на форуме ктото писал про обратный клапан в низу вместо дубовой заглушки. конус с резиновой камерой. так вот опускаешь обсадку. уперся в водонос. еще 3 метра надо обсадить. привязываешь к трубе веревку.(шнурок которым фильтр обматываешь) метров 6 на всякий пожарный чтоб можно было вытяянут обсадку. во внутрь 32мм пнд шланг упираешься в обратный клапан в низу и через резину пропихиваешь ниже обсадки с одновременной подачей воды все труба сама пошла в низ. можно ей помочь . если используешь ярославскую. задавливаешь еще на три метра. вынимаешь 32мм шланг. и вслепую под землей вкручиваешь оставшиеся 3 метра обсадки.. все скважина готова. насос. и собираешься. как посветлеет требуй расчет.мои разрезы так позволяют делать. и обсыпка у меня не требуется. скважина если и песочит только от того что я в нее три ручейка опускаю одновременно. . так возле скважины стоять не возможно. ногам щекотно.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


17.08.11 17:51

 

Re: Не успеваю обсадится???

причин может быть несколько - сильный водонос несет много песка,происходит обвал песчаной почвы, или же бывает мелкий песок который плохо вымывается. мы раньше бывало тоже не успевали обсадиться на нужную глубину теперь решаем эту проблему легко просто пробуриваем лишних несколько метров, затем очень быстро вытягиваем буровые штанги (30м за 25минут)и засовываем обсадную на нужную глубину.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


20.08.11 23:02

 

Re: Не успеваю обсадится???

парни месите круче раствор как сметану,труба сама падает даже на 36 м не удержишь!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


21.08.11 19:19

 

Re: Не успеваю обсадится???

Габорик Пишет:
-------------------------------------------------------
> парни месите круче раствор
> как сметану,труба сама
> падает даже на 36 м не
> удержишь!!!
Ну если труба железная может и падает сама, а если пластик, то чем гуще раствор, тем больше висишь на трубе.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


АРХИВ