бурение скважин на воду: форум вода-да
 

колонковое бурение

Размещено: chud-dima

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.13 16:02

 

Re: колонковое бурение

Ну да, надо чаще расхаживать, а перед подьёмом затирать. На сухую скорее всего больше и не заберёшь.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


03.01.13 18:18

 

Re: колонковое бурение

Понял, спасибо.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 


13.01.13 07:59

 

Re: колонковое бурение

коллеги пробывал кто работать с кёрно срывателем ?какие отзывы ?фирма роспромбур предлагает .хочу попробовать бурить колонковой на 127 и длинной сделать 3м чтоб реже достовать да и обсадные трубы можно будет ею чистеть вместо желонки больше войдёт шламу ; Как вы думаете ? Бурить хочу в сухую ею без промывки и продувки по известняку коронкой СМ. Вот только с клапоном не совем понятно: его конструкция игде ставится до переводника на штангу или после ?У меня есть компрессор НВ-10 я понял так что можно бурить колонковой ещё ис продувкой это как ?можно по подробней ?шанги у меня ТБСУ-89.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.13 12:26

 

Re: колонковое бурение

Александр С, здравствуйте!
Прежде чем ответить на Ваши вопросы, задам свои )
На какой установке работаете? Какой регион? Известняки Ваши - на какой глубине залегают, и какую мощность имеют? Ну и какие они, эти известняки, по крепости. по составу, хотя Вы этого конечно можете и не знать.

Я прямо в этой теме уже говорил, что бурение колонковым всухую это очень вынужденный прием, обусловленный либо особенностями геологии, либо требованиями к керну. И просто так этот прием применять крайне нецелесообразно.
Скажите, Вам керн нужен из скважины? Сдается мне, что нет. Тогда зачем вообще Вам нужно колонковое бурение?
Если всё же нужен именно керн, то тогда можно будет дальше говорить и о "шарике" и о кернорвателях.
Всухую колонковым по известняку - это за рейс хорошо если 50 см керна, а то и 20 см. К тому же всухую по известнякам очень ловко получить прижог коронки.
Кроме того, "всухую" он называется условно, подлив воды в скважину все равно необходим, ну или там уже своя вода должна быть.

При наличии у Вас такого компрессора, бурите себе спокойно шарошками с продувкой, и не выдумывайте себе на голову гемор с колонковым. Весело!
Если конечно керн не нужен.
Если известняки это не разовый случай, а постоянно в разрезе присутствуют, то при наличии такого компрессора, я бы посоветовал Вам посмотреть в сторону пневмоударного бурения.
Ну а если не хочется учиться пневмоударному, то бурите шарошкой с продувкой, всё эффективней чем с водой, и уж точно во много раз эффективней колонковым с продувкой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.13 17:52 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: колонковое бурение

Просто это дорогие варианты. Компрессор, шарошки, все это не мало стоит, а если малогабаритка, то и не целесообразно (кроме пневмобурения, конечно). Колонковый способ очень эффективен на малогабаритках, маленькие энергозатраты, а скорость проходки большая (если СПО не замучают), плюс очень четко отбивается разрез, что при бурении на воду очень гуд. Единственное, обеспечьте себя всем, чем надо, и забудьте про бурение всухую.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.01.13 17:53 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.13 20:09

 

Re: колонковое бурение

burovik, при всем уважении, к чему всё это Вы? Человек сказал, что у него компрессор десятка, исходя из этого я ему и отвечаю. И предостерегаю от колонкового бурения всухую без особой в том необходимости. Как и вообще самого колонкового в буренй на воду, как нецелесообразного. Конечно, если это раз влетел на такой разрез, можно и колонковым отмучиться. Особенно на УРбе с компрессором и 5метровыми штангами))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.13 01:22

 

Re: колонковое бурение

Ребят, подскажите, ситуация такая:
на известняк никогда не ходил, только на песок, а тут подвернулись хорошие заказы, суть такая, с 30 метров пошел известняк, с 35 - вода, могу идти дальше, вопрос, сколько ещё в него лезь надо и надо ли.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.13 10:13 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: колонковое бурение

За компрессор не дочитал, сорри. А про не целесообразность колонкового бурения на воду, тут уж извини... у нас весь Донбасс из песчаников (5-8 кат), алевролитов, аргилитов и прочего добра, так вот кто не бурил все это прялкой, тот не поймет. Здесь на форуме присутствуют ребята, которые с большим успехом на прялках бурят колонковым снарядом и к долоту возвращаться не хотят. Одно задалбывает - СПО.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


15.01.13 17:27

 

Re: колонковое бурение

МИЛАН! ДОбрый день. Установка у меня не большая ПБУ-2 .живу красноярский край.Глубина залегания известняка то-14 до -30 дальше не бурил может и дальше есть не знаю .мощность пласта разная от 1м до 10м поподает обводнёный трещеноватый и сухой как мел ,рас трёх лопостное долото за три часа стёр а проходки ноль.Да конечно пневмоударник вещь хорошая .Бурю в основном на воду но бывает и заказывают разведку когда нужен кёрн вот тут и нужен кёрносрыватель да и на воду когда пригодится если например после коренных нет воды а пошла глина можно колонком залесть .Ставлю основную трубу на 133 штанги на 89 пневмоударник хочу взять на 110 или мало надо на 130 на установке есть балансир если что можно и под колотить как думаете ?Скажите шарожка для бурения с продувкой отличается от шарожки для бурения с промывкой как её марка ?И ещё вопрос зачем после пневмоударника на штанге наваривают чтото лопасти или что я так и не понял как это выглядит?Да и после шарожки тожесамое на форуме у когото вычетал?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.13 19:29 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: колонковое бурение

Шарошка обычная, наваривать ничего не надо.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.13 20:04

 

Re: колонковое бурение

Установка у меня не большая ПБУ-2

Вот верный подход!
ПБУха, установка небольшая )) а то всё прялку норовят небольшой назвать

Это я шучу, Александр, на ваши вопросы чуть позже отвечу

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.13 20:13

 

Re: колонковое бурение

Александр С, наваривают сигменты от уже отработавших твердосплавных коронок типа СА. По три сигмента, несколько поясов. Минимум три пояса на первой после пневмоударника или шарошечного долота штанге. Делается это для того, чтобы была возможность расшевелить шламовую шапку или сальник, которые часто образуются при бурении с продувкой. Первый пояс сигментов вариться твердосплавом вниз, остальные все твердосплавом наверх.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.13 19:12

 

Re: колонковое бурение

Александр С здравствуйте, продолжим )
Лопастным шнековым долотом по известняку конечно голый номер. Бурят на Кавказе на ПБУхах шнеком по ихним мергелям, известнякам, но долотья самодельные, из баровых зубов
На воду не вижу Вам смысла большого бурить известняк колонковым, там свои нюансы, приноровиться надо, чтоб более-менее быстро получалось. спуски-подъемы много времени. Но если не хочется переоборудоваться под пневмоударное, то при ваших мощностях известняка (1-10 м) можно и пошмурыгать колонковым конечно. Но с продувкой, тогда может и по 3 метра керна получится брать за рейс.
Кернорватель вам не нужен, это вещь довольно специальная и довольно аварийная. Помню еще зеленым геологом был в поле, на съемочном бурении, как старый бурильщик нашел среди инструмента кернорватель, показал его мне, сказал "Вот это кернорватель, его никогда не ставь!" и выбросил далеко в тайгу ))
Применяется он главным образом при алмазном бурении очень крепких и монолитных пород. Которые сами плохо облвмываются. К тому же при алмазном бурении очень плохо затирать керн.
Второе: с кернорвателем никакой расходки инструмента быть не может. Работает он так. Оторвал от забоя - заклинился, всё.
В известняках керн и так прекрасно затирается, стоит остановить промывку, даже без заклинки.
Известняки породы осадочные, в них естественная слоистость, трещиноватость отдельности и кливажа, поэтому керн и так хорошо на кусочки разламывается при бурении, и срывается сам при затирке тоже хорошо.
Ну а в глинах то и подавно никаких кернорвателей не нужно.

Еще про кернорватель и заклинку керна, из какого-то букваря, ну в принципе во всех букварях про это написано одно и то же.

"Кернорватели следует применять при бурении в монолитных и слаботрещиноватых породах, а также при использовании двойных колонковых труб.
При бурении в трещиноватых породах с одинарными колонковыми трубами заклинку керна допускаетсчя производить с помощью заклиночного материала
С этой целью используется дробленое бутылочное стекло, фарфор или частицы крепких горных пород. заклиночный материал рассеивается на 2 фракции с размерами частиц 1-1.5 мм и 1,5-2,5 мм. Может быть использована алюминиевая проволока или свинцовая дробь. Объем заклиночного материала 100-150 см3.
Перед заклинкой уменьшить осевую нагрузку до 100-200 кг, прекратить подачу и при вращении снаряда на 1й скорости интенсивно промыть.
Засыпать через колонну БТ небольшими дозами сначала мелкую фракцию, затем крупную. Засыпку сопровождать постукиванием по БТ. После засыпки включается насос, и заклиночный материал запрессовывается промывочной жидкостью в зазор между керном и коронкой. Показателем надежной заклинки является резкое повышение давления на насосе.
Керн срывают кратковременным вращением снаряда при нагрузке 100-200 кг без прекращения подачи промывочной жидкости.
Снижение давления при кратковременном вращении указывает на то, что керн не заклинивается."

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.13 19:21

 

Re: колонковое бурение

Про сегменты Алексей тебе уже всё сказал)
Про шарошку под продувку - Саша Буровик тоже ответил
А я бы советовал тебе с таким компрессором и такими штангами переходить на пневмоударник.
Кто с ним поработал, те уже в сторону промывки там и шарошек даже смотреть больше не хотят))

Цитирую:
пневмоударник хочу взять на 110 или мало надо на 130
Лучше имей два, не помешает.
Можно будет в обсадке открытым стволом по тем же известнякам колотить.
Да и ту же обсадку забивать тоже молотком, один на забое один трубы бить. Про балансир тоже забудешь Весело!
Тут кто как, по породам, по навыкам делает.
Кто идет 130м под 133трубы, кто говорит и что после 110-го забивает 133-ю

Там у тебя в Красноярске Витя работает с пневмоударником, с форума. Витек Бурила его ник здесь.
Так что может и посмотреть и пощупать можешь
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


17.01.13 12:49

 

Re: колонковое бурение

Всем Огромная благодарность за помощь !!!Да конечно пневмоударник перехожу на него это без вариантов .С сигментами некак не пойму понять , гдето на форуме и КРИС тоже писал что сигменты от отработанных СМ коронок разрезает и приваревает ,как?Штанга 89 коронка 127 разрезать по полам и по длинне штанги это полукольцо приварить . ТОГДА как понять первый ряд твердосплавом вниз остальные вверх ?тогда получается надо приваривать поперёк штанги !? Один край будет приварен а другой нет.Это чтото типа лопостей !Тогда в обратную сторону мы крутануть уже не сможем ,и все лопости надо наваривать в одном напровлении ,так ? И ещё вопро при бурении колонком я к примеру хочу поднять колонну вместе с кёрном ,для этого надо затирать это как ?А кто-то пишет что надо резко отрывать снаряд как делать правильно ?Может мои вопросы из разряда 1го класса средней школы- прошу строго не судить ,я 20 лет бурил УКБ-12/25 обесинки там всё намного проще.Да с Втьком бурилой на форуме бурение с пневмоударником мы общался ,только он узал что мы земляки и гдето пропал .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.01.13 13:48

 

Re: колонковое бурение

Ну Витя думаю никуда не пропал, праздники, январь, морозы, отдыхает, а может наоборот работает. Ну или рванул куда отдохнуть, в теплые Таиланды Весело! Появится, мне он тоже нужен.
Как сегменты от коронок приваривать, блин... на бумажке я бы нарисовал за пару сек, а вот как это простейшее действие словами написать... не получается))
Ладно, нарисую как, отсканю, выложу. Там все просто, коронку разрезал части на 4, на 6, получились сегменты, с зубами.
Приложил его к трубе, плашмя, зубами кверху, и обварил по сторонам, которые без зубов.
И так штуки 3 этих сегмента, вокруг штанги, через 120 градусов. Так, чтобы получилось сегмент-пусто-сегмент-пусто
Следующий пояс так же, но в шахматном порядке относительно первого пояса
Блин, как много писать))) Нарисовать в тыщу раз проще, или показать на штанге
Почему первый ряд зубами книзу Алексей говорит, не знаю, эт у него надо спросить Весело!
Если сверху шлам подвалило, помогает выбуриться. Ну как типа фрезерный переход над колонковой.
Кто-то на первую штангу наваривает спираль из арматуры, типа шнека. Тоже говорит помогает, если привалило.

Цитирую:
в обратную сторону мы крутануть уже не сможем
Как это - в обратну сторону? Это же не шнеки, и так в обратку не крутанешь, где-нибудь да отвернешься )))

Цитирую:
при бурении колонком
Колонок - [ru.wikipedia.org]
Это зверек такой, типа хорька. Им не бурят.
Бурят колонковым способом, колонковым снарядом, твердосплавной коронкой на колонковой трубе. Но не колонком.

Затирать - почитайте в букварях.
Перед подъемом керна выключите промывку, увеличьте давление на забой, и покрутите снаряд.
По мере уходки боковое ощутимо начнет расти. В зависимости от пород бывает сразу затирается, не успеешь и 5 см пройти, а бывает и по 20-30 см мозолишь, пока затрется. Шлам насухую затирается в коронке, промывки нет, никуда не выносится, образуется типа пробка в коронке из керна и шлама.
Резким рывком колонны вверх срываем керн. Снаряд подняли на высоту колонковой, и опустили осторожненько вниз, если встал на забой, значит керн в колонковой можно вира. Часто срывается уже в процессе затирки, если породы слабые, или слоистые, по трещинам и напластованию.
Вобщем то все просто, писать больше чем делать. Ума не надо, только сноровка, научиться чувствовать когда затерся когда нет.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.01.13 15:45

 

Re: колонковое бурение

Вот тут видно как резать. А как наваривать уже Юра объяснилВесело!



  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.01.13 17:52 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: колонковое бурение

А бывает так обидно, когда остается поднять последнюю трубу и вдруг по непонятной, а порой и по понятной причине, слышится сильный шорох, а затем звук "бульк". И ты понимаешь, что хреново затер керн или чего-то не досыпал или пересыпал. И вспоминаешь про забытую деталь - кернорватель с кернорвателным кольцом, которая надежнее всего клинит керн, а также не препятствует его извлечению от-туда. И что внутренняя часть коронок именно для этого и проточена конусно. Но это приходит с горьким опытом.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.13 13:00

 

Re: колонковое бурение

Александр ,коронку режеш не пополам а частей на пять и вариш поясами по три штуки на пояс, тут и место продувке надо оставить ну и диаметр подрабатываеш. По размерам штанга 89мм, коронка в тощину 10-11мм от марки вот и прибавь 22мм к 89мм .
Нс чет буркееия с керном, да это все до поры до времени, профессионалы и прижигаютьсся и шламом накрывает, ну сложно это.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.13 19:16 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: колонковое бурение

Особенно без настоящего насоса.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.13 01:01

 

Re: колонковое бурение

Ну не дырок а отверстий и не в коем случае не в колонковой а выше клапана. Тогда у тебя получаеться как бы насос. Ты поднимаеш трубу вверх клапан закрыт. Промывка просто не может не пойти на забой, но всего вмеру. Опускаеш вниз клапан открываеться и с забоя, шлам керн проталкиваеться в колоонковую. Но вмеру. Только понял что забой чистый все надо бурить. И главная ошибка и это надо слышать можно очень быстро загнать метр керна под переход и все отбурился. Вот тут и уменье не дать ему подняться раньше време ни и длинна рейса. Но и затереться тоже нельзя. Тут обычно как делаеш если по взрослому. Вешаеш перед носом амперметр электродвигателя станка и по нем смотриш. Кернорватели при этом смособе не применяються в виду их полнорй не надобности кроме вреда. Керн всегда под переходм и никогда не выпадает. Ну обычно между расходками 20-30см, но не факт. Бывает и 50 см а бывает и 5-10см Ну а если инструмент правильно изготовлен да буриться просто это есть такой способ. Называеться "бурние с шариком всухую", на него ицены повыше были.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

mfs

22.01.13 18:07

 

Re: колонковое бурение

Здравствуйте всем.Саша,то есть, если амперы поползли в верх делаешь расходку?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.13 19:05

 

Re: колонковое бурение

Привет. Ну конечно Вот у тебя амперы над забоем можеш даже черту сделать на стекле, птом ставиш на забой сделай вторую метку , это идет нормальное бурение, только начали расти сразу расходка. Иначепросто затрешся и будет подьем. ТИочней прибора изменения нагрузки чем амперметр на двигателе вращателя просто нет. Ну и будут рейсы длиньше. Ну поставь там вссе просто стает понятным сразу. Насчет бурения с керном так в тему не вписались. Ребятам надо пройти крепкую прослойку а промывки у них просто не. Ну вот это и обсудили. А попплыло зачем керн,, да не керн нужен а прорезать и не по двадцать сантиметров. С клапаном колонковой и амперметром перед носом это метр реально даже с первого раза. Я на севере бурил ну вода с трех и коренные также. Мороз сорок, а печки у меня почему то не горели даже мне кедру персонально заготавливали. Ну какие то не удачной конструкции а из Казахстана там дровами не топят Ну чтоб насос не колел я просто бурил с клапавном. Породы алевролиты и песчанники. Ну до жилы кварцевой метров 18-20.. Ну час два. Клапан персональный, мне токарь друг. Одна буровая и свой мех цех Все вылезано, замки торцованы, переходы с конусных на ленточные перточены, ну все колонковые ну резьбы в идеале. Я в мех цех прихожу с утра чуть в десны не целуемся. А мужикам гундит, ну достал что не так на колонковой " Вора брат да перереж ты ее" и б... молотком по резьбе . И тут же ну пошли к тебе в кандюху чайку попьем . Ну те все с УБСРов это на россыпя метровым диаметром бурить. А тут дальше жила то вобще алмаз и 112тым и угол 45 градусов чтоб жилу ловк0 встретить . Ну беру в пару по одному ну все это дюди с ноля но буровики то есть порядки знают. и не пойдет все, роаботы там в Партизанах просто нет Ну правда жилу я сам с месяц поднимал, потом потихоньку лед тронулся. Ну все равно буровики и работяги. А бурили отбирали технологическую пробу тонну кварца надо было. Когда все стало доходить тут Вова в очередной гундос не огреб только что я рядом оказался. Ну действитеельно нареж через жопу и будеш эткоронку крутить. да и перехода все. Клапанг говно и все встало а угол,бурения, надо подпружиненный потом то фишку поняли Но друга я в обиду не дал. Да весело жили. Народ там путний, первозка погрузка полезеш отнесут в балок. 45 мороз бульдозер заводить. Варежки одели втроем как кинуться на него кто куда, 8-10 мину и рычит, ну наверно с перепугу. А все к чему надо очень тщательно отнестись к клапану переходу ну а тут и еще колонковая 6 мм ну и остальное как не попадя. Ну куда он полезет?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.13 20:30

 

Re: колонковое бурение

Ну Витя думаю никуда не пропал, праздники, январь, морозы, отдыхает, а может наоборот работает. Ну или рванул куда отдохнуть, в теплые Таиланды Появится, мне он тоже нужен.

Юра ну ты прям как в воду глядел! Хороший парень!
Уже вернулся, работать надо начинать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.01.13 20:31 - Витек Бурила. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.13 20:31

 

Re: колонковое бурение

Привет Витя! С возвращением Весело!
Рад тебя видеть, угадал я значит про Таиланд Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ