бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Куплю Кадастр!

Размещено: old master

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.10 22:34

 

Куплю Кадастр!

Для личного пользования, так сказать, куплю за разумную цену кадастр подземных вод Ленинградской и Псковской области!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.10 14:13

 

Re: Куплю Кадастр!

А это че такое ,типа карты с водоносами ? если так то я купил бы Омской и Тюменской. Может есть у кого ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.10 21:45

 

Re: Куплю Кадастр!

При Совке выпустили несколько раз такие сборники. Раз при Сталине и кажется 2 раза в 70-80 годы. 6-8 томники в мягкой обложке , но ДСП... Называлось Обзор подземных вод (такой-то республики или Области). Что хорошо, что там можно примерно прикинуть разрезы района там где буришь. А это уже полдела считай. Бурить в темную всегда тяжелее. На руках ходят копии. Вот копию или оригинал я купил бы. По Ленинградской области мне предложили за 60 000 , но думаю это все-таки дорогова-то. А если делать офицальный запрос через геослужбу по разрезу конкретного района, то долго и очень дорого.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


24.09.10 11:53

 

Re: Куплю Кадастр!

Добрый,день! Пользуюсь программой Google Earth "Планета земля" Проверял с ранее пробуренными скважинами ,практически полное совпадение.Желательно линию до предполагаемой скважины проводить от зеркала реки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


24.09.10 13:17

 

Re: Куплю Кадастр!

strannik а можно подробней обьяснить как этим пользоваться с гуглокартами немного знаком

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


24.09.10 15:45

 

Re: Куплю Кадастр!

Открываем программу и находим место предполагаемого бурения . На панели инструментов открываем окно "показать линейку", затем от ближайшего водоема , желательно реки или естественного водоема ,проводим мышкой линию к месту бурения (начинать надо с зеркала реки или водоема ,а не с берега).Сохраняем полученную линию в открывшимся окне линейки ,после сохранения получаем красную линию ,к которой подводим указатель мышки и нажимаем правую кнопку, в открывшийся таблице находим "показать профиль рельефа" нажимаем на левую кнопку мышки и на полученной диаграмме смотрим разницу высот между зеркалом воды и местом бурения

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.10 17:03

 

Re: Куплю Кадастр!

Ну незнаю,у меня река прям рядом перепад может метров 5-4 ,а скважину делал на 18.5, а на 4-5 метрах у меня колодезный слой идет .Даже руками бурят на 8-9 метров это ниже уровня реки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.10 19:09

 

Re: Куплю Кадастр!

Лех,река рядом это почти всегда статика,бурить-то можно и на 100 метров,вода все-равно на 4-5 стоять будет.А водонос может и 25 метров быть..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.10 19:50

 

Re: Куплю Кадастр!

А стоит на два сейчас(засуха ).и на 0.5-0.8 в прошлые года. Тогда я не понял что покажет гуголь- статический уровень (я чото сразу про водонос подумал)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Анонимный пользователь

26.09.10 07:30

 

Re: Куплю Кадастр!

Проверено и в теме было про это, полная чушь. Если где и совпадает, случайность.

  

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.10 10:26

 

Re: Куплю Кадастр!

Леха,померяй у себя пожалуйста,сколько у тебя до зеркала в скважине.Думаю будет одинаково,что до зеркала в скважине,что до поверхности реки.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.10 15:03

 

Re: Куплю Кадастр!

Парни, все таки мастер прав. У меня есть случай, где скважину бурил над отвесным обрывом. Ну может метров 50 от него. Вода в песке на 18м. А у подножья обрыва река течет. От реки и до места бурения высота обрыва метров 40 минимум.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.10 15:45

 

Re: Куплю Кадастр!

Блин,да не о том я говорю,"прав","не прав".Мы когда в неизведанных местах начинаем работать,всегда ходим смотрим близлежащие колодцы,почти всегда,если в колодце вода на 5,то и в скважине 5,если в колодце 15,то и в скважине 15,не зависимо от глубины скважины(ну до 30-ки точно)И кто бы мне,что не говорил,я всегда это знаю,что будет так,ну или почти всегда.....Было пару тройку(может больше)случаев когда рядом был колодец на3 метра ,а в скважине вода была на 7.Но в основном(на 90)так.Спорить ни с кем не собираюсь,это мой опыт....(РБ)

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
 

Re: Куплю Кадастр!

не, чета не совпадает! статика в колодце и в озере разница в 1 метр. рельеф на метр выше статики озера.в колодце до воды 2 метра. расстояние между ними 206 метров.
да и вообще найди большое озеро и проверь его статику с двух концов. с помощью этой программы. полная лажа получается.


burlexx.by
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.09.10 16:39 - Шпарки буровик. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.10 18:58

 

Re: Куплю Кадастр!

Ну , а смысл ? Будете знать статику и только, а где водонос ничего не известно.Статику знать хорошо если скважина малым диаметром и насос погружной туда не запихать.... и только.
Кадастр насколько понимаю указывает глубину водоносов, вот это дело....


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.10 19:45

 

Re: Куплю Кадастр!

И я про то же ,какая разница где статика если это не абиссинец и стоит погружной насос ? вот водонос бы знать где хороший это да(ну хоть примерно +- метр, два)Ну, за дружбу!
Я написал вопрос в федеральное агенство водных ресурсов на их сайте.Где купить или взять кадастр или карты. Должены в течение месяца ответить .Ждать буду.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 26.09.10 20:00 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.10 20:23

 

Re: Куплю Кадастр!

Алекс, я ж тоже об том. Я за то, что по речке ориентироваться - утопия. По колодцам - да. И то если колодцы на уровне заказа, а не под горой!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.09.10 20:24 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.10 21:30

 

Re: Куплю Кадастр!

Да, уж... ... кадастр бы купить...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.10 21:52

 

Re: Куплю Кадастр!

Да не до кадастра счасНу, ты даешь!,статику тут обсуждаем....Я к тому, что если до зеркала 5-6-7 метров,то делаем 63мм(дешевле),а если 9-10 и более,то 125мм,вот так....А на счет кадастра,приедет мой геолог 15 числа,спрошу,у него реальные связи с однокурсниками по институту,а они по всему союзу

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.10 22:35

 

Re: Куплю Кадастр!

Ну а если про статику... То может прикол с Гугле работает, но только на четвертичке(квартовых отложениях) и не всегда, но никак не на коренных. Бывают места при бурении, когда идешь на заданный горизонт предположим на 120 метров и по дороге надо пройти несколько горизонтов(пески, известняки, песчанники), так у каждого горизонта своя статика. Кроме того, когда согласуешь бурение с геослужбой они смотрят абсолютную отметку, сколько ты выше ее. После этого говорят, какой уровень у тебя будет воды при бурении скажем на Гдовский горизонт. А прикол с Гугле может вполне работать на неглубокие фильтровые скважины и то не всегда.
Алекс жду твоего геолога! Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.10 12:47 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Куплю Кадастр!

Лучший кадастр это опыт буровиков. У меня несколько знакомых ребят которым постоянно звоню, если приходится бурить на новых местах. А дальше цыганская почта.... Через час-два, дают ответ где, что и как, или они звонят мне, если я не знаю, звоню дальше..... В общем, дружить надо с "конкурентами". Весело!
А ориентироваться по картам, порой дело не благодарное, сами знаете, буришь-воды нет, отступил метров на 5-10, вода есть...
Карты могут дать только общее представление по району.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.10 17:00

 

Re: Куплю Кадастр!

Конкуренты как партизаны...хоть пытай ничего не говорят. Да ещо и сбрехать пробуют. Правда надо отдать должное пару раз подсказали,когда были уверены на все 100 что у меня станок бурить не может. А вот когда увидели обратное....Ржу - не могу!.. даже по соседски поговорить неудается.
Я поначалу частенько звонил АЛЕКС 31 он тут рядом работает,так он советовал бывало.Ну мы с ним не конкуренты (200 верст).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.09.10 17:04 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.10 20:41

 

Re: Куплю Кадастр!

Во во! Так что кадастр не помешает!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


27.09.10 22:31

 

Re: Куплю Кадастр!

Если глубина скважины 48 м Статика 13м Ставим трубу 50 мм с 15 м и до водоноса Сверху 125 с 0 до 15 м.Кто такое делал ответьте, заранее спасибо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.10 22:36

 

Re: Куплю Кадастр!

Я делал. Только стальными. Сверху метров 20 114мм трубы, потом 57мм до 40 метров. Литра 2 секунду давала. Правда песок был крупный и фильтровая часть больше 5 метров.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ