бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

Размещено: Algidas


18.05.16 14:06

 

Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

Добрый день, уважаемые форумчане!
Не знаю, может это мне так не повезло, просто, но решил поделиться.
В декабре 2015 года посетила меня мысль о покупке МГБУ на базе легкового прицепа. Долго штудировал просторы интернета и остановился, к моему огромному сожалению, на выше указанной фирме.
Была у них в тот момент на сайте установка ИНФ-80. ДВС ВАЗ 2106. Путем длительных преговоров мне обьяснили, что эта установка может быть укомплектована как импортной гидравликой, так и отечественной. Соответственно цена тоже разнится, а именно на 66 тыс. рублей. Единственный вопрос, который я задал: "а импортная- это не Китай". "Нет, конечно. Болгария"- ответили мне. Ну "ударили по рукам", да еще с учетом, что на часть платежа предоставили рассрочку. Да еще и доставку они взяли на себя. Оплатил в начале декабря положенную сумму. Установка пришла в мой адрес только спустя полтора месяца.
При осмотре на складе перевозчика сразу же было установлено, что вся гидравлика российского и украинского производства. При том на части гидравлического оборудования имелись следы износа. Из трех редукторов 2 непонятного производства. Я тут же звоню поставщику. Надо отдать должное, что несмотря на то, что удивление по поводу российской гидравлики явно было наиграно, мне тут же предложили выслать импортное гидравлическое оборудование в мой адрес. Тогда же попросил прислать паспорта на редуктора, или хотя бы их технические характеристики. Ну хоть передаточное число знать. Через месяц мне пришли гидрораспределители производства Болгария. При этом, поставщики этого оборудования говорят: "Начинай работать на этих момторах. Как у нас появятся те, которые ты заказывал - вышлем"
Все отлично, жизнь начинает налаживаться, еду на первую скважину на этом станке. Забой 42 метра, легкий галечник (именно легкий!!!), инструмент шарошка, скрежет - летит редуктор на вращение (один из тех, производство которого мне до сих пор непонятно. Да и именно этот гидромотор имел следы износа). А именно, его клинит. Я им: "СОС!!! Паспорт давайте! Надо инструмент поднимать." Перезванивают, и говорят, что паспорта на данный редуктор нет и советуют инструмент на забое не оставлять, а именно, придумать как разобрать редуктор, после разобраться в его конструкции, и в ручную его проворачивать. Слава богам, сальник над шарошкой был не велик, с трудом, но подняли. Позже, после вскрытия, оказывается, что редкутор цепной без натяжителя. Облом вала гидромотора.
Я им так и так, если гидромотор новый, вышлите хоть копию его паспорта. Вместо паспорта (видно, что бы шум не поднимал), высылают в мой адрес незамедлительно новый редуктор . Тут надо отдать должное. Выслали в течении суток. То, что дошел он ко мне так же, через полтора месяца - это второй вопрос. Редуктор укомплектован гидромотором импортного производства, и покрашенного вместе с шилдиком в цвет установки. Правда, устанавливали мы редуктор неаккуратно, и случайно задели шилдик с названием производителя в Китае. О чем я и поведал изготовителю МГБУ. В то же время попросил предоставить паспорта на ДВС, редуктора и т.д. с целью подтвердить, что они хотя бы новые. Вот тут!!! представителей производителя как подменили, общаться отказываются, высылать второй гидромотор тоже, по крайней мере, до тех пор, пока я не вышлю им запчасти назад. Прислали письмо в котором указали, что установка болгарского оборудования нигде, кроме как на словах, не оговорена. В договоре прописано 60 месяцев гарантии но чувствую, исходя из их отношения, что это развод.
Кроме этого, есть еще ряд конкретных косяков, которые выплыли всего лишь за две скважины. Могу рассказать все нюансы в личку тем, кто собирается покупать. Тут же остановлюсь на тех вещах, на которых явно сэкономили. РВД не подогнанны по длине, выходы из РВД все прямые, ни одного колена, хоть так было бы удобнее, изгибов на выходах из гидромоторов под РВД не сделано нигде. Фильтр отсутсвует!!! Есть гидрозахват, но!!! Его центровка не сделана по отношению к буровой колонне. Маскимальный диаметр раскрытия 130 мм, что с трудом дает возможность опускть обсадную колонну. Обязательна механическая вилка. При отключенном ДВС гидрозахват расслабляет зажим. Так и не понял, почему. Есть регулировка давления на забой, но она болтается на РВД в воздухе. Нет ни одного датчика давления. Второй редуктор (привод ДВС на 2 гидронасоса) за 2 скважины начал сильно гудеть. При ТО установлено, что он так же, цепной. Про передаточное число, похоже, что изготовитель до сих пор его высчитывает...
Ну пока все. Обязательно отпишусь позднее.
П.с. На все, изложенное выше, имеется либо документальное, либо фото, подтверждающее слова

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.05.16 14:07 - Algidas. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.16 00:15

 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

Я вот только одного понять не могу, ты что не видел что покупал? Как тогда можно работать в бурении если не видишь что покупаешь откровенное барахло, там даже по видео работы всех этих гаражных установок видно, что они просто красивый фантик.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


24.05.16 14:20

 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

В том то и дело, что покупка осуществлялась дистанционно. Видел подобный агрегат у их диллера в своем городе. Вернее, просто их производства. В нем все намного проще было. ДВС вращает НШ50, с него два гидромотора МГП 315, один непосредственно сразу на цепь (цепной привод каретки), второй на вертлюг (абсолютно стандартный). Буровой стол механический. На обратке фильтр. Т.е., пусть и попроще, но все вроде по уму....
Я и представить не мог, что у кого-то в голову прийдет мысль неизвестное мне доселе устройство (правда предающее крутящий момент) назвать громким именем редуктор. Или, что стол можно сделать так, что его центр не совпадает с выходом "редуктора" на добрых несколько сантиметров. Или, что можно гидравлическую схему можно создать без единого манометра и фильтра.
Остальное же просто говорит конкретно об отношении производителя к покупателю и своим гарантиям. Я имею ввиду, оборудование установки гидравликой из разряда, что подешевле, лишь бы втюхать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.05.16 14:24 - Algidas. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.16 00:35

 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

А чем можно вообще говорить, если даже более серьезные производители на станках урб 2а2, на мачты используют обычный конструкционный швеллер ст3, а потом удивляются когда клиенты жалуются, что мачту в дулю согнулоВот так вот...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


14.06.16 16:30

 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

Тим61 а Вы каким оборудованием пользуетесь и как долго?

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


14.06.16 20:39

 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

В продолжении истории:
За 4 пробуренных скважины пришли в негодность и были заменены или отремонтированы:
1. Уже дважды!!! устройство, называемое продавцом как "одномоторный редуктор". В обоих случаях первым вылетал игольчатый подшипник, иглы попадали под цепь (он цепной), в одном из случаев следовал облом вала гидро-мотора. Результат абсолютной неработоспособности данного изделия.
2. 2 РВД дали течь. Изначально длина всех РВД не подогнана, видно РВД брались одной длины оптом. И соответственно экономия на угловых соединениях. Сами РВД тоже не лучшего качества
3. Сгорели два из двух вентилятора системы охлаждения ДВС. Купил замену, оказались в два раза тяжелее тех, что стояли.
4. Оборвало подушку коробки передач в месте соединения со вторым устройством, называемым производителем "редуктором", передающим крутящий момент от ДВС на гидронасосы. Ну тут просто несоосность, по моему, дала отпечаток. Попробовали отцентровать, вроде не рвет больше.
!!! После произведенной полной оплаты производитель совсем перестал отвечать на какие-либо письма. Так что, все написанные гарантии, реально от фонаря...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.06.16 22:44

 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

Да ладно че нормальная у них техника) рекомендую, особенно новичкам на первое время!))

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


15.06.16 15:08

 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

Думаешь, новички без этого сами не научаться инструмент хоронить?!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.16 20:19

 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

Инструмент это копейки по сравнению со стоимостью их продукции;-)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.16 20:34

 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

был я недавно на этом чудо производстве....удручающие впечатления....неприятный осадок....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

Николай, зачем?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


03.10.16 05:15

 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Добавлю свои "5 копеек" в тему ). В прошлом году приобрёл у вышеупомянутого производителя МГБУ ИНФ-80 с комплектом штанг и буров, а также колонковый набор. Честно говоря, на момент приобретения имел только теоретическую информацию о бурении, также не было высоких ожиданий, может поэтому негативные моменты в оборудовании не сильно расстроили. Удивило применение б/у узлов, в частности, редуктор на вращателе покрашен поверх толстого слоя ржавчины. В целом, сложилось впечатление собранной наспех установки, 2 узла, в которых имеются цепные передачи наглухо заварены, причём в одном из них в случае добавления смазки она улетучивается через низко расположенные отверстия непонятного предназначения. Также, для осуществления контрольных процедур (следить за уровнем масла в двигателе, доливка тосола, и т.д.) не предусмотрены лючки, а необходимо раскручивать верхний или боковые металлические листы, которыми закрыт двигатель. Соглашусь с автором темы, отсутствие датчиков давления, РВД прямые, отсутствует фильтр.
На первой же скважине начали подтекать манжеты, что привело в негодность подшипники вращателя. Сейчас занимаюсь пересмотром конструкции, собираюсь сверху добавить нормальный вертлюг, на форуме нашёл. Также, необходимо законопатить щели в коробке, в которой расположена цепная передача от двигателя к гидронасосам, чтобы не выливалось масло. К следующему сезону планирую заменить систему охлаждения гидравлического масла, которая состоит из вентилятора с зигзагообразной трубкой на радиатор, добавить лебёдку для монтажа кондуктора. Конечно, чтобы бурить серьёзные скважины необходимо много чего ещё совершенствовать и покупать (буровой насос, пневмоударник и т.д.).
Созванивался с производителем насчёт гарантийного ремонта вращателя, он не против, но учитывая удалённость (Хабаровск-Санкт-Петербург) и расходы на доставку решил ремонтировать своими силами. По части применения ржавых узлов, производитель ответил, что устанавливает то оборудование, которое соответствует внутреннему техническому регламенту (или заданию). В целом, установка стоит тех денег, что за неё просят. А так как у меня не было достаточных знаний и, главное, опыта, чтобы собрать её самостоятельно (неизвестно что построил бы, используя просторы интернета Весело!), покупкой доволен. Всем успехов и удачи!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


17.10.16 13:54

 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

Всем добрый день!
Ну вот, по ночам уже температура стала опускаться ниже нуля. Можно начинать подводиь кое-какие итоги. В том числе и по использованию указанной установки. Сразу хочу повториться, что указанная установка не стоит тех денег, что за нее хотят. Т.к. производители фактически отказались исполнять до конца взятые на себя обязательства, то я по просту перестал с ними общаться. Поэтому все остальные недочеты легли конкретно на мои плечи и мой карман.
Ниже перечислю все моменты подробно:
1. Косяки с редуктором вращения.
Как правильно сказал Dem`Yan редуктор вращения сделан таким образом, что в случае подтеков манжет буровой расствор попадает как раз на рабочую поверхность ролико-конического подшипника. Когда разбивает подшипник, ролики из него сползают к краю шестерни и по смазке попадают на шестерню под цепь, что в случае, указанном в самой теме, вывело из строя гидромотор. Тавотницы или контрольные отверстия отсутствовали, цилиндр(наружняя часть вертлюга), в котором вращались обычные резиновые манжеты был из обычной стали и за сезон абразивом съело рабочую поверхность. Взял эту часть с имеющегося у меня второго редуктора. Думаю, про сальниковую набивку. Но, для того, что бы мне до этого дойти, пришлось еще трижды в течении года менять опорный ролико-конический подшипник (брал хорошие,в районе 3000 рублей) и раз пять по три манжеты стоимостью в 54 рубля за штуку. Но стоимость ерунда. Что бы поменять манжеты!!! нужно отвернуть 4 болта и 8 болтов с гайками, при этом для того, что бы поставить назад последние 8 нужно вскрыть две боковых крышки по 6 шурупов каждая, а позже, изнутри редуктора попадать болтами в отверстия, и придеоживать, что бы сели гайки. В общем, часа полтора в общей сложности. Внутри редуктора посадочное место под манжеты крепится непосредственно на вал шестерни при... правильно... сварки... и что бы поменять подшипник, надо сначала взять в руки турбинку, а потом сварку. Хотя там сам бог велел шпонку поставить. 10 секунд работы отверткой и подшипник снят. Жесть. В общем, еще раз убедился, что редуктор - просто шедевр инженерной мысли.
2. Редуктор на подьем.
Не буду особенно тут разглогольствовать. Вал редуктора крепится к валу шестерни вращения цепи при... помощи сварки. Оборвало при подьеме инструмента. Но мы то уже опытные, на скважину без электросварки ни ногой. В итоге позже сделали соединение валов через шпонку.
3. Гидрозахват. Губы захвата отсутствовали. Металл за сезон смялся и почти не держит трубы. Шланги РВД захвата сделаны так, что не вольно задеваешь буровыми штангами. Буду переделывать на трубки вдоль захвата и дальше шланги РВД.
4. Шланги РВД. Честно говоря, достали за сезон. Правда, несмотря на то, что висят очень небрежно, было заменено только 2. Думаю, после зимы прийдется менять больше .На редуктор подьема в верху мачты буду переделывать на метллические трубки и прокладывать магистраль вплотную к мачте.
5. Подушка коробки передач сделана коряво. Сначала варили каждую скважину, потом просто засунули толстый кусок резины под нее. Вроде живет.
6. Редуктор с коробки передач на гидронасосы постоянно течет смазка, несмотря на то, что я использую густую. Разогревается и разбрызгивает.
7. Дышло!!! Собственно, единственно, что могло произойти - произошло. Оборвало прямо в дороге, хорошо, что на минимальной скорости.
8. ДВС 2106. Я почти на сто уверен, что он БУ. Натяжитель цепи, компенсатор натяжителя, два вентилятора по очереди, датчик температуры, водяная помпа, реле ветилятора, тросики газа воздуха. В принципе, ничего особо страшного и дорогого. Но в купе с остальным...
9. Вес установки давить особо все равно не позволяет, но доставить в ручную до места бурения возможно при наличии не менее трех человек по почти ровной дороге.
Надеюсь, более, или менее внятно расписал. А желающим остановить свой взгяд на этой установке совет - хорошенько подумайте.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.16 17:58

 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

Algidas может нужно было УГБ-50 купить?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


17.10.16 19:14

 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

Витек Бурила!
Извини, но я не понял взаимосвязи. При чем тут УГБ 50?
Я не рассматривал шнековое бурение вообще. Я говорю про бурение с промывкой и возможностью давить весом станка на забой. Ни УГБ-50, да даже УРБ 2.5 я не рассматриваю. Так как не готов таскаться со шнеками или УБТ.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.16 20:29

 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

А почему УГБ ассоциируется с бурением шнеками или утяжеленными буровыми трубами? Это реальный бред уже. УГБ бурит и шнеками и штангами и пневмоударниками и продувкой и промывкой, ударно канатным, и тп и тд. Что для бурения надо? Ротация, желательно жим, лебедка, желательно гидравлика. На любом станке. Хоть на швейной машинке если буришь. Все это на УГБ есть. Какими хочешь штангами такими на УГБ или УРБ и бури, в чем разница то? Причем тут шнеки то или утяжеленные буровые трубы, которые к УГБ вообще НИКАКОГО отношения не имеют?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


17.10.16 22:27

 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

Ну почему не имеют. Мы вот например бурили шарошкой 320ОКПВ под 273мм трубу обсадную, не говоря уже о 244,5 или 190мм шарошками и
всегда ставил УБТ и сейчас лежат длиной от 1,5метров до 4м сделанные с штанг от буровой СБШ, 200х50мм и 168х20мм.
Желонки от 89мм до 168мм, бабы ударные под разные диаметры труб, шнеки и забурники до 630мм. Последнее время только пневмоударники, компрессор 12/12,шнек 0,7м, да шламовочка.
На УГБ50 такие скважины делали, что на УРБ2А2 и пытаться не чего было. Я уже говорил "всё в этом мире относительно"

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.10.16 22:35 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.16 23:08

 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

Я говорил, что бурить на УГБ можно практически всем. Какой инструмент шел на УГБ с завода? Я не понимаю о чем вы говорите Иван. УБТ шли по Гостам на УГБ? Я отвечал на предыдущее сообщение. Почитайте внимательно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


18.10.16 09:42

 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

Да не оспариваю я ни чего. Своё вспоминаю-прошлое. Я просто говорю, любой станок используется по ситуации и исходя из опыта того кто стоит за рычагами или руководителя.
Теперь вот мой станок стоит без дела, потому как цена метра ниже плинтуса и сам на пенсии.
Вот прочитав мой предыдущий пост и моё объявление о продаже скажет "от буровой остался хлам". Я начинал в июне 2004г. со списанной УГБ50 и УРАЛ бортового без документов,
но к осени уже была база, 3шт УГБ50 и 3 комплекта коробка -вращатель. Брались за любые виды работ бурили и по бетону, и в воде и со льда под сваи моста,
под газопровод при -36градусов, и пром скважины ремонтировали и бурили, а по чему? а потому что труд буровика тогда в цене был,да и запчасти за копейки кучами,
хватало ни только на налоги, но и коробки буровые по 2 в месяц менять и на многое другое. Сейчас смотрю, как сын работает и понимаю ещё годик -два и усё будет хлам.
Услуги по запчастям и ремонту по ценам космическим, а работа близкая "работа ради работы".

Марис! Было такое, стояли зимой на замёрзшем болоте, мы на УГБ50 и Челябинска на 4-х мостовом УРАЛЕ с итальянской буровой стоимостью 36милионов.
Надо было пройти болото 6м с обсадкой 273мм трубой(вода песок щебень )и 7метров по сланцам ф 244,5мм.
Мы всё раскручивали и таскали руками, у них всё делала гидравлика, у нас штанги ф50мм по 1,5м у них ф 89мм и по 6м длиной. Цену они сбросили почти в половину от нашей.
Мы делали сутки скважина, они с первой съехали(размыли яму в диаметр 3м) вторую сутки и неделю выгрызали буровую со льда со щебнем(закидали себя щебнем при бурении).
Через неделю бурения итальянская буровая была полу уничтожена, а пришла с иголочки. Мой постулат таков" ни буровая красит бурилищика, а он буровую"

И ещё раз- я не призываю к обсуждению моих писанин, я просто делюсь своими жизненными приобритениями.
иПечально... запчастями.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.16 10:15

 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

Говорим об одном и том же и умудряемся спорить. Ну, за дружбу!
Иван, вот вы опытный человек расскажите мне такую вещь. Где-то по рекламам я часто вижу, что на буровых меняют гидравлику на импортную, скажем итальянскую и преподносят это, как большой плюс буровой. Я может отстал от технологий окончательно, но для меня импортная гидравлика капризна прежде всего, очень дорогая в обслуживании по сравнению с отечественной. Что вы на это скажете?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


18.10.16 10:55

 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

Ни чего не могу сказать. На импортное ни чего не менял, всё ставил родное, может от не умения, а может от лени.
Отвинтил, выбросил, привинтил новое свое, а под импортное переделывать, да и масла-сейчас цены и качество подравнялись,
а раньше разница огого. 50 на 50 может качество лучше, а может маркетенговый ход, для русича импортное-язык выпал...слюни потекли.
У нас даже в рекламе на бурение пишут .... всё у них импортное-японское... только бля не пишут, что алкаши русские за рычаги дёргают за кусок хлеба.
Усё заканчиваю.... контроль прибылЩас спою....

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.16 16:48

 

Re: Как меня черт угораздил связаться с spbprofbur.com

Algidas в принципе тебе все пояснили тут без меня. Тебе только осталось согласиться, что ты купил ее по собственной глупости, так сказать повелся на красивую картинку и на грамотную речь манагеров.
Тоже не понимаю в чем прикол итальянской гидравлики. У меня все стоит "маде ин украина". И нормуль, че сломалось стоит копейки и в любой деревни найти можно. Всякие там ЗИПы для распределителя по 5 штук в кабине в запасе лежат на всякий случай, НШ-50 и НШ-100 тоже на каждом углу продают, да я и не скажу что они часто ломаются, в среднем 2 года работает, это примерно 10 км бурения. А так, как вы работает на ней, тут точно можно с голоду опухнуть от такой бурежки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


АРХИВ