бурение скважин на воду: форум вода-да
 

БУДНИ БУРОВИКА

Размещено: Дождевик

Подробные описания туров по странам Европы с фото-отчётами

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.06.14 10:05

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

Я нынче первую бурил неделю 10 метровВ самом деле? Ну, вы даете!..
причём там небыло крепких, вобще коренные не бурил!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.06.14 11:28

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

Вчера ожидая очереди на экзамен, пошли покурить(сигареты в машине забыл) выхожу а машины то нетВ самом деле? Ну, вы даете!.. Во бля трясучка, знаков нет что стоять нельзя, вокруг машин 300-400 стоит а моей нетПечально... в голове то что мазда6 самая угоняемая а я ещё и с неработающей сигналкой(чисто центральный замок)Ему ничего не докажешь... Звоню ментам говорю угнали и документы в машине. Повиси. Вишу седею. ЭвауировалиВ самом деле? Ну, вы даете!.. Как это всё-таки приятно узнать что у тебя машину эвакуировалиУрра-а! Оказывается есть там где-то знакВ самом деле? Ну, вы даете!.. пойду сегодня пофоткаю что он не в ту сторону, может штраф хоть обжалуюДа, уж...
Кому интересно 1255 - эвакуатор. 20р/час стоянка. 1500 штраф.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Bankir - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.06.14 22:28

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

Расскажу еще одну историю, которая однажды случилась. Приезжаем в одну деревню (там абиссинки делаем) сделать два заказа. Заказчики: первая - женщина (скважина в доме с установкой станции), потом семья колхозники (скважина на улице под колонку). Ну, в общем, до 5 ч успели обе сделать. Пока собирались съезжать, появились еще клиенты - тоже мол надо в доме. Ну думаем до 10ч вечера успеем и третью сделать и принимаемся за работу. Тут через некоторое время приходит дедок с соседней улицы, добродушный такой.Спрашивает ну что достали воду, дайте кружку попить? И так вроде невзначай говорит, мол у него колонка во дворе 40 лет работает, вся окраина ходит к нему за водой. Ну и уходит. Мы бурим, и хлоп... скважина сухая, т.е. там где должен был быть водонос его нет, глины сошлись. На следующий день приезжаем бурить дальше, в итоге сухо!
Ладно, ровно через неделю опять приезжаем в эту же деревню сделать два заказа. Заказчики: первая - женщина (скважина в доме с установкой станции), потом семья колхозники (скважина на улице под колонку). До 5 ч успели обе сделать. Уже собирались съезжать - приходит соседка и просит тоже скважину в доме. Стоим с братом смотрим друг на друга и в раз :"Где то уже это было!" Но соглашаемся, начинаем у нее работать и ... Догадываетесь, что было дальше?
P.S. День сурка существует!!!В самом деле? Ну, вы даете!..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.14 20:27

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

-

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.06.14 20:31 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.14 11:00

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

У меня вчера день был...Бурил себе спокойно по области, а тут сосед через забор захотел скважину, хотя и у меня и у него центральный водопровод.Ну, согласился, по соседски.За первый день пробурили 132м диаметром 51 метр и уперлись в гранит,над гранитом 2-3 метра типа глины, над этой глиной 4,5 метра то ли известняка, то ли мела. поглощение как раз в этом интервале 4,5м и было.Все что выше из категории "порода х.з", в первый день пролетели быстро, на второй день когда разбуривал под обсад это "быстро" еле прошли, вот мистика, летели как в пух первым днем, а на второй день этот же интервал разбуривался похуже серой глины, вот так , оказывается бывает.Короче. расширил диаметр,облегчили раствор, подготовил фильтр п-56, т.к на выносе был и ичень мелкий песок, он и в известняке бывает, вобщем подстраховался. Фильтр 3 метра,отстойник 1,5 метра, обсадились свободно,как карандаш в стакан,без проблемм.И тут началось-включаю промывку через обсадную-не идеть!!!!!Два часа пробовали и рывками подавали воду, и так и сяк.Решили кинуть насос, хотя и не понимали чего происходит.Выкачали из обсадной, в затрубье вода упала всего метров десять.Ну че делать, вытаскиваем обсад. Вира-не лезет!!!Через полиспаст-не идет!Короче, приладил цепную лебедь на 2 тонны-не идет!Натянули лебедкой и пошли обедать. После обеда тянем не идет. И тут помбур говорит-че то цеть лебедки ослабла.И тут стартует обсадка аки ядрена ракета, вылетает на 15 метров, ломается, прикрываю голову руками, через перчатки зашиб до крови три фаланги пальцев, у соседа ущерб лист шифера на доме.Вот такой день вчера...И про поплавок вроде понимал, а не подстраховался.Но вопрос не в этом. Что за хрень насчет промывки скважины и че так обсадную прихватило?Кстати,обсадную дальше вытащили без проблемм, потом замерили грузом на тросу-метров 10-12 опустились и все, возможно кусок глины или?Дальнейшие изыскания в понедельник, отпустил помбура домой, но что за чертовщина была?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.14 12:04

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

Здарова, Вова!
Что тут скажешь ты и сам всё знаешьВ самом деле? Ну, вы даете!..
Если я правильно понял, то в первом десятке был слой песка или ещё чего неустойчивого(написал бы плывун, да слово это не люблю). Пока трубу ставил он поплыл, но, по пути его остановил кусок оставшейся глины или еще чего. Короче обжало плывуном трубу,так что помпой продавить не смог. много то не надо кого у тебя помпа то давнёт она в максималке 2,5 очка а тут 100 метров продавить + через сетку и надо выдавить этот обжавшее. Да 20 сантиметров песка не продавит. а тут хорошо обжало раз дёрнуть не смогли. пока обедали нашёл этот этот песок дырку и побежал как в песочных часах вниз. потом шевельнули и весь пошёл ну дальше матьки, шифер, пальцы!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.14 12:29

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

Да вот тоже про "плывун" подумал, но с другой стороны почему скважину сосед захотел-колодцев рядом нет по причине отсутствия воды в интервале 0-27 метров,да и я выше по уровню чистил колодец, сопля как с самогонного аппарата...С другой стороны, в известняке должна быть вода, а не прокачалась, по гуглу как раз в этом интервале (44-48 метра) буреные мной удачные скважины на известняк вокруг города...В приямке песка не особо, в основном глина, ракушек чуть с известняка,крупный серый шлам типа отсева, сальники вытаскивал над известняком из серой пластичной глины, все как всегда.Вот задача, завтра-то проверю, если песком завалило, весь будет в приямках...Воду как взять, вот в чем вопрос...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.14 13:51

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

Цитирую:
И тут стартует обсадка аки ядрена ракета, вылетает на 15 метров, ломается, прикрываю голову руками

Была такая же херь дергали дергали а она как поперла.В самом деле? Ну, вы даете!.. Я на хомуте повис а она прет когда на три метра поднялся понял что прыгать надоНу, ты даешь!

ЗЫ и тоже была сверху текуха - жидкая глина колодезная видать привалило верх а внизу раствор остался..


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.14 19:42

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

Парни, всем привет. У меня в этом сезоне будни как то с самого начала пошли не так как хотелось бы. Мелкие скважины, наверно, кончились. Да хорошо я успел к этому сезону кормильца ЖиСана запустить! Блин, вроде же все на много легче на нем, а устаю как сучичка! Начал задумываться - почему?! Блин, оказалось, что на нем я за то же время, всего навсего, больше операций делаю. Если на бывшей прялке я за рабочий день мог, к примеру, забуриться до 30 м и достать с забоя инструмент, то сейчас забуриться, достать, обсадить и на забой поставить инструмент. Возможностей прибавилось, то что прялка в те сезоны не брала, сейчас этот станок, пусть малой коронкой, но берет. Опять же - большим пошел, встал, поднял, малый запустил, прогрыз, поднял, большой запустил, дошел до водоноса, поднял, пластик кинул. Прокачал уже на следующий день. А с прялкой об этом не могло быть и речи.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


22.06.14 20:34

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

Была ситуация, поступил заказ на скважину, приехал посмотрел место для работы, новый строящийся поселок ни электричества ни воды нет, степь с отдельно стоявшими домами, с заказчиком обсудили цену, глубину, метров в пятиста делал 35м, время работы следующий день, он подъедит к концу дня, приехали бурим 35м нет воды 40м нет воды, 45 нет воды, трубы с собой 48м, штанг всего 51м, он приехал спрашивает как дела, я отчаялся говорю воды сегодня не будет, его тесть видит что штанг осталось мало хватает штангу и говорит это счастливая и о чудо на 47.5м пошел водоносный слой, я позвонил ребятам привезли еще бензина, он был на исходе и 3м трубы, в итоге обсадились на 51м, вода при откачке кончается, перед водоносом была глина синяя метров 15 проходил ее с прижимом цепной лебедкой, раствор полностью менял на 40м, на бурение ушло 7 кубов воды, промылись обсыпались вода кончается, время 23-00, решили продолжить на следующий день было уже темно, на следующий день приехали замерили зеркало поднялось, промылись еще 5кубами воды и все ок., заказчик доволен, а мы ой как рады, дебет 4куба, срезка 5метров.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 102

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.14 11:42

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

Установке ревизию сделал, машину подремонтировал, помбура хорошего нашел, в начале месяца по бурил, а с 9 июня тишина. То ли из -за того , что дожди пошли, то ли из-за х.... знает чего. Ему ничего не докажешь...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.14 15:32

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

Июнь люди все в отпусках в турциях, тоже негусто с работойВ самом деле? Ну, вы даете!.. Ща жара даванет колодцы пересохнут попрет опять. Тоже наверное в отпуск свалю к родителям там речка в огороде, ляпота.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.06.14 15:34 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Александр58 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.14 08:08

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

Вчера c Москвы пришла новая мотопомпа champion gtp80.
Старая фубаг зае... просто!!!!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 454

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.14 17:42

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

киньссылку где заказал. Субарка уставать стала после трех лет работы. Думаю вторую прикупить для тяжелых случаев а старую на легкие разрезы и в резерв.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.14 19:08

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

Александр58 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Бурил 1 день. Т.к. работаю
> один, то: 1 день - подготовка;
> 2 день бурение и прокачка
> скважины!

Привет тезка. Я тоже один бурю. 20-25 м получается 3 дня. Первый монтаж и метров 10-15, второй добурка обсадка и тп.п третий цемент и засыпка с демонтажом.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 
 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

привет Александр . почитай темку проблемы с позвоночником . навеяли ваши подвиги в одного .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.14 20:05

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

Нее в одну харю нафиг надо. Бурил с тестем-пенсионером то старый конь борозду не портит но и пашет неглыбоко. Сейчас пацан молодой с ним легче он сам все тащит чего сильно тяжелое вдвоем. С тестем приходил и падал день отлеживался, а сейчас можем и две подряд по 18-20 метров сделать если фильтра подготовлены и обсыпка. Я свое оттаскал, дом построил сам кладку гнал да в окнах поработал, одну-другую-третью раму упрешь пешком на 8-12й этаж к вечеру ноги подкашиваются.

Все эти героические подвиги в одного плохо заканчиваются. Лет 5 потянешь а потом на группу штоль сторожем. Лучше уж помбуру деньги отдать, здоровье потом не купишь.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Александр58 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.14 20:44

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

gytnik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Александр58 Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Бурил 1 день. Т.к. работаю
> > один, то: 1 день -
> подготовка;
> > 2 день бурение и прокачка
> > скважины!
>
> Привет тезка. Я тоже один
> бурю. 20-25 м получается 3 дня.
> Первый монтаж и метров 10-15,
> второй добурка обсадка и
> тп.п третий цемент и
> засыпка с демонтажом.

Здорова, Сань! Я в эти выходные планирую за 3 дня сделать скважину 40 метров. Конструкция: 10-15 - 159 металл на резьбе по 2 метра + 40 метров - нПВХ 125, т. к. сверху пески + под конец гравий с опокой, а потом серая глина!!!Ну, за дружбу!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 454

 
 

Александр58 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.14 20:45

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> привет Александр . почитай
> темку проблемы с
> позвоночником . навеяли
> ваши подвиги в одного .

Ну, а куда деваться!!!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 454

 
 

Александр58 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.14 20:47

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Нее в одну харю нафиг надо.
> Бурил с тестем-пенсионером
> то старый конь борозду не
> портит но и пашет
> неглыбоко. Сейчас пацан
> молодой с ним легче он сам
> все тащит чего сильно
> тяжелое вдвоем. С тестем
> приходил и падал день
> отлеживался, а сейчас можем
> и две подряд по 18-20 метров
> сделать если фильтра
> подготовлены и обсыпка. Я
> свое оттаскал, дом построил
> сам кладку гнал да в окнах
> поработал,
> одну-другую-третью раму
> упрешь пешком на 8-12й этаж к
> вечеру ноги подкашиваются.
>
> Все эти героические
> подвиги в одного плохо
> заканчиваются. Лет 5
> потянешь а потом на группу
> штоль сторожем. Лучше уж
> помбуру деньги отдать,
> здоровье потом не купишь.

Я работаю только по выходным и не куда не спешу!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 454

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.14 22:47

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

Нашел в гараже свой первый вертлюг, на резиновых кольцах, по два с каждой стороны и чугун вместо подшипников. Жалко стало выбрасывать, первенец, так сказать.Вобщем, выточил вал новый под две полиуретановые манжеты, расточил тело цилинлра и забил втулки. И,о чудо,пробурил скважину на 50метров, все работает без подтеков.Запасной(нормальный) лежит в газели на всякий случай,а этот старичок пусть еще поработает, интересно сколько протянет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.14 22:51

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

burkavod Пишет:
-------------------------------------------------------
> и забил втулки.

С таким подходом, я думаю несколько столетий протянет! поменял втулки и опять как новенький!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


27.06.14 18:14

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

У меня тоже сегодня вертлюг потек заводской , и вообще скважина геморрой один 40 метров плотной глины шарога не идет хоть и уже на 146 перешел

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


27.06.14 18:15

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

Надо кстати сфотографировать внутренности заводского может кому пригодится

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.14 21:10

 

Re: БУДНИ БУРОВИКА

Завидую я вам, меня уже настальгия по прошлым года начинает мучитьПечально.... Я научил на свою голову буровика как с агрегатом обращатся он своего человека пригласил тоже буровика, а меня шев типа снабженцем сделал. Мой ученик меня с рычагов отодвинул и я теперь скучаюЭто - черт знает что!. Вот и стоим бывает возле агрегата 3 буровика, один на рычагах а двое штанги подают. Был объект в центре Вильнюса, два месяца бурили, так в 7 начали в 17 закончили и целый вечер маешься от скуки, семья то в Риге. Скучно у нас в ЕвропеСкучно, аж спать охота.... Вот такие будни у меня. Если бы не семья махнул бы к цифре, у него весело, движок на морозе менятьНу, ты даешь!.


Чем больше у человека проблем, тем меньше ему нужно для счастья.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 
Страница  5  из 10
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ