бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ненормированный рабочий день

Размещено: Marta

Подробные описания туров по странам Европы с фото-отчётами

Marta - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.11 14:53

 

Ненормированный рабочий день

Господа. Я так понимаю, все мы пашем с раннего утра и до поздней ночи. Как вы это физически переносите и как на это реагируют ваши вторые половины? Как у вас вообще организован график работы и отдыха?
Вопрос возник оттого, что мужчины мои страдают, охают, держатся за разные части тела со страдальческим видом и прочее. Жалко их. Да и сама, приходя домой, понимаю, что цветы не политы и дети заброшены. А заказы, например, есть, и, соответственно, работать надо. Как потопаешь - так и полопаешь, как говориться.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


23.07.11 20:17

 

Re: Ненормированный рабочий день

Мы вообще сидим на объектах общестроитеьных- на бурение нет заказов. Весной и вначале лета заказы были, но я старался чередовать бурение и работу на объектах- каждый день тяжело бурить. В советское время я работал на стройке, летом с бригадой работали полный "световой день"- 12-14 часов- ничего хорошего в этом нет. Через несколько дней такой напряжёнки падает производительность, становиться больше брака в работе на фоне наступающей усталости, негативый эмоциональный фон в коллективе и т.д. На общестроительных объектах я никогда не увеличиваю продолжительность рабочего дня, несмотря на просьбы заказчика ускорить работу.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.11 20:41

 

Re: Ненормированный рабочий день

Да, восточный, не в бровь, а глаз. Про производительность точно сказано, положено 8 часов работать, не зря придумано. На стройке когда работал всяко бывало, но со скважинами тут ни куда не деться. У нас так "бурить осюда и до вечера". И деться не куда. Ну а по стройкам раз довелось работать с одним мужичком, так там так было - 18,00 и бросай все, чеши домой. Сначала аж не привычно было, ну а потом он все объяснил. Ну и до этого, что называется было на себе проверено.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


23.07.11 22:01

 

Re: Ненормированный рабочий день

С бурением понятно немного по другому. Например в чужом районе две или три скважины заказаны- конечно до упора- потом отдохнём. Значит после отдыхать надо. Нагрузки должны быть разумными.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.07.11 17:33

 

Re: Ненормированный рабочий день

Мы стараемся до 5 успевать заканчивать, тоесть как правило 8 часовой рабочий день получаеться, но когда что нибудь идет не так, так тоже бывает до поздна трудимся. Либо если не успеваем скважину за день сделать, то например, первый день бурение и обсадка первой колонной, второй день бурение и обсадка второй колонной. Обычно до 5-6 часов успеваем. Иначе на фоне усталости начинаються нервы, на нервах ошибки, а там и аварии (потеря инструмента, и.т.д.)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


28.07.11 08:51

 

Re: Ненормированный рабочий день

на объекте до упора - обсадки. если свободен до вечера, то и на след день можно на работу, а коль до упора физ.сил, то след день не лётный. Раз сутки в работе были, потом день в отсыпе, ещё день в наборе сил и подготовке к следующему объекту. Всех денег не заработаешь, а работать надо всю жизнь. Берегите себя и близких.

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.11 23:44

 

Re: Ненормированный рабочий день

Цитирую: Мы стараемся до 5 успевать заканчивать
Блин, Витя, завидую! ))
Хочу тоже ВСку)) Надоели эти опенки-мухоморы ))
Хочу тоже до 5 заканчивать, а не по 14 часов на скважине торчать, да еще и не один день
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.11 07:43

 

Re: Ненормированный рабочий день

milan да чему завидовать, просто смысл ставить обсад, если ты вскрыл водонос в 5 вечера. Допустим 30 метров снаряда поднимишь за 30 мин, это уже 17:30, пока вокруг скважины всю грязь уберешь, уже 18:00, Потом 30 метров обсада в лучшем случае, если скважина стоит, поставишь за 3 часа, уже 21:00. Пока прожелонишь и насос приготовишь уже 22:00, тоесть уже хочеться спать, а тебе тут еще надо наблюдать как изменяеться статика и динамика, так уж нет, лучше это на следующий день перенести.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.11 12:13

 

Re: Ненормированный рабочий день

Аааа! Дак ты вон про что! А я то так понял - утром начал, к пяти сдал и домой Весело!
Ну так то да - если ствол устойчивый, конечно обсадку и прокачку на завтра оставляешь
Только у нас получается - в 8:30 утром выехал, пока доехал, выгрузился, смонтировался, уже 12. До пяти метров хотя бы 20 не успеешь пройти, по коренным. А ведь азарт - где же там вода, когда? Вот и пилишь до упора. Ну вот вскрылась - теперь думаешь, ну всё, теперь легче пойдет, давай уж добурим седня, че там еще метров ..., фигня.
А времени то хоп - и уже девять вечера ))
Да и подъем 30 метров на Опенке у меня никак не 30 минут )) Часа полтора хорошо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.11 20:04

 

Re: Ненормированный рабочий день

Юра да это я так, привел в пример средне геморойную скважину. Ну бывает в 10 начали в 5 уехали, скважина к примеру 20 метров, но это так сказить редко бывает, а еще есть деревня у нас в крае, там везде на 18 метров получаеться, там скважины как орешки щелкаються, засекал поминутно, от времени когда переодеваюсь в робу и до в ремени когда обратно в чистое переодеваюсь 3 часа 20 минут. Была бы везде такая геология, наверное все бы бурильщиками были. А как ты шнеками коренные буришь, что за долото, по какой категории? Каким диаметром?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.11 20:44

 

Re: Ненормированный рабочий день

Коренные - красноцветы шешминской свиты верхней перми аргиллиты, алевролиты, песчаники, изредка глинистые известняки, III-IV категории
- карбонатно-терригенная соликамская свита мергели, алевролиты, песчаники карбонатные, известняки; еще "соликамским плитняком" называют, из-за плитчатой отдельности и выраженных плит песчаников и известняков мощностью до 1,5 метров, между которыми породы помягчев этой свите покрепче прослои встречаются, до V, окремненные разности;
- терригенная татарско-белебеевская свита глины, аргиллиты, известняки; тоже III-IV, но известняки попадаются крепкие местами, приходится на колонковую переходить

Долота обычные, трехлопастные с победитом, заводские, мозбт или геомашевские, марка МС
Аргиллиты бурятся легко, только к шнекам липнут сильно ))
А вот по шешминским песчаникам или по соликамским плитам шнек (80 см) проходка 30-40 минут, бывает и больше, час-полтора
Если вижу, что уходка совсем стоит, час крутишь уходка ноль, то значит всё, долотом не взять, колонковым пора

Шнеки у меня 108е, бурю 135 долотом. 135ми не пробовал, потому что с Опенком достались 108е Весело!
Потом ставлю на низ колонны пару 135-х со 151м долотом и быстренько прохожу еще раз, расширяю ствол под 127 стальную обсадку
Но что хорошо, 108-ми шнеками можно внутри 127й обсадки бурить дальше, открытым стволом по устойчивым породам
Под 159 обсадку, если надо по разрезу две колонны так же. На низ колонны 180й шнек и расширку
Так что гемора хватает ))
Самое большое делал скважину 35 метров, по хорошим разрезам это Опенком еще терпимо, а по говенным больно гемора много, тяжело, невыгодно, лучше вместо того две по 15 сделать чем одну 30

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.11 21:25

 

Re: Ненормированный рабочий день

Ну с коренными теперь понятно, а то я думал граниты шнеками буришь. Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


24.08.12 13:42

 

Re: Ненормированный рабочий день

У нас на севере летом белые ночи - можно работать круглосуточно. Стараемся сделать скважину за один заход, бывает работаем до трех утра - 18 часов. Потом отсыпаемся сутки.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.12 18:23

 

Re: Ненормированный рабочий день

до 18-00 и хорошь).Бывают конечно и задержки Это - зло!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

Анонимный пользователь

26.08.12 23:16

 

Re: Ненормированный рабочий день

С весны и до зимы.Потом отдых.А жёны понимают,мы дур не берём в жёны.Весело!

  

 
 


27.08.12 23:18

 

Re: Ненормированный рабочий день

А у меня так! Если я пришел домой чистый, не запачканный глиной, значит я не я... Не узнают плин В самом деле? Ну, вы даете!.. Отправляют откуда пришел. Шутка. Едим работать как обычно с утра и до 6-ти вечера или же наоборот с 6-ти вечера и до 12-ти ночи, все зависит от заказов и от времени года, в жаркую погоду стараемся бурить в вечернее время.


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


АРХИВ