бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Человеческий фактор.

Размещено: восточный

Подробные описания туров по странам Европы с фото-отчётами


01.01.12 20:27

 

Человеческий фактор.

Собственно хочу обсудить тему по подбору работников(помбуров и т.д.)
Чего-то стал замечать, что некоторые из моих работников стали заедаться. Участились прогулы по их драгоценной надобности, а чаще всего причина стара, как мир- банальное пьянство.
А что им не побухать-то?! Можно, а чё! Зарплата неплохая- день- другой попьём, а Генадич (это я)порычит и простит, и поймёт.
А чую угрозу нашей маленькой, динамичной организации и у меня свербит внутри.
Вот и думаю: может быть стоит влить молодую кровь в наши ряды, принять 3-4 человека молодых, а самых заевшихся попереть- пусть бухают вволю!
Задолбали своим тупым пьянством!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.01.12 20:35

 

Re: Человеческий фактор.

Можно поувольнять жестко, пьянка - уволен, прогул - уволен
Можно бить по карману, тоже жестко - 50%
Можно, если есть силы и гонор, банально бить в морду и по ребрам сапогами; история показывает, что это наиболее действенный вариант )))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


01.01.12 20:52

 

Re: Человеческий фактор.

milan! В данный момент хочется по мордам надавать, но я по складу характера не драчун!
Мне кажется, что уже просто пришло время почистить ряды. Молодых возьму на пробу, присмотрюсь к каждому, а старые работяги пусть посидят, попьют, деньги кончатся, а у них у всех кредиты. Банки их глупых долбают за просрочку конкретно. Время какое-то пройдёт и ясно станет, как действовать дальше.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Rais - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.12 00:06

 

Re: Человеческий фактор.

согласен с вышесказанным...надо давать шанс молодым ребятам, во-первых им будет и жизненный опыт, а кому-то и профессия. да и профиль широкий получается..буровик ведь: и слесарь, и сварщик, и плотник, и монтажник и ещё много ктоМолодец!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.12 00:54

 

Re: Человеческий фактор.

ну бить не согласен может вернутся бумерангом или разборками с полисией народ щас ушлый.
рублем тоже не помогает только базар будет в колективе кто прав кто виноват
увольнять да,но если такой ценный работяга давай отпуск на месецок пока бабки не закончатся.
молодых брать обязательно и лучше учеников, обучил под себя и работай спокойно.
тоже не люблю выпивох не знаеш когда и где он тебя может подставить.


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


02.01.12 18:07

 

Re: Человеческий фактор.

Спасибо за внимание к моей проблеме! Устрою, как в Думе, ротацию депутатов! Объявление о приёме на работу разместил на местном сайте. Может и в местной газете придётся разместить объявление.
Обидно, что обученные уже, но куда деваться.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


02.01.12 18:28

 

Re: Человеческий фактор.

Так ты не увольняй кого ещё можно образумить, приставь к каждому по стажёру, как в фильме "Афоня" - человек если совесть имеет, то поймёт что с него пример брать будет молодой.

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


02.01.12 20:56

 

Re: Человеческий фактор.

xozain! Да мысль неплохая. Только боюсь они молодых уроют- почуют, что себе смену готовят и всю погоду мне испортят. Хорошо, что интернет есть- есть возможность прокрутить в голове разные мнения.
Чувствуешь в себе силу конечно, когда управляешь молодыми здоровыми мужиками, но побороть алкогольную зависимость, чую сил у меня не хватит. Раньше хоть пропагандировали здоровый образ жизни, алкоголиков позорили на разных уровнях, лечили принудительно(страх был, что лечится заберут). Жалко здоровые русские парни и не глупые.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


02.01.12 22:10

 

Re: Человеческий фактор.

Ну вариантов можно много прокрутить, но для тебя важен тот который даст желаемый результат.
Так понимаю, что откровенного разговора по душам с каждым отдельным "алкоголиком" не было?
Если нет, то с каждым в отдельности переговорить , спокойно, не с высока, по братски и дат понять , что это не угрозы,а ими же вынужденная ситуация и пусть выбирают как дальше жить и относиться к тому что Бог дал - к хорошей работе. И если она для них не дорога, то пусть сами себя виноватыми и считают, а ты просто поставь их перед выбором: да-да, нет-нет. Всё по честному и по взрослому.
Я сам намучился с алкашами в этом сезоне, хоть и толковые парни попадались, но они - РАБЫ страсти и собой не владеют.Не думаю что можно договориться с алкоголизмом который владеет человеком. Поэтому не ты начальник над своими алкашами, а их болячка, а ты уже зависишь от этих работников. Так кто получается начальник?
Мудрые люди говорят :"Расстаться с дураком - это больше чем встретить мудреца".
Пьянство-зло и с жизнью оно не совместимо. это по сути -медленное самоубийство и себя и всех близких вокруг, включая сослуживцев которые от такого человека зависят. Так что, Анатолий, дай им право сделать самостоятельный выбор и пусть за него сами, по взрослому отвечают. Пообещает не пить и запьёт - уволен и сам виноват. Не забывай только, что если прощение просит, то надо верить и прощать(конечно если видишь, что искренне человек сожалеет, а не прикидывается). Это,наверное, самый честный вариант и для тебя и для них. И совесть будет спокойна, что сделал всё что мог, для человека.А свобода выбора - это незыблимая часть и потому мы и люди, а не животные

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


02.01.12 23:24

 

Re: Человеческий фактор.

xozain! Им бы твой пост дать почитать. Я стараюсь не делать неподготовленных шагов, система у меня сложилась рабочая и по инерции, я думаю, ещё какое-то время поработает, несмотря на возможные пьяные прогулы.
Говорить с каждым конечно надо- куда деваться - мы соседи и раставаться с людьми надо так, чтобы не нанести сильной обиды.
Да, всего лишь какая-то жидкость, а сколько проблем вносит в работу.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

sancho - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.12 01:12

 

Re: Человеческий фактор.

Печально...Печально...Анатолий,не отчаивайся!У меня напарник два сезона был,тоже все нервы попортил(родственник),в этом году буду расстоваться.Остогрызло это пьянство.А c xozainom я полностью согласин.Истинну глаголит!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.12 13:46

 

Re: Человеческий фактор.

Разговоры по душам? а васька слушает да ест! если запойные надо растоватся сразу раз и навсегда,
Прошения то он попросит, и уговорит,ну максимум неделю продержится и все по новой,а замены нет ты опять заложник,опять простиш,он опять завяжет на неделю и все по кругу.
Проше в коллективе вести что-то армейского устава и чтоб подписались (ведь перед банкирами они исполняют свои обязательства) почему не могут перед тобой.
Новых работников лучше не ставить тем более в меньшестве или поддадутся соблазну выпить,чуть чуть,после работы,для сугреву, или сами разбегутся,наврядли бухарик уйдет первым ему везде комфортно,еще и денег платят.
Тут дествительно надо в открытую сказать как и по каким правилам вы с завтрешнего дня будете работать согласен работай нет ну на нет и суда нет.


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

wenkar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.12 14:32

 

Re: Человеческий фактор.

однозначно нужно брать на работу молодых,как говорится в бурение требуются МОЛОДЫЕ,ЗДОРОВЫЕ,СИЛЬНЫЕ,ГЛУПЫЕ ПАРНИ

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 303

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.12 15:20

 

Re: Человеческий фактор.

Восточный, тут еще можно систему штрафов ввестиВесело! Наказывать рублем. Допустим сделали вы бригадой колодец. Ушло энное количество дней. Ну и в любом случае когда считаешь, то можно вычислить сколько на одного человека в день получилось. И допустим прогулял один день очередной балбес. Вот с него вычитаешь за два рабочих дня, если два дня, то за четыре. Смысл в том, что за каждый прогул он работает один день песплатно. Ну и сначала всем об этом объявить в новом году, что бы потом нытья не было. У нас бригады строителей часто такую систему применяют. Бухают то если не все, то большенство и других найти проблема, да и не факт, что новые лучше будут. А деньги тратишь на инструмент инвентарь и т.п. Типа "в фонд бригады"Весело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Rais - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.12 17:23

 

Re: Человеческий фактор.

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> xozain! Да мысль неплохая.
> Только боюсь они молодых
> уроют- почуют, что себе
> смену готовят и всю погоду
> мне испортят. Хорошо, что
> интернет есть- есть
> возможность прокрутить в
> голове разные мнения.
> Чувствуешь в себе силу
> конечно, когда управляешь
> молодыми здоровыми
> мужиками, но побороть
> алкогольную зависимость,
> чую сил у меня не хватит.
> Раньше хоть
> пропагандировали здоровый
> образ жизни, алкоголиков
> позорили на разных уровнях,
> лечили принудительно(страх
> был, что лечится заберут).
> Жалко здоровые русские
> парни и не глупые.
набери бригаду из молодых, а бугром поставь опытного. за сезон молодёжь поднатореет и возмужает!Хороший парень!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 


03.01.12 22:41

 

Re: Человеческий фактор.

Как говаривал батько Лукашенко" Я перидически перетрахивою свой порламент "

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


03.01.12 23:27

 

Re: Человеческий фактор.

Буга-га-га-га-га!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


04.01.12 17:57

 

Re: Человеческий фактор.

Да! Сегодня все на работу вышли- я удивился! Главное все, как огурцы- "свежие". Мне ажно стыдно стало от своих мыслей. С двоими вчера успел серьёзно поговорить- может остальным отзвонились. Но ничего до весны время ещё есть, объявления о приёме на работу висят. Буду потихоньку молодёжь подбирать. Так-то два студента есть, но они только летом могут работать. Бабы на работу просятся лет по 50 двоим. Обе моржихи - шустрые! Говорят хотим хорошую зарплату и хороших мужиков! Вот те и пожалуйста!..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.01.12 18:39

 

Re: Человеческий фактор.

Ну а чё, в путейцах вон какие бабищи работали.
Костыль в два удара в шпалу загоняли!!
Мне всегда жалко ихних мужиков было )))
Думаю, бедняга как поддаст, придет домой, баба не в духе, как зае..нит, так и летит бедняга в дальний угол...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


05.01.12 10:11

 

Re: Человеческий фактор.

Анатолий , а у тебя на чём бригады работают? скоко бригад?по сколько человек?

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.12 11:39

 

Re: Человеческий фактор.

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да! Сегодня все на работу
> вышли- я удивился! Главное
> все, как огурцы- "свежие".
> Мне ажно стыдно стало от
> своих мыслей. С двоими
> вчера успел серьёзно
> поговорить- может
> остальным отзвонились.

А может они тоже этот форум читают.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.12 12:11 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Человеческий фактор.

Весело! Тоже, сразу возникла такая мысль.
Из опыта: "Ничто так не укрепляет дружбу, как предоплата" и "Нет более доходчивой мысли, чем мысль о потерянном рубле", а если не понимают этих двух постулатов, значит надо либо бить, либо увольнять.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


05.01.12 19:37

 

Re: Человеческий фактор.

xozain Пишет:
-------------------------------------------------------
> Анатолий , а у тебя на чём
> бригады работают? скоко
> бригад?по сколько человек?
Бригада одна, вместе со мной на зиму осталось 7 человек. Летом до 10 человек. Но я не делю на бригады, допустим по 3-4 человека. Просто почти всегда есть один долгосрочный объект по строительству, откуда мы "стреляем" на колодцы и скважины по 2-5 человек. На данный момент 2 объекта по деревяшкам(баня и дом деревяный), один колодец копаем сейчас, ещё один колодец вроде светит. Иногда доход с таких объектов для меня лично мизерный, но для того, чтобы сохранить коллектив беру такие объекты. Дооборудуем Газ-3307, готовимся делать домики для колодцев, садовую скульптуру, готовимся отливать кольца. Было и 15-18 человек когда принимали участие в воссоздании храма.
Больше 8 человек уже сложно контролировать по разным мелким объектам.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


05.01.12 19:40

 

Re: Человеческий фактор.

vol and! Один то может и читает, я сам сказал, что эту тему на форуме обсуждаю. Пусть почитает- думаю на пользу пойдёт. Достучаться-то, как-то надо!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


05.01.12 20:14

 

Re: Человеческий фактор.

Немного успокоился и если думать и поступать рационально, то надо бороться за каждого кадра. На обучение кадров и наработку рабочих связей в бригаде затрачено много времени. В показательных целях можно одним человеком и пожертвовать ради сохранения коллектива. И немного свежей крови влить не помешает.
Да и давно уже понял, что не умею отдыхать- за последние 15 лет ни разу не был в отпуске. Воспалённым мозгом тяжело принимать взвешенные решения и от этого страдает организация работы. Отдыхать раз в год и менять обстановку надо.
Да и сигналы поступали, что люди устали рваться в разные стороны, осваивать постоянно новые виды работ.
А я им говорю: вы это конкурентам объясните! Говорю хотите дома ночевать, по командировкам не мотаться, то тогда осваивайте то, что жизнь подкидывает возле дома. Ассортимент работ - это диверсификация! Это непотопляемость! Так-что мозговой штурм и вперёд! Главное, чтобы качество работ не страдало.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ