бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Соленая вода.

Размещено: mek55


24.08.14 18:29

 

Соленая вода.

Парни, всем доброго дня (или вечера)Весело! Тут задумался о таком нюансе, как повышенная минерализация воды, а попросту ее соленость. Понятно, что гарантировать качество воды из скважины на соответствие нормам СанПиН не представляется возможным. И к тому же довести воду до этих норм с помощью систем водоподготовки не особо затратно (понятие конечно относительное). Но совсем другое дело, если вода соленая, либо очень щелочная. В таком случае поможет только система обратного осмоса, а это уже вообще другие деньги. Так вот в связи с этим вопрос, как хотя бы предположить на 50%, какая вода на конкретном объекте по степени солености. Кому интересна данная тема, прошу высказать свои соображения на это счет. Мда..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.08.14 18:59

 

Re: Соленая вода.

Ну судя по нику сосед. У нас попадаются соленые горизонты...но как правило глубоко,40-50 метров. Рассказывал тут один товарищ - бурили ему там есть на 16 метрах обычный горизонт песчаный хороший дебит но железа много. Он попросил глубже у буровиков типа чище пробурили 40 - в итоге 120 гр/л минерализация...Чем глубже вода тем она гуще и это не шутка.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


24.08.14 19:29

 

Re: Соленая вода.

Ну тенденция прослеживается по мере увеличенмя глубины, тут я согласен. Мы помимо бурения занимаемся водоподготовкой пром.объектов и частных домов. Сегодня чел. скинул анализ с района (Кормиловский р-н есть у нас) чтобы мы ему водоочистку подобрали. А там превышение по минерализации в 4 раза. Позвонили ему спросили сколько метров скважина - оказалась 27метров. Вроде и неглубокая. Вообщем цена вопроса по водоочистке для него 376.000руб (обратный осмос, предочистка, доочистка и т.д.) Ну здесь то человек в деньгах не ограничен. Собственно на фоне этого я и задумался, а если люди копят на эту скважину год, а потом получают минералку из нее. Понятно, что вода есть - ты юридически перед ними чист, но.. как то неудобно что-ли, чисто по-человечески.В самом деле? Ну, вы даете!.. Да и репутацию подпортить могут. Сарафанное радио то никто не отменял...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.08.14 19:57

 

Re: Соленая вода.

Обычно знаешь какая вода на каких глубинах из своего опыта, в том районе где работаешь.Она даже по улицам отличается, есть на 10 соленая до горечи а там же 18 просто жесткая а 30 приличная а на соседней улице может быть на 10 прекрасная..18 прекрасная а 29 жесткая. Даже на одной улице с разных сторон отличия. Это толко с опытом ...такие знания дорогого стоят. На водоподготовку люди жмут денюшку...за дорма все хотят.


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.08.14 19:59 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


24.08.14 20:04

 

Re: Соленая вода.

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Обычно знаешь какая вода на
> каких глубинах из своего
> опыта, в том районе где
> работаешь.Она даже по
> улицам отличается, есть на
> 10 соленая до горечи а там же
> 18 просто жесткая а 30
> приличная а на соседней
> улице может быть на 10
> прекрасная..18 прекрасная а
> 29 жесткая. Даже на одной
> улице с разных сторон
> отличия. Это толко с опытом
> ...такие знания дорогого
> стоят. На водоподготовку
> люди жмут денюшку...за дорма
> все хотят.

Ну вот и я о том же. У нас вообще был уникальный случай. Между двумя коттеджами расстояние 150-200 метров. У одного скважина 33метра у другого 35метров. И у первого вода пресная, у второго соленая (правда превышения незначительные, но на вкус чувствуется). Вот такая лотерея В самом деле? Ну, вы даете!..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.08.14 20:25

 

Re: Соленая вода.

Она могла быть и одинаковой но вот с какогото горизонта выше попадать по затрубному (в одну из скважин.) при плоховатой изоляцыи...(плохо обсыпка легла.


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


06.09.15 20:06

 

Re: Соленая вода.

Всем привет! В бурении я еще новичок, но вот мы тоже напаролись на соленую минералку на 17 метрах. Так можно ее заводить в дом или засыпать нафиг. Просто не знаю как будет работать насос в скважине, водогрейка и стиралка в доме. Может ли она со временем опресница? Может у кого был опыт?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.15 20:25

 

Re: Соленая вода.

тонну соды туда и все будет в шоколаде

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


06.09.15 21:34

 

Re: Соленая вода.

Да судя по вкусу там и соды хватает! Интересно если в СЭСе делать анализ, то не придется ли платить государству за такую скважину? Может лучше для анализа поискать частника?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


АРХИВ