бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Первая скважина

Размещено: OWERD


04.10.11 15:59

 

Первая скважина

Добрый день.

Нужны ваши советы.
Пытаюсь пробурить свою первую скважину у себя дома.
Бурение с промывкой оборотной водой бур Д 150мм под обсадные трубы Д 125мм.
Первая вода 14м (на этом уровне стоит зеркало воды в скважине).
Пробурил 55 м. Последние 2м шли туго.
Наутро померил верёвкой 52м. У соседа скважина толи 48м толи 58м ? точно он не помнит.
Не могу определить, где водонос. Я его прошел или не дошел?
Значительного водопоглощения не заметил. Выход крупного песка тоже. Крупный (или средний) песок обнаружил на следующий день в яме-отстойнике, когда впиталась вода он был сверху ведер шесть.
На 45-48м перестала идти вода. При попытке вытянуть штанги лопнул трос электролебедки 1т. Бур тоже не крутился (2,2 кВт на 3 фазы). Вытянул по сантиметрам двумя лебедками. Первую штангу облепило синей глиной фото. Это если коротко всего бурил 8 дней.
Вопросы:
1) Как в моем случае определить водонос?
2) Как потом промыть скважину?
3) Можно ли перебурить эту самую скважину, или бурить рядом заново?
Будет время и желание подскажите как быть. Спасибо.

залепило бур



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


10.10.11 10:42

 

Re: Первая скважина

Приходилось мне просить помощи по других вопросах на разных форумах. Ну чтобы так активно отзывались. Спасибо учасникам форума.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.10.11 14:43

 

Re: Первая скважина

Вот только не нужно давить на жалось
Посидите, почитайте форум, тут есть ответы на многие вопросы.
Дистанционные советы в бурении не очень то помогают, нужно понимать многие происходящие процессы при бурении, а понять их вы сможете только вникнув в весь форум и пробуря не одну скважину.
Я, к примеру, излазил весь форум вдоль и поперёк прежде чем бурить, кум был советчиком по телефону (он бурил 2-3 года) и то, первая скважина получилась лишь с третьей или четвёртой попытки, а к осознанию происходящих процесса я пришел только после десяти сделанных скважин и то иногда некоторые вещи не понимаю.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.11 00:41

 

Re: Первая скважина

бурить новую нет смысла,если эта не обвалилась,похоже водонос вы проскочили,попробуте поразмыть попробуреные несколько последних метров ,если будет намывать этот крупный песок обсаживайтесь,а то что вам не ответили так ни чего удевительного все кто в форуме все работают сами ,сейчас сезон,люди бурят приехал со скважины не до компа отдохнуть бы до утра,ведь вы сами пробовали знаете какой это труд.по воможности и вам ответят.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.10.11 00:42 - antotha. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


11.10.11 09:53

 

Re: Первая скважина

Brulono
Мне ваша жалость нафиг не нужна.
antotha
А за любые советы и дельную критику спасибо.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.11 13:46

 

Re: Первая скважина

Раз не нужна, то ждите ответа и не фиг тут тогда сарказничать !

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.11 15:15

 

Re: Первая скважина

Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты пи!..
самое прикольное, что в конце-концов на вопрос ответят!


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.11 20:14

 

Re: Первая скважина

Топикстартер ,вы прежде чем Ёрничать посмотрите название темы и почитйте внимательно про что тут пишут..... прочитали ?Раздел называется ВОДА. Так в этот раздел заглядывают не все и не часто. Я вообще практически ее не открываю ,ну не понимаю я в хим составах воды итп. А про бурение прочитать тут как то и не ожидал.
Пишите там где положено и получите и советы и помощь ,быстро и оперотивно,никто вас не будет игнорировать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.10.11 20:17 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


11.10.11 21:00

 

Re: Первая скважина

OWERD! Помпа наверное мощная у Вас- раз на такую глубину решились. Наверное в разрезе много глины- иначе бы стенки скважины не держались до такой глубины. Раз много глины- то можно и не заметить водонос потому-что раствор очень плотный становится. Если в приямке обнаружили песок и понятно, что песок мог появиться только с последних пробуренных метров, а песок один из показателей водоноса, потом у соседской скважины глубина показывает, что верятно водоноса выше нет, ещё один показатель - то что завалило песком 3 метра и статика всё же есть, это показатель, что вы дошли до водоноса. Скорее всего водонос у Вас начался с 52 метров плюс-минус метр.
Диаметр бура у Вас маловат для 125 трубы- надо бы разбурить буром на 180мм- иначе замучаетесь обсаживать.
Да надо наверное тему в другой раздел, а то получается надо всю технологию описывать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


12.10.11 11:40

 

Re: Первая скважина

LexaLexa
Топикстартер тормознул. Щас открою где надо.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


12.10.11 14:55

 

Re: Первая скважина

восточный
Смотрите в теме о буренни.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


АРХИВ