бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Качество воды в пробуренной скважине

Размещено: RIA


20.08.09 21:47

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

Wodybu Пишет:
> Сразу видно что вы не с
> Урала. все прогнозы по
> водоносным слоям у нас, как
> правило оказываются липой.
> хорошо прогнозировать под
> Москвой( мы там тоже бурили)
> там от скважины к скважине
> разрезы не меняются, а у нас
> 20 метров отьехал и всё...
> разрез может быть другой. А
> все геофизики шарлотаны.
Да, уж...Заметмили по акценту?Ну, ты даешь!
А если серьезно, то разницы никакой. У нас в Украине, тоже геологическое строение территории весьма разнородное. Есть районы с горизонтально залегающими пластами, но встречаются и такие тектонические кластеры - мама не горюй. Тем не менее, если обладаешь геологической информацией по территории работ и водоносным горизонтам, то намного проще организовывать работы и прогнозировать бурение. Попробуйте найти региональную геологическую организацию и подружиться с ними. Думаю геологи Вас выручат.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


20.08.09 22:09

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

Wodybu мона имне договор на почту han2514@mail.ru

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 

Wodybu - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.09 18:20

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

Я сам отработал в разных геологических организациях более десяти лет, отсюда и мнение про геофизиков. Вот скажите пожалуйста, если они в силах прогнозировать даже состав воды на больших глубинах, то нафига им каждый раз нужно бурение с керном? причём по рудным зонам с выходом не менее 80 процентов? Кто хочет заказать им карту разреза со всей литикой пусть спросит гарантии с возмещением затрат, если прогноз окажется не верным... и сразу всё встанет на свои места.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 54

 
 


21.08.09 20:47

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

Впервые слышу, что геофизики могут спрогнозировать состав воды в будущей скважине.
У меня тоже, кстати, неоднозначное отношение к ним. Из геофизических методов доверие вызывают каротажные исследования. Хорошо отбиваются на диаграммах гамма-каротажа, КС(кажущихся сопротивлений) и токовом - контакты водопроницаемых пород. При исследовании скважин для ремонта используем кавернометрию, расходометрию и телеметрию.
По поводу прогноза состава воды я имел ввиду заключение гидрогеологов по качеству и количеству воды того или иного горизонта, по аналогии с ближайшими эксплуатационными водозаборами. Сведения о которых собраны в кадастре, за все предыдущие годы бурения на данной территории.
У нас, например, по хим.анализу воды можно с большой вероятностью определить с какого горизонта вода поступает в скважину. Сравнивая состав воды и статический уровень в скважине можно даже контролировать качество цементации обсадки.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.09 13:30

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

Кому не лень киньте хитрый договорчик. torgviktor@yandex.ru или torgviktor@mail.ru ну или на torgviktor@rambler.ru
Заранее благодарен!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


07.10.09 23:23

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

Если не жалко скиньте и мне чудо-договор пожалустаУрра-а! leka721@yandex.ru

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


14.11.09 21:27

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

Уважаемые буровики! Скмньте и мне если можно договор на Parya30@mail.ru

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


14.01.10 17:43

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

Здравствуйте,скиньте пожалуйста договор этот посмотреть.OLEGAHIT@MAIL.RU.И подскажите как оставить данные своей буровой организации и ссылку на наш сайт.СПАСИБО.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


14.01.10 23:25

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

igmax Пишет:
-------------------------------------------------------
> вчера как раз был в конторе,
> поставляющей
> профессиональные фильтры.
> Сказали - "Железо? - 5тыс. дол.
> и 10-15 тыс. руб. обслуживания
> в год". Ржу - не могу!..

Могли и 10 объявить)). На самом делее удалить расстворенное железо из воды не так сложно до 20 мг/л и стоит такой аппарат 20000 рублей с ручной промывкой на 1-1,5 куба в час и работать будет 3-5 лет до замены фильроматериала. Гораздо сложнее избавиться от органики, которая и является следствием доступа в скважину верховых вод и содержания соседних сортиров.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


28.03.10 00:12

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

RIA Пишет:
-------------------------------------------------------
> Заказчик без штанов
> останется с таким фильтром.
> Это скорее промышленные
> фильтры.
> В нете есть информация о
> различных бытовых, разбег -
> от 6000 до ... Может у кого есть
> опыт использования таких
> недорогих фильтров -
> поделитесь. Все плюсы и
> минусы.


В нэте продвигают в основном шнягу!!!!Я щас воюю с железом.....покупали 2 установки обезжелезивания...одна 85 т.р......другая 120т.р.

ТОЛКУ НОЛЬ!!!!!!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.03.10 14:35

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

Скважина 37 метров,железа валом,пробовали сначала дешёвые,толку почти ноль,счас стоит немецкая за 12 тонн евро,раз в пол года чистить и менять что-то надо,вот она работает,но цена....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


23.04.10 08:26

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

у кого есть договор Prestig.08@mail.ru

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


04.07.10 12:42

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

Пришлите договор на воду пожалуйста на lipin2110@mail.ru

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


02.09.11 01:50

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

Уважаемые буровики!Быстрых скважин и невредных заказчиков! Пару вопросов профессионалам: где можно найти систематизированную (или не очень) информацию о качестве воды в официально зарегистрированных скважинах в Мск обл для покупки скважины с хорошей (питьевой высшей категории) водой? И вообще по действующему законодательству - можно ли купить скважину?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


25.02.12 13:58

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

Не помню- может и обсуждалось уже. Короче суть вопроса: замечено мною, а так же некоторыми клиентами, что сначала, после того, как сделали скважину- после кипячения, накипи в чайнике нет. Однако через два-три месяца, после кипячения, появляется налёт немного желтоватый. Когда налёт накапливает толщину до 0,3 мм, то налёт потом лепестками отслаивается.
Мне кажется, что налёт образуется из за присутствия большого количества бактерий, при кипячении бактерии погибают, но почему-то всё оседает на стенках
чайника, а на дне почти и нет осадка.
Если подумать логически, то в воде, в скважине, появляются бактерии из за того, что возникает аэрация и кислород даёт возможность для жизнедеятельности и размножения бактерий. Если это верно, - то надо ограничить аэрацию в скважине. Пробку какую-нить что-ли прямо над водой в организовать. Оголовок герметичный проблему не решит по моему- от поверхности до статики в скважине стоит воздух, а также выделяемый сереводород накапливается под оголовком. Вот и получается, что если ставить на обсадную герметичный оголовок, то под оголовком накапливается сереводород, а если оголовок не делать герметичным, то аэрация даёт возможность развивиаться бактериям.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

ref

26.02.12 16:07

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

Это скорее-всего жесткость воды повышена (соли выпадают в осадок при температуре 96 градусов и прилипают к стенкам чайника)-если воду не нагревать то соли не выпатают в осадок.Умягчать такую воду можно сульфауглем,или другими фильтрами имеющимися сейчас в продаже.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.02.12 16:07 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


27.02.12 22:15

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

Здравствуйте! Читал, читал Ваш форум и решил вот зарегистрироваться сдесь. Одиннадцать лет назад, озадачившись водоснабжением своего дома решил пробурить скважину. Сначала хотел заказать. Поездил по наводкам по неким "мастерам"- неудачно что то все.(интернета тогда еще в деревне у меня не было). Тут по случаю подвернулась мне десятиметровая двестидевятнадцатая труба. Решил из нее сделать скважину сам. Полопатил инфы, что нашел- типа залежей старых "Моделистов-Кострукторов". Изготовил ручной бур и желонку. Ну сделал как сумел (насколько понял идею). Начал работы в начале мая- земля на 80-ти сантиметрах еще не оттаяла, поэтому несколько дней скреб мерзлоту- поскребу-назавтра сколько оттаяло снова соскребу. Потом пошла мягкая глина-дело пошло. Вода показалась уже метрах на трех, дальше вообще пошла жижа. Почикал я трубу болгаркой на куски метра по полтора (пометив резы, чтобы состыковывать правильно потом), первый кусок подлиннее опустил в ствол,подвесил на блоке желонку и давай черпать. В породах не разбираюсь,уж извините. Сначала шла мокрая глина, постепенно переходящая в желтый песок, потом в серый песок. На семи с половиной метрах думаю хорош- четыре метра воды-хватит.Забабахал фильтр самопальный, опустил, потом фильтр придерживал, а трубу домкратом приподнял.Сейчас уже не помню сколько прокачивал, помню,что вода шла чистая, но чуть чуть с песочком. Назавтра встал с утра , включаю насос - три ведра воды и моя скважина сухая. Не фига себе! Понял, что забило фильтр. Начинаю рыбачить фильтр крюком, поймал... Уж я его и тянул!!! Как говорится и "крестами и богами". Пришлось домкратиками обратно всю трубу по кусочкам вытягивать вместе с фильтром.Так из последней секции трубы я этот фильтр кое как потом выковырял поливая водичкой из шланга- так его законопатило глиной. Думаю - буду дальше долбить до победного- может там глины не будет. Быстренко собрал всю колонну, вернувшись на старую отметку и пошел дальше и на восьми метрах уперся в такой упертый водоупор, извиняюсь за тавтологию. Уж я его подолбил своей желонкой. Не знаю, что это за порода- явно не глина. Как будто склееный песок- кусочки не размокают в воде. В общем где то на метр я в него забурился и плюнул.Главное вода есть- идет через торец трубы аж бурлит. Качаю Ручейком, в трубе метров пять столб, когда качаю метра на два понижается и так стоит.Никаких фильтров ставить больше не решился.Когда летом беру много воды- идет чистая. А если некоторое время расход маленький , а потом начинаешь брать много - песочит. Как я был рад своей воде. Потом оказалось , что вода жесткая.Накипь в чайнике и. т. д. В деревне у нас на водокачку работает скважина, еще с советских времен- в часть домов вода с нее проведена.Вода в этой скважине хорошая-жесткость немного есть , но небольшая. Много лет нам все обещали пустить трассу и по нашей улице. В последнее время я понял, что ну его на фиг -ждать.И повез свою воду на анализ- решил ставить фильтра и сделать ,наконец то, полное благоустройство.Анализ не порадовал-Жесткость общая-22, Нитраты... Железо есть и общая минерализация - 1800.Набрал фильтров на 76 тысяч, смонтировал, все работает вроде.А радость не полная. 2,5 куба умягчитель у меня может обработать между регенерациями. И не прикончат ли смолу железо и марганец которых хоть ине так много , но они есть?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


27.02.12 22:51

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

В деревне у нас многие пытались делать скважины. И когда я взялся- все ходили мимо и говорили- скважина типа дерьмо- колодец рулит. Я так понимаю , что все останавливались там же где и я в первый раз и скважину потом затягивало. А в последние годы вообще произошло снижение уровня грунтовых во у нас. И в колодцах у люде не стало воды. Сейчас на всю деревню - одна колонка от водокачки которая. Бригады приезжали разные к людям, бурили где 15 где 17 метров (по слухам). То же у кого красная вода, у кого тоже жесткая. Моим инструментом и моими инструкциями и наставлениями сделали еще одну скважину - 10 метровую метрах в ста от моей. Там не было сплошного водоноса - много мелких с прожилками синей глины. Скважина работала и наверное работает и сейчас. А тут года два назад рядом с той скважиной купил участок товарищ из Тюмени и первым делом пригнал буровую бригаду. Посмотрел я технологию бурения. В общем просверлили они ствол 24 метра вставили трубу пластиковую с пластиковой сеткой на конце, насыпали гравия в затрубном. Давнули водой. Потом хозяин долго прокачивал. Поставил он коробку дома огромную в три уровня и повесил Обьяву во всю стену о продаже. А тут увидел я его соседа , дядю Сашу, спрашиваю скважина то как , работает. И так Дядя Саша мне нахвалил ее, что мол вода лучше чем в водокачке... И вот потерял я покой... Свою скважину шевелить не хочется- хоть какая ,но вода... Посмотрел обьявы по Тюмени по бурению , читаю вот форум ваш... не так все просто , блин.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


03.03.12 18:09

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Это скорее-всего жесткость
> воды повышена (соли
> выпадают в осадок при
> температуре 96 градусов и
> прилипают к стенкам
> чайника)-если воду не
> нагревать то соли не
> выпатают в осадок.Умягчать
> такую воду можно
> сульфауглем,или другими
> фильтрами имеющимися
> сейчас в продаже.
ref! Первые три месяца после того, как пробурили, накипи на стенках нет. Потом только появляется. Вот я и склоняюсь к тому, что вскрыли водонос, дали доступ кислороду к водоносу. Вот в районе доступа кислорода в водоносе бактерии начинают постепенно размножаться до концетрации, которая понятна только им самим(бактериям). Во если бы сразу после бурения накипь появлялась, я бы тоже подумал- жёсткость немного повышена- и всё.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.03.12 18:14 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


13.04.12 22:41

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

Восточный, здесь не в бактериях дело, скорее всего дело в смешении водоносов, во второй водонос вода просачивается из первого, в котором превышение по солям жесткости.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 

oen

04.06.13 23:15

 

Re: Качество воды в пробуренной скважине

всем привет.дедка бабка расказывали что раньше воду на самовар(на чай) брали из реки,и не было никакой накипи,а когда стали брать из колодца накипь появилась.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 32

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ