бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Буровое долото

Размещено: Saloha


27.01.11 18:48

 

Re: Буровое долото

бурим в Московской области ЗИЛ-131 УРБ-2А2Д с промывкой НБ-32.
1. по юре и четвертичке (от мягких до твердых пород) применяем 151мм Т "УБМ". пробовали 152,4 AUP LS55xR475 б/у "ВБМ". тоже не плохо, но новое очень дорого. хотим попробовать 151мм МСЗ,С,З. предлагают 149,2 МСЗГНУ (производства Kingdrill), но тоже цена кусается.
2. по известняку идем 120,6мм ТЗ-ЦА "УБМ. аналогично пробовали 124 AUP-SL53AP б/у "ВБМ". большие проблемы доставляет слаботрещиноватый окремненный известняк (крепкие и очень крепкие породы. такое ощущение ,что по по металу зубилом скребешь.
Так вот есть ли у кого, в отличии от нас, более положительный опыт ??

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


27.01.11 18:58

 

Re: Буровое долото

Алмазное долото кольцевого забоя хорошо идет по окремненному известняку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


27.01.11 23:09

 

Re: Буровое долото

VOVA Пишет:
-------------------------------------------------------
> Алмазное долото кольцевого
> забоя хорошо идет по
> окремненному известняку.


наверное имелись ввиду алмазные коронки для колонкового бурения. бурят-то они крепкие породы хорошо, но, во-первых: боятся трещиноватых пород (алмазы из матриц выкрашиваются на ура..., во-вторых: максимальный диаметр таких коронок 93-112 мм, в-третьих: им для нормальной работы нужны обороты от 500 до 1000 в минуту и выше, тут СКБ4 нужна, как минимум, а не УРБ 2А2 с ее, 325 об/мин на третьей (если не ошибаюсь). Бурите колонковым твердосплавными коронками СА6. там как раз и диаметры для вас подходящие есть и 132 и 151 мм. и обороты такие не нужны. и дешевле они в разы. или шарохами ОК. а по трещиноватым всегда так - с непривычки аж жалко станок становится, так громыхает... а потом ничего - привыкаешь!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 


28.01.11 09:35

 

Re: Буровое долото

К ответу "openok".
по алмазу согласен. купили PDC долото за 100000руб. никто не пробовал, не знал. ну я и решился. две скважины отработал. как плотный известняк - идет, только там какая линза или каверна, или прослой глинки, то сразу скачек и алмаз крошится. вообщем сейчас на ремонт алмазов, чтоб не выкидывать.
колонковыми попробуем, спасибо.
а вот ОК по окремненным бывает по 3м за сутки. особенно в ступинском районе. думаю может на такие случаи к направляйкам пару тяжелых низов добавлять ??
еще есть мысль опробовать пневмоударник. ездил в калугу смотреть работу его в карьере на известняк - штанга 6м за 1мин.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


28.01.11 10:08

 

Re: Буровое долото

Бурили 112мм алмазной коронкой уст. УРБ 2а-2 прослойки окремненного известняка ,потом меняли на 112мм коронку с победитом,алмазы боятся ещё сильного нагрева.Но это было все равно быстрей,чем изначально шмурыгать коронкой.Как только коронка начинала визжать,её меняли.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.01.11 10:14 - VOVA. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


28.01.11 10:13

 

Re: Буровое долото

Недра Пишет:
-------------------------------------------------------
> К ответу "openok".
> по алмазу согласен. купили
> PDC долото за 100000руб. никто
> не пробовал, не знал. ну я и
> решился. две скважины
> отработал. как плотный
> известняк - идет, только там
> какая линза или каверна,
> или прослой глинки, то
> сразу скачек и алмаз
> крошится. вообщем сейчас на
> ремонт алмазов, чтоб не
> выкидывать.
> колонковыми попробуем,
> спасибо.
> а вот ОК по окремненным
> бывает по 3м за сутки.
> особенно в ступинском
> районе. думаю может на
> такие случаи к
> направляйкам пару тяжелых
> низов добавлять ??
> еще есть мысль опробовать
> пневмоударник. ездил в
> калугу смотреть работу его
> в карьере на известняк -
> штанга 6м за 1мин.

я не PDC имел ввиду, а именно коронки. стоят у нас в районе 100-150 долл за 93 мм... но опять же они не для 2а2. а пневмоударник - это реально панацея... правда по лессовым не пойдет... также камнем преткновения для его использования являются водоносные высокодебитные известняки... пневмач захлебыватся будет... сами ни разу не пользовались пневмоударниками, но знаю что скорость проходки бешенная. хотим попробовать как-то. ведь кроме низкой скорости проходки сплошным забоем при бурении с промывкой есть еще один огромный минус - поглощение этой самой промывки... порой не навозишься воды... пройдешь с полметра и стоишь час, ждешь пока зумпф наполнится.. РРРРРЫЫЫЫ.... кстати, мужики, тут есть спец по бурению с пневмоударниками???

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.01.11 10:18 - openok. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 


28.01.11 10:14

 

Re: Буровое долото

какая марка коронки и где брали (если вы в МО)? может и попробуем

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


28.01.11 10:19

 

Re: Буровое долото

про захлебывание не знаю, а вот воды на участок выливается море. но тут нужно на обсадную привентор ставить с водоотводящими трубами. если конечно местность позволяет куда сливать. и штангт нужны не менее 63,5мм с сплошными замками, чтоб ровно все было. а про водовозку согласен

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


28.01.11 10:35

 

Re: Буровое долото

Недра Пишет:
-------------------------------------------------------
> какая марка коронки и где
> брали (если вы в МО)? может и
> попробуем
Если вопрос ко мне,то я в МОСКВЕ уже не работаю.Просто констатирую факт,алмазной коронкой проходили прослойку окремненного известняка 40-50мм за 30-40мин,а с победитом 2,5-3часа и выкидывали 4 коронки на гл. 34-36м.Район Ходынского поля.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


28.01.11 11:15

 

Re: Буровое долото

марку алмазной не помнишь ?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


28.01.11 11:42

 

Re: Буровое долото

Уже не помню.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

delfinans - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.11 12:36

 

Re: Буровое долото

Спасибо!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.01.11 12:38 - delfinans. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 177

 
 


28.01.11 18:08

 

Re: Буровое долото

[www.almazmarket.ru] - вот контора из питера, специализирующаяся на алмазных. у них найдешь, что надо, думаю... кстати, вспомнил, что мы алмазными коронками на УРБ 2,5а по андезитам под изыскания шулупонили по 10 метров за смену... а на 2а2 обороты такие же. так что получится, думаю...да, и для меня стало откровением, что алмазные коронки и 132 и 151 естьУх ты!.. а почему штанги для пневмача мин. 63,5 и без замков?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 


31.01.11 08:54

 

Re: Буровое долото

есть расчеты выноса шлама от пневмоударника. в них обязательно присутствуют диаметры, в том числе и штанг. а без замков, чтобы был ровный вынос. сейчас делаю штанги 63,5мм с замками впритирку на горячую. намного лучше старых 50мм

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.11 19:42

 

Re: Буровое долото

Вот с такими,сделанные своими руками был отработан сезон бурения 2010, успешно для новичка в этом деле.Напайки ВК8 у всех долот на месте.На некоторых дол.пришлось подтачить алмазным кругом.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


31.01.11 20:50

 

Re: Буровое долото

док Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот с такими,сделанные
> своими руками был
> отработан сезон бурения 2010,
> успешно для новичка в этом
> деле.Напайки ВК8 у всех
> долот на месте.На некоторых
> дол.пришлось подтачить
> алмазным кругом.

этим (да и вообще каким-либо другим) трехлопастным долотом по крепким известнякам????Ух ты!.. Н-Н-НЕЕЕ ВЕРЮЮЮ!!! Но если это так - научи, о, долотный сенсей!!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.11 05:09

 

Re: Буровое долото

Почему вы решили что он бурил по известнякам ? он вроде не писал этого.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


01.02.11 08:28

 

Re: Буровое долото

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Почему вы решили что он
> бурил по известнякам ? он
> вроде не писал этого.


Потому что в последних сообщениях обсуждается скорость и методы бурения по окварцованным известнякам...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.11 08:29 - openok. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 


01.02.11 09:48

 

Re: Буровое долото

а действительно, по каким породам ??
в Геомаше есть Долота лопастные для бурения с промывкой. очень похожи на эти фото. так вот они до 5 категории пород. это уж точно не по известнякам

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.11 10:09 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровое долото

Я подобным долотом работаю в песчанике и прохожу по многу метров. Юрий-М, подобным долотом сделал скважину, которая практически вся состояла твердых пород, но об этом он лучше сам расскажет. Бурить можно, но на самом деле, это не бурение, а мучение. Наши малышки не для этого.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.11 10:32

 

Re: Буровое долото

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> ..................... Наши

> малышки не для этого.



Как ласково ты их Хе-хе..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


01.02.11 11:08

 

Re: Буровое долото

до известняка бурим долотом 152,4 AUP LS55xR475 "Волгабурмаш". лучше чем 151т намного

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.11 13:07 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровое долото

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> burovik Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > ..................... Наши
>
> > малышки не для этого.
>
>
>
> Как ласково ты их Хе-хе..

Бу-га-га!!! Ну, не нравится мне-прялка.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.11 16:29

 

Re: Буровое долото

openok Пишет:
-------------------------------------------------------

> этим (да и вообще каким-либо
> другим) трехлопастным
> долотом по крепким
> известнякам????Ух ты!.. Н-Н-НЕЕЕ
> ВЕРЮЮЮ!!! Но если это так -
> научи, о, долотный сенсей!!!!

openok в теме Бурение шнеками на УРБ-2,5А [www.voda-da.ru] сажают трубы обсадные с коронкой внизу (либо СА, либо СМ, либо болгаркой на нижнем торце трубы просто нарезают зубья) на известняк, приваривают к обсадке переход из трубы, равной по диаметру обсадной, и 50-й девочки, накручивают рабочую штангу и заворачивают его в известняк с промывкой и давлением гидравликой. ПОСАДИЛИ -ЗАКРУТИЛИ! дальше опускают в скважину 6 метров шнеков с четырех лопастной ступенчатой пикой собственного изготовления, остальное -самопальные шнековые штанги на 89мм и шуруют с давлением по известняку,пробурена скважина в кратчайшие сроки с минимум затрат, т.к. не шарошки убивают а копеечные пики. У меня в этой конторе работает друг, который сам все оборудование и инструмент себе химичит. Парню 23 года, его личный рекорд, а бурит он всего 3 года, 286 метров (пять готовых скважин на известняк в разных селах)за трое суток!!! Работала бригада из ДВУХ человек!!! Вот так, господа буровики. Кому интересна конструкция пикобуров - пишите, сфоткаю -вывешу на форуме! .Это ты написал или твой отец постарался.Да,я не писал что бурил по крепким извяснякам,но попадались.А вот ты розагнался ,болгаркой на нижнем торце трубы просто нарезают зубья и по окварцованным известнякам.Так что без обиды но из тебя получится некудышный менеджер. Давай самое время покажи фотки долот своего друга профессионала 23 годаНу, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.11 16:30 - док. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


01.02.11 23:38

 

Re: Буровое долото

док Пишет:
-------------------------------------------------------
> openok Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > этим (да и вообще
> каким-либо
> > другим) трехлопастным
> > долотом по крепким
> > известнякам????Ух ты!.. Н-Н-НЕЕЕ
> > ВЕРЮЮЮ!!! Но если это так -
> > научи, о, долотный
> сенсей!!!!
>
> openok в теме Бурение шнеками
> на УРБ-2,5А
> [www.voda-da.ru]
> g-25746 сажают трубы обсадные
> с коронкой внизу (либо СА,
> либо СМ, либо болгаркой на
> нижнем торце трубы просто
> нарезают зубья) на
> известняк, приваривают к
> обсадке переход из трубы,
> равной по диаметру
> обсадной, и 50-й девочки,
> накручивают рабочую штангу
> и заворачивают его в
> известняк с промывкой и
> давлением гидравликой.
> ПОСАДИЛИ -ЗАКРУТИЛИ! дальше
> опускают в скважину 6
> метров шнеков с четырех
> лопастной ступенчатой
> пикой собственного
> изготовления, остальное
> -самопальные шнековые
> штанги на 89мм и шуруют с
> давлением по
> известняку,пробурена
> скважина в кратчайшие
> сроки с минимум затрат, т.к.
> не шарошки убивают а
> копеечные пики. У меня в
> этой конторе работает друг,
> который сам все
> оборудование и инструмент
> себе химичит. Парню 23 года,
> его личный рекорд, а бурит
> он всего 3 года, 286 метров
> (пять готовых скважин на
> известняк в разных селах)за
> трое суток!!! Работала
> бригада из ДВУХ человек!!!
> Вот так, господа буровики.
> Кому интересна конструкция
> пикобуров - пишите, сфоткаю
> -вывешу на форуме! .Это ты
> написал или твой отец
> постарался.Да,я не писал
> что бурил по крепким
> извяснякам,но попадались.А
> вот ты розагнался
> ,болгаркой на нижнем торце
> трубы просто нарезают
> зубья и по окварцованным
> известнякам.Так что без
> обиды но из тебя получится
> некудышный менеджер. Давай
> самое время покажи фотки
> долот своего друга
> профессионала 23 годаНу, ты даешь!


с отцом, к сожалению, не общаюсь... так что он сам сейчас керует своими десятью с хером станками, а ребята знакомые действительно бурят столько, сколько я и написал с такой высокой скоростью... все дело в том что бурят по известнякам они БЕЗ ПРОМЫВКИ, шнеком без выноса... потом действительно закручивают трубу. в общем их технологию я расписал довольно подробно и не знаю, честно говоря, на какой, как тут написано, "прялке" работаете вы, глубокоуважаемый ДОК, но мои знакомые бурят на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУРОВЫХ, а не на двухсоткилограммовых переносных ковырялках. у меня же УРБ 2,5а. работают два человека,сейчас хочу им в помощь третьего поставить, чтоб быстрей работалось да легче... сегодня при -8 прошли с двух дня до 9 вечера 40 метров без особого напряга по глине 35м двухлопастным долотом Д=195 мм, которое сделали мне мои знакомые+известняк 5 м шарохой Д=161 мм). завтра с утра обсадимся (сталь 159/6 б/ш), пробурим до 50 ОК Д=76мм, в обед на другую переедем. Но даже с такой скоростью нам еще очень далеко до моих ЗНАКОМЫХ на УГБшках...в след. месяце покупаю еще и УГБ 1ВС. почему интересуюсь лопастными и возможностью бурить ими по известнякам, так это потому, что 99,9% скважин бурятся именно на известняк, а долотья шарошечные во-первых стоят дофига (190,5 Т, СТ - 750$), во-вторых-имеют херовое качество, следовательно, маленький ресурс... по-поводу меня, как дерьмового менеджера - в ноябре заключил договор на 220 тыс грн ( 27,5 тыс долл) за двухсотметровую скважину, которую мы удачно пробурили за месяц... сейчас у меня договоров на месяц вперед заключено... так что может я и херовый менеджер, но мои люди бурят на профессиональной технике, а не ковыряют на двадцатипудовой двухметровой дрели пДовуны и камни, как вы тут выражаетесь, по 10 метров в неделю... а профессионалов (таких как itar07, земля пухом Ивану Федоровичу) тут и пальцев одной руки хватит перечесть.... ни в коем случае не претендую на место одного из них, но за десять лет работы на этом поприще за моими плечами километров 20 погонных набурено (половина в качестве помбура и бур.мастера)... так что, Док, сверли, ковыряй своей пендюркой пДовуны и камни на здоровье, привет от никудышнего менеджера...Это - зло! P.S. Может тебя задело, что я зеленый совсем, а умничаю? ась? молодой, да с бородой, понимаешь?! А фотки вывешу, не боись...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.11 23:50 - openok. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 
Страница  7  из 11
В начало Назад 6 7 8 9 10 11 Дальше


АРХИВ