бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Разработка универсальной автономной буровой установки

Размещено: Igor77

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 09:50

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Притом что скважина питьевая или техническая определяеться бак. анализом а не содержанием железа. Ну и железо в воде от трубы дурь. Будущее, когда это проживет и не окажеться что вреда от него больше чем от воды с лужи. Так и шифером крыли, а сейчас тихонько молчим что рак от него в основном и был. И пестициды и дуст славили в свое время. Вода это то что присутствует в употреблении ежеминутно и много. И то что не доказало права на жизнь годами и десятками лет не надо преподавать как шаг вперед. Открой СНИП и сдай скважину водозаборную муниципалитету с пластиком. Я буду приятно удивлен и поверюНу а люди частники вроде как пойдет?. Делайте но прогрессом это не надо выставлять. Время покажет. Может и да. Но и при нынешней порядочности производителей и нашим стремлением купить самое дешовое не надо это пытаться сделать еще и прогрессивным. Ну и профи я и не только станочник. И водозабор не один отбурил и сдал и не только буровиком, ну и к чему это было не понял?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 10:32

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Не буду ни на чью сторону вставать,но.... Пластиковые трубы уже достаточно давно ставят , в том числе и на городские водозаборы и по 100м.. Просто у нас стали недавно применять, насчёт содержания железа в воде я согласен с Krisом, навряд-ли железа столько натягивает от трубы, скорее это зависит от содержания его в воде.
А вот варить трубы,сколько читал, это плохо, недаром раньше резали резьбы. По сварке будь ты супер специалистом труба сгниёт на порядок быстрее и в счёт непровара и в счёт выгорания легирующих добавок.Тем более что трубы варят не аттестованные специалисты,по сварке сосудов под давлением, так что о качестве сварки вопрос спорный. Сразу могу сказать, варю достаточно хорошо и много,но так варить как специалисты когда провар виден с обоих сторон не смогу, например вот так :[www.chipmaker.ru] , фото трубы ищите.
Да и металл для обсадки в советское время применялся другой (указаны именно обсадные трубы, а не водопроводные ) , а сейчас что бог пошлёт.

Ну , а Kris, профи , тут сомнений нет Весело! и это хорошо.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.02.10 10:35 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.02.10 10:32

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Мастер Kris реально профессинал - его советы верняк , пластик в основном не ремонтопригоден и как будет себя вести через 10 лет даже мастер не скажет

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

Анонимный пользователь

14.02.10 10:52

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.10 16:22 - мастер. ]
  

 
 

Анонимный пользователь

14.02.10 10:59

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.10 16:22 - мастер. ]
  

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 13:19

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Я вот такуюНу, за дружбу!



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 13:36

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Прошу прощения у тех кто мог принять мое мнение за пофессиональноеВ самом деле? Ну, вы даете!..
Никого как правильно сделал ТТ не агитирую на применение пластиковых труб ни в каких целях, потому как не являюсь их производителем, пусть каждый сам для себя принимает это решение.
Для себя принял решение применять пластик как можно шире взамен железа из собственного опыта и наблюдений за тем и другим. Мне кажется просто нужно провести небольшой эксперемент по результатам которого можно будет делать выводы.
Берем три пластинки сталь 20 и три пластинки пластик пвд размером 100х100мм и толщиной 1мм, копаем три ямки и укладываем однотипно в каждую ямку по образцу того и другого (надежно отмечаем расположение закладок), откапываем первую закладку через год, вторую через два, третью через три, делаем выводы. Только если через три года мы поймем что пластик лучше сохранился нам нужно еще будет научится и приспособится с ним работать.
Конечно, железная колонна при ее дуриком закалушмачивай а пластик мягкий с ним нужно работать по другому и конечно есть места где без металла никак, по техническим и нормативным причинам.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

ref

14.02.10 14:25

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Вот недавно ктото писал что установил колонну деревяную (до железа так делали).Прогрес продвигается,и в настоящее время уже много чего заменено пластиком,а через некоторое время человек еще чего нибуть придумает.
Поэтому в ближайшее время пластик скорее всего вытеснит железо,водород вытеснит нефтепродукты и т.д.
Надо думать как сделать буровой станок на подобии крота,чтобы рыл,и за собой трубу тянул как нитку,а потом по внутреннему диаметру сам вылез на поверхность.Вот так вот...Бу-га-га!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 14:43

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

ref не понимаю причин такой недоброжелательности ваших высказываний с подковырками, такое чюство что я наношу вам своими размышлениями материальный ущерб. Критикуйте пожалуйста, это хорошо для пользы дела.Ну, за дружбу!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 14:51

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Ну просто ни о чем. Да применялся пластик на подземном выщелачивании. На водозаборе да кстати и на любой скважине на воду ты, именно кто бурит должен приложить сертификат качества на трубы, это касаеться и металла. На обсадную колонну прилагаеться акт на скрытые работы, где и ето варил и как. Сварной шов никогда не ослабляет конструкцию колонны. Не хочеться вдаваться но есть на форуме и из Омска. Довелось бурить. Скважины на воду до 1000 метров. Ну и можно понять как и чем варят и кто и в паспорте указываеться при превышении глубины 700 метров сварщик. Пластик, не знаю. Сертификатов не видел да и не увижу. Потому что нет заказчиков на бурении водозаборов пластиком у кого может такое в ум прийти, просто проект не пройдет экспертную комиссию. Ну и просто даже если и правильно окажеться пластик нет его на сегодня в списке материалов применяемого для питьевого водоснабжения при бурении скважин. Как не абсурдно асбест есть, нержавейка и железо. Ну а так как на сегодня все жестче и жестче начинают проверять все виды деятельности надо иметь понятие как правильно все оформить и что обязан предоставить заказчику. И сертификат качества изготовителя труб на первой строчке в этом списке. Есть, да и разговор зря. Нет, на сегодня пойдет, завтра не знаю. Igor77, проводить эксперименты надо но дело дорогое и государство пусть их проводит на наши налоги. И опять сегодня проведешь завтра завод удешевит технологию и добавит что ему угодно. Они нам китайцы братья но игрушки из пластика видишь бракуют часто. На то и сертификат, просто никто не просил и не вдавался в подробности. Но и опять не о том да садите вы господа хоть что. Время идет и спрос будет меняться.Не надо здесь между собой говорить о том что это факт решеный. Читают все ну и могут подумать что это правда. В ямки укладывать не надо, работает в воде и причем в разной по хим составу. Ну еще сотни факторов. Зачем, есть сертификат.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 14:53

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

ref , да есть и друг каталог послал, открыть не могу. Бурит и тянет. Вот как вылазит не знаю открыть не могу и друг пропал.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ref

14.02.10 14:55

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Игор 77 -Не принимайте это в свой адрес,это не критика,а шутка для розрядки.
Я сам тоже работаю над усовершенствованием своей самоделки, (хочу чтобы она все делала,а я только деньги считал- шутка).Ну, за дружбу!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.02.10 15:05 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

ref

14.02.10 15:04

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Крис на сегодня пластик не для артезианских скважин,а пока-что только до 100м применяют.
И разговор(о применении пластиковых труб) как я понял о скважинах для частников,а не промышленности - где больше интересует вода,а не сертификат на трубу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 15:11

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

kris ,был бы бред,еслиб я написал что в воде от трубы появилось двухвалентное железо,которое при контакте с кислородом,содержащимся в воздухе,выпадает в виде осадка.Я о запахе "металлической трубы" который имеет вода из скважины знакомого.Причём привкус очень даже реальный.


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 15:13

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Бабушке в деревне нужна вода и чтоб недорого пенсия маленькая и чтоб служила и не была опасна для здоровья. А за сертификаты, бумажки ей просто нечем платить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Анонимный пользователь

14.02.10 15:38

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.10 16:24 - мастер. ]
  

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 15:41

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Примерно 80% фурманчан бурят самодельными установками на первый водообильный горизонт.Учитывая сколько химии попадает в него с полей,сколько дерьма идет из выгребных ям,я не считаю такую воду пригодной для питья без подготовки или кипячения.Это техническая вода.Наверное помните как на крещение,помоему в Красноярске,люди траванулись крещенской водой из святого источника.Вот вам и сертификация на пластиковые трубы в скважине глубиной 15м.В самом деле? Ну, вы даете!..


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

Анонимный пользователь

14.02.10 16:38

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.10 16:24 - мастер. ]
  

 
 

Анонимный пользователь

14.02.10 17:21

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Ну, ты даешь!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.03.10 16:24 - мастер. ]
  

 
 

ref

14.02.10 19:36

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Белый,а вода из трубопровода городского намного чище? Миллионы людей пьют ее не кипяченой и живут.
Ненадо настраивать себя морально что вода грязная и она пойдет в пользу для организма.
Когда воды в частном доме нет,то рад даже дождевой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.10 12:07 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

По этому принципу и бурим, я обсаживаю канализационной и всегда говорю, что ни труба ни вода не пригодна для питья, а там делайте анализы и принимайте решение. А поливать и скотинку напоить, да летом душ принять хватит. Народ в реках купается и ничего....


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.10 12:15

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Да и я пью воду из скважины прямо из под крана.Жив-здоров чего и вам желаюНу, за дружбу!


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.10 12:18

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Все конечно хорошо но от темы совсем ушли, из анализа вариантов передачи врацения на подвижную каретку (есть варианты двигатель на каретке, вращающийся квадрат и гидравлика)
Прихожу к выводу что гидравлика будет и проще и не сильно дороже.
Подскажите пожалуйста кто в гидравлике силен, если на выходной вал двс установить нерегулируемый насос и соеденить его с нерегулируемым мотором, то можно будет таким бурить?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.10 12:58

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Господа, о качестве воды судить по глубине скважины - утопия. У меня простой пример. У соседа шнеком машина сделала 29м на 2 водонос.
Я сверлил от той скважины в 10метрах. На 29 у меня не вышло. Первый водонос там начинался с 14м. Я сделал всего на 16м. Теперь
соседи не разгаваривают между собой. У того что 29м корова не пьет, у второго с соседней области с бутылями приезжают за водой!
У нас Курская маг.аномалия, всюду чем глубже - тем больше железа. Пока лучше вода из песка, с мела можно напрямую в чермет гнать!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.10 13:25 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

А сколько колодцев с хорошей водой... Но все равно, стабильное качество и количество артезианских вод, никто не отменял. Все это правила большинства случаев, но есть и исключения. Не далеко от Донецка есть село, туда много переехало богатых людей. Водичка нужна. По всему селу вода плохая, с привкусом, жесткая. Используют только в тех. целях. За питьевой ездят за реку в соседнее село. Так вот, новые поселенцы, пробурили себе глубокие скважины, разговаривал с мастером данной организации, средние глубины 80-90м. Вода отвратительная, пить не возможно. Много ссор, а буровик причем??? Вот такая вот природа.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  5  из 22
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ