бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Собираю буровую гидравлика на Уазе, буду рад советам

Размещено: gytnik

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.16 15:38

 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

Добрался до проблемы сочленения гидромотора и вертлюга. Андрей Штиль может изготовить нестанд вертлюг, с верхним неподвижным флянцем, и с полым валом внутри этого стакана
Фото [fotki.yandex.ru]
Получится так или нет

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.16 17:47

 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

Еще вопрос к уважаемым форумчанам, если мачту делать по типу Вектора, то есть швеллеры, какого размера взять 10. 12 или 16 мм, длинна мачты по плану либо 3,2 либо около 4 м, крутящий момент 1000 нм, я думаю максимум на ближайшие 2-3 сезона. материал думаю 09гс

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.16 20:05

 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

В итоге карету заказал у Витамина, поэтому мачта будет похожа на его
Кто как считает, платформу в кузове из чего лучше профильная труба 100*50 со стенкой 3..4 мм, или швелеры?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 
 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

gytnik а у вектора мачта не только из швеллера, но еще и усиленна нижняя (или задняя) часть профильной трубой прямо в швеллере. Для чего так - хз, вроде бы и так она крепкой кажется.

Вопрос - а вот если используете гидроцилиндр через полиспас, то как регулируете скорость подъема и опускания инструмента? Простой дроссель уже же не врезать в магистрать? Чем кроме оборотов ДВС можно регулировать скорость подъема и спуска?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.16 10:59

 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

Я пока ещё не профи, но либо дроссель в сливе, либо Регул потока
От схемы вектора отказался, так как каретку на роликах заказал и Виталия. Швеллеры будут во внутрь

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 
 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

gytnik дроссель ты имеешь ввиду на слив с ГЦ когда давить на забой будешь, что бы регулировать именно нагрузку на инструмент? Просто мне кажется если в одну секцию - именно на слив вкрутить дроссель то будет создаваться избыточное давление в системе. Хотя я хз если честно - но задумка очень хорошая. А кто как использует регулировку скорости именно на подъем и опускание инструмента?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.16 10:07

 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

А зачем её регулировать?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

Дождевик ну к примеру на подъем ГЦ выделит человек поток от нш 32 - подъем очень быстрый будет, а иногда же нужно не быстро а плавно поднимать или опускать. Либо делать двойную схему на выбор нш32 либо нш10 - например от 10ки он будет медленно подниматься а от 32ого быстро - или это все глупости?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.16 12:22

 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

да конечно фигня это всё, скорости её лишка не бываетВесело! её бывает мало, а с нш32 тем более. Хотя я нш32 планирую! сам себе противоречуМда.. ну у меня почасоваяО как!
ну когда есть небольшая необходимость чуть помедленнее, рычагом распреда это всё дросселируется, если распред путёвый.

вот на задавку там конечно неплохо дроссель поставить, это как с ручки на автомат. камфорт, можно в кабине дождь переждать продуктивно!
или не теряя скорости проходки, чайку испить на лавочке с весьма заботистой хозяйкойДа, уж...

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 05.02.16 12:35 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

так а вроде если дроссель поставить на надавливание - именно в распределитель - в тот шланг, который будет на гидроцилиндр идти на задавливание - если его придушь - закручивашь то получается ты просто меньше поток масла делаешь и ГЦ медленней опускается, а вот если в этой же схеме ты нажимаешь распределитель в другую сторону - на подъем то получается избыточное давление из-за дроссель в сливной магистрали? Нужно какой то еще предохранительный клапан еще внедрять или хватит одного распреда с одним дросселем для этих целей?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.16 12:38

 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

если я правильно помню там где я юзал дроссель, он стоит в подаче на распред.
дросель он не скорость изменяет а давление, т.е. силу, а скорость это побочный эффект.

Ой, я тебе ответил не читая вопрос!
нет ты не прав, дроссель он не шланг перекрывает, а наоборот как бы дырку в шланге делает в которую лишнее давление уходит.
т.е. перекрывает не сам шланг а ветку от него на слив.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 05.02.16 12:57 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

Дождевик если я правильно понял, то вот пример:

|-| - 2 палочки это 2 рвд - а между ними врезается дроссель, который как бы как ты написал - открывает дырочку для возможности слива лишней жидкости. Дроссель нужен с обратным клапаном, если без него то когда ты например поднял каретку вверх с инструментом, а дроссель приоткрыт то каретка будет падать в низ? А если с клапаном то не будет падать вниз?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.16 23:22

 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

Ну я то не практиковался с дросселями, так только с точки зрения логики порассуждать!
А с этой точки зрения всё что написано тобой логично.
ну разве что тут будет играть роль вес инструмента, а он не велик и даже с приоткрытым возможно будет поднимать (зависит от степени "приоткрытости"О как!
обратные клапана точно не нужны
проще эту "черточку" соединить не на шланг подъёма а на слив в бак который.
я наверно так сделаюДа, уж...
но я ещё не вникал что за дроссели у меняДа, уж...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.02.16 23:23 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

Дождевик дроссель с сливную магистраль с распределителя? Тогда если задушишь дроссель - разорвет распределитель, или ты имеешь ввиду дроссель через Т образный переходник в магистрать слива ГЦ через дроссель слив напрямую в бак?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.16 15:21

 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

Ставится тройник в магистраль которая идёт на распределитель , к тройнику подсоединяется дроссель и от него трубка на слив в бак . Регулируется поступление масла на распределитель,лишнее в бак . Так у меня на заводской установке стояло и себе сейчас так сделал . Можно наверно поставить дроссель таким же образом после распределителя , но как там будет дело выглядет когда масло пойдёт в другую полость ,вопрос . Или может есть двойные дроссели ,не интересовался.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

TT такой вариант хорош если используешь односекционный распределитель чисто для работы гидроцилиндра. А вот если у тебя на этом же распределителе несколько секций то остальные секции - моторы или еще что - то будут страдать из-за нехватки масла.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.16 15:41

 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

Они так и так будут страдать и без дросселя, если пользоватся хотяб двумя секциями одновременно.
А дроссель он же в руке, он пользуется только когда буришь надо давать в остальное время его как будто и нет.
хотя я думаю буду ставить в линию распред - цилиндр(на задавку) слив в общий слив.
что получится незнаю не пробовал.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.16 22:16

 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

В любом случае надо ставить минимум два насоса иначе что-то будет страдать))и распределители раздельные что-бы можно было как-то комбинировать работу.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.16 13:18

 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

Василий к вам вопрос, и ко всем добрым людям, планирую два контура, насос нш 32 32, мотор МТ и давление держит по паспорту выше, чем даст нш, нужно ли в этот контур дополнительный предохранительный клапан, или можно будет давление встроенным в распред регулировать, распред бадестоун р80а8
Вопрос два, если в контуре гидроцилиндра подачи перед распредом поставить предохранительный клапан, нужен ли будет дроссель (он есть, итальянский только не с крантиком а с корпусом под шестигранник, 3/4 проходное

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 
 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

gytnik а МТ это китай если не секрет? По распределителю не скажу ничего - не видел такие, видел Украинские и Болгарские - давление регулируешь сам какое нужно по манометру. Если мотор держит больше 20 мпа то в принципе дополнительных клапанов не нужно.

Вопрос - не совсем понятен:
1. дроссель у тебя будет стоять перед распределителем?
2. предохранительный клапан планируешь на подъем ставить (что бы не рвало цепи либо трос)?

Если дроссель перед распределителем то можешь регулировать скорость СПО, а на распределителе регулировать давление.

Вроде как то так.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.16 23:33

 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

Так же думаю,зачем ставить ещё один предохранительный клапан,если есть в распределителе. Есть смысл ставить выносной если нет в системе вообще или если ставить трёхходовой кран ,то ставить клапан на насосе,что-бы при переключении не порвало чего.
И по второму -одно второго не отменяет. Дроссель ставится для регулировок,в процессе работы чего-то менять,скорость например. А клапан он и есть клапан-на всякий случай,что-бы скинул давление если выше нормы и им на ходу ничего не порегулируешь.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

Кто то на форуме писал о том, что для регулировки СПО использует - Гидрораспределители крановые Г 71-31 (20МПа) или что то типа этого. Вопрос - как он внедряется?
Прямо с насоса на него даем поток, у него есть слив и 2 отверстия для подключения гидроцилиндра?
Если да то вопрос - предохранительный клапан внедрять при его отсутствии в этом распределителе прямо на линию подачи с насоса? (что бы если давление большое - сброс был до распределителя?)
еще вопрос - он с плавным дросселированием? Имею ввиду что не тупо вкыл - выкл а можно выставлять рукояткой нужное количество подаваемого масла в гидроцилиндр?

Еще вопрос - роспромбур использует на всех своих установках какую то крутилку для регулировки скорости вращения гидромотора - это такой же по сути крановый кран? Просто хочу такую же штуку себе поставить, что бы можно было регулировать скорость СПО + скорость вращения.

Еще вопрос - по урб 2а2 - коробка у них 3х скоростная - на данный момент существуют же гидромоторы которые можно поставить вместо коробки с такими же параметрами? Например - существуют ли в природе такие моторы, у которых к примеру 2200 н.м. при вращении 350 оборотов в минуту или это из рода фантастики?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.16 21:02

 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

простойпарень

Крутилка - это дроссель. Регулируемый дроссель ,о нём выше и речь. А про предохранительный клапан , писал уже не раз ,самое простое с МАЗа взять насос с рулевого,он там стоит НШ32 ,прямо на насосе .,на выходе поставлен предохранительный клапан ,четырьмя болтиками к корпусу прикручен. С регулировкой там конечно сложно ,снаружи ничего нету,нужно откручивать заглушку и на пружину пихать чего-то если нужно давление поднять.

Дроссель- [www.google.lv]


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.02.16 21:04 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопрос

TT посмотрите тут



- не сочтите за рекламу.

На видео на пульте управления 2 односекционных распределителя - рычаги, а вот если посмотреть еще - рядом с распределителями есть крутилочки со шкалой - вот это счастье отвечает за регулировки СПО и регулировка скорости вращения вращателя - кто знает, что это за штуки и где их купить?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 213

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.16 20:38

 

Re: мбу Рокот. Соберу или нет, вот в чем вопросВ принципе

простойпарень

Ну вижу крутилочки и как и говорил ,думаю что это регулируемый дроссель . Ручки разные бывают ,суть от этого не меняется. У меня дома лежит в сборе односекционный распределитель ,на нём дроссель и манометр , ещё один такой я пустил для других целей. Стояли они на гидравлической буровой ,примерно такого формата как на видео , я её разобрал. Один служил для СПО,другой на вращатель был запитан. Вот с вращателя если не ошибаюсь у меня и лежит. На днях как раз от него шланги отсоединял,надоел валяться под ногами. Насосы два стояли и распределители запитаны каждый от своего. Могу даже сфотографировать распред с дросселем,если уж так надо,впрочем как и насосы. В магазинах где гидравликой торгуют они продаются ,стоят не дорого ,я интересовался.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  3  из 10
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ