бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Размещено: Александр33

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.16 17:09

 

Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Доброго времени суток товарищи форумчане. Пока холодно решил прикинуть и растирать с вашей помощью(так как в гидравлике не разбираюсь), какое оборудование купить для буровой установки, а что сделать самому. Планирую ДВС ВАЗ 2106; раздатка от Нивы; НШ-50 и НШ-32. По хар-кам насосов получается:
мощность двоих 41,5+26,6=68,1кВт;
подача 107,2+68,6=175,8л/мин номинальная.
Если я правильно понял, то 1 л.с.=0,79кВт, и значит 75•0,79=59,25кВт и этого долго хватить на два насоса за счет раздатки.
Или я ошибаюсь? Для номинальных значений насосов достаточно 2400 об/мин.


Семь раз отмерь - один раз отреж.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.16 18:39

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Фотографии узлов и агрегатов выложить не могу, т.к. еще не куплено оборудование, с начало нужно его правильно выбрать. Прицеп и буровой навес по типу дорабатываемой bars-ом141 буровой: [www.forum.voda-da.ru]



В теме bars141 спросил, но не ответили: какой вариант лучше будет для НШ-50 в плане подбора ГМ:
1)установить ГМ напрямую, без редуктора, на вертлюг - если да, то какой? или
2) установить ГМ через редуктор, тогда какой в этом случае лучше ГМ и редуктор?
НШ-32 пойдет на подъем мачты и, либо, ГЦ или ГМ-тут еще вопрос. Чио посоветуете?


Семь раз отмерь - один раз отреж.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 03.03.16 18:59 - Александр33. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.16 18:49

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Эти киловаты ты снимешь при4000-4500 об. двигателя.В основном будешь бурить на 2000т. об.Не забудь поставить коробку.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.16 19:00

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Это понятно: ДВС-сцепление-коробка-раздатка-НШ

По каким параметрам выбирают ГМ подскажите или где почитать?


Семь раз отмерь - один раз отреж.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.03.16 19:09 - Александр33. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.16 19:13

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

А зачем сейчас в кризис строить,цены на запчасти выросли на 100%. дешевле сейчас купить гидравлику с рук одногодку. За 150-200т.р и доработать.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.16 19:29

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Купить и опять что-то переделывать под себя, опять затраты.


Семь раз отмерь - один раз отреж.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.16 19:42

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Если будет раздатка, зачем тогда коробка? а если будет коробка и раздатка то сколько оборотов будет на насосы?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.16 20:01

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Есть просто сыр, а это сыр с маслом.Свои +., все таки не дизель, включил понижайку и бури шнеками.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 


03.03.16 20:34

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

[fotki.yandex.ru]
[fotki.yandex.ru]

[fotki.yandex.ru]

посмотри тут....может получишь некоторые ответы

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.16 20:44

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Заранее спасибо

И тем не менее вопрос по выбору ГМ остается открытым, в гидравлике я не силен...


Семь раз отмерь - один раз отреж.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.03.16 21:01 - Александр33. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 


03.03.16 21:18

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

я ставил гпрф м 500 или 630. и с промывкой бурится и шнеками. \
посмотри в моих альбомах......

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 

leoekb - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.16 21:48 Золотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

О оказывается настоящий "витамин" это не "vitamin" Мда..

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 305

 
 

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.16 11:53

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Цитирую: Андрей 37
дешевле сейчас купить гидравлику с рук одногодку. За 150-200т.р и доработать
К примеру ДВС, корзину и коробку отдают за 6,5 т.р., раздатка б/у 3-5 т.р., насос НШ-50 и НШ-32 новые 5+1,5 т.р., основу сам сварю из профильной трубы или из швеллера, мачту еще не решил. Останется выбрать ГМ или ГМ-редуктор для каретки, с вертлюгом на сайте можно будет решить. Цепь или цилиндр-это уже дальше. Как-то так я себе это представляю.


Семь раз отмерь - один раз отреж.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.03.16 12:51 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.16 12:03

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Цитирую: И тем не менее вопрос по выбору ГМ остается открытым, в гидравлике я не силен...
Для начало почитай,в самоделках так за годов 4-5.в холодное время , а там решишь что тебе нужно.Самодельных станков здесь выложено много.В роде все разжевано.Какой гм поставить, все зависит от твоего кошелька.Не очень дорогие гпрф, мгп, ms.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.16 12:28

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Смотрел цену на гпрф м 500 и 630, 30 и 40 т.р. соответственно, дороговато. Чтобы сэкономить, я передумал тандем НШ 50+32(30-35 т.р. стоит) рассматривать как вариант. У bars141 в теме "Доработка буровой" увидел, посчитал и решил себе также. Вот и сейчас хочется таким макаром подобрать вариант подешевле, например ГМ+редуктор может так дешевле получится, не теряя выходные хар-ки как гпрф м 500 и 630. Что думаешь?

С другой стороны скупой платит дважды, не хотелось бы так конечно.


Семь раз отмерь - один раз отреж.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.03.16 12:35 - Александр33. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.16 14:03

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Цитирую: Александр33
К примеру ДВС, корзину и коробку отдают за 6,5 т.р.,.
Вот здесь. именно здесьЧитай правила, кому говорят!

Зарыта собака которая сбивает человека с пути истинного. И таких да почти все из раздела самоделкиных.
найдут б/ушный движок на халяву и приходят вдохновения что сам дешевле соберу. Это только так кажется.
по факту ты никогда сам дешевле не соберёшь чем купить готовую б/ушную самоделку. причом даже близко по цене не уложишся, тем более ещё с таким подходом что за раздатку 3-5 рублей готов отдать.

Самому собирать для себя можно, но по другим причинам и осознавая что это будет дороже и геморойнее и дольше.
а тут взял да поехал бурить у тебя уже через неделю отбиватся деньги начнут а здесь ты времени одного сколько потратишь.

Вот Александр рассуди здраво, вот ты без опыта и как ты пишешь без познаний в гидравлике и т.д. соберёшь себе бурилку.
как ты считаешь ты сможешь её потом продать дороже чем она тебе обошлась?
нет
и я нет и другие нетВ самом деле? Ну, вы даете!..
поэтому лучше у других взять изначально за меньшие деньги

а хватись дык и токарного станка в гараже не окажется, а Паутин акциз поднял ты посчитай сколько бензина искатаешь к токарю доехатьВесело!
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 04.03.16 14:14 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.16 15:07

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Самоделка буровой у меня не горит, бурение за деньги сейчас не рассматриваю, т.к. в лучшем случае планирую ее собрать за год +/-. Чтобы купить самоделку тоже деньги нужны не малые, по крайней мере для меня, а если их нет - выход кредит, а их и так два. Поэтому если б были деньги заказал тут. Посмотрел рабаты Виталика -впечатляют. Дождевик ты тоже продаешь, где можно посмотреть твои работы?
. По поводу ДВС не переживаю вообще: у свояка СТО, за день движок перебирает(мне бесплатно понятное дело), проточка вала и блока только время занимает. Б/у раздатка и коробка? так где вариант что на продаваемые тут установки люди ДВС, коробки, раздатки и т.д. ставят с магазина. Уверен что чеки не прилагают, а так бы ей цена была аховская. У нас народ и авто не все покупают с новья.
. Правда всегда одна, это сказал фараон.....что-то понесло меня...

Уважаю людей которые своими руками могут что-то сделать и не абы как. Да и самому нравится "покавыряться" с инструментом, что-то сделать свое. В гидравлике и механике очень плохо разбираюсь, но были бы чертежи или с чего копировать...


Семь раз отмерь - один раз отреж.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.03.16 15:18 - Александр33. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.16 15:21

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Если есть нужда бурить, то есть зарабатывать, то однозначно дешевле и быстрее купить бу и бурить, или учиться бурить, а если хочется самореализоваться стройкой станка, получить познания в гидравлике ,механике, не вылазить с форумов профильных, сдружиться с черметами, т к денег на новое нет,а даже бу агрегаты стоят недёшево, а иногда сначала берёшь бу, потом выкидываешь и берёшь новое, увидеть устройство распределителей и гидроцилиндров изнутри, в тракторный магазин заходить чаще чем в продуктовый,с женой поиметь недопонимание, пахнуть не лакостой а вмгз, ... остановлюсь, хотя продолжать ещё можно долго, суть думаю понятна, я не говорю про всех , говорю про тех кто первый раз и без познаний, в том числе и про себя. Хотя ощущения когда сделал сам, а оно ещё и работает офигительные, а вот если не работает день и ночь Ему ничего не докажешь...

Раздатка двс это копейки это не спецтехника, вот когда гидравлики коснёшься там умножать надо незнаю на скока, если нет денег как ты пор чертежам собрался строить тебе надо отталкиваться от чермета или авиты что там подешевле можно урвать, и от этого строить

Моториста в любой деревне найти можно, или самому, а вот понимающего в гидравлике не найдёшь ,трактористы не всчёт , они максимум узконаправленны, а в основном просто ездюки

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 04.03.16 15:33 - Инка. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.16 15:52

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Цитирую: Хотя ощущения когда сделал сам, а оно ещё и работает офигительные, а вот если не работает день и ночь
Это точно подмечено. Выше написал, что бурилку сейчас не рассматриваю для заработка, т.к. по финансам она у меня через годик только будет.

Сейчас нужно определиться что новое покупать для своей бурилки, а что и б/у сойдет. Думаю гидравлику новую покупать, а ДВС, коробку, раздатку и б\у можно, уже экономия.


Семь раз отмерь - один раз отреж.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.03.16 15:58 - Александр33. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.16 16:33

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

не, я ничего не продаю я себе строю.

ну я знал что тебя всеравно не отговорить, так чтоб хоть подумал!!!
а начинать стройку станка подбирить там что-то если ничего пока нет нужно с геологического разреза.
определившись с тем что бурить далее как каким способом инструментом технологию и .т.д.
отсюда вращатель мачта
на чом возить и то да се короче когда уже все всё прорисовано в самую самую последнюю очередь выбирается двигатель.
может тебе китайца 8.л.с. за глаза будет а может Д 240 мало.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.16 13:36

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Я на свой план - проэкт потратил 250т.р 2.5 года назад,сейчас если делать затраты обойдутся 500т.р Так это без буровых штанг, машины, насосов и куча всякой мелочи.+ к этому ты должен разбираться в механике, быть сварщиком, разбираться в геологии и принимать быстрые решения.По твоим вопросам мы видим , что у тебя этого нету.Для начала купи прялку, попробуй , твое не твое, примешь мудрое решение.Удачи в бурении!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.03.16 13:38 - Андрей 37. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 


05.03.16 14:07

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Дождевик дело говорит. Если раньше не строили гидравлику, то не стоит начинать делать что-то серьезное, проще купить.
В процессе постройки выяснится, что ранее задуманный путь неверный, придется переделывать. Тут сработает выражение "кролово ведет к попадалову" - поверьте, так оно и есть.

Чтобы снять с говнотазового движка номинальную мощность на 2000 об/мин, нужно чтобы кто-то нажимал на "гашетку". Кто будет подкидывать бензина в карбюратор при увеличении нагрузки? В реальности говнотазовый мотор без автоматического регулятора оборотов запросто дохнет от НШ-16, подключенного напрямую к коленвалу.
А вы собрались впердолить НШ50+НШ32.

Не, вы можете попробовать построить, конечно, только с вероятностью 95% потом появятся темы в "Продам", где будет продаваться либо недострой,либо запчасти от недостроя.
Будут левые затраты на "купил, но не пригодилось" или "испортил".
Все-таки лучше купить готовое. Дешевле купить и доработать, чем купить детали, попробовать собрать, а потом переделать полученный агрегат в режиме реактивного утюга, потому что есть заказы и надо работать, а не стоять на приколе из-за переделок конструкции.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 


05.03.16 20:04

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Парни,напрасно вы,он похоже упертый,лучше пусть продолжает,через год от пишется что получилось...Весело!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.16 22:06

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Цитирую: Парни,напрасно вы,он похоже упертый,лучше пусть продолжает,через год от пишется что получилось..
Что есть, то есть...
И все таки вернусь к буровой. Исходя из решения установить НШ-50 и НШ- 32 по аналогу буровой bars141, Витамин советует установить ГПРФ М-500 или 630. Но цена на них 36 и 40 т.р. Можно удешивить конструкцию путем установки редуктора и ГМ. Что посоветуете товарищи механики и гидравлики.


Семь раз отмерь - один раз отреж.
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 06.03.16 18:28 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.16 22:07

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Время покажет

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 
Страница  1  из 6
1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ