бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Размещено: Александр33

SergM - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.16 22:44

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Основная ошибка Александра, как ему уже здесь писали неоднократно, то, что он не учитывает, что буровая должна проектироваться под конкретный геологический разрез. 100 м!!! на жигулевском движке! На такую глубину даже с Д-144 не полез бы. Потом глубина - это еще не показатель. А какие конструкции скважин будут: начальный и конечный диаметры скважин, категория грунтов и на каких глубинах, вероятность обвалов? Какой инструмент - шарошка, трехлопастной, шнек, колонок? Все сног на голову.

Кратко - как происходит процесс проектирования:
1. Определяются режимы работы механизма.
2. Из условий работы подбираются прототипы (несколько вариантов).
3. Из характеристик прототипов принимаются характеристики установки.
4. Создается желательно подробное описание режимов работы установки. Эти первые четыре пункта - фактически ТЗ (техническое задание на проектирование).
5. Разрабатывается принципиальная механическая, гидравлическая и т.д. схемы установки.
6. Разрабатывается компоновка установки: развесовка, эргономика и т.п.
7. Выполняются кинематические, гидравлические расчеты.
8. По результатам расчетов вносятся корректировки в компоновку.
9. Подбирается оборудование по критерию цена-технические характеристики.
10. Выполняется эскиз установки, который проверяется на соответствие с ТЗ.
11. Выполняется разработка чертежей узлов, деталей и сборочного чертежа.
12. И вот только после всего этого идут в мастерскую и начинают строить установку.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.03.16 23:01 - SergM. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 276

 
 

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.16 23:26

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Если я это все буду раскладывать по "полочкам", то конечно в итоге получится хорошая буровая установка. Но в механике и в гидравлике я не силен, профессия у меня другая, поэтому и подход своеобразный. Хотелось бы иметь и уметь работать на токарном, фрезерном и др. станках, но увы. Поэтому и приходится задавать "албанские вопросы" и делать что-то через ж...у. Как тут заметили про мою упертость...я считаю, что пусть даже я этой установкой не смогу пробурить на 100 метров, то хотя бы на 50-70 но чтобы она не дулась. Чем больше нахожусь на форуме, тем больше узнаю. По поводу рекомендаций купить б/у буровую говорю однозначно нет, т.к. нет такого бюджета и уж лучше буду переделывать свое чем чужое.

За советы и помощь огромное спасибо.


Еще хотел спросить, если привод на мачте будет цепной, то для НШ-50, 1Р80 и ГПРФ М-500(или 630) ГМ МГП-315 пойдет или слабый, какой лучше.


Семь раз отмерь - один раз отреж.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.03.16 23:35 - Александр33. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.16 23:41

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

цилиндр лучше

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.16 23:49

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Один цилиндр или с цепью?


Семь раз отмерь - один раз отреж.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.16 23:53

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

с тросом!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

SergM - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 08:01

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

50-70 м на вазовском движке?! На таком движке глубже 30 м не рискнул бы. Бензиновый двигатель выдает полную мощность только на больших оборотах (3500 об/мин, для каждого движка надо смотреть характеристику). У дизеля кривая зависимости мощности от оборотов значительно ровнее. Когда случится завал, а это все-равно рано или поздно произойдет, бензиновый просто заглохнет. У нас когда валило на 30 м Д-144 чуть не глох, но вытянул, хотя обороты упали ниже холостых. На форуме что-то уж очень любят бензиновые двигатели на бурилки ставить, именно бурилки, потому как назвать такие установки буровыми язык не поворачивается. Порой такая бурилка выглядит красиво, но присмотришься - хлипкая, крепление мачты слабое да и сама мачта не лучше - для песочка на 20 м, а в характеристиках заявляют до 100 м.
Александр хочет построить сам. Это как бы правильно и не правильно одновременно. Мы когда начинали, считаю пошли по самому оптимальному пути, хотя еще год после постройки установки были сомнения в его правильности. Приобрели комплектующие установки у Артура. Целую установку брать не рискнули, на фото его установок увидели очень низкое качество сварных швов и очень грубая работа. Купили комплектующие. Фактически купили технологию постройки. Как уже писал на этом форуме, комплектующие пришлось все переделывать, из-за плохой сварки (пришлось переваривать, подваривать, швы не проварены, а просто наложены), да и конструктив оказался не на высоте.
Сейчас бы наверное пошел по примерно такому же пути. Но! Комплектующие брал бы у разных участников форума. Здесь предлагают неплохие вращатели и не дорого. С нуля такие получатся дороже, а у ребят технологии отработаны. Мачту можно и самому построить, благо фото предостаточно. Ходовую - тоже. Трехмерку гидробака выслал - там все понятно. Сразу подумать на счет применения хомутов для обсадных труб - очень нравятся мне они - предлагаются здесь же на форуме. Купил бы сам, но нужно переделывать каретку вращателя. На вращатель поставил бы только Данфосс. Распред Р-80 маловат, нужен на 110 - 120 л/мин для НШ-50, иначе получите постоянное срабатывание предохранительного клапана, ну или как у нас поставить перепускной клапан. Подумайте на счет дизеля.

А по поводу разложить все по полочкам "есть такая хорошая австрийская поговорка: "если ты не знаешь куда идти, тебя занесет черт знает куда". Любая деятельность без плана и четкого понимания - просто растрата ресурсов (временных и финансовых). Выполните хотя бы первые пункты, напишите на бумаге или в ворде ТЗ и сразу увидите где косяки. Это Вам по своему опыту проектировщика советую. Сколько раз мы нажигались на плохих ТЗ. Чем раньше обнаружена ошибка в проекте, тем дешевле ее исправлять. Самые дорогие исправления - в цехе.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 09.03.16 08:09 - SergM. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 276

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 09:10

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

про ваз не согласен....вот симпатичная и привлекательная (когда накрасится ,брови подведет ,прическу сделает ) чебурашка которая уже нашла своего будущего состоятельного папу имеет возможность расправится с любым буровым инструментом....про глубину на которую рассчитана сказать страшно....вытащить из недр может все вместе с Водокрутом 13....



  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 09:25

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Ну это вообще верный путь , будучи проектировщиком и сварщиком с понятием проварки корня ,покупать комплектующие на стороне, вообще не понятно

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 10:58

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Ну что я могу сказать...
Сил и средств у меня хватит сварить следующую конструкцию:



По моему мнению швеллера 16У (или 16П) хватит за глаза по прочности. Сложности в конструкции не вижу никакой и считаю чем проще, тем лучше, главное чтобы прочная была. Кстати это буровой навес Васи питерского, мне очень понравился - поэтому беру его за основу, не реклама.
Навес будет установлен на прицеп легковой, т.к. на гусянку средств нет, также нет газели, УАЗика и др. техники. Таскать сперва ВАЗ будет, а дальше видно будет. По ДВС, коробке, раздатке, НШ, я уже писал. По ГМ остановился пока на ГПРФ М-500(630). По мачте пока в раздумьях.


Семь раз отмерь - один раз отреж.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 12:31

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Способом бурения определился, воздух, вода ,шнеки?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 12:48

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Вода, хотя если на метров 25-30 то и шнеками думаю можно.


Семь раз отмерь - один раз отреж.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.03.16 12:50 - Александр33. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 12:57

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Ты уже походу буришь

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

aleks57 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 13:03

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Вопрос к НИКОЛАЮ SS... Как поведет себя механизм шестерня\рейки для передвижения вращателя при бурении пневмоударником? или Ваша буровая на это дело не расчитана?
--------------------------------
Александр33, на 25-30 метров, если нет в разрезе скальных яб только шнеками и бурил

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 13:10

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

а шо им сделается ширина зуба 7 см....много стучим ....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 13:12

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Цитирую: Инка
Ты уже походу буришь

М-да-а... Здорово. во сне уже пробовал, сравню как на яву пойдет


Семь раз отмерь - один раз отреж.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

aleks57 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 13:27

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

По идее сильная ударная вибрация, которую всю на себя берут зубья рейки, другое дело если на практике проверено М-да-а... Здорово.... Интересный вариант, как альтернатива классическому гидроцилинру с троссом. Давно заметил реечную передачу на установках ГНБ, но думал что для ударного бурения не прокатит

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 13:36

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

там еще в редукторе при работе с пневмачем ослабляется упорная гайка на сквозном шлицевом валу в результате свободный ход 5 см появляется подпружиненный.....короче вибрации практически нет

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 13:42

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Может у кого-нибудь есть фотки-наброски мачты с гидроцилиндром и тросом. Как это вблизи выглядит.


Семь раз отмерь - один раз отреж.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

aleks57 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 13:51

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Александр33, гидроцилиндр с тросом используется на урб2а2, загугли в интернете картинки мачты и изучай, тут все не выложишь

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 14:24

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Николай не понял у тебя на приводе картки гидромоторы? Если не трудно скажи какие? Рейку заказывал или от чего-то приспособил?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 14:49

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

если внимательно посмотреть то под двигателем стоит еще одна коробка....вот она и приводит в действие рейку....на рейке еще не стоит узел редуктора с электромагнитными муфтами тормозом и сцеплением...ну и там же блокировки по скорости и крайним положениям....
рейки были заказные теперь сами можем....короче все важные функции отданы механике....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

SergM - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 19:16

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Ответ для Инки. Имел в виду тот начальный период. Он по ходу у большинства одинаков: глаза горят время поджимает, заказы уже набраны.... Как сократить время разработки и строительства. С нуля - время будет потрачено на отработку решений. А купив комплектующие и доведя их до ума, как никак время экономится. Тут ведь еще есть фактор творчества: когда все придумываешь сам, то бесконечно улучшаешь, усложняешь. А когда ты загнан в рамки купленной технологии, уже ничего особо не пофантазируешь - только исправлять огрехи. Тут не в навыках дело, а в экономии ресурсов, прежде всего времени.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 276

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 19:26

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Мне тоже нравится реечная система, конечно более затратная, но как мне кажется эффективная,
Жаль сейчас времени мудрить нет, сезон начался, бурить надо. А так, хочу на рейках сделать, каретку, может следующей зимой займусь.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


09.03.16 19:44

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

можно не придумывать а взять и проанализировать рабочие установки ...... выбрать для себя готовые решения.
у меня первая установка тоже получилась не ахти какая ... но рабочая ( уже 4-й год на ней работают )
и на каждой начинаешь придумывать что то новенькое с учётом прошлых ошибок.... так и идёт модернизация......

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.03.16 19:47 - витамин. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 

SergM - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 19:46

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Несущяя способность шестерни рейки, думаю, будет поменьше, чем у звездочки двухрядной цепи аналогичного шага в силу распределения нагрузки на зубья. У шестерни в зацеплении нагрузку воспринимает один зуб, а у звездочки 2-3.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 276

 
 
Страница  3  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ