бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Размещено: Александр33

Александр58 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 01:50

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Если сравнивать НШ -50/32 спаренный и раздельно НШ50, НШ32, то как надежнее?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 454

 
 

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 09:52

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Цитирую: Александр58
Если сравнивать НШ -50/32 спаренный и раздельно НШ50, НШ32, то как надежнее?


НШ-50+32(спаренный) стоит 25-30 т.р. А если по отдельности, то 5+1,5т.р.=6,5т.р. сайт: [www.gidro.ru] к примеру. С точки зрения экономичности я выбрал по отдельности. Но в этом случае, если ДВС 2106-то к коробке раздатка нужна.


Семь раз отмерь - один раз отреж.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 09:56

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Александр, по вращателю может подойдет мгп 315 ? А по поводу жигулевского движка 10 раз подумай, прежде чем ставит, может тебе лифан какой нить поставить ? И легче и мощьности достаточно. Ты каким видом бурения хочеш заняться? Под какой диаметр? Какой разрез?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 10:35

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Поддержу за Lifan.21л.с. третий сезон, проблем нет. Отличный двигатель. Если буду модернизировать установку для увеличением мощности, то поставлю второй такой же, но не жигулевский. Но пока всего хватает.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 11:21

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Я тоже на лифане собираю, правда 15л.с. стоит однопоточный 16 нш под промывку думаю хватит, смысл от тяжести жигулевского двигла не вижу, шнеками все равно мало а на прлмывку много мощей не надо, если ставить тяжесть, то тогда уже дизель...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.03.16 11:25 - minay911. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

bars141 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 12:58

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Смотря сколько скважин за сезон?У меня знакомые бурят на Лифане,дык в сезон один раз меняют на новый!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 212

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 13:40

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

А что с ним происходит за один сезон? Что конкретео ломается?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


06.03.16 14:20

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

А что с ним может происходить?... Только износ. Номинальный ресурс лифановских двигателей примерно 1000-1500 моточасов и сильно зависит от нагрузки во время эксплуатации.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 14:26

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Я как то задумывался о контрактных японцах, цены умеренные, качество... Просто мне все это неизвестно, смысле японские моторы, вот и решил жигулёвский
По мне либо переносная с генератором 380 вольт, либо уже на шасси, чтоб на подьем тонны 4, чтоб и кондуктор крутнуть,

По мгп 315, а смысл, навозник с 4 кВт тот же крутящий момент, брать так уже с косарем ньютонов

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 14:54

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

"сильно зависит от нагрузки во время эксплуатации" Максимальная загрузка у меня была только при бурении крепкого песчанника pdc долотом, надо и давить и на вращение нагрузка большая. Глушак в темноте был красным, расход бензина увеличивался в разы. Но на таком режиме почти не работал, может часов 50.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.03.16 14:55 - Requotes. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


06.03.16 15:06

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

ну вы блин даёте.....
лифан 21 л двигатель стоит сейчас стоит за 50.000 и даёт 22 л\с при поломке под замену.
ваз 2103 стоит даже с б/у откапиталенный около 25.000..... в любой момент можно перебрать....для экономии можно газ поставить.
да и по мощности выигрывает.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 15:25

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Да понятно, что во всем есть плюсы и минусы. Плюсы Лифана меньше размером, воздушного охлаждения, по сути это довольно современный двигатель хонда gx690, минусы - меньшая мощность. Ремонтопригодность Лифана при износе поршневой группы не меньше, чем у двигателя ВАЗ-03. ВАЗ-03 - тяжелый двигатель середины прошлого века, водяное охлаждение(радиатор, патрубки,вентилятор и сопутсвующие геморои), но мощнее. Каждый выберет, что ему по душе. Когда мне Medik изготавливал установку, то тоже предлагал движок ВАЗ, но я отказался, вспомнив опыт владения "копейкой" лет двадцать назад.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


06.03.16 15:40

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

лифан 21 л двигатель стоит сейчас стоит за 50.000 и даёт 22 л\с при поломке под замену.
ваз 2103 стоит даже с б/у откапиталенный около 25.000..... в любой момент можно перебрать....для экономии можно газ поставить.
да и по мощности выигрывает. ЭТО ПРО ДВИГАТЕЛЬ.........

[fotki.yandex.ru]

[fotki.yandex.ru]

ПРО НАСОС
[fotki.yandex.ru]
не стоит экономить. поставить тандемм турецкий стоил 36.000 нш63х25
двигатель на 1-2 передаче работает. для гпрф нормально.... тяги хватает.....
по поводу регулятора оборотов....... я около распреда ставлю газульку......
[fotki.yandex.ru]

ПО ПОВОДУ ГМ.....
[fotki.yandex.ru]

можно поставить мгп 315 + редуктор...... мгп стоит 12.000+ сам редуктор ( 30-50 т.р )
гпрф м 630 стоил 46 т.р на форуме продавали 20

ПО ПОВОДУ МАЧТЫ....
цилиндр или гм ????
я ставлю цг 80х50 давит 8 тонн.... через полиспаст в 2 раза меньше...... на вытаскивание 4 тонны на задавку 2...( уаз поднимает )
[fotki.yandex.ru]


установки работают нормально и не один год , нареканий больших нет.
с ремонтом проблем нет. всё доступно.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 19:07

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Сегодня сделал замеры бурового навеса (на авито с продавцом договорился за бесплатно) установки ИНФ-34 от Васи Питерского. Так Жорик спрашивает зачем мне нужна такая мощная бурилка, в плане установки ДВС 2106, мол и этих двух по 17 лошадок хватает с головой, если придавить на всю, то установка от земли отрывается.
Много мало не бывает.
Поэтому теперь понимаю почему Дождевик высказался за установку ДВС не походу движения бурилки, а наоборот. Больший вес установки будет приходится на сторону мачты.
Что касается разреза почвы, то у меня в посёлке вода на глубине 100-110 метров, техническая на 75. Сперва глина белая(суглинок что-ли) 10-15 м потом песка в два раза больше, на 50-ти карбон, снова песок-но плавун., от 75до 100 +/- порода крепкая и уже хорошая вода.
По поводу воды на глубину за 100 метров слышал что это считается стратегическим запасом страны и бурение таких скважин запрещено. Не знаю на сколько это правда. А так в целом в районе глубина скважины от 15 до 40-50 метров, известняк и плывун присутствует. Цена у нас сейчас в районе стоит 2000 с обсадной трубой, без 1800 р. Но в поселке берутся за 2500 с обсадкой, наверное из-за глубины.


Семь раз отмерь - один раз отреж.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.16 11:46

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Цитирую:
вода на глубине 100-110
Да, уж...
Странно, как это бурение на воду без обсадной трубы...?
У вас скала чтоли с первого метра?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.16 11:49 - minay911. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.16 12:02

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Цитирую: minay911
Странно, как это бурение на воду без обсадной трубы...?
У вас скала чтоли с первого метра?


Даааа, однако...

Буровики могут поставить свою обсадную трубу, а могут и твою по твоему желанию, т.е. сам себе покупай. От этого и цена: 2000 руб. если они свою обсадную и 1800 руб. если твою. Вот что имеется ввиду.


Семь раз отмерь - один раз отреж.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.16 21:44

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Тогда покупай пракалу, не ошибешься и доделывать не чего не надо

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 


07.03.16 23:34

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

БЛИН. Как об стенку горохом. В гидравлике непонемай, в геологии непонимай, в механики непонимай, в бурении непонимай. Какую бурилку можно собрать с таким багажом знаний? И самое главное ЗАЧЕМЕму ничего не докажешь...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.16 23:35 - АндрейИ. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.16 23:51

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

А что в этом такогоВ самом деле? Ну, вы даете!..
Я вот тоже ни в чом не понимай, и чо теперь застрелится!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.16 06:49

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Тут 3часть форума ничего не понимай, и я в том числе, дык друг у друга спрашиваем, интересуемся, а мож кто из верховных гуру выкинет, нет- нет полезную инфу Смешно-то как...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.16 18:28

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Если используется 2-х поточная гидро система, то как правильнее запитать насосы НШ: бак - шланг - фильтр - тройник - НШ-1, НШ-2. Или же для каждого потока отдельная запитка и отдельный фильтр. Посоветуйте как лучше.


Семь раз отмерь - один раз отреж.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.16 19:07

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Фильтр лучше ставить на слив в бак, или после насоса, высокого давления смотри схемы тракторов, и аналогию копируй.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Александр33 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.16 20:40

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

С фильтром определился, лучше на слив в бак. А если ставить масляный радиатор, то запитать от потока НШ-50, а второй поток в бак, или оба потока через тройник в масляный радиатор, как лучше?


Семь раз отмерь - один раз отреж.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.03.16 21:03 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.16 21:37

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Опять про раздатку

Вот такие мысли по затратам, обосновано ли оно
Вариант 1. Раздатка нива бу 7000+промежуточные валы 3*3500+масла канистра400+подушки 2*250+насосы 2*1400-2500+ то-се 1500=22000-25000

Вариант 2. Тандем майд ин украинская сср 14000-18000 для нш 32-32
Вариант 3. Югострой (Чехия) капрони и т.п. или... 32000

Так есть ли смысл в раздатке, пока раздумья...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.16 21:59

 

Re: Наброски буровой для дальнейшего конструирования.

Бак- заборный шланг не РВД можно просто маслобензостойкий, во внутрь проволоку вставь в форме пружины, чтоб не схлопывался(диаметр ищи в интернете,для нш-50 вроде 50 мм лучше больше чем меньше) - насос - напорный РВД (ищи в интернете) - манометр бар на 250( по желанию, но для контроля лучше с ним) - гидрораспределитель, от его секций РВД на рабочие органы гидромотор, гидроцилиндры и т п) - для твоего бюджета смотри в сторону р-80(с твоим опытом лучше новый) - слив с распреда (рукав просто маслобензостойкий, диаметр не заужай ) - фильтр, который сможет пропустить количество масла идущее на слив не создав подпора, перед фильтром можно поставить манометр с простого насоса автомобильного , давление на сливе должно вроде быть 1-3 атмосферы, им можно контролировать загрязнение фильтра - радиатор, если масло греться не будет , он как бы и нафиг не нужен - ну и снова бак. Для каждого насоса свой забор и свой слив, можно конечно попроектировать и объединить сливы в один большой диаметр, чтоб уйма шлангов не болталось, но это уже дело хозяйское. Это самая простая схема, в ней потом могут и будут скорее всего присутствовать всякие клапана , дросселя, но с самого начала всего не сумеешь предусмотреть, всё в процессе, короче надо тебе собрать для начала бак--насос--распред(рабочий орган, хотя бы один) --слив в бак, залить масла и попробовать и понятие появиться о принципе откуда и почему оно вертится , а потом уже обрастать РВД , клапанами. Хотел как то попонятней и попроще

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 
Страница  2  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ