бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Схема на 3 фазы

Размещено: lol

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.10 17:03

 

Re: Схема на 3 фазы

Круто!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.11.10 08:30 - док. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


12.11.10 17:10

 

Re: Схема на 3 фазы

Док я как раз трезвенник! Смешно-то как...
И подумываю к весне приобрести! Просто интересный момент, на счет обратки. Вот и интересовался!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 


12.11.10 17:17

 

Re: Схема на 3 фазы

Док, а Вы выводили управление отдельно на пульт - управление или из ящика на нем (частотнике) включаете/выключаете и скорость регулируете???

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.10 17:18 - Jeka82. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.10 17:42

 

Re: Схема на 3 фазы

Круто!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.11.10 08:30 - док. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

ref

12.11.10 17:43

 

Re: Схема на 3 фазы

С конденсаторами,обратный ход(реверс) возможен,там работает всего 1фаза и на третий вывод двигателя конденсатор сдвигает фазу на 90градусов,а при работе частотника идет преобразование 1фазы в 3фазы за счет электронных ключей,и угол сдвига между фазами такой же как при 3хфазном напряжении=т.е. 120градусов.
Предусмотреть защиту от обратного хода-можно,-установив концевик на вал редуктора и подключить соответственно его к пускателю двигателя.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.10 17:47

 

Re: Схема на 3 фазы

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Такая хрень и у меня бывала.
> Стремно, следить надо, что
> бы трубы не раскрутились. А
> вот как частотник на это
> реагирует, интересно.


У меня небыло ни разу. У меня и клинил токо два раза так что ничего сказать не могу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


12.11.10 17:48

 

Re: Схема на 3 фазы

Можно же пульт сделать как на лебедке! Удобней же, в руке лежит или под рукой висит, и дольше проживет частотник.
А то руки грязные то еще что, каждый раз в щиток лазить, да и щиток должен тогда быть под боком. Громоздкий (мешается), по сравнению с пультом!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.10 17:51 - Jeka82. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 


12.11.10 18:30

 

Re: Схема на 3 фазы

Можно же пульт сделать как на лебедке! Удобней же, в руке лежит или под рукой висит, и дольше проживет частотник.
А то руки грязные то еще что, каждый раз в щиток лазить


палец забалдеет у тебя Жека на второй день бурешки, у нас пульт под ногой лежит а грязи он и так найдет она сама к ниму липнетРжу - не могу!..да и пульты какие-то нынче не качественные стали продавать разваливаются контакторы, у меня напарник притащил советских времен вот это вещь сейчас наверно таких и не делают (в металлическом корпусе)ни грязь ему не страшна ни вода...
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.10 18:30 - Устьянский. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.10 18:45

 

Re: Схема на 3 фазы

Круто!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.11.10 08:31 - док. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.10 18:51

 

Re: Схема на 3 фазы

Ну пусть ребята помечтают,.Смешно-то как... Глядишь от телевизора приспособят

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.10 18:52 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


12.11.10 19:11

 

Re: Схема на 3 фазы

Зачем мечтать! Я в той же конторе, которая частотник продает, видел и специальные контакторы (кнопочки по 150-200р. за шт.), в нормальном исполнении! Грязь им не страшна.Только саму коробочку остается придумать или изготовить и усе!
Почему палец устанет, мне не понятно! Кнопку раз нажал и отпустил, лебедкой чаще пользуешься! И что пальчики устают?
А ноги и пульт, причем???

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 


12.11.10 19:16

 

Re: Схема на 3 фазы

Подскажите пожалуйста. У меня мотор редуктор трехфазный 3 квт. Если я куплю частотник то будет максимум 2.2 квт
он может выдавать трехфазное напряжение, но оно, как я понял, 220 в - будет ли у меня двигатель работать

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 

Юрий М - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.10 19:32

 

Re: Схема на 3 фазы

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Конденсаторы для
> постоянного тока-выстрелят
> (взорвутся)при подключении
> их в сеть с переменным
> током.
> На них написано (например
> 12В 10МКФ)-они при малых
> габаритах имеют большую
> емкость по сравнению с
> кондесаторами переменного
> тока.
> Конденсаторы переменного
> тока(в основном бумажные
> внутри металической банки)
> для двигателей,надо
> подбирать с напряжением
> пробоя 400В-но у них габариты
> намного больше,по
> сравнению с
> электролитическими
> конденсаторами
> постоянного тока,при одной
> и той-же емкости.

Конденсаторы постоянного тока (электролиты)не толко можно использовать в схемах запуска эл.двигателей,а даже нужно потому как они имеют меньшие габариты и более доступны в плане покупки,только включать их нужно правильно- в схему добавляются два диода подходящие по току и напряжению.Более подробно во вложении.

  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - 4158_dvigatel_v_odnofaznuyu_set.doc (72 KB)

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


12.11.10 21:10

 

Re: Схема на 3 фазы

Док не надо базарить как-будто знаешь до хрена ... цитата - Кроме стандартного пульта, встроенного в инвертер, предусмотрена возможность подключения дополнительных выносных пультов , которые могут быть установлены на удаленной до 15м от ч.п.С помощью пульта управления возможно включать/выключать частотный преобразователь и изменять скорость вращения двигателя...дальше развивай мысль... может ты на форуме и давно , но мы тоже не пальцем деланы... хотя я с п.ч и не работаю вовсе, пока просто не приперло у меня все по минимуму на прялке ... а слова мои только за пульт были...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 

PAF

12.11.10 22:23

 

Re: Схема на 3 фазы

У меня два частотника, разные. Тошиба и Хундай, оба 2.2квт. У обоих есть контакты для подключения внешних цепей управления (переключателей)
Кнопки и тумблеры установлены в ящике где стоят частотники. Это неудобно. Нужен отдельный пульт с большими (8-10 см) ручками, чтобы работать не снимая грязных рукавиц. А вот ногами...? Не-ет, не удобно. Смысл управления ногами если руки заняты, но если руки заняты, то ногами не фиг танцевать! Кончится плохо. Можно конечно сделать пульт и меньше и подцепить на запястье. Сам сейчас думаю, как этот пульт должен выглядеть.
Вот вариант: Лебедка. Типа переключателя скоростей, вверх без фиксации три - пять положений, нейтраль, вниз с фиксацией, тоже три - пять положений. Вращение вверх с фиксацией по часовой, нейтраль, вниз без фиксации против часовой.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.10 22:32 - PAF. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 


12.11.10 22:28

 

Re: Схема на 3 фазы

Думаю подобие пульта как на лебедках (таль)!
Просто и кнопки не маленькие, в руковицах можно спокойно нажимать! диаметр кнопки - 2-3см.
Его можно и подвесить и закрепить жестко.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.10 22:31 - Jeka82. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 
 

Re: Схема на 3 фазы

мне понравилось у alex-m. там проще некуда вилка в разетку , пульт на полу. обыкновенный выключатель, управляется ногой. только до сих пор понять не могу если при хват колонны, как он выключает вращение? вилку из розетки, высоковато.


burlexx.by
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.11.10 01:00 - Шпарки буровик. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

Анонимный пользователь

13.11.10 06:30

 

Re: Схема на 3 фазы

А так без пульта,тыркать нет необходимости- Док, я как прочитаю твое послание, думаю; То ли я тупой, то ли бур у Дока? У тебя, как я помню, автоспуска нет.Хе-хе..
-управляется ногой- а я дурак с пультом сижу ( в руках).Да, уж... Вопрос; А что в это время делают его шаловливые ручки?Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.11.10 06:35 - мастер. ]
  

 
 


13.11.10 06:36

 

Re: Схема на 3 фазы

процесс бурения надо чувствовать,а учиться это делать надо пока начинаешь (потом поздно будет ,будут бросание ктючей ,крики на помощникрв ,психи,от не не понимания что случилось)я каждую песчинку чую когда бурю ,смену грунта и т.д.потому,что: лебедка ручная-рас,кнопку жму вращение отпустил стоит-два и не отвлечешься ,не отойдешь прикурить -три,все под контролем,...по поводу прихватов :прихватывает инструмент в камнях, бывает ни вверх ни вниз ни влево ни вправо ,начинающьий буровик с частотником сидит и смотрит на ч.п.пытаясь понять что случилось(может сгорел),а я точно знаю с какой стороны камень даже ,если глубина не большая, кратковременными рывками по вращению(в разные стороны) и плавним подьемом колонны освобождаю инструмент и тросы не рвем и резьбы не тянем,а бывает заваливает камнями крепко ,сопли жеваль некогда в такие моменты...эта информация скорее для начинающих не стремитесь с самого начала занять удобное положение подальше от станка ...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.10 07:45

 

Re: Схема на 3 фазы

Не согласен. Чтоб потом не переучиваться лучше сразу с электро учиться. Привыкаешь быстро. Хотя тут думаю единого мнения быть не может. Просто гнать по началу быстро не стоит и все.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


13.11.10 09:28

 

Re: Схема на 3 фазы

Устьянский Пишет:
-------------------------------------------------------
> эта
> информация скорее для
> начинающих не стремитесь с
> самого начала занять
> удобное положение подальше
> от станка ...


Почему если пульт, то значит место по дальше от станка????
Ни разу не видел буровиков, которые управляют установкой на расстоянии!!! Ну, ты даешь!По Вай-Фай или блютус Ну, ты даешь! шучу!
Просто с ним удобней и по дальше от станка (грязи, воды, дождя и всяких других осадков), находится частотник (в целостности и сохранности)!!!
А пульт можно и в грязь и дождиком помыть - ничего с ним не случится!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 


13.11.10 09:52

 

Re: Схема на 3 фазы

А пульт можно и в грязь и дождиком помыть - ничего с ним не случится! У меня в в ведре с водой лежит,пока найдешь ,заодно и руки помоешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


13.11.10 10:07

 

Re: Схема на 3 фазы

Тоже вариант!!! Ржу - не могу!..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 


13.11.10 14:36

 

Re: Схема на 3 фазы

Жека ты кроме етих слов ни чего не почитал...азарт почувствовал что-ли , поспорить хочешь давай я всегда поддерживаю такие настроения...


Почему если пульт, то значит место по дальше от станка????
Ни разу не видел буровиков, которые управляют установкой на расстоянии!!! По Вай-Фай или блютус шучу!

ты уперся в свою буровую считая что она предел совершенства ,так ты не прав ,лет десять назат такие как я и ты бурили вручную а теперь малогабариток пруд-пруди по их качеству отдель ный разговор , прогресс идет быстрее чем ты себе это представляешь. ито что сегодня ты считаешь не реально через год будет на каждом шагу .Давно-ли появились частотники, точнее как давно ты узнал о их существовании? а сегодня их полно на любой вкус и кошелек... некогда я бы поспорил да надо детей к бабушке везти...
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.11.10 14:38 - Устьянский. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


13.11.10 14:54

 

Re: Схема на 3 фазы

А никто и не спорит с тобой! Просто мне не понятно твое суждение по поводу - по дальше от станка и чем тебе кнопочки не нравятся! Стоять целый день и держать ногой педальку, по моему куда напряжней.
Может конечно если Ты выложишь фото для наглядности, то все вопросы сами собою отпадут.
И никто не упирался в буровую и тем более не говорил что она предел совершенства! Что Ты приписываешь мне не мои "подвиги"!Смешно-то как...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 
Страница  3  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ